1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Cara Mencairkan Cek Amazon di Bank Muamalat Indonesia

Discussion in 'Affiliate Program' started by lebahndut, Jul 11, 2011.

1. lebahndut

lebahndut Hero

Assalamu’alaikum teman2 para pejUANG Adsense-ID…

Kali ini ijinkanlah newbie menceritakan pengalaman yang semoga saja dapat dijadikan sebagai referensi alternatif dalam mencairkan cek Amazon ke rupiah di Bank lokal Indonesia, dalam kasus ini adalah Bank Muamalat.

Setelah mencari-cari informasi dan bertanya-tanya kepada para senior dimana saja bank yang melayani pencairan cek dari Amazon, saya mendapatkan beberapa alternatif antara lain: Bank BNI, Mandiri, BCA, Niaga (katanya, Bank Niaga sekarang sudah tidak bisa mencairkan cek dari luar negeri, CMIIW), BRI, Bukopin dan Danamon. Setelah saya pertimbangkan lokasi bank terdekat, saya merencanakan untuk mencobanya di Bank BNI dan Mandiri. Namun karena saya hanya memiliki rekening di Bank Muamalat (selanjutnya saya singkat BM), akhirnya saya memutuskan mencobanya terlebih dahulu di bank tersebut, dan ternyata berhasil!

Apa saja syarat-syarat yang diperlukan dalam pencairan cek Amazon di BM?
    1. Tentu saja cek Amazon-nya jangan lupa dibawa, hihihi gak lucu ah..
    2. KTP, nama dan alamat harus sama antara yang tertera di cek dan KTP (kalau gak salah, pencairan cek lebih ketat dibandingkan pencairan WU, maka usahakan sama persis).
    3. Buku rekening BM dan kartu ATM jika ada. Jika belum memiliki rekening, maka harus membuka rekening terlebih dahulu.
    4. Form pen cairan cek yang disediakan oleh BM, dalam kasus saya, pihak BM yang mengisi data-datanya, saya hanya menandatangani saja.

Berapa potongan atau biayanya?

Ada 2 alternatif, yaitu:
    1. $0 alias tanpa potongan jika kita memiliki rek. tabungan dollar (nama jenis tabungannya saya lupa).
    2. $30, jika tidak memiliki rek. tabungan dollar. Artinya, kita akan “meminjam” rek. khusus milik BM, dan dikenakan potongan sebesar $30 di awal pencairan. Ditambah Rp 6000 sebagai uang pengganti materai.
      Rinciannya sebagai berikut:
      - Potongan $30 diambil dari nominal di cek Amazon.
      - Biaya materai Rp 6000 diambil dari saldo tabungan.

Berapa lama prosesnya?

Pengalaman saya sekitar 40-an hari. Ketika cek berhasil/selesai dicairkan, saya dihubungi oleh CS BM dan diberi 2 pilihan, mau dalam bentuk $ apa Rp. Saya pun memilih Rp. Lalu ditanya lagi, mau diambil cash apa dimasukkan ke rek. Dengan pertimbangan waktu dan efektifitas, saya memilih langsung dimasukkan ke rek. saja.

Lalu, berapa rate per dollarnya?

Wah, untuk urusan ini saya tidak tahu, tidak sempat menanyakan ke pihak BM, juga belum sempat menghitungnya secara manual, hehehe..

Oke, semoga saja pengalaman saya dalam mencairkan cek Amazon di Bank Muamalat ini bermanfaat bagi teman-teman. Mohon maaf kalau ada yang salah, yang ingin bertanya saya persilakan, dan jika ada yang kurang, salah atau kebanyakan, mohon dikoreksi.

p.s. Kata orang NO SC = HOAX, hihihi.. silakan disimpulkan sendiri saja ini HOAX apa gak.

p.p.s. Untuk tips bermain Amazon berhubung saya masih newbie, mohon maaf belum bisa ngasih. Sebagai tambahan silakan baca beberapa thread seperti thread Mas parkirblog dan Mas ajorman serta Mas greatkank.

UPDATE:

Setelah saya liat di history rekening dan saya cocokkan dengan file cek amazon, ternyata potongannya bukan 30$, tetapi 22$. Dan rate $1 nya saya dapat Rp 8470.

Terima kasih.

Wassalamu’alaikum..

LebahNdut

Last edited: Jul 21, 2011
    reedan, blogaddict, lantera and 10 others like this.
  2. ooND

ooND Super Hero

Wonosobo, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    bookmark dulu
    amazon ane dah ribuan klik
    gag ada yg order w,wkwkwk:lol:
    like penceted

3. lebahndut

lebahndut Hero

Hihihihi.. makasih liked-nya master ooND. Mungkin barang yg jual terlalu mahal, hehehehe..

4. fitra68

fitra68 Super Hero

bro, alamat saya sekarang dengan ktp berbeda, kalo dibikin sama bisa2 ga nyampe nanti ceknya. gimana caranya ya?

5. lebahndut

lebahndut Hero

Wah, KTP-nya gak bisa diupdate tah Mas disamakan alamat terbaru? Jangan lupa setting detail akun amazon juga diupdate, kayaknya bisa. CMIIW

6. Yahoo!

Yahoo! Super Hero

ctrl+D dulu deh,,masih nyari $$ nya :D

7. ibnu andhika

ibnu andhika Banned

makasih bos like sudah di pencet insya allah sebelum akhir tahun merasakan terima cek dari amazon maklum blog iseng-iseng berhasil memecahkan telor :lol:

8. B_doT InsIde

B_doT InsIde Super Hero

Masih nunggu cek nya, blom nyampe rumah... padahal udah sebulan lebih sejak dari pengiriman... :sedih:

sekalian mau tanya, kalo amazon itu dikirim lewat surat biasa ato gmana? soalnya pernah nanyain ke kantor pos di tanya resi nya...
    Terus apa bisa minta resi surat ke amazon langsung?

9. lebahndut

lebahndut Hero

Wah, kurang tahu Mas soal resi-nya. Setahu saja sih surat biasa.

---------- Post added at 10:40 AM ---------- Previous post was at 10:39 AM ----------

Makasih master ibnu, semoga segera terealisasi.. :senyum:

10. ibnuroem

ibnuroem Super Hero

Wah..info bermanfaat nih,.

Cek amazon saya sampai akhir bulan Mei, gk banyak sih, tapi yg pertama selalu berkesan :). Tapi sampai sekarang masih belum bisa dicairkan :(, ane dah ke BCA (diminta punya rek giro), BNI (potongan $60 di awal ), Mandiri (gk punya rek disana). Nah, belum pernah nyoba ke Muamalat nih, pertanyaan buat TS, apa umur rekening kita mesti minimal 6 bulan dulu ??

cek amazon ane dilempar begitu aja ke pekarangan rumah sama pak pos, mentang2 gk tau isinya, maen lempar aja, pak posnya gk mikir apa, klo ceknya dilariin kucing kan raib earning ane :))

11. ihsannur

ihsannur Super Hero

nice share... ane belum pernah nyairin cek..
    jadi tau klo udah dapet...:D

12. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

idem neh.. masalah umur rekening gmn? soalnya ane juga gak punya rekening di BM..

13. ibnuroem

ibnuroem Super Hero

muamalat paling simpel bikin rekening baru, setoran awal juga kecil, klo gk slah cuma 100rb :D . dulu sih pernah punya rekening muamalat, 2 tahun yll, gk tau nih apa masih aktif :D

klo umur gk masalah, ini bisa jadi alternatif paling bagus :)

TS nya kemana yah :hmm2:

14. pinginsehat

pinginsehat Banned

potongan $30 itu cmn di awal doang ya? pencairan brikutnya ga dpotong lagi?
    $30 kan mayan.. :(

duit di amaz msh dbwh $50 :p

15. TheNext

TheNext Super Hero

punya q masih mandeg krn sitenya dibanned :((

thanks gan

mudah2an ada situs yg bisa melanjutkan amazon ane :D

16. adsensemania

adsensemania Ads.id Pro

om LebahNdut.. Waktu untuk Cek itu sampai dari amazon ke rumah + pencairan nya itu 40 hari atau masa pencairan cek nya saja yg 40 hari?

17. lebahndut

lebahndut Hero

Wah maap master2, td saya tinggal OFF ke kantor pos, hehehe..

Saya tidak tahu persis, soalnya tidak ditanyain macem2 tentang umur rek. Kemungkinan besar tidak masalah umur rek-nya. Soalnya saya sempat ditawari juga buka rek. tabungan buat dollar agar tidak terkena potongan, tapi biaya pembukaan tabungan dollar minimal 500$, hihihihi.. Akhirnya cuma numpang rek. khusus BM aja dan dipotong $30.

---------- Post added at 01:41 PM ---------- Previous post was at 01:39 PM ----------

Weleh Mas, itu termasuk yang enak menurut saya. Soale ada yang dipotong lebih dari itu di Bank lain. Bahkan ada juga yang dipotong 2 kali, di awal dan diakhir pencairan cek. Kalo BM hanya sekali pas diawal aja.

---------- Post added at 01:42 PM ---------- Previous post was at 01:41 PM ----------

40 hari itu masa pencariannya saja Mas. Mulai cek masuk ke BM hingga cair.

pinginsehat likes this.
  18. pinginsehat

pinginsehat Banned

sip klo gtu.. rek gw emng cmn BM..
    minim POnya amazon brp ya?

19. lebahndut

lebahndut Hero

Minimal $100 mas utk PO dalam bentuk cek. Bisa di-set di akun amazon Mas. Biar "nendang" set diangka $200 atau $300 saja Mas, hehehe.. *CMIIW

20. ibnuroem

ibnuroem Super Hero

itu mksdnya kita bayar $30 dulu baru mereka proses apa langsung dipotong saat uang kita sdh cair dan mau ditransfer ke rekening ?

Share This Page