1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

jadi webmaster belajarnya dimana...?

Discussion in 'Pemrograman Web' started by dhimas, Feb 13, 2007.

1. dhimas

dhimas Ads.id Pro

kalo dengar istilah webmaster kok kayaknya keren banget,...
    by the way di antara semua member di adsense-id ini semuanya kan bisa di bilang web master, kan udah bisa bikin n ngelola web sendiri, meskipun bidangnya beda beda!!!

by the way lagi,
    belajarnya dari mana ya...?
    otodidak, kursus ato kuliah! kalo otodidak mulainya bagaimana...? kalo kursus tempat yang paling bagus di mana, kalo kuliah, kuliahnya di mana...?

bentar lagi kuliah selesai,
    abis ini rencana pengen nekunin bidang web master, tapi ko masih blank !!!!  ??? ??? ???
    pengen kursus takutnya masuk kursusan yang ecek ecek!!
    kuliah lagi ntar kelamaan gak lulus lulus

Pengenya ya to the poin aja,
    tanya pengalaman sobat adsenser indonesia ...
    biar dapet tempat yang lulusnya cepet, profesiaonal dan terpercaya
    biar gak kecewa YUUUK  ;)

2. vik

vik Guest

pertanyaan yang bagus kang joko,
    menurut saya istilah web master adalah seorang yang memiliki kuasa penuh terhadap suatu halaman web atau lebih.
    Kuasa penuh dalam arti orang tersebut dapat mengobrak-abrik isi dan bentuk halaman web-nya tanpa di pengaruhi oleh kebijakan lisensi dari suatu software dan juga tanpa di batasi oleh bentuk template yang telah di design oleh orang lain.

Jadi setiap orang yang telah design halaman HTML dari nol(bukan template) misalnya hanya dengan notepad maka orang tersebut menurut saya adalah sah di sebut web master.

Tapi kalau web master ingin laku di pasaran(dapat kerja), ada baiknya untuk menguasai hal2 yang menyangkut 'server".

Langkah yang paling cepat (menurut saya) adalah memahami seluk beluk 'remote server' karena dengan demikian kita tidak usah menghabiskan banyak waktu untuk membaca dan belajar konfigurasi berbagai macam software yang ingin kita pakai, kita tinggal lihat apakah di sediakan oleh server atau tidak, kalau server/host kita tidak menyediakan apa yang kita inginkan , tinggal ganti server.

contoh, apabila kita mau belajar konfigurasi PHP maka belajarnya cukup rumit (apalagi kalau otaknya sebesar bola golf seperti otak saya). Tapi kalau kita pakai server yang di sediakan orang lain(jasa hosting) kita tinggal tanya apakah mereka menyediakan PHP . Kalau ada maka kita tinggal tulis kode PHP.

Mengenai belajarnya...
    Internet adalah tempat yang paling baik untuk belajar apa saja. Saya kira belajar komputer di sekolah cakupannya sangat kaku ( ini hanya anggapan saya saja, maklum saya tidak pernah belajar/melihat komputer di sekolah).

Mulai belajarnya....
    Kalau sungguh2 ingin design web atau jadi webmaster ada baiknya jangan meremehkan keberadaan HTML dan kurangi kebiasaan design halaman web menggunakan HTML editor seperti 'front page', 'dreamweaver' dan lain2. lebih baik menulis HTML-nya pakai 'notepad', hal ini memang sangat membosankan tapi akan sangat membantu di lapangan kerja nanti.
    Kalau kita perhatikan semua apa yang di sebut teknologi baru justru hanyalah teknologi sisipan.
    ASP, PHP, JSP, JavaScript dll akan tidak berkutik bahkan hampir tak berguna tanpa di sisipkan ke dalam HTML.

Sayangnya di indonesia HTML kurang hot untuk di bicarakan, karena terlalu gampang katanya dan itu hanya topik untuk pemula tidak terdengar canggih.

Mungkin ada pandangan lain dari teman2, go ahead....
    kita setuju untuk tidak setuju bukan?

3. kaitokid1412

kaitokid1412 Ads.id Pro

benar, menguasai webstandar mutlak diperlukan. Belajar untuk membuat web yang "benar2 standar" kurang diminati. Padahal itu penting. Tableles layout lebih bagus, cepet dan informatif daripada layouting pake tabel. Membuat link-list pake li juga demikian.

4. yudhis97

yudhis97 Super Hero

webmaster menguasai menguasai dasar webdesign, webprogamming, webadministartor, webmarketing kalo cuma mbuat situs itupun cuma blog yang template dan hostinganya gratisan ya bukan webmaster namanya juga master....
    kalo saya nggak jelas masuk kategori mana design (ancur), progamming (langsung make script diubah2x dikit), administartor (kalo trouble hub CS hosting), webmarketing (masih bingung seo) tapi pede aja lagi, nggak webmaster nggak pateken (kaya katanya Pak Harto)...

5. The-Kids

The-Kids Administrator

wuih..penjelasannya okeh okeh..

sya sih bukan webmaster...tpi klo liat pertanyaannya

dari HTML

klo yang baik untuk saya: kursus + otodidak
    buat anda?
    klo otodidak mulainya dari jawaban no.1

klo mnurut saya, semua tempat sama.
    yang bikin beda "capability" kita sebagai murid dan dedikasi kita ama bidang yang sedang kita pelajari.(ga cuma jdi webmaster doang)

roger out......

6. rayofshadow

rayofshadow Hero

Wah apa itu Web Master? ribet amat sih cari definisi webmaster... aku sendiri gak tahu webmaster itu apa, tapi kalo menurutku web master itu seseorang yg bisa memanage sebuah website, dia bisa membuat website, dia bisa meyakinkan dan memastikan bahwa hardware (server) dan software (script) tersebut bisa berjalan dengan baik, Dia bisa mendesain sebuah web serta membuatnya (custom coding) dia juga bisa membuat dan mengupdate halaman dari web tersebut, dia juga menangani feedback dari user / visitor, dia juga mampu memonitor trafic web tersebut, bisa benerin kalo eror, bisa ngurusin servernya yg berhubungan dengan server hosting (bukan ngurusin server secara keseluruhan) pokoknya segala sesuatu yg berhubungan langsung dengan web lah.

ada artikel disini yg ngebahas tentang web master, coba baca baca.

ada juga artikel dari wikipedia dalam bhs inggris.

ada juga artikel yg juga pendapat dari orang orang disini coba baca deh :)

Webmaster itu status atau jabatan / gelar sih? penting gak :D sek penting ya kita bisa bikin web dan menghasilkan duit (bagiku dah cukup)

7. Pogung177

Pogung177 Banned

belajar otodidak adalah cara terbaik dari pada kursus.

8. ngkong

ngkong Administrator Staff Member Banned Permanent

aku sebetulnya kul ilmu komputer, tapi bisa dibilang ga pernah masuk kelas
    mulai kuliah smtr 2 (smtr 1 ga ikut), smtr 3 cuti :p
    kuliah is suck! ga dapet apa2 dari situ, materi kuliah 1 semester sebenernya bisa di kebut seminggu klo orangnya niat (khusus untuk ilmu komputer)

otodidak adalah yg terbaik, asalkan ada niat.

9. nura

nura Super Hero

tergantung orangnya juga om pogung, kalo kayak saya yg otaknya dodol gini gak nyambung2 kalo belajar sendiri, jadi kalo saya musti ada yg ngajari dulu "kursus" gitu, abis kalo belajar sendiri mau nanya2 gak tau kemana, kalo ikut kursus kan bisa nanya ke gurunya..............hehehe

10. lolak

lolak Guest

aku belajar dari internet :p

11. fuad

fuad Hero

Aku belajar dari saudara2 ku mulai dari paman gugel, mbah yaho, dik alltheweb, dan beberapa mantu-mantu di internet. hehe..

12. Enak Gila

Enak Gila Ads.id Pro

Gue otodidak ... pertama belajar beli buku tentang HTML, mulai bikin web pake notepad, taruh di geocities (itu tahun 97-98an) ...

Kursus/kuliah untuk jadi webmaster ...?? nggak perlulah (kalau menurut gue ya...) ...

Mungkin pemahaman kita aja kali ye disini (indonesia) yang melihat kalau bikin web itu hebat banget.. hightech .... jadi orang merasa perlu sekolah khusus tentang ini.. padahal di amrik sana (gue pernah baca artikelnya) pelajaran bikin website itu udah diajarin di tingkat SD, jadi semacam pelajaran kesenian atau prakarya kali ye kalau disini.... ;D

13. masery

masery Super Hero

tergantung.....kalo piagamnya bisa bernilai kayak CISCO kan mayan tuh b/ nyari peluang cepet banget. Kalo materi yang bisa dapet gratis alias tanpa piagam nyari internet juga banyak

14. Definisi webmaster kayak om joomlo bilang trus klo belajar seperti om pogung bilang. Saya juga otodidak dari 0. Belajar dari internet dan sekarang dikit 2 bisa buat web sendiri tanpa gunain script orang lain dan akhir 2004 buat buku dan diterbitkan andipublisher. Promosi kikiki

15. apriel

apriel Ads.id Fan

untuk jadi web master cukup ketik :

GOOGLE.com ;D

semua informasi yang dibutuhkan ada disana
    belajar secara otodidak dan banyak bertanya pada forum-forum
    web master aq rasa uda cukup :D

16. Radian

Radian Super Hero

Pantesan script2nya bagus... ::)
    ternyata mas bowoekowidodo ini seorang pengarang buku toh... :)
    Saluut deh... 8)

17. rayofshadow

rayofshadow Hero

kalo mau di bahasa PHP dan Mysql Sebenarnya mudah aja sih, asal sering sering tengok php.net mysql.org dan w3c.org sama sesekali ke phpclasses.org dan hotscripts.com dijamin mahir deh. Dengan syarat pokok rajin dan sabar ;)

18. iorme

iorme Newbie

kalo mau jadi webmaster mah susah, seperti kriteria pak Joomblo! harus bisa web design programming dll, mending dipelajari dulu salah satu misal di design atau programmingnya aja

Share This Page