1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Haramkah Adsense di Blog Berbahasa Indonesia? I don`t think so!

Discussion in 'Google AdSense TOS' started by spwisdom, Dec 7, 2009.

1. roeltw

roeltw Super Hero

Wew... rame nih... :gembira:

Baca lagi deh Program Policiesnya Adsense:

"Publishers are also not permitted to place AdSense code on pages with content primarily in an unsupported language."

"In addition, AdSense for search is available in Indonesian and Vietnamese. These languages are not supported for AdSense for content pages."

itu yg selamat sampe hari ini mungkin pake channel yg sama ama yg dipake di blog inggrisnya, jadi yg ke tracking yah yang adsense channel di blog inggrisnya... :D

Last edited: Dec 7, 2009
  2. badboys

badboys Super Hero

jangan2 om ini yg punya xxx.info itu yah... ajarin dong om dapet trafik bejibun gitu :lol:

3. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Di akhir judul trit saya kan sudah tak kasih tulisan " I don`t Think so" . Artinya saya sudah punya pendapat dan pendapat saya itu telah melepaskan saya dari keraguan tentang term "not support language" itu, iya dong, iya toh?

Jadi saya merasa tidak perlu menanyakannya lagi karena saya telah merasa mendapat jawaban dan jawabannya adalah "boleh" :senyum:

(lha biasanya orang nanya kan untuk cari jawaban, iya ga? iya dong) :senyum:

Nah sekarang persoalannya kan masih ada yang ragu diantara member adsense-id ini, ya ga?

Untuk yang ragu, jangan hanya baca tulisan saya lalu ikut2an..., sayang disayang kan kalau ada yang ikut "pasang" (baca : kayak judi aja "pasang") lalu di banned?

Kan lebih bagus untuk yang masih ragu tanyakan langsung saja ke googlenya, dan etika dari sebuah komunitas jika ada angota komunitasnya yang masih ragu maka harusnya tetua atau yang sekelas moderatol-lah yang bisa memberikan penjelasan/kepastian-nya secara de jure.

Saya perhatikan disini, hampir semua moderatol-nya juga sepakat bahwa memasang adsense di blog berbahasa indonesia adalah haram. Lha? pendapat itu asalnya dari mana?

Saya lihat para tetua mengacu kepada "text" di TOS dan saya belum menemukan link yang ada berbeda pendapat tentang "context" dari TOS itu makanya saya usul, lha apa salahnya kalau tetua disini bisa menanyakannya secara langsung, supaya member2 disini pada jelas semua. iya toh? [bahkan saya menawarkan diri juga, kalau memang tetua atau moderatol engan menyurati mereka, saya mau kok menyurati mereka ] , sekarang pertanyaannya adalah, saya ini siapa kok berani2nya mewakil komunitas??? ga pantes dong, iya dong..., makanya kita persilakan yang tetua saja ...:silau:

4. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Buuuuukan...

Di trit yang lain kan sudah saya bilang, saya kenal dengan yang punya blog****info itu, beliau itu adalah muridnya cosa aranda. Eh...keknya blog it sekarang lagi sakit gigi deh :senyum:

BEnar kan yang saya bilang di trit yang kemarin2 itu, saya jamin yang punya blog itu sendiri ga tahu kenapa efek ramuan dari bos cosa aranda itu begitu dahsyat. Kalau yang punya blog***info itu tahu maka dia akan bisa ngatasi penyakit blog itu sekarang.

Lha juragan cosa sendiri ga tahu di mana "g- spot" ramuan dia itu kok hihihi..., pernah saya tanya ke bos cosa, "itu daerah sensitif dari ramuan ente itu disebelah mananya seh?"

Lha beliau sendiri sebagai tabib-nya cuma bilang "belum tahu pasti", gimana lagi dengan murid2nya h:senyum:

Jadi saya bukan yang punya lho ya? tapi saya kenal dengan yang punya dan tahu trik itu lebih duluan dari pada yang punya blog*****info itu.

5. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Boleh jadi....

Boleh jadi adsensenya permisif karena "jalinan persahabatan" dengan blog2 yang berbahasa inggrisnya kali....

Kebetulan blog saya yang berbahasa indonesia yang saya kalungin adsense memang cuma satu, selebihnya sekitar 27 blog yang lainnya semua-nya pakai bahasa aslinya Britney Spears....:hmm:

Maybe I am a Lucky one...

Tapi bagaimana pendapat anda dengan ratusan blog yang lain? apakah mereka sama dengan saya, cuma 1 blog yang berbahasa indonesia dan puluhan blog yang lainnnya in englishj?

6. h1g4m

h1g4m Super Hero

Ijin Menyimak gan :senyum:

7. $ixpenc3

$ixpenc3 Super Hero

oh begituh toh.. keknya sampeyan udah master di GA ne... kapan2 bka les PRivat GA aja mas.. bnyuak yg minat pasti .. :silau:

om cosa ?? udah ndak pernah maen sini .. udah sibux dgn $$ :lol: ..

mau pencet tombol thanks lah koq gan nongol

8. $ixpenc3

$ixpenc3 Super Hero

setelah ane pikir untuk kedua kalenya..

lebih baik nyoba yang aman aja lah.. dr pada bermasalah .. lagian ini untuk menjaga agar Indonesia tdk di black list ama gogel...kan kasian buat mereka yg bertopang hdup dgn google adsense :nangis:

nunggu momod dan mimin untuk closed this thread,, maybe :hmm:

9. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

anda kali ini salah saya cuma newbie penjual link :lol::lol:

10. kuudo

kuudo Super Hero

At least bagus buat tukar pikiran...close thread???...om dud mana yah :hmm::hmm:

11. summer

summer Super Hero

Sudah jelas dan terang larangan masang iklan adsense di bahasa Indonesia, jadi gak ada yg perlu diperdebatkan lagi.

**Maaf saya balik paragrafnya supaya kelihatan sebab-akibatnya.

12. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Sebenarnya bukan untuk DEBAT mas, Kan di awal trit saya bilang " tergerak untuk sharing" alias berbagi...

Saya tidak meminta anda2 untuk mengikuti saya, saya cuma mau sampaikan dari sudut pandang "logika bisnis" nya saja, menurut hitungan bisnis agak aneh kalau google nerima order [pemasang iklan] tapi ga ngasih lapak untuk jualan [publiser] , untuk itu saya memberanikan diri untuk mencoba dan hasilnya selama 3 tahun "no problem" tuh.:senyum:

Boleh jadi apa yang di katakan bro roeltw itu betul "Saya hanya lucky karena blog berbahasa indonesia saya itu kebungkus oleh blog yang berbahasa inggris"
    27 blog bahasa inggris berbanding 1 blog berbahasa indonesia, mungkin google akan permisif mengingat "hubungan" yang sudah lama dengan blog yang berbahasa Britney Spears itu :silau:

Selama ini saya sante2 ( baca : santai2 ) saja karena saya perhatikan banyak juga blog berbahasa indonesia yang sudah eksis** yang pasang adsense. [**Maksudnya eksis adalah blog yang alexa ranknya dibawah 25.000] , terutama blog2 yang buka lapak pasang iklan gratis, bahkan ada juga forum besar [alexa rank 10.000-an, PR 3] yang pasang adsense dan kayaknya santai aja tuh :silau:

Mohon maaf jika yang punya forum ada disini, kalau berkenan mohon sharing ya forum ini
    Code:
    _ww.indonesia*********.c0m/f/internet

sudah berapa lama pasang adsense ya?

Untuk yang punya forum jika ada disini, kalau boleh saya kasih masukan mas, code script adsensenya jangan di modifikasi begitu..., itu malah melanggar TOS.

Jika anda sudah pasang adsense lebih dari 1 tahun, silakan PM saya nanti akan saya bantu untuk memunculkan iklan di forum itu tanpa harus merubah script dari adsense-nya supaya tidak melanggar TOS :senyum:

Kepada yang lainnya, terutama tetua dan sesepuh disini. Saya tidak bermaksud untuk memperdebatkan aturan google dengan anda2 disini, disamping bukan pada tempatnya toh juga pasti akan salah alamat toh...

Jika saya mau memperdebatkan aturan google itu, maka saya akan kirim surat debat ke google, bukan dengan menulis pengalaman (berbagi pengalaman) disini toh, iya toh? iya dong ....

Terakhir mungkin harus saya katakan, "Do not try this at home" baca "at home" nya seperti iklan di tivi2 itu ya, baca "at hum" .

Anggaplah ini hanya cerita santai, sekedar omong2 kosong sesama jongosnya google...

NB :

Sebenarnya pertengahan tahun 2008 dulu kan sudah banyak blog nya blogger2 kondang indonesia yang berbahasa indonesia yang pasang adsense toh? ada yang pasang 1 hari lalu cabut lagi, ada yang pasang 1 bulan lalu cabut tetapi ada juga yang sudah pasang 1 tahun lalu dicabut sendiri/dibanned??? ( punyanya is****dot com ) kek nya malah pernah pasang sampai satu tahun, ehh...is**** ada disini ga ya? kalau ada berbagi dong bro kenapa itu adsense di cabut :silau:

Last edited by a moderator: Dec 11, 2009
  13. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Sebenarnya saya mampir kesini ini tadinya mau nyari PLR tentang "car insurance" eh malah nyasar baca trit tentang "opini" pasang adsense di blog berbahasa indonesia segala.

Agan2, or master2 ada yang punya "link berbagi" PLR untuk car insurance ndak? bagi dong....

Trit master2 sebelumnya tentang PLR dah saya sedot tapi setelah di unzip kok ga nemu tema car insurance, ada yang bisa help-help kasih link berbaginya?:senyum:

14. ahamidz

ahamidz Super Hero

iKUT nyimak aja.. sebagai pelajaran..:silau:

15. aku345

aku345 Super Hero

ya itu kan pendapat TS bukan pendapatnya yg punya Google.. dan yg jelas bener kan pendapatnya tim supportnya Google.. karena mereka yg buat aturan..

jadi kalo mau tau apakan pendapat kita sesuai dengan apa yg dipikirkan oleh si pembuat TOS ya tanyakan sama yg buat TOS..

16. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Anda betul,

Dimana2 pasti yang membuat peraturan lebih tahu tentang aturan yang dibuatnya daripada yang kena aturan. Oleh karena itu saya tidak mengatakan bahwa yang betul menurut google adalah boleh.

Tetapi saya mengatakan yang betul "menurut saya". artinya adalah betul menurut subjektivitas saya...

For your info, sekitar pertengahan tahun 2008 ketika banyak blogger yang membicarakan boleh tidaknya pasang adsense di blog berbahasa indonesia akibat dikagetkan oleh "penampakan adsense" secara mendadak di beberapa blog yang berbahasa Indonesia, saya pernah menyurati om google untuk menanyakan apakah ini adalah kabar gembira untuk blogger indonesia?

Mau tahu apa jawaban mereka?

Mereka mengatakan "Silakan buka di google policy, cari sub tema bahasa dan baca disitu apakah negara anda sudah terdaftar atau belum? " [baca : mungkin yg reply ketus kali, mana reply nya juga lebih 1 minggu ]

Lha?

Menurut saya sih itu bukan jawaban, jelas di policy-nya mengatakan not support untuk indonesia. Kita nanya kan karena ada "penemuan baru", yakni adanya "penampakan" iklan di blog yang berbahasa indonesia yang bahkan di signaturenya tertulis kalau ga salah "iklan oleh google" bukannya tertulis pakai bahasa inggris seperti yang sekarang ini "ads by google"

Karena mereka malas membahas substansi pertanyaan saya, yo wis....

Saya tetap biarkan adsense itu ada di blog saya sampai hari ini, and tetap OK tuh...

Walaupun boleh jadi apa yang dikatakan oleh bro roeltw itu betul

Intinya kawan, saya cuma ingin berbagi bahwa ada sisi lain atau ada cerita lain diluaran sana yang mungkin terlewatkan oleh teman2 disini...

Dan saya percaya bahwa banyak juga member disini yang memasang adsense di blog berbahasa indonesia tetapi mereka ga mau muncul dan mengatakannya, cobalah anda perhatikan diluaran sana, ratusan bahkan munkin ribuan blog yang mempunyai alexa rank dibawah 100rb yang memakai adsense, agak sulit dipercaya kalau pemilik blog itu ga pernah bergaul dengan forum2 seperti ini atau semacam DP :silau:

Jadi, sekali lagi saya katakan bahwa trit ini saya bikin bukan untuk ajang DEBAT TOS -nya google, melainkan hanya untuk sekedar omong2 warung kopi karena sambil menunggu donwload-an PLR dari master2 disini secara ga sengaja saya tadi baca trit tentang "penampakan adsense di blog berbahasa indonesia jadi saya tergerak untuk berbagi cerita...

Akhirnya terserah bro2 sekalian, kalau cerita ini dianggap BERBAHAYA dan MEMBAHAYAKAN diri anda, mbok jangan di tiru "do not try this at home" , tapi kalau cerita ini anda anggap bisa di mengerti lha tinggal urunan tanda tangan aja untuk minta persetujuan hak angket ke google ya toh, iya dong :silau:

Dengan adanya hak angket, yang ragu jadi bisa jelas yang sudah pasang adsense tidak dicurigai lagi, Adil toh?

17. badboys

badboys Super Hero

jiaahhh ternyata lagi sakit tah blognya... hmmm enjakulasi dini kah ? :omg:

* sy oot aj dah...

18. prast

prast Super Hero

@ts
    Om.. rencana saya mau kirim email ke tim support google. Menanyakan masalah ini. Nah, anda mau berbagi blog mana yang anda pasang adsense ? Nanti saya coba tanyakan dan blog anda yang berbahasa Indonesia dng GA akan saya jadikan contohnya...

Saya disini hanya "menanyakan" bukan "melaporkan" dan blog anda sebagai contohnya. Karena kalau tidak ada contoh kurang seru dan jawabannya paling2 silahkan lihat TOS Google "apakah negara anda sudah support atau belum". Tapi kalau ada contoh blognya, lain cerita...

Gimana om? atau mungkin om sendiri yang kirim surat ke support google dan mencontohkan blog anda ?

NB:Sebenarnya sudah jelas banget, kalau pasang GA di blog berbahasa Indonesia melanggar TOS, tapi yg biasanya pasang di kode GA di blog berbahasa Indonesia mencari alasan untuk pembenaran...
    - Daftar GA dng blog bhs Indonesia, hanya dpt AFS, ini bukti kalau blog bahasa Indonesia hanya support AFS saja bukan yg lain
    - Di TOS jg sudah dituliskan, baca @roeltw dan om @summer..
    Mungkin om @TS pernah daftar GA dng bahasa Indonesia dan di approve ? Pengalaman ?

19. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Nampak sekali om yang sudah super hero ini lari dari substansi yang saya sampaikan. Beberapa kali sudah saya sampaikan bahwa saya sedang tidak memperdebatkan TOS nya adsense, karena jika memperdebatkan TOS disamping bukan pada tempatnya ya juga jelas salah kamar toh ya...

Kalau saja om sedikit teliti maka om akan menangkap substansi persoalan yang saya sudah sampaikan. Saya menyampaikan bahwa adalah janggal/ganjil/tidak make sense kalau pengguna adword yang target bahasa indonesia tidak ada wadah/tempat untuk memasang iklannya yang berbahasa indonesia sementara iklan mereka/saya di adword tetap mereka approve, lha lantas iklan itu mau ditayangkan dimana? wong sy sering bikin keyword di adwordnya pakai bahasa indonesia yang saklek kok ...

Lha sekarang om minta alamat blog saya lagi untuk dijadikan contoh?

Ini jelas ga menangkap persoalan yang saya sampaikan, blog yang berbahsa indonesia yang memakai adsense itu bertebaran om dan mustahil google buta dan tidak melihat itu.

Dan aneh juga kalau om yang sudah super hero tidak pernah melihat ada blog yang berbahasa Indonesia yang makai adsense.

Kalau Om punya niat baik, kenapa malah mau mengajukan blog pihak2 tertentu untuk di jadikan "yang tertuduh/diduga bersalah" ke google?

kenapa om ga masuk ke substansi persoalan tentang logika bisnis?

Jika om punya niat baik, maka bikinlah surat ke google untuk mempertanyakan persoalan pemakai iklan adword yang berbahasa indoensia, itu baru betul2 berjuang untuk orang banyak bukan sebaliknya memperkarakan orang yang menampung pemasang adword yang berrbahasa indonesia.

For your info, surat saya dulu tidak ada sama sekali menyebutkan contoh blog yang sudah dikalungi adsense walaupun hampir semua blogger papan atas telah memasang-nya karena saya tidak ada niatan sama sekali mempersoalankan penghasilan orang, yang saya ingin kejelasan adalah peluang lapangan kerja untuk orang indonesia. it`s all...

Isi surat saya dulu kira2 begini

" saya sebagai pemasang iklan di adword merasa sangat gembira melihat iklan saya sudah terbit di blog yang berbahasa indonesia dan saya semakin gembira lagi setelah melihat penjualan saya meningkat dan saya yakin bukan hanya saya yang mengalami peningkatan penjualan dst...

Untuk menyambut kegembiraan ini, apakah saya sudah boleh umumkan bahwa IM indonesia sekarang sudah di perbolehkan untuk memasang adsense di blog-nya masing2.?

Dan jawab mereka :

Check google policy....

Mereka cuek dengan argumen yang saya bawa tentang keuntungan dari pemasang iklan adword.

SEkarang OM mau menyurati mereka? silakan om...

Kalau om mau ngelaporin blog2 yang berbahsa indoneisa yang memakai adsense, silakan saja om cari sendiri dan laporkanlah sesuka hati om. Ciri2 blog saya adalah PR 3 Alexa Rank 15.000 an. Depan belakang full adsense

Kalau Om punya niat untuk membuka lapangan kerja untuk orang2 Indonesia, silakan gunakan kreatifitas om supaya di policy adsense cepat2 dicantumkan "support for indonesian languange".

NB :

Curhat dikit, saya mengenal cuma beberapa IM indonesia yang berani menyurati juragan besar di luar negeri untuk melobi dan memperjuangkan supaya indonesia diberi kesemptan yang sama. Selebihnya... hmm gitu deh, tidak ada inisiatif dan cenderung pasrah untuk menunggu kebaikan hati bule2 itu saja.

Dulu bos besar maxbounty pernah mau melenyapkan ribuan account IM indonesia tetapi atas keberanian salah satu IM dari bandung untuk memperjuangkannya maka semua account itu akhirnya selamat...

Apakah OM akan memilih memperjuangkan supaya adsense indonesia cepat2 dimasukkan TOS nya google ataukah om akan melaporkan semua blog2 yang berbahasa indonesia, sekarang pilihan ada di OM dan saya akan menonton om saja,

Thanks,

20. prast

prast Super Hero

@ts
    sabar om.. rileks om.. tenang om..
    saya sudah jelaskan... menanyakan bukan melaporkan... bisa dicekkan tulisan saya...

saya banyak melihat blog2 berbahasa indonesia berGA, dan saya biarkan saja, ngapain jg ngurusin blog orang lain.. penghasilan orang lain...santai aza om.. rileks...dan tenang...

Karena dari tulisan2 anda, saya tangkap memang tulisan anda adalah "mencari alasan untuk pembenaran" tentang masalah ini.

Dan harap juga baca tulisan saya sebelumnya, saya juga ingin dan berharap suatu saat nanti GA support blog berbahasa Indonesia...

Jangan berprasangka buruk dl kepada saya...
    Saya never dan never, melaporkan blog2 berbahasa Indonesia yg ber GA.. itu urusan mereka om..

Rezeki sudah ada yang atur.. tinggal kitanya saja gimana aturnya dan managementnya... sesuai aturan atau tidak.. kan gampang aza...

gl0ucester likes this.

Share This Page