1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Study Kasus Dalam Menaikan Pagerank (backlink kasus)

Discussion in 'SEO Articles' started by antonfkip, Nov 6, 2009.

1. antonfkip

antonfkip Super Hero

beberapa bulan yang lalau sebelum google update mayor, saya sempat melakukan percobaan dengan dua domain saya sendiri sebagai percobaanya, hasilnya sangat mengejutkan dan bisa di bilang sangat tidak masuk akal (buat saya), bayangkan domain yang memiliki link popularity bagus bisa sama pageranknya dengan domain yang sengaja saya develop setengah2........untuk lebih jelasnya silakan lihat jepretan backlink berikut (diambil 6 november 2009).

Domain 1 (google Backlink)

Domain 2 (google Backlink)

Lihat backlink yang sudah terindex google? berapa selisihnya?

Domain 1 (yahoo Backlink)

Domain 2 (yahoo Backlink)

Liat juga backlink yang udah terindex yahoo...sebegitu besarnya selisih angka yang ada.

Domain 1 (altavista dan alltheweb Backlink)

Domain 2 (altavista dan alltheweb Backlink)

Domain 1 (.edu Backlink)

Domain 2 (.edu Backlink)

Domain 1 (.gov Backlink)

Domain 2 (.gov Backlink)

Mengejutkan bukan,Domain 1 dengan backlink yang sebegitu bayaknya hanya bisa mendapatkan pagerank yang sama dengan domain 2, yup hanya bisa mendapatkan pagerank 2.......Dua domain tadi saya develop bersama, maksudnya backlink yang di dapat dari domain 2 juga terdapat di domain 1, namun di tengah perjalanan saya menghentikan backlink building domain 2, cara untuk developnya pun sama persis, malahan lebih baik domain 1.

Lalu apa kesimpulan dari semua itu? sebelum saya ngoceh panjang lebar saya ingin kasih tau dulu bahwa ini adalah Kesimpulan saya, Kesimpulan orang lain pasti berbeda dengan saya......so speak up your argument

Kesimpulan saya adalah.......

Mempunyai backlink yang banyak belum tentu bisa mendapatkan pagerank gede (saya sudah membuktikannya), yang harus anda garis bawahi disini adalah relevansi backlink, karena saya tidak sengaja mengubah topik domain 1 di tengah perjalanan.....awalnya topiknya salaing berkaitan domain 1 dengan topik seo dan domain dua dengan topik blogging, namun karena sesuatu hal domain satu saya rubah topiknya menjadi travel, dan itulah awal kehancuran dari domain 1, biasanya ketika mainan keyword domain tersebut dalam beberapa jam bisa langsung masuk halaman 1 (tergantung saingan), namun setelah saya rubah topiknya, domain 1 bisa dibilang ancur diserp.....dan perlu diingat bahwa saya mencarikan backlink untuk kedua domain tadi dengan topik seo/blogging (sebagian besar).

kembali ke masalah backlink, relevansi backlink dalam menaikan pagerank memang sudah banyak di bahas, namun dengan percobaan ini saya bisa lebih mengerti dan mendapatkan trik baru, memang saya belum bisa membuktikan trik ini, mungkin nanti ketika google update lagi trik ini akan terjawab apakah berhasil atau malah memperburuk keadaan...

Jadi kesimpulan akhir saya jika anda ingin menaikan pagerank maka carilah backlink yang setopik dengan blog anda tentunya dengan pagerank yang lebih besar dari blog anda sendiri....kali ini mungkin hanya itu yang bisa saya share.....

saya mohon maaf jika ada kata yang salah atau kurang berkenan, saya hanyalah manusia biasa yang tak luput dari khilaf....:senyum: :senyum:

2. naufaljogja

naufaljogja Super Hero

mantanbs om..
    analisa yang menarik.... :senyum:

3. ddl4fun

ddl4fun Super Hero

clear info! tapi buat gw, as long as anchor = title blog, semua fine2 ajah
    pagerank loe mungkin sekarang gak naek, tapi kalau di maintain terus, pasti gak turun yang diurus itu :gembira:

4. revarius

revarius Super Hero

wah analisa mendalam ya... jadi bisa dikatakan backlink yang banyak belum tentu berkualita ya??

sejujurnya saya juga dulu pernah ngetes.. pake domain blogspot sih.. baru posting 5 artikel aja.. tanpa link building jadi PR 2 tuh..

dan pernah juga tanpa link building cume kejar postingan dan maen social bookmark eh naik jadi PR 3..

Trus yang baru baru ini terjadi.. backlink cuma dikit dan sekedarnya aja eh bisa jadi PR 2...

Jadi kesimpulannya.... PR itu misteri google kali ya?? :hmm::hmm:

5. antonfkip

antonfkip Super Hero

mantab.....langsung bisa dibaca kesalahan ane ma master yang atu ini :senyum: :senyum:

Ganti topik, titlenya juga ganti :senyum: :senyum: :senyum:

6. unknow alien

unknow alien Ads.id Pro

wew beda beda yach...ane kagak di apa apain page rank 2..tapi ada mank sedikit trick..kayak nya sering ngeliat anton di comment nyebarin nich..xi.xii.xii

7. RomanticLoverz

RomanticLoverz Super Hero

:senyum:nice info:D...saya ada blogspot gado-gado, selama ini blum pernah ke social bookmarking manapun..., terdaftar di berbagai blog directory..dan ternyata...yg paling antusias tuh member dari Mybloglog sampai sekitar 300 an dalam 4 bulan...
    PRnya 2 :D

8. antonfkip

antonfkip Super Hero

analisa saya lagi......

pake subdomain blogspot itu memang mudah naik pageranknya, karena ada pengaruh dari domain utama yang mempunyai pagerank besar.....:senyum:

ini analisa saya loh :silau:

9. gembel-intelek

gembel-intelek Lurker

dia mah ada dimana-mana :lol:

10. antonfkip

antonfkip Super Hero

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

ketauan deh

:lol: :lol: :lol: :lol:

11. gembel-intelek

gembel-intelek Lurker

kalo gw sih.. kalo gw nih..

kalo lagi ada kemauan buat link building, sasaran utama adalah edu ama blogspot (pemerkosaan blogspot)yang setopik dan punya PR minimal 4 trus tinggalin anchor yang sama :swt2:

12. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

saya juga kurang pedulu mencari backlink karena dari pengalaman blog yg di cuekin malah memiliki PR lebih tinggi, malahan pernah PR5 padahal umur blog baru 3 bulan.:silau:

13. antonfkip

antonfkip Super Hero

kalo blogspot ane rada malez, pi kadang-kadang juga merkosa blogspot juga ce.....kalo edu itu ane target utama...yang gov susah banget...itu pun ane dapet hasil kerja keras....cuma dapet 4....padahal masih banya lagi yang pr gede..malahan pr7 juga ada gov....pi komentnya susah banget :silau:

kalo ane minimal pr3 :lol:

14. heri83

heri83 Super Hero

Analisa yang sangat keren om.

Punya ane malah waktu abis regist domain-> hosting blogspot-> backlink cuma dari 12 blog directory -> 2 bulan naek ke PR2

15. bangzenk

bangzenk Super Hero

google emang penuh misteri.. :lol:

16. antonfkip

antonfkip Super Hero

setubuh ma bangzenk :lol: :lol:

17. indrajid

indrajid Super Hero

waw asyik neh... hebat tenan analisanya.. emg link dr web/blog setopik mantebhh

18. p3durungan

p3durungan Super Hero

hei dilarang SARA disini, lagian ntar ente bisa dimarahin ama ce nya bangzenk. wah ndak bener ini masa member mau setubuh ama Moderator :lol:

19. Dudayz

Dudayz Super Hero

blog ane tentang education, tapi backlink gak ada yang setopik malah ada yang dari bahasa rusia dan bahasa cina ane hajar aja semua mumpung masih dofollow dan berPR. tapi setelah update tanggal 30 kemaren dapet PR3 padahal umur baru 3 bulan 19 hari tapi semua konten nulis sendiri gak ada yang copy paste ampe dapet site link dikasih ma google. kayaknya google mempunyai alogritma tersendiri dalam hal pagerank. :senyum:

20. GenthonX

GenthonX Super Hero

analsia yang bagus dan ada benarnya.... dari sudut pandang pagerank bisa dapet nilai pagerank yg sama. Saya rasa hal ini wajar adanya, karena dalam penentuan pagerank..google tentunya mempunyai patokan SCORE value dari backlink ...misalnya :

PR 1 = score .... sampai score .....
    PR 2 = score .... sampai score .....
    dst

Kebetulan saja untuk domain satu dan dan domain 2 mempeunyai nilai skor dalam range yg sama, dalam hal ini rank PR 2

Terus apa sia - sia usaha pada domain yg punya backlink banyak tersebut ? Saya rasa tidak sia - sia. Pernahkah anda mengecek SERP dari kedua domain tsb ? Saya rasa untuk domain yg backlinknya banyak akan lebih bagus dan stabil SERP nya bila dibandingkan dengan yg sedikit backlinknya....

terus manakah yg terbaik ??? tergantung dari tujuan kita masing2...

- kalau tujuan paid review, build backlink seperti domain 2
    - kalau tujuan visitor dari google, build lah backlinks eperti domain 1

CMIIW:hmm:

Share This Page