1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Haramkah Adsense di Blog Berbahasa Indonesia? I don`t think so!

Discussion in 'Google AdSense TOS' started by spwisdom, Dec 7, 2009.

1. Ega_bagus

Ega_bagus Super Hero

kmaren emang pernah nemu blog indonesia di pasang adsense.....

udah dilaporin, tapi tetep g di banned.....

klo yg itu gmn yah :hmm::hmm:

2. p3durungan

p3durungan Super Hero

ini thread apaan toh :pusing: pasang di adsense di blog bahasa indo mah ga haram, betul kata TS sah sah saja sepanjang script "en" tidak dikutak katik terus tidak diklik sendiri. Sebetulnya yang saya lihat di forum ini juga bukannya mengharamkan pasang adsense di blog indo. Cuman masalahnya kembali ke kitrah asalnya, maen adsense kan buat cari duit, duit yang gede dan maknyuss kan dari iklan bule. Pemain indo bikin iklan adwords berani bayar berapa per klik? soalnya mereka tau CTR tinggi tapi tingkat pembelian rendah. Mana orang indo maennya pake pocer adword yang gratisan lah beli pocer underground lah, akhirnya apa? kadang iklan muncul kadang PSA.

Jadi pada intinya Adsense itu cari duit bukan sekedar hobby :cerutu:

3. prast

prast Super Hero

Sebaiknya jangan om.. biarkan jalan apa adanya...

Kalau itu artinya... moga saja tahun depan Blog Berbahasa Indonesia bisa support AFC (Adsense for Content), tidak hanya AFS (Adsense for Search) saja...

4. roeltw

roeltw Super Hero

emang gak haram... tapi tetep tidak boleh (baca lagi program policies-nya),
    kalo mau ngakalin ya silahkan tanggung sendiri... :lol:

5. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

6. prast

prast Super Hero

@ts
    Om, sy minta maaf kalau ada salah kata..mungkin om udah master walau postingan sedikit..
    Seperti tulisan2 anda di thread ini:
    - Anda berpendapat bahwa pasang GA di blog berbahasa Indonesia adalah boleh, tidak melanggar TOS. Itu artinya saya tangkap disini adalah anda merasa benar dan tidak melanggar TOS dengan melakukan itu.

Nah, jika memang merasa benar dan tidak melanggar TOS, saya berpendapat dan berpikiran, anda berani dan tidak takut jika blog yg berbahasa Indonesia berGA dijadikan contoh untuk menanyakan hal ini ke support GA. Karena tanpa contoh, paling jawabannya "lihat TOS kami..bla2..."

Itu jika anda berani karena merasa benar dan tidak melanggar TOS. Kalau tidak ya...tahu sendiri jawabanya

Begitu mas, jalan pikirannya saya. Dan nanti kita mohon ke tim support GA untuk menjawab boleh atau tidak, yes or no... jangan menjawab "silahkan lihat TOS kami..." kan masih nggantung...

7. -TomY-

-TomY- Newbie

menurut gw kenapa adsense ga support bahasa indo...pertama karena bahasa indonesia ga dipake di dunia internasional....

kedua para pemakai adwords di indonesia mana ada yg mau bayar perkliknya segede di amerika ato negara2 laenny ato mungkin jg jumlah advertiser di indo msh blom bisa meyakinkan google....

makanya google juga mikir2 dulu mo support bahasa indonesia mo dapet untung berapa coba klo dia support bahasa indonesia kan google juga butuh ngasih makan pegawainya.....:lol:

nah klo masalah ga boleh dipasang di blog indo seh y itu ada hubunganny ma ROI dari si advertiser misalnya situ punya blog keywordnya forex ato apa lah kan pasti blog situ ga cuma dpt visitor org indo aj dan iklan kan disesuain ma target negara yg dipingin advertiser nah misalnya situ pake theme yg punya ctr tinggi kan situ sbg publisher untung dong misalnya dpt klik dari amerika(karena suatu kecelakaan karena dia bingung liat blog situ trus gitu sampe ke page si advertiser dia ga ngerti apa2 akhirnya di close) nah tapi dari sisi advertiser dia buntung karena harus bayar klik itu...ini cuma salah satu contoh hal yg bisa ngerugiin advertiser gara2 diperbolehin pake bahasa yg ga disupport.makanya google menghindari kejadian kek gini...

sory ini cuma pendapat dari seorang nuub....btw master bln kemaren dapet berapa dari adsense yg blog indonesia?:senyum:

8. ahamidz

ahamidz Super Hero

Makin rame aja nie thread...

9. cahngalasz

cahngalasz Super Hero

Klaten, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    wah,rame banget..

10. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Mas yang super hero ini salah paham lagi nih, masih ngotot mau mempersoalkan blog orang lain dan bukannya mikir untuk berjuang bikin hak angket ke google..., piye toh :pusing:

Sejak kapan saya mengatakan "boleh" = tidak melanggar TOS ??
    Untuk memudahkan om memahami persoalan, saya kasih contoh :
    Apaklah om pernah kesuatu tempat dimana ada tulisan dilarang masuk?

tulisan dilarang masuk itu artinya = TOS

Coba anda duduk disekitar tempat yang bertuliskan dilarang masuk itu dan perhatikan apakah betul2 tidak ada orang yang masuk melalui tempat yang bertuliskan "dilarang masuk" tersebut?

SEmua orang yang berhubungan baik dengan penulis TOS itu seperti karyawan, relasi besar, relasi khusus dan semua relasi penting akan tetap "BOLEH" masuk dari pintu yang bertulisakan "dilarang masuk" tersebut.

Tanya kenapa?

Apakah yang masuk melalui pintu anda anggap = melanggar TOS ?

Pun begitu di dunia Adsense, pantangan dalam dunia bisnis itu adalah bermain curang. TOS dibikin supaya terjadi fair play, tidak ada yang bermain curang!

Main curang yang tidak bisa di tolerir adalah click froud.

Pun demikian kalau om sempat bermain di clickbank, om akan menemukan hampir semua product melarang affiliatenya untuk melakukan clocking, dan jika nekat maka akan di tuntut jutaan dollar.

Tahu apa yang terjadi? semua product itu saya clocking dan saya pasarkan di Adword dan ada diantara yang punya produck itu malah nyurati saya, thanks for your effort to sell our product.

Kok malah mereka bilang our product? sementara di tos mereka mengatakan dilarang clocking?

Kalau begitu jelas sudah, TOS dibikin untuk menghindari kecurangan. Kalau tidak curang dan malah saling menguntungkan piye dong? kalau pengalaman saya, saya malah dapat surat seperti itu, thank for your effort to sell our product:silau:

Catatan --> For your info :

Kalau om sering masang adword, maka om akan tahu iklan om diklik di blognya siapa saja dan kalau om bisa kreatif sedikit bikin script maka om akan tahu juga penjualan terbanyak berasal dari reff blog mana saja.

Artinya om dengan mudah bisa komplain ke adword dan ke adsense sekaligus jika banyak diklik dari blog A tapi hasilnya NOL besar. it must be something wrong! anda punya hak untuk melaporkan kecurangan blog tersebut.

Lha kalau yang dateng ke googlenya malah pujian karena blog ybs telah menghasilkan profit atas iklan yang dipasang ditempatnya dia? apa menurut Anda om google akan bertindak bodoh untuk memberangus blog yang sama-sama menguntungkan tersebut?

Pengalaman pribadi saya, rata2 5-10 user adword tiap bulannya mengontak saya karena ingin memasang iklannya ditempat yang lebih strategis, lho kok mereka bisa2 mengontak saya?

Lha iya, karena iklan adword mereka sering tayang ditempat saya dan mereka bisa dapat profit dari situ....

Terakhir saya sampai kepada om secara lebih sepecipik. Saya tidak pernah mengatakan berani melanggar TOS, ingat saya mengatakan "pasang GA di blog berbahsa indoensia adalah boleh alias tidak haram" berdasarkan pengalaman saya yang telah memasang sejak tahun 2007.

untuk membedakan "BOLEH" dengan "MELANGGAR TOS" om bisa simak penjelasan saya diatas,

Thanks,

11. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

asik nih master sudah berbicara, sebenarnya saya sudah kagum sama anda tp sayang PM y tdk d bls :nangis:

12. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

dari blog berbahasa indonesia bulan kemarin saya dapat $ 576

Mungkin yang masih penasaran tentang blog berbahasa indonesia yang dipasangi GA boleh tanya2 pengalamannya om STAFABAND, itu GA dicopot di stafaband karena di banned atau di copot sendiri?

Kalau kena banned apakah ada keterangan sepecipik dari GA apa alasan banned?

SEpengetahuan saya, yang di banned itu adalah yang merubah code script dari GA itu sendiri, yang code scriptnya asli [tidak dirubah] kek nya aman2 sj tuh walaupun tadi ada yang bilang sudah "sirik" dan ngelaporin ke GA, toh GA tetap cuek...

Untuk pegangan buat kita semua, percayalah bahwa google Jauuuuuuh lebih jago untuk urusan ngelacak kecuranganan dari pada kita2 ini yang cuma user...

Mereka akan babat tanpa ampun untuk blog yang curang sebagaimana mungkin teman2 ada yang tahu tentang kasus autobloging.

Banyak autoblogiing yang dibantai tapi ada juga yang di cuekin...

tanya kenapa?

ya karena ujung2 ya duit, kalau sama2 dapat duit dan tidak ada yang dirugikan, so... isn`t good?

Pemasang iklan senang yang dipasangi senang dan calo-nyapun (GA) ikut senang...

Everybody happy....

Last edited: Dec 8, 2009
  13. prast

prast Super Hero

@ts
    peace om...
    saya malah jadi bingung dengan tulisan sampean sendiri...
    sampean (menurut pribadi anda) bilang "boleh" tentunya yang saya tangkapkan berarti "tidak melanggar tos". Karena perkataan boleh, ya boleh.. karena asalnya memang tidak melanggar tos.. karena boleh...

sampean juga salah paham, berani disini adalah berani kasih contoh blog ke tim support GA bukan berani melanggar tos. Baca baik2 tulisan saya om..

seperti kata pepatah "berani karena benar". Seperti itu anggapan saya. Kalau memang sampean benar (menurut pribadi anda).. berarti berani untuk menanyakan hal ini ke tim support GA disertai contoh blog anda...

ngalor-ngidul gak jelas jadinya... jadi bingung sendiri saya.. maaf om...tulisan sampean panjang dan lebar, dan tll berbelit2... makanya saya ambil intinya saja..ambil ringkasnya saja...

Tapi jempol buat anda, karena tidak mengajak yang lain untuk mengikuti cara anda "don't try it home..."

14. -TomY-

-TomY- Newbie

WoW...576$ dari blog indo...mantab....:senyum:
    gw aja web bhs inggris+ngurus server ndiri(dedicated)+capekny promosi aj cuma dpt 1093$ bln oktober kmrn....bener jg seh kata om...cuma menurut gw seh google ga mo ribet berurusan dengan banyaknya komplain dari advertiser karena masalah kek gini makanya dibuat tos gitu mungkin biar dia jg ga ribet ngebanned publisher2 dari seluruh dunia yg jumlahnya buanyak...:lol:

15. gembel-intelek

gembel-intelek Lurker

Lanjuuuuuuuuut [​IMG]

16. prast

prast Super Hero

Saya kira contohnya kurang pas.. karena biasanya yang saya jumpai byk tempat adalah Dilarang Masuk, bagi yang tidak berkepentingan... karyawan, relasi besar, relasi khusus dan semua relasi penting akan tetap boleh masuk.. ya karena berkepentingan.. dan ini sudah mafhum...

Tapi coba baca lagi TOS GA ini =
    "Publishers are also not permitted to place AdSense code on pages with content primarily in an unsupported language."

"Publisher tidak diijinkan untuk menempatkan kode Adsense di konten yang tidak support bahasa"

Bahasa Indonesia termasuk tidak suport bahasa untuk Adsense. Beda banget dengan contoh Dilarang Masuk om. Yang berhubungan disini adalah salah satunya Publisher, dan apakah boleh publisher menempatkan kode Adsense di konten yang tidak support bahasa?

Seperti dibilang om @-Tomy-
    Mungkin GA berpikir dulu untuk mensupport bhs Indonesia karena
    - bahasa indonesia ga dipake di dunia internasional....
    - para pemakai adwords di indonesia mana ada yg mau bayar perkliknya segede di amerika ato negara2 laenny ato mungkin jg jumlah advertiser di indo msh blom bisa meyakinkan google...
    - mungkin juga byk Indonesia yang sering melakukan klik fraud, melanggar TOS dan sejenisnya... dng cara2 black hat..

Benar kata om @pe3durungan GA untuk mencari $$$ dan bukan sekedar hoby.. saking -mungkin- pengen dapat instan $$$ akhirnya dipasanglah GA di blog berbahasa Indonesia (yg PI dan visitornya gede)... ya aku jg maklum.. dan aku juga berharap semoga tahun depan GA support Bahasa Indonesia...

Itu urusan masing2 pribadi...dan saya hanya mengharapkan, bisnis ol itu butuh kesabaran dan sabar, jangan dengan instan lalu melakukan hal2 yang justru membahayakan diri sendiri dan orang lain...

17. roeltw

roeltw Super Hero

hihi... makin rame aja neh... :D

kalo menurut saya, kebijakan Google emang bercabang, kayak kebijakan pemerintahan negaranya... Jadinya kebijakan "are not supported" itu ia lihat dulu, apakah menguntungkan buat dia atau tidak. Kalau itu merugikan buat dia, ya dia bisa dengan mudah menganulirnya.. :(

Misal, jika ada blog baru yang berbahasa indonesia langsung di tempelin adsense, kemungkinan google segera menerapkan aturan "are not supported" itu. Karena Google gak ngeliat keuntungan buat dia disana.

Tapi jika yg ditemuin blog seperti punya @TS yg udah punya trafik tinggi, dan banyaknya antrian advertiser yg relevan dengan topik blog, sehingga Google melihat keuntungan besar disana, maka aturan "are not supported" bisa ditepikakan bentar... Akhirnya kepentingan bisnislah yang berbicara... :D

Memang ada celah-celah yg bisa dimanfaatkan buat mendapatkan keuntungan dari kebijakan Google yang tidak pernah "mutlak" itu, dan seperti biasa resiko itu berbanding lurus dengan hasil biasanya. Resiko besar, hasil besar. Resiko kecil, hasil bisa kecil juga.

Btw, @TS pasti juga setuju dengan aturan Google tidak membolehkan Adsense for Content di blog berbahasa Indonesia... Masalah ia dan banyak blog lainnya masih tidak kena aturan itu, ya itu sih masalah memanfaatkan celah tadi dan akhirnya emang hanya Google yang tau... :D

Peace! :peace: just nubie thoughts... :silau:

18. godhonk.ijo

godhonk.ijo Super Hero

itu namanya elu sirik..., :lol: :mataduitan:,.

piss bro, bcanda

19. el.nino

el.nino Hero

makanya kalo di blog indo di psagin google cse juga... mknyus juga logh hasilnya :)

@ts ane setuju dgn logika bisnis anda msk bolehin psg iklan lha mau nampilin kagak boleh.. ato mgkin dgn gtu di blehkan google cse utk bhs indo..

20. badboys

badboys Super Hero

Lanjutgan :kiss:

Share This Page