1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Membahas kelemahan blogspot

Discussion in 'Blogger/Blogspot' started by calonmaster, Jan 17, 2011.

1. calonmaster

calonmaster Hero

salam agan2 saya bukanlah master blogspot tapi baru belajar pake blogspot..karena sebelumnya ane pake wp,,dari awal belajar ngeblog emang wp karna mengikuti saran suhu ane. kenapa blogspot?? yah pengen coba2 aja sesuatu yang baru,,terinspirasi teman juga sih katanya simple n earningnya dia juga udah diatas gaji PNS golongan 4A(ane saksinya biasa sama2 kekantor post), jadi pengen belajar, dan ternyata sekarang blogspot udah lebih cepat terindeksnya..malam buat blog, pagi ane ketik URLnya di google udah nongol..coz dulu teman ane ampe beberapa hari baru terindeks. jadi sekarang mencoba mempelajari blogspot,,blogwalking sana sini,ngubek2 forum,,banyak juga menemukan sesuatu yang bagus. ada beberapa blog yang membicarakan tentang ini, jadi ane gabungkan aja content2 blog tersebut dan menjadi:

membahas tentang kelemahan blogspot:

- Tidak memiliki kategori..blogspot tidak memiliki "real kategori" tapi menggunakan label sebagai kategorinya, pada robots.txt-nya blogspot didapati bahwa setiap alamat url yang mengadung "/search" tidak akan di follow oleh robot google dan mengakibatkan alamat tersebut tidak di index oleh google. cth url label di blogspot:_http://adsense-id.blogspot.com/search/label/blogspot .Ini artinya label blogger tidak akan di index google dan sebuah link menuju label blogspot tidak akan dianggab sebagai backlink.

antisipasinya: Gunakan tag "nofollow" pada setiap link menuju label, baik pada posting maupun pada sidebar. memberikan backlink menuju sebuah alamat url label pada blogspot adalah hal yang sia-sia..

-Template blogspot tidak seo friendly dan tidak valid xhtml
    Dari mulai title, meta tag, related post dan lain-lain, tidak di sediakan secara default oleh blogger.

Solusi: editlah template anda menjadi seo friendly mulai dari mengedit Page Title, Meta keyword dan deskripsi, memasang Breadcrumbs(menu navigasi yang ada diatas sebuah posting atau artikel), memasang Related Post, Menambahkan kode rel=canonical, Tag Heading. untuk mengedit page,meta keyword+deskrip,related post, dan tag heading udah banyak diforum ini, dan untuk menambah kode rel=canonical caranya ctl+f cari <head> setelah kode <head> ketemu tambahkan ini dibawahnya <link expr:href='data:blog.url' rel='canonical' /> . gunakan juga template yang valid xhtml(search aja di google)

-Alamat url posting yang terbatas
    alamat url post diblogger terbatas cuma 6 kata aja,,dan biasanya terpotong jika judul postingan kita terlalu panjang, cth: judul postnya begini: "Alamat URL Post Diblogspot Dibatasi Cuma 6 Kata" urlnya: adsense-id.blogspot.com/16/2011/alamat-url-post-diblogspot-dibatasi-cuma.html. jadinya nggk lucu dan nggk efektif karna apabila judul post kita terlalu panjang sedangkan keyword kita ada dibelkang 6 kata tersebut tidak ikut serta dalam url postingan. akibatnya nggk bagus di SERP

cara mengakalinya: buat judul postingan agan dgn 6 kata kunci agan,trus publish,selanjutnya agan balik lagi ke edit post dan ganti judul post agan dgn judul post yang sebenarnya

-postingan dalam jumlah yang besar per day dapat mengakibatkan spam blog
    biasanya kalau kita ngeblog,seringkali mengejar banyak postingan..satu hari bisa 20 post,atw bahkan ada yang 50 post(mungkin)
    solusinya: isi blog dengan post yang wajar..15 saya rasa standart perday, ane pernah coba sampai keluar captca code yang berarti post kita udah lebih dari 25 perday,,ane hajar aja trus posting,alhasil blog jadi R.I.P alias dilenyapkan oleh google.

-tidak ada plugin2 pendukung blog
    solusinya: akali dengan membuat plugin2 itu sendiri, walaupun sederhana: buatlah Breadcrumbs(menu navigasi yang ada diatas sebuah posting atau artikel) sendiri dengan cara
    cari ini dengan ctrl+f ]]></b:skin> pada halan edit html di blogspot dan paste kan code ini tepat diatasnya

dilanjutkan dengan mencari code <div class='post hentry uncustomized-post-template'>
    dan pastekan code berikut tepat dibawahnya
    sitemap untuk blogspot: copypaste code ini di page blogspot
    ada lagi cara yang lainnya tapi karna sudah cape' jadi cukup disini dulu mungkin dilain waktu bisa di sambung,kalo repost tolong dihapus,,,ane cuma pengen berbagi apa yang didapat aja. semoga bermanfaat.

2. BruceLee

BruceLee Super Hero

sipp dah master..
    bermanfaat bnget buat newbi..
    emg ni si blogger kapan validnya sih.. udah di akuisis si mbah kok masih dibiarin kek gini..
    hemm..

3. nyaridollar

nyaridollar Newbie

thanks for sharing brother tapi kok ini begini ya???
    ada :p:p:p:p:p nya??gimana nih?

4. calonmaster

calonmaster Hero

bah lambang : p itu tanpa spasi gan

5. ooND

ooND Super Hero

Wonosobo, Jawa Tengah, Indonesia, Indonesia
    bagus nin bro...
    blog utama ane mlh blogcepot..wkwkwkwk

6. crazyadsense

crazyadsense Ads.id Pro

mantabs gan, btw ena pakewp pa blogecepot gan?

7. sakahuebat

sakahuebat Super Hero

Mas kalau pake TLD perlu di nofollow juga gak link ke judul post ama labelnya ?

8. calonmaster

calonmaster Hero

saya rasa TLD nda ada pengaruhnya...coz masih2 sama enginnya blogspot.com.

---------- Post added at 08:20 AM ---------- Previous post was at 08:14 AM ----------

ada kekurangan dan kelebihannya..kalo buat pemula bgt yang baru terjun ke blogging mungkin lebih enak pake blogspot coz ane rasa agak mudah mempelajarinya,,kalo untuk rangking SERP sama aja ane rasa, tergantung si pemilk.

9. rangga_ryuuzaki

rangga_ryuuzaki Super Hero

menurut kabar angin (ga tau angin apa...:lol:) blogspot itu karena masih punya google, jd google pny hak untuk ngambil blog kita kapan aja. ada yg udah berpenghasilan ribuan dolar dari blogspot misalnya, tiba2 aja di banned sama google dgn alasan yg tidak jelas. hilang deh penghasilan ribuan dolar tsb.
    menurut TS gimana? :hmm:

---------- Post added at 08:24 AM ---------- Previous post was at 08:23 AM ----------

kalo di copy ke notepad, ilang kok emot nya

10. biyanpasau

biyanpasau Hero

Ijin nyimak master. Thank's sharingnya :D

11. calonmaster

calonmaster Hero

hasil googling saya juga menunjukan seperti itu gan..kalo penghasilan blogspot udah diatas $50 perday bisa dianggap spam blog, ada juga blogger malaysia dengan visitor 700k UV perday malah kena "sapu" oleh blogger,,sejujurnya saya belum mengalami hal ini dan belum bbisa kasi solusinya,,coz penghasilan dan visitor saya dari blogspot belum sampai segitu,masih baru mulai..mungkin saya akan pelajari lagi nanti. saya rasa ada benarnya juga,,karna kita numpang ditempat orang, sekali2 kalo kita bertindak diluar batas bisa aja ditendang oleh tuan rumah:D.

12. sakahuebat

sakahuebat Super Hero

Iya nih saya cek di Seoquakes banyak link ke blogspot ya, kalau mau jadiin nofollow gimana mas. Tapi link di posting tetep dofollow :D.

13. shelfie

shelfie Super Hero

1 lagi kelebihan blogspot adalah hasil pencarian di google pasti real [asli ada isinya tidak muter2]

14. calonmaster

calonmaster Hero

<a href=”http://sakahuebat.blogspot.com/” rel=”nofollow”>member adsense-id</a>

---------- Post added at 09:14 AM ---------- Previous post was at 09:13 AM ----------

hati2 mba ntar banyak yang tersinggung,,:))

15. sakahuebat

sakahuebat Super Hero

Thanks mas :D

16. oon89

oon89 Super Hero

wah mantapnih gan , blog2 penghasil ane semua blogcepot yg di custom.
    bermanfaat banget nih gan :)

17. calonmaster

calonmaster Hero

thanks om oon89,,,berbagi ilmu...ente juga mohon dishare donk ilmu blogspotnya,,master neh keliatannya:)

18. ayead

ayead Super Hero

aq juga pengguna BLOGSPOT.

terimakasih banyak sob.

19. blogjuragan

blogjuragan Ads.id Starter

karena kelemahan2 tersebut lah, pengguna blogspot jadi lebih ''kreatif'', sebagian besar penggunanya seperti ''dipaksa'' untuk mengerti coding2 dasar. Itu sisi postifnya ;)

phiedhe and calonmaster like this.
  20. calonmaster

calonmaster Hero

sebagian artikel wa ambil dari blogjuragan nih...hehehe...ane baru terjun kedunia blogspot nih..banyak juga belajar dari situ om..thanks

Share This Page