1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Cara Saya Posting dan Backlink Building

Discussion in 'SEO' started by maximo77, Jun 10, 2011.

1. maximo77

maximo77 Super Hero

Selamat malam teman2,

Ini thread ke dua saya di adsense-id. Mudah-mudahan ga repost dan ga salah kamar nih. Mohon maaf kalo thread saya repost dan kalo salah kamar tolong dipindahin ya om/tante momod. :hmm:

Saya mau sharing beberapa “ritual” yang biasa saya lakukan ketika posting artikel di blog saya dan juga ritual memberikan backlink ke postingan tersebut. Bukan mau ngajarin, Cuma mau sharing aja. Saya yakin disini membernya udah master semua (except me xixixi) Kali aja ada cara saya yang kurang, ntar temen-temen bisa nambahin… atau mungkin ada cara saya yang salah tolong dikoreksi biar bisa saya perbaiki. Ok langsung aja bro dan sista:

1. Riset Keywords
    Sebelum money blog kita dibuat tentunya sudah ada riset terlebih dahulu, saya yakin teman-teman udah pada tau lah cara risetnya, kalo saya biasanya pake Google adword keyword tools. Anggap riset sudah dilakukan, keywords utama dan keywords turunan sudah ditentukan. Pada sharing saya ini misalnya saya bilih keywords ‘patio umbrella lights’ . Misalnya keywords ini menjadi target utama blog , dan sudah didapatkan keywords turunannya. :ting:

2. Bikin artikel yg SEO dan user friendly
    Selanjutnya tentunya bikin artikel sesuai keywords, saya biasanya pake artikel SEO 400 kata…. Kalo ga sempat nulis biasanya saya beli dari penulis artikel, hmmm orangnya member sini juga xixixi. Lumayanlah artikelnya :ok:

3. Posting
    Pada saat posting saya mendahulukan artikel dgn keywords utama, misal ‘patio umbrella lights’ yang tadi. Untuk cara posting pasti da pada taulah ya. Saya selalu isi kolom tags dan kolom keywords dengan memasukan keywords turunan dari KW utama tadi. Dan biar artikel lebih keliatan OK lagi , biasanya saya tambahin gambar yg sesuai artikel. Oya pada artikel biasanya keywords nya saya bold atau italic, kata para master sih tujuannya utk penegasan bahwa kata itu adalah topik utama artikelnya… saya ngikut aja deh hehehe. :silau:

4. Internal Linking
    Saya biasanya selalu membuat internal linking di setiap artikel saya secara manual, hmm sebenarnya ada plugins yg bisa bikin Internal linking otomatis seperti YARP dll yg bikin related post gitu. Tapi saya lebih suka manual xixixi, saya biasanya kasi link di dalam artikel ke artikel lain. Untuk artikel linking saya biasanya pake cara seperti gambar ini:

Dari gambar keliatan tiap artikel nge link ke artikel utama, dan tiap artikel saling ngelink satu sama lain. Oya internal linkingnya bisa divariasikan jg sebenarnya misal artikel 3 ke 2,1, dan artikel 4 ke 3,2,1 dan lain-lain. Tapi utk artikel utama biasanya tidak saya link kan ke mana-mana, jadi dia hanya terima link dari artikel lain.

5. Bookmarking
    Setelah posting artikel di blog biasanya saya bookmark artikelnya di social bookmarking seperti folkd.com, delicious.com, diggo.com, dll. Dan URL bookmarknya saya ping.

6. Backlink
    Untuk backlink saya masih mengandalkan web 2.0 dan juga forum profile, yg saya buat link wheel, seperti gambar ini;

Kalo lagi kuat dan lagi rajin, saya bikin backlink dari 8 web2 favorit saya seperti Wordpress, blogger, squidoo, jigsy, quizilla, tumblr, weebly, dan blurty. Tapi kalo lagi capek dan malas ya 4 aja xixixi. O ya untuk artikelnya saya ambil dari ezinearticles.com dan saya rewrite se unik mungkin dan tetap masih enak dibaca manusia. Jangan lupa di bookmark dan di ping.
    Backlink selanjutnya adalah dari forum profile yang di link kan ke masing masing web 2.0. Tiap lingkaran forum profile misalnya pada lingkaran 1, saya buat terdiri dari 10 profile yang semuanya nge link ke web 2.0 dan juga ngelink ke profile yang lain. Jangan lupa di di ping.

Pada gambar di atas temen2 liat ada garis merah putus-putus kan, itu maksudnya tidak ngelink. Saya sengaja tidak ngelink kan lingkara 1 dan 8 atau wordpress dgn blurty karena saya berpikir robot Search Engine akan semakin pintar menilai sebuah backlink dan pasti akan mengetahui bahwa semua link yang tersambung tersebut adalah sebuah jaringan yang disengaja oleh pemilik sebuah website dgn tujuan utk meningkatan posisi di SE dan akhirnya search engine akan mengurangi bobot/ kualitas backlinknya. Hmm kalo ini pikiran saya aja sih, belum ada bukti yang mengatakan demikian, maklumlah masih belajar hehehe…

Langkah terakhir, biasanya saya buat RSS feed nya utk web 2.0 dan backlink profile. Ping lagi. Semua ini dikerjakan manual, jadi lumayan capek, membosankan, dan bikin pegal-pegal :demam:

Trus temen-temen pasti nanya, hasilnya gimana? Well, kalo hasil sih pasti beda-beda tiap orang karena tergantung dari banyak hal seperti jumlah saingan di keywords yg dipilih, kualitas artikel dalam blog (selalu pakai artikel baru, jgn copas deh), themes, dan lain-lain. Sejauh pengalaman saya, cara ini selalu berhasil membawa artikel saya ke halaman 1 dan 2 google.com utk keywords yg saingannya low dan middle. :gembira:

Akhirnya selesai juga, mudah-mudahan bermanfaat buat teman-teman. Dan kalo teman-teman merasa thread ini bermanfaat, saya ga nolak jempolnya, hehehheh… keep sharing.

Salam :semangat!:

UPDATE INFO
    Mau update info mas bro ... mengingat adanya update google penguin sekarang utk backlink saya pake cara lebih aman:
    1. Tier 1 semua saya kerjakan sendiri (squidoo, hubpages, ezinearticles, webly, webs)
    2. Tier 2 semua saya kerjakan sendiri (EDU & GOV, blogspot, wordpress, dan web 2.0 lainnya) - link mengarah ke tier 1 dan money site.
    3. Tier 3 saya order jasa backlink (wiki post, article directory, SenukeX) - link mengarah ke tier 2 dan tier 1
    Nanti akan saya buatkan thread khusus utk cara saya membangun backlink, thanks udah baca thread ini :)

Last edited: Jul 10, 2012
    febricio, mazzive, aderoni and 24 others like this.
  2. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

i like it :D

3. hadie87

hadie87 Densus 99

jujur klo ane ga sanggup mengikuti caramu mastah :adore: :adore: :adore: :adore:

maximo77 and Dwipangga like this.
  4. maximo77

maximo77 Super Hero

Thanks udah nge like Pak Master :lovekiss:

5. mastajudin

mastajudin Hero

Mantaaap om, saya pelajari dulu om buat inspirasi, like menyusul ya om, kehabisan like :)

6. maximo77

maximo77 Super Hero

Weleh, jangan fitnah dong bos..... saya bukan mastah :nangis:

Ya namanya juga usaha bos, karna blm ada modal buat beli tools2 'ajaib' terpaksa harus kerja lebih keras hehehe. Kalo pak bos mungkin da punya tools2 utk membantu kegiatan backlinknya... kalo utk tools saya belum sanggup beli Pak Mastah :adore: :adore: :adore: :adore:

7. adexaja

adexaja :3

Terlalu melelahkan buatku,, but i like your share,, You Rock ...

8. hadie87

hadie87 Densus 99

ane malah jarang backlink kok bos.
    namun dari cara ente posting saja sudah sangat salut saya... makanya ane bilang ga sanggup :adore: :adore: :adore: :adore:

9. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

WOALA. FITNAH tingkat tinggi. ane j180 derajatnya master :D
    You Rock gan :lol:

10. attametro

attametro Super Hero

wah salut ma TS atas usahanya,

tapi kalo saya sekarang gx pernah kasih backlink ke blog2 baru saya, alhamdulilah trafik naik terus tu..

11. maximo77

maximo77 Super Hero

Iya sih, emang melelahkan...:nangis: tapi hasilnya worth it lah :gembira: Kalo ada cara yang lebih simple dan ga bikin capek dari bos Mastah tolong share dong.... saya mau banget :lovekiss:

12. Insanitis

Insanitis social media enthusiast

Mantab sooh Gan, tp pasti buat tangan pegel :komunis:

13. peace.loovers

peace.loovers Ads.id Fan

Jarang ada yang mau berbagi seperti ini... :D tambahin pers realese juga bro... lalu edu dan Gov... buat piramid atau link wheel... :D:D lalu piramidnya blast pake blog comment juga dah cukup... jamin JRENG!!!!

14. quickbrown

quickbrown Hero

Kasi tau dong, writernya pake yang mana?

15. maximo77

maximo77 Super Hero

Wew mastah yg satu ini malah nambahin.... segitu aja udah pegel bos :pusing: Ngerjain dengan cara saya itu biasanya seminggu juga udah masuk page 1, 2 google.com utk keywords low-midle competition.

Saya biasanya pake SpinnerChief plus edit manual karena artikel spin biasanya ga enak dibaca manusia.

Last edited: Jun 10, 2011
  16. quickbrown

quickbrown Hero

Mungkin saya yang salah nanya, maksud saya yang ini:

17. maximo77

maximo77 Super Hero

Oh maksudnya penulis artikelnya to :melet:

Langsung ke lapaknya aja deh bos Klik disini aja

18. xtmxady

xtmxady Super Hero

Ane pengen nyobain yang ini, moga berhasil kayak masnya ;) :senyum:

19. srodoks