1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Dolar ane disikat Godedi

Discussion in 'Payment Processor' started by rakean, Jan 18, 2013.

1. rakean

rakean Super Hero

[FONT=&amp]Dolar ane disikat Godedi! [/FONT]| [FONT=&amp]Renewal dan Recurring billing pada Paypal[/FONT][FONT=&amp]

Ane mau share sedikit pengalaman tidak menyenangkan, yang terjadi karena ane kurang perhatian pada opsi Renewal dan Recurring billing pada Paypal.

Ane ada satu akun PP yang hanya digunakan untuk pembelian domain dan tools, biasanya hanya diisi saat mau melakukan transaksi saja. Tetapi karena ada pengiriman PP dalam jumlah cukup besar, ane pecah pengirimannnya ke beberapa akun PP yang biasanya kosong.

Yang terjadi: Ane langsung dihajar billing recurring dari Godaddy, untuk renewal domain-domain yang sudah kadaluarsa secara otomatis. Dari pengalaman ini ane coba share informasi kecil ini untuk newbie kayak ane, agar tidak terjebak membayar billing yang tidak kita inginkan. Godaddy Auto renewal and recurring billing.

Edit Cancel PayPal Billing Agreement/Subscription

1. Login ke Paypal Account ente.
    2. Klik pada tab Profile.

3. Dilayar selanjutnya Klik My money > My pre-approved payment.

4. Selanjutnya kita akan melihat seluruh List dari active and cancelled billing agreements/subscriptions. Klik pada service yang ingin kita rubah statusnya.

5. Pada menu selanjutnya kita akan melihat Terms dari billing agreement kita. Klik cancel untuk melepas metoda pembayaran secara otomatis, jika statusnya masih Active.

6. Klik Cancel sekali lagi untuk konfirmasi

Kapan kita harus men cancel Paypal billing Agreement?

• Saat kita hanya ingin menggunakan sebuah domain hanya untuk 1 tahun saja.
    • Saat kita melakukan pembelian domain/hosting untuk orang lain.
    • Saat kita ingin mencoba suatu service hanya untuk trial atau 1 bulan saja.

Pada dasarnya Paypal Billing Agreement sangat membantu kita agar tidak terlupa untuk membayar sesuatu. Hanya saja untuk kasus-kasus tertentu ini sangat merugikan, karena kita akan membayar untuk sesuatu yang tidak kita butuhkan. Selain itu membaca detail agreement pembayaran sebuah produk/jasa tidak bisa dianggap enteng.

Semoga pengalaman ane bisa berguna.

Note: Ane mohon share dari para Mastah, saat artikel ini dibuat, baru saja ane kena lagi auto billing sebesar $36,19 dari Godedi. Baiknya ane dispute, atau ane kontak support mereka?

UPDATE:
    Ane update setting Renew Manual di Godaddy (masukan dari sobat2)

Cara Setting Renew Manual di Godaddy
    1. Masuk ke akun godaddy ente
    2. Klik All Products>Domains>Domain Management

3. Pada menu domain, pilih domain kemudian klik ikon renew

4. Pilih Manual untuk mencegah auto renew

Selesai, semoga bermanfaat, dan kesalahan ane ndak dialami sobat lain. Mohon info tambahan dan koreksi jika ada kesalahan.

[/FONT]

Last edited: Jan 18, 2013
  2. unregistered000

unregistered000 Hero

$36 bukan uang yang sedikit mastah.. kalau menurut ane mending kontak dulu aja.. :senyum:

alhijr, afeyaja and rakean like this.
  3. Lana94

Lana94 Ads.id Fan

emang nya bisa di dispute ya ? ane kemaren juga begituh :( .... nyesek juga PP di tinggal tiba tiba langsung ke potong banyak :( ....
    sekarang soh cuman bisa iklas dan belajar dari pengalaman. :D BTW TS tidak soljum kah ?

alhijr likes this.
  4. LatifahM

LatifahM Banned

Kalo dari pengalaman ane, bisa tuh minta refund ke godedi. Bilang aja emang kita tidak akan memperpanjang domen ntu n kita ga perhatiin kalo renewalnya auto dsb...respond CS nya cepet ko n mereka ngerti :D

rakean likes this.
  5. autocontent

autocontent Robbi Yatsir

iya ga, lapor saja untuk menjelaskan, kalau didiemin bisa jadi autonya balik lagi, lumayan juga earningnya yg ilang :(

6. minul

minul Ads.id Pro

wow ternyata balance paypal om rakean $1X,XXX

mabtab bos, semonga nular :D

7. bonyonk

bonyonk Zero

Ane pernah ngalamin juga tapi untuk biaya hosting, kalo katane CS-nya Paypal nyang di singapore AKA Miss Anis.

Salah satu PP ane kelimit kemaren gara2 ada nyang namanya Auto-autoan gt untuk membayar ke pihak hosting ( kalo balance PP kita banyak dan terisi terus dan conect ke CC kita, maka hal ini bisa kita abaikan).
    Jadi pas Balance PP ga ada isinya alias kosong, si pihak PP akan menelusuri CC yang dicantumkan di PP, jadi ya kalo kita pake VCC maka ya tidak akan terjadi transaksi makanya acount PP ane jadi kelimit.

So bener kata bang Rakean untuk meng-cancelled semua pembayaran yang auto2-an gt di PP kita, biar aman, kalo untuk masalah notifikasi pembayaran perbulan, ane sekarang pake Reminder di HP, ane setting seminggu sebelum pembayaran biar tahu dan siap2 buat ngisi balance PP.

Thanks Mastah Rakean Buat Share-nya, (Ane kemaren juga sempet kebingunan buat nyari button cancel di akun PP ane soalnya :D)

kalo ente emank udah ga make domain-nya mending contact dulu aja bang, nah kan itu nanti ada kejelasan dari godedi, tapi kalo biaya pengen cepat ya dispute aja asalkan kita dah ga make domain yang bersangkutan

8. servvo

servvo Forum reader

wah informasi yang bermanfaat om rakean. ini bulan februari banyak banget domain yg expired. harus segera nonaktifkan jika gak mau kebobolan..

9. naruto45

naruto45 123

kontak aja om csnya. biasanya bisa kok om kalo minta refund

10. roniwong

roniwong Super Hero

11. lanjar

lanjar Super Hero

untungnya PP ane kosong terus om :peace:

12. mangujang

mangujang Ads.id Fan

kayaknya di dashboard godedi bisa deh di set autorenew => OFF

Neng Vanya likes this.
  13. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

Kontak support mreka aja mastah.. Kalo blm genap 10 hari mreka lgs refund tapi biasnaya om disuruh cancel item nya dll. Intinya kontek aja blg kalo itu unwanted renewal.. jadi deh :D

14. rakean

rakean Super Hero

Tengkyu Mastah Yumi, dah lama kita ndak konta ya, semoga sukses terus.

Om Lanjar mah maenan nya BCA, PP boleh kosong, BCA nya gak nahan.

15. Khalid Blend Abdullah

Khalid Blend Abdullah Super Hero

ane pernah kok mastah kontak godaddy. waktu itu soal kayak maen asal gini juga si godaddy. tapi abis ane jelasin. uang dgn besar hati mereka kemabalikan kok.

16. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

jangan di dispute mending, lapor aja ke goodady nya
    biasanya uangnya dibalikin lagi kok :senyum:

17. TheNext

TheNext Super Hero

klo ane biasanya selalu cek langsung ke link ini _https://www.paypal.com/id/cgi-bin/webscr?cmd=_manage-paylist (login PP dulu)

18. rangga_ryuuzaki

rangga_ryuuzaki Super Hero

kalo ane waktu pertama kali beli domain, pasti langsung ke domain management, langsung renewalnya diganti jadi manual.

trus ane juga pernah kaya masbro TS, tapi untuk hosting. ane bilang kalo ane udah ga akan make hostingnya lagi, tapi pembayaran automatic renewalnya lupa ga ane matiin, jadi uang di PP ane keambil otomatis. Ane curhat deh ama supportnya, terus mereka refund uang ane deh 2 hari kemudian :D

19. aminelhan

aminelhan DigitalOcean Fan

Sangat bermanfaat mastah :senyum:
    Balance paypalnya banyak amat om, sampai $10K

20. rakean

rakean Super Hero

Wakakak..dilarang ngintip.

Share This Page