1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[WTA] Apakah Seller Terlindungi Jika Berjualan Via PaypaI?

Discussion in 'Payment Processor' started by iggoz, Jun 2, 2014.

1. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Malam teman-teman, saya mau tanya tentang beberapa hal bila mulai berjualan online secara internasional dalam hal digital goods / service yang tidak ada bentuk fisik nya.

Apa payment yang teman-teman gunakan untuk menerima pembayaran dari bule?
    - Paypal ?
    - Bitcoin ?
    - Skrill ?

Apa jasa / service / digital goods yang teman-teman jual?
    Apakah seller terlindungi atau terhindar dari dispute / chargeback?
    Apakah ada marketplate untuk menjual service dengan aman, Fiverr oke kah?

Sebenarnya saya sudah buka service dan dibayar via paypal personal payment. Sejauh ini aman-aman saja tidak ada buyer yang melakukan dispute. Hanya saja saya diingatkan oleh seorang teman agar hati-hati juga jangan menerima sembarangan pembayaran untuk service yang kita berikan. Paypal tidak melindungi seller dalam hal digital goods / service. Resiko masih tinggi buyer nakal melakukan dispute karena report atau bukti servicenya kurang meyakinkan.

Bantu jawab ya?

Last edited: Jun 2, 2014
  2. mbalelo

mbalelo Hero

betul gan .. sebaiknya selalu berhati-hati.. kecuali agan siapkan senjata sebagai bukti kalau layanan atau jasa agan memang ok dan bisa di pertanggungjawabkan maka paypal kemungkinan besar akan memhak ke seller.

3. aldhy

aldhy Hosting Group _ ▂ ▃ ▅ ▆ █

personal payment malah rawan kalau kena dispute... karena paypal menganggap itu hanya pembayaran pribadi... jadi kalau dananya di dispute atau diambil lagi tdk rugi...
    lebih aman pakai Bussiness Payment, walalupun ada fee, saat ada yg dispute kita bisa memberikan bukti bahwa kita sudah memberikan barang/jasa ke klien...
    sebenarnya sudah dijelaskan di _https://www.paypal.com/id/webapps/mpp/paypal-seller-protection
    paypal tidak melindungi seller penyedia jasa atau barang tak berwujud...

4. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Bukti service kadang susah juga mas, kan masalah kepuasan client. Jd gimana ya?

Kalo business pake paypal checkout button bukan mas? Jadi gimana ya baiknya.. Pake apa.

Sent from my GT-I8160 using Tapatalk

5. Syailendra

Syailendra Siswa Ads-id

setuju gan ane pernah kejadia juga sama buyer nakal cuma ane kasih transcript chat history YM ane dengan buyer akhirnya ane menang tuh duitnya di balikin lagi ke rekening ane dulu kejadiannya ane jual akun mafia wars senilai 5000 dollar

6. k3yn4

k3yn4 Ads.id Fan

saya pakai ketiganya......
    - paypal dulu buat jualan....(skrng cuman buat terima komisi affiliasi aja + bayar2)
    - skrill buat profit trading + bayar2
    - bitcoin buat terima jual jasa (ga ada dispute2an) tp sayang rate jual ke IDR jelek bahkan lebih jelek drpd paypal.

Untuk jualan saya vote skrill untuk WD dg fee kecil jk WD besar + rate WD adalah rate Bank yg kita pakai.

7. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Mas bro jual via business payment?

Skrill aman untuk seller atau hanya karena biaya wd kecil?

8. Adirasatu

Adirasatu Super Hero

Agan punya website tempat berjualan dan Invoice bukti service aman gan, kalau barang digital memang tdk melindungi paypal.

9. xpro99

xpro99 Banned

klo jual service/digital goods pake personal payment begitu ada yg dispute aplg smpe bbrpa kali langsung jelek reputasi akun kita. apalagi akun yg dipake akun personal/primer. mesti hati2 aja, mending pake pihak ketiga spt jvzoo, sellfie dll. mereka bisa bantu klo ada dispute cuma ya itu fee per paymentnya ga enak. klo dispute sih masih enak2 ga enak, klo buyer nakalnya pake unauthorized payment itu yg bikin sakit.

10. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Maksud invoice kita buat dulu invoice dan buyer membayar. Atau cukup paypal button dan kita provide ss bukti pengerjaan misalnya?
    Reputasi akun jelek efeknya apa mas?

Share This Page