1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Twitter VS SEO, mana yang lebih baik?

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by yuddye, Sep 2, 2012.

1. yuddye

yuddye Ads.id Fan

Twitter dan SEO dipercaya sebagai alat marketing yang handal untuk meraup OMZET di internet, manakah yg lebih baik diantara keduanya?
    (by TempatBisnis (h**p://chirpstory.com/li/19085))

1. Kemarin sempat berdiskusi dengan salah satu klien kami, ttg mana cara pemasaran yg lbh baik, twitter atau SEO?

2. karena diskusinya bermanfaat kami coba share ya, semoga bermanfaat utk para pengusaha sekalian.

Twitter

3. Kita mulai bahas twitter dulu ya, memasarkan produk lewat twitter punya kelebihannya tersendiri.

4. Gratis bikinnya, banyak penggunanya, dan mudah cara mengaksesnya adalah salah satu keunggulan twitter utk keperluan marketing.

5. kelebihan lainnya, adalah mudah utk membuat pelanggan melakukan pembelian ulang thd produk kita. Mengapa?

6. Karena ketika calon pembeli sudah memfollow akun twitter kita, niscaya kontak pelanggan kita akan tetap terjaga (selama msh ngefollow)

7. Namun bukan TANPA tantangan loh memberdayakan twitter sebagai alat marketing.

8. Ingat twitter sangat bergantung kepada followers, klo akun marketing kita ga ada yg follow ya sama juga bodong. hehe..

9. makanya tantangan nomor 1 dalam memasarkan produk di twitter adalah bagaimana mencari follower sebanyak dan setepat mungkin.

10. Kenapa SETEPAT mungkin? karena BANYAK saja TIDAK CUKUP. ingat bahwa kita wajib menentukan target pasar. Ga asal2an.

11. Misal produk anda adalah baju bayi, tentu bidik calon follower yg potensial, misal ibu2 hamil, ibu yg punya anak kecil. Bukan ABG.

12. Tantangan berikutnya adalah penyajian info yg terbatas hanya 140 karakter. Di sini butuh seni gmn orang bisa tertarik dgn kata promosi

13. Karena penyajian info yg berupa timeline maka follower baru dijamin ketinggalan info sebelum2nya.

14. Mendatangkan follower itu berkorelasi dengan kualitas twit yg kita punya. So kita harus konsisten ngetwit konten yg berkualitas.

15. Kesimpulan utk twitter, ini adalah alat marketing yg handal dalam menjaga hubungan dengan pelanggan.

SEO

16. Sekarang kita bahas SEO, istilah ini mungkin lebih asing ditelinga rekan2 sekalian dibanding twitter. Jadi kita bahas dulu basicnya.

17. SEO = Search Engine Optimization. Adalah seni gimana produk kita muncul di hal 1 mesin pencari, terutama Google.

18, Cthnya klo anda penguasa baju bayi di Surabaya, ya pastikan pas ada yg googling "Jual Baju Anak di Surabaya" yg muncul kontak anda.

19. Powerful kah? Sangaat.. Ingat pengguna internet jauuh lebih banyak daripada twitter dan >80% gunakan Google.

20. Keuntungan SEO adalah 90% ilmunya bisa didapatkan GRATIS di internet. TAPI... penerapannya yg lbh butuh kerja keras dibanding twitter.

21. SEO berkaitan erat dengan website, so cara terbaik menerapkan SEO adalah dengan membuat web sendiri. (walaupun tidak harus)

22. Jadi kelemahan SEO dibanding twitter adalah lebih menyita waktu, tenaga, dan modal.

23. Klo di twitter kamu bisa langsung nyari follower pas bikin akun, nah klo SEO ga bisa asal nongol di hal 1 Google.

24. Mengoptimasi website baru dengan SEO butuh waktu berbulan-bulan. So butuh konsistensi besar utk bermain di SEO ini.

25. Namun sebanding dengan effordnya, hasil yg didapat dari SEO pun fantastis. Bayangkan aja jika info bisnis kita ada di hal 1 Google.

26. Bisa jadi kompetitor anda ga kebagian pelanggan gara2 SEO ini. hehe..

27. SEO itu powerful dalam mendatangkan pelanggan yg benar2 butuh dan pelanggan baru.

28. Tapi kelemahan SEO tidak bisa memenej pelanggan dengan baik. Karena interaksinya singkat.

29. Beda dgn twitter yg pelanggan udah jadi follower. So SEO kurang cocok berfungsi sebagai "penjaga hubungan" dgn pelanggan.

30. Jadi mana yg lebih baik, antara twitter dengan SEO? Dua-duanya baik. Dan tidak ada pilihan dalam kebaikan. Makanya kerjain 2duanya.

31. Gunakan SEO utk menjaring pelanggan baru di internet, lalu follow up mereka dengan menggunakan twitter. That's it..

32. Pelanggan baru yg didatangkan melalui SEO, bisa menjadi pelanggan yg setia dengan twitter.

33. Jadi, SEO + Twitter = OMZET. Itulah kesimpulan yg kami buat.

34. Yap, itulah kira2 pembahasan SEO vs Twitter kami kali ini. Pembahasan lebih detil ttg masing2 kelebihan dibahas terpisah ya. :D

Maap Momod, Mimin kalo salah Room dipindahin aja, kalopun juga udah ada yang pernah Share dihapus aja. Ane jangan di Banned :D
    Bingung mau POST di Room SEO apa Marketing. Kareng ini Share about Marketing jadi ane Share di Room Marketing :)

Last edited: Sep 2, 2012
    BawangSoy, iidbae, deshee and 2 others like this.
  2. xrvel

xrvel Super Hero

Ini mirip kaya apel & jeruk, mana yang lebih enak.
    Semua sama2 enak kalau tau cara makannya.

Nice share :)

3. rainforest

rainforest Super Hero

SEO bagus…tapi SEO gak bisa “dipegang“
    sekarang nomer 1..besok nomer 100 ato deindex bisa aja..apalagi kalo modal hajar BL “no offense” :peace:
    dan orang sekarang (baca: customer) gak liat ranking only..diliat juga persh/usaha yang nomer 1 di SERP itu bonafit gak? Desainnya bagus gak? Harga dll..masih banyak lagi parameternya
    karena banyak pertimbangan itu..mungkin customer gak beli yang ranking 1..tapi mungkin rangking 2 atau dibawahnya, terus..ngapain beli jasa SEO mahal mahal..dah ah..ntar ane di :tampar: :lol:
    SEO ane bilang dah ampir sama kayaq iklan...gak permanen = tergantung budget hehehe

4. yuddye

yuddye Ads.id Fan

Setuju sama atas ane :D

5. kadingaren

kadingaren Ads.id Pro

Sama2 bsa mendatangkan Pelanggan,
    tergantung gmn Skill nya, dan yg terakhir Budgetnya . :lol:

6. cetta

cetta Newbie

Twitter marketing >> targeted followers+schedule tweets yg tepat = $$$

7. amrimf

amrimf Super Hero

Kalo ane malah lebih mentingin social media dan branding daripada SEO.
    Cz ane nyari trafik n $, bukan sekedar ngejar pejwan

8. jonipranata

jonipranata Hero

Bohorok, Sumatera Utara, Indonesia, Indonesia
    Ada yg kurang tuh satu! Kenapa gak di jelasi mengenai pinterest? #maaf kalo sok tau

Sent from my iPhone using Tapatalk

9. Diandra

Diandra Super Hero

Kalo ane lebih milih SEO, coz sekali pengerjaan besok dah g terlalu capek ngurus lagi, beda ama sosbuk, spt twitter, coz biasanya perlu berkali2 submit/promosi.
    Just 2 my cent

10. netrix

netrix Super Hero

kalo menurut ane seo. karna ane gak pernah berhasil pake twit 8-|

11. p3durungan

p3durungan Super Hero

SEO >>> tergantung algorithm SE, medium respond, long term trending
    Twitter >>> pendekatan manusiawi, need fast respond, short term trending

ya memang betul SEO + Twitter akan memberikan dampak kumulatif yang bermanfaat bagi sales/penjualan

taufikarmand and yuddye like this.
  12. ahmed99

ahmed99 Super Hero

kombinasi kedua2nya maknyus...

13. irfanesia

irfanesia Super Hero

setuju banget..lebih enak kalo dua-duanya :D

14. icis88

icis88 Ads.id Fan

klo sya lebih mantapz pake Socialmedia, Twitter salah satuny,, lebih simple,, gak pake ribet,, setuju sama poin no. 9. "tantangan nomor 1 dalam memasarkan produk di twitter adalah bagaimana mencari follower sebanyak dan setepat mungkin" . asal bisa cari follower yg tepat .., jumlah gak usah banyak2,,

15. doremi

doremi Super Hero

ane utk ol shop
    pake SEO, Twitter dan FB (+ flickr, tumblr, pinterest, plurk, multiply) ..karena fb didukung oleh fb ads (dengan voucher/coupon/pocer) jauh lebih bagus yang lewat FB
    SEO..karena kw ane bukan kw yang banyak dicari orang..jadi pengaruhnya gak signifikan walaupun page 1
    O ya ane bikin ol shop..bukan riset kw dulu..gaya persh besar..bikin dulu baru hajar kw :lol:
    Twitter juga karena usaha kecil mana ada sih di follow orang real (Indonesia) beli follower yg murah bule..mana ada bule beli ol shop indo :lol:
    Fb ads..karena segmented..emang mantab banget…target hanya 2 kota, wanita, umur 25 keatas..karena emang itu pangsa ane

note: yg make fb sebenernya yang banyak umur 25 kebawah..tp mereka 'rame rame' doank di fb..jarang yang mau beli ol shop/dan kemampuan finansial mereka (rata rata) juga gak sebagus 25 keatas

Adwords..waktu masih bisa pake pocer $100, $75 juga kalah koq sama fb ads..sekarang adwords pocer yg $ gak bisa dipake (dengan data Indonesia)..pasti account suspended..
    itu kalo ane :senyum:

bernandin likes this.
  16. marvinsitorus

marvinsitorus Hero

ane bener-bener ga paham twit, jadi SEO walau itu juga ga paham juga

17. aleydoank

aleydoank Super Hero

saya fikir keduanya memiliki keunggulan masing-masing yang tidak bisa kita mengabaikannya, lebih baik mungkin di compare antara seo dan twitter atau sosial media lainnya, pasti menambahkan hasil yang powerfull

18. aquila10

aquila10 Hero

Betul gan, capek2 dahulu.... habis itu maknyus

kl twitter harus sering2 nge twit (yg berkualitas) dan itu yg ane ga bisa :hammer

19. sathreea

sathreea Super Hero

Lebih baik make kata "social media" aja daripada cuma twitter :melet:

20. yuddye

yuddye Ads.id Fan

Kalo gitu judul nya Pinterest vs Twitter vs SEO dong bro :D

kenapa twitter, karena menurut h**p://semiocast.com Pengguna Twitter di Indonesia itu peringkat 5 Dunia.

Jakarta most active Twitter city.

Sumber : h**p://semiocast.com/publications/2012_07_30_Twitter_reaches_half_a_billion_accounts_140m_in_the_US

Share This Page