1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Jasa content Writer Makin Banyak

Discussion in 'Chit Chat' started by R. Nanda Yulan Alfian, Mar 20, 2017.

1. R. Nanda Yulan Alfian

R. Nanda Yulan Alfian Hero

jasa penulisan artikel atau content writer makin banyak.

Yang saya penasaran, ini banyak yang buka jasa apa semua penyedia content writer laku?.

apa upah jadi content writer menjanjikan?, hingga banyak yang buka jasa ini.

Mau pake jasa content writer yang mana juga bingung, terlalu banyak pilihan. Ada yang mahal hingga yang harganya miring di banding lapak lain.

Fitris likes this.
  2. antoterong

antoterong Super Hero

Pengangguran bertambah terus, anak-anak muda sudah cari job, susah buka usaha sendiri. Akhirnya jualan konten. Anggap aja berkah buat blogger :D Hati-hati pesen ke writer baru, jgn lgsg banyak, tes dulu.

3. Boot_Ninja01

Boot_Ninja01 Super Hero

Yang saya heran, katanya sih punya tim penulis makanya bisa jualan ratusan artikel perhari, tetapi ada beberapa CW yang ternyata tulisannya seperti tidak dibuat secara manual jadi pernah saya menang lelang tapi TIDAK LAYAK UNTUK DI PUBLISH. :entahlah:

Hati hati aja kalau ikut lelang artikel, kalau di periksa memakai tool sih memang unik 100% tapi bahasanya itu lho yang bikin pusing. :kebo:

Fitris and servvo like this.
  4. sathreea

sathreea Super Hero

Saran ane, cari content writer yang berupa TEAM. Biasanya pake nama sesuatu bukan perorangan.

Misal "Anu Writer"

Salah satu temen ane, satu kecamatan, langganan ane, buka lapak juga di sini. Sekarang jumlah content writernya ada 35an. Artinya, dia bener-bener serius garap team nya bukan sekedar nulis artikel dapet duit.

Jasa penulis artikel akan selalu ada selama proses menulis di internet masih ada, dan jasa penulis artikel itu macem-macem ga cuma buat blog adsense. Ada juga yang nulis buat corporate dan nulis copywriting misalnya, duitnya gede.

Itu agan TS baru liat di ads.id, belum di SERP google.

Jadi menurut agan TS, upah jadi content writer menjanjikan nggak kalo faktanya banyak yang mau? :D

5. mexRomeo

mexRomeo Banned

Ane antara senang dan sedih kalo blogger lain beli low quality
    #its not personal, its just business

Kalo ane justru suka single fighter, atau 1-3 penulis, ane hindarin yg team/ambil laba dari anak buah,
    apes kalo ga di edit 'mucikari-nya' sebelum di setor ke client....typo, sampah, spun,ga enak dibaca dsb

konsekuensi single writer lama, tp bener di riset dan informatif, bukan filler(asal ngejar jumlah kata)

Pengerjaan lama gpp, toh per bulan cuma schedule sekian post, ini aja masih ada stok ampe bln mei

Ane beli yg 300-400kata, udah dapet kerangka penulisan trus ane kembangin lg jadi 800+, soalnya ane lemah di paragrap intro.

Selama ada internet/PPC/CPA, CWservices akan terus ada

muchtarps and arlupin like this.
  6. antoterong

antoterong Super Hero

Bisa dipakai buat backlink itu. Saya kalau nemu yg gak layak gitu buat backlink lumayan, contextual.

7. Boot_Ninja01

Boot_Ninja01 Super Hero

Nah, memang klo dah master pasti idenya gak jauh beda dg suhu lainnya :D sip sip

8. sony_id

sony_id Newbie

Gan nanya. Kalau konten ane original. Terus ane hapus. Dan publish di web lain. Itu gak kena copywriting ?

9. ultimatearea

ultimatearea Cupu Permanen

ada yang suka sama CW team, ada yang suka CW solo. intinya cari yang reviewnya bagus gan, murah pun ada kok yang reviewnya bagus. :)

10. R. Nanda Yulan Alfian

R. Nanda Yulan Alfian Hero

thanks saran-sarannya para master.
    sering ngeliat thread lapak jasa penulis yang saling sundul thread. jumlah nya bukan satu dua. yang ane heran,ini penulis nanyak di lapak penulis lain buat apa?. apa mereka reseller konten atau makelar?.

11. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

Meski banyak ga semua niche bisa di order, masih kebingungan nyari penulis yang ideal.

12. alfred

alfred Newbie

ikut nyimak om
    soalnya mau mulai nyari2 konten juga hihihihi :D

13. Narend

Narend Ads.id Fan

kok salah satu teman ane di sosmed pernah bilang soal jasa artikel ini, banyak yang makelar

order di sumber yang murah, terus buka lapak jasa artikel ya tentunya dengan selisih harga

kalo dari sudut pandang ane secara ekonomi mikro [hamsyiong....kayak yes..yes...o ajah :D ]

bagus juga sih yang penting itu halal gak nipu dan menekan jumlah orang-orang yang tidak punya sumber pendapatan di republik kita tercinta ini

jika seseorang makelaran jasa artikel, dan sumber-sumber penggarap artikel yang dia pakai kualitasnya untuk SEO ON PAGE sangat aduhai [wong yang pake jasa ini secara general pasti buat ngisi blog atau website, jarang untuk keperluan akademis atau untuk promosi jabatan], akan menguntungkan yang jadi langganannya juga toh, cari penggarap artikel bagus gak perlu mondar-mandir browsing kesana-kemari sampai paketan habis :D

sehubungan dengan yang mana dari pada [hayyyahhh...] update google lebih mengutamakan artikel yang kaya akan isi [rich content] panjang, jelas, yang baca suka dan betah dan berefek pada bounce rate halaman blog tersebut bagus

14. anthonio

anthonio Ads.id Pro

Content writer makin banyak, tapi kualitasnya bikin geleng-geleng kepala.

Pernah pesan 200 artikel, terbagi dalam 8 niche, rata-rata 1 niche 25 artikel. Thread Postnya sangat mengesankan, banyak page. Testimonial banyak. Yang puas banyak. Tapi pada kenyataannya yang saya terima dari 200 artikel / 8 niche itu artikel yang menjadi sumber hanya 1 (maksimum 2), selebihnya semua hasil spinner dengan bahasa yang kacau balau. Alhasil dari 200 artikel itu, mayoritas (sudah 30% dari total) semuanya harus saya benerin sendiri kalimat2nya karena kalau saya seorang pembaca dan membaca tulisan seperti itu, pasti saya udah pasti langsung close, karena tidak mengandung arti dan hanya sebatas spin2 ga jelas.

Hingga hari ini saya masih bingung dengan testimonial yang ada, apakah memang testimonial beneran atau hanya sekedar marketing saja. Terus terang saya sendiri ga berani tulis testimonial. Karena hasil tulisannya bikin geleng-geleng kepala.

Hingga detik ini saya cuma suka dengan 1 content writer aja, belum ketemu yang lain, walaupun saya berusaha mencoba yang lain, namun hasilnya belum memuaskan sejauh ini.

Karena pengalaman pahit ini maka saya bantu berikan sedikit gambaran supaya tidak terkecoh dengan content writer2 yang katanya 'bermutu' bagus.
    1. Lolos copyscape bukan jaminan. Kenapa? karena para content writer 'mutu pas-pasan' ini selalu membanggakan copyscape yang lolos, namun pada kenyataannya kalau kita perhatikan tanda baca baik itu titik dan koma, semuanya berpindah tempat. Yang koma jadi titik, yang harusnya titik jadi koma, sehingga kalau kita mengerti penulisan bahasa pasti kacau bacanya.
    2. Selain tanda baca yang dipermainkan, yang suka dipermainkan selanjutnya adalah penghilangan kata atau penggantian kata. mislnya seperti ini, mungkin terliht seperti slah ketik, namuun ini sebenarny sengaja supay bisa lolos copyscape. Masak kalu ngetik bsa salah ketik dan tdak berusaha diperbaiiki? Kadang saya baca ada yang memaklumi content writer yang salah ketik, namun kalau salah ketik masa bisa sampai 10 kata lebih? Sangat membingungkan.

Sekian sedikit curhat dari saya. Saya 'gerah' namun tidak berniat merusak periuk nasi orang. Semoga para content writer bisa berusaha lebih baik lagi. Jangan cuma asal copas spin spin ga jelas.

15. Narend

Narend Ads.id Fan

mas anton

terima kasih sharing nya mas

kalo boleh tau itu jualnya berapaan mas 200 artikel per bijinya

kalo baca dari cerita mas anton, bagi saya itu kualitasnya hanya cocok buat backlink kontekstual TIER 3

16. anthonio

anthonio Ads.id Pro

8.500 / artikel. itu juga karena per 100 artikel. Normalnya 10rb kalo ga salah.

Walaupun ada pepatah 'ada harga, ada kualitas' tapi ya tetep aja di sales postnya ga ada tulisan begitu, 'untuk TIER 3 saja' :). Siapa sangka dapatnya spin yang akhirnya saya seperti rewrite sendiri. Pelajaran buat saya pastinya. Semoga bisa jadi pengalaman yang lain.

Btw. revisi unlimited juga ditawarkan, tapi hasil revisi ga berbeda jauh. Jadi pada akhirnya ya udah lah. No more order. 1 is enough.

Narend likes this.
  17. Meviis

Meviis Ads.id Fan

Content writer masih laku sih cuman ada yg bikin kapok ..

Kebetulan ane jg pernah beberapa kali beli artikel dari beberapa penulis, moso beli dr 30 an artikel paling yg bisa di post 5-10 artikel doang, sisa nya gk jelas, ane aja baca nya pusing itu artikel.

Akhirnya sekarang tulis sendiri, pegel jg sebenernya nulis sendiri, ya mau gimana lg, dr pada artikel di blog isi nya amburadul ...

Sejauh ini blm nemu penulis yang sesuai hati, apa karna cari harga yg murah yak :D

18. dadada

dadada Super Hero

Bikin artikel adalah bagian yg paling membosankan, makanya banyak publisher single fighter cari solusi dg pesan artikel dari writer.... inilah munkin peluangnya yg bikin jasa nulis pada bermunculan.....

Sekarang masalahnya adalah rasa bosan, itu juga sangat bisa berlaku pada semua penulis baik jasa maupun publisher itu sendiri.........

Kalau publisher yg bosan sih, dia hanya perlu pesan aja sama jasa tulis..

Terus kalau jasanya yg dihinggapi rasa bosan gimana?........................... dia masih akan tetap nulis karena ada tuntutan/target yg harus dikerjakan....... Imbasnya pasti berakhir pada KUALITAS....

Bener kata satruk , pesan pada Jasa yg bekerja dalam sebuah TEAM bisa mengurangi risiko dapet low quality content karena pasti ada Boss dan HRDnya disana yg mengawasi... hehe

19. martin80

martin80 Ads.id Pro

mohon petunjuk para juragan mastah disini.. ane CW solo kelas teri ingin berguru banyak :malu:

20. abadhy

abadhy Super Hero

hehe ngebahas konten writer ya?
    sekedar curhat aja.
    pertama kali saya buka jasa konten writer itu tahun 2009. dan ane termasuk salah satu yang mulai bikin thread jenis LELANG ARTIKEL, soalnya saat itu masih sepi.
    waktu itu konten writer masih dikiiit, masih bisa dihitung jari.
    dulu ane buka lapak REWRITE AUTO pakai software (dan ane jelasin di lapak ane).
    ada juga jasa manual writing.

karena dulu masih susah cari writer, jadi penghasilannya lumayan, seminggu ane bisa dapat 2-3 jt.
    sampai hari ini ane sudah hampir bikin 5000an artikel. (rewrite, manual, dll). komplain yang ane terima dari 5000 itu cuma 3 artikel kalau gak salah, dan semuanya selesai.

adapun keputusan ane berhenti jadi writer:
    1. ane gak jadiin kerjaan utama, cuma buat iseng dan cari pengalaman.
    1. sibuk dengan kuliah dan kerjaan offline
    2. maraknya writer yang ngejar KUANTITAS, ngelelang kucing dalam karung, dll. sehingga profesi konten writer akhirnya mengalami sebuah PENGGENERALISASIAN, mulai dari "kebanyakan konten writer itu nulis sampah", "main klonengan" dll.
    3. maraknya penipuan.
    4. dll.

tips ane buat yang tetap mau beli konten.
    1. jangan beli artikel LELANG buat web utama, kalau buat web backlink bolehlah, karena biasanya artikel lelang harga sesuai kualitas.
    2. mending paka jasa writer yang non lelang. beli aja dulu dikit buat cek kualitasnya.
    3. usahakan beli dari writer VERIFIED. biar kalau ada apa2 aman.

trik writer:
    1. biasanya artikel hasil spin... kualitasnya jangan ditanya
    2. artikel hasil rewrite. perlu dibaca ulang, apa BAHASANYA ENAK atau tidak.
    3. artikel hasil terjemahan.

mengenai apakah memilih yang SINGLE WRITER atau TEAM WRITER, ada keuntungan dan kerugiannya masing2.
    single writer biasanya bagus, cuma quotanya terbatas dan waktunya agak lama.
    team writer biasanya cepat, namun ada aja yang lolos dari editan bos atau editornya.

ingat, ada kualitas ada harga.

MURAH - BERKUALITAS - CEPAT
    yang MURAH dan BERKUALITAS biasanya tidak CEPAT
    yang MURAH dan CEPAT biasanya kurang BERKUALITAS
    yang BERKUALITAS dan CEPAT biasanya TIDAK MURAH.

kalau ane sih, mulai sekarang agan pelajari teknik menulis buat blog agan, atau daripada nyewa ANONYM writer, mending agan sekali HIRE staff aja buat blognya.
    misalnya hire staff dari mahasiswa sastra inggris di univ. di kota agan, kasi aja bayaran PERBULAN atau PER ARTIKEL.

just my 2 cent

Share This Page