1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ASK) Jasa Pasang Plugin/Theme, Apa Diperbolehkan?

Discussion in 'Kritik dan Saran' started by PHDLover, Aug 28, 2011.

Tags:
  1. PHDLover

PHDLover Super Hero

Belakangan ini banyak yang nawarin jasa pasang ato jasa install. Mau tanya, jasa pasang plugin/theme premium apa diperbolehkan? Karena biarpun ada Developer license tapi kayaknya agak rancu. Developer License artinya bisa pasang di website client asal kita sediain paid service.

Jadi kalo hanya "jasa pasang" ato "jasa install" saja sbenarnya melanggar license.
    Misal punya theme premium Article Directory, kalo kita hanya nawarin jasa pasang theme Article Directory -> melanggar license, harusnya jasa bikin situs article directory 'n kita pun ga hanya install theme saja tapi juga setting2 sesuai keinginan klien.

Menurut ane, ini sharusnya ga diperbolehkan :hmm:

Kalau memang diperbolehkan, rencananya pengen buka lapak. Ane ada license Developer untuk sekitar 100+ WP theme/ plugin premium.
    Kalo dijadiin 1 boleh juga, jasa pasang 100+ theme & plugin premium, siapa mau jadi pelanggan pertama? :silau:

Last edited: Oct 9, 2012
  2. engkoh

engkoh Super Hero

Theme premium ori? Asal ada gnu license, sepertinya boleh2 aja. Pm ya, minat nie, ente langganan membership apa? Thx.

3. yumichan

yumichan May All Beings Be Happy

Menurut saya kembali lagi dengan TOS plugin or theme ybs.. misal wp robot diperbolehkan dijual/dipasangkan bgitu saja tapi dengan nilai transaksi diatas $150 atau ada plugin dgn developer license (kayak punya bro chikmonk) sejauh ini oke2 aja :D

mnurut ane coba aja dibuka dulu, toh kalo melanggar TOS lapaknya ditutup hehe.. atau pm sama om p3d? ane biasanya nanya dulu ke om p3d :komunis:

4. PHDLover

PHDLover Super Hero

Developer License gak boleh dipasangkan begitu saja om.. :komunis: harus lewat paid service, misal kyk yg ane contohin diatas.. ada theme premium namanya Article Directory theme. biarpun kita punya Dev License tapi ga bisa cuma tawarin jasa install/jasa pasang, harus ada paid service contohnya nawarin jasa bikin situs article directory.. ato dipaketin 1 blog (jual blognya sekalian dengan theme/plugin)..

edit, barusan ngecek harddisk.. ternyata ada 200 lebih.. koleksi dari tahun 2009..
    asli no nulled, budget shopping online ane sebulan sekitar $500 soalnya :silau:

Last edited: Aug 28, 2011
  5. Schwarzkophf

Schwarzkophf Super Hero

wah boleh tuh om pesan sponsor yg terakhirnya ...
    ane siap koq jadi orang yg mencoba :semangat!: :silau: :manja:

6. Satrya

Satrya Super Hero

Kalo menurut saya memang seharusnya seperti itu. Sayangnya, masih byk yg berbeda pendapat apa itu licensi GPL , bahkan ada sebagian orang yg bilang klo theme/plugin premium berlicensi GPL itu bisa kita jual kembali, padahal menurut saya benar apa yg di bilang TS, harus melalui paid service dan bukan hanya jasa install ato nempelin aja, ya salah satunya flipping blog bundle dgn theme/plugin premium. dgn catatan harus punya dev licensinya dulu. sorry, cuma pendapat pribadi.

Nah kalo misalkan TS nya mau sekalian jualin tuh theme/plugin premium. Ada baiknya sekalian aja buka jasa, misalkan Jasa Pembuatan Amazon Blog di bunlde dengan theme premium khusus amazon atau plugin premium yg memudahkan penempatan affiliate id amazon di blog. Kayanya ini lebih masuk akal :senyum:

CMIIW

7. feroxy

feroxy Hero

Ane sependapat sama mastah engkoh... :swt2:

8. kursigoyang

kursigoyang Hero

masgan PHDlover, uda di PM ke mod Ped? gmana responnya? ane sih tertarik jadi pelanggan pertama plugin" premium semacam Lapak Chikmonk...

9. p3durungan

p3durungan Super Hero

coba di telaah dulu TOS dari masing-masing plugin soalnya bakalan berbeda beda dari satu ke yang lain.

10. PHDLover

PHDLover Super Hero

kalo om chikmonk itu dia uda minta izin sama developernya mas bos. jadi silakan aja ke threadnya :silau:

makasi om momod.. ane ga jadi buka lapak kok karena repot juga harus minta izin dari ratusan orang.. :hmm:

11. kevinadsense

kevinadsense Banned

apa bole ya mas?

12. riyannurbowo

riyannurbowo Super Hero

Buset, budget shopping online sebulan aja $500?! :omg:

Gimana penghasilannya ya? :kaget:

13. Adword

Adword Ads.id Pro

newbie mangap-mangap liat mastah disini.... shoping online 500 dollar per bulan.....wah...moga2 ane isa nyusul.

14. PHDLover

PHDLover Super Hero

menunggu update tanggapan dari momod2 :D

15. prapto123

prapto123 Ads.id Starter

menurut saya boleh2 aja asal anda profesional dan ada garansi.

16. zvous

zvous 김태연 admirer

ikutan komen ya om PHDlover

klo masalahnya Wordpress Themes dan plugins, yang di release oleh siapapun, selama pake CMS/engine Wordpress, jatuhnya GPL License. Artinya orang yang punya suatu themes, bebas mau ngasi ke tmennya, mau modify, mau ngasi gratis ke siapa aja, dll, dengan catatan yang di kasih gratis, GPL license tetap ke oper.

yang ngebedain premium dan free themes, cumah After sales dan Support.

referensi
    hxxp://wordpress.org/about/gpl/
    hxxp://wordpress.org/extend/themes/commercial/
    hxxp://wordpress.org/news/2009/07/themes-are-gpl-too/
    hxxp://wordpress.org/about/license/

contoh kasus:
    1. Elegant Themes
    klo kita baca TOS mereka, semua themes mereka jatuh ke GPL themes, jadi kita bebas ngebagiin, ngerubah, ngejiplak. Tapi, file PSD mereka ke Personal Use License. Sebagai ganti user yang membayar ke mereka = Customer Support yang luar biasa.

referensi
    hxxp://www.elegantthemes.com/terms.html

2. Woothemes
    di website mereka bahkan ga ad TOS tentang penggunaan theme mereka, karena mengingat pernah ada WSO tentang mereka, WSO si Brian Rose. Sebagai ganti user yang membayar ke mereka = Customer Support yang luar biasa.

3. Thesis Theme
    di sini juga ga ada TOS tentang penggunaan, sama seperti Woothemes.

4. Catalyst Theme
    di TOS mereka, dijelaskan klo themes mereka juga GPL. tetapi mereka menggaris bawahi, "Kalau kita mem-build dan men-develope website klien, si klien tidak mendapatkan Support dari tim mereka, kecuali si klien membeli juga ke mereka."

referensi:
    hxxp://catalysttheme.com/terms-of-service/

======================================
    nah contoh yang aga "ngawur" dan sedikit "melenceng" dari apa yang sudah di stated kan oleh Wordpress adalah Themeforest market dan WSO yang ngejual themes/plugin WP. untuk TF, ane masi kurang paham maksudnya single license mereka. Untuk WSO (maaf meskipun ente termasuk salah satu yang jualan themes di sana), terkadang mereka (tidak semua, meskipun mayoritas) melupakan satu aspek yang paling penting, Customer Support. Mereka jualan GPL Themes, brarti mereka menjual service, menjual diri mereka untuk melayani pembeli mereka.

======================================

Jadi kesimpulannya dari pertanyaan ente = Boleh, tetapi mereka tidak mendapatkan hak spesial = Support dari makernya.

Monggo sekian cuap cuap saya, mohon di tanggapi

Terima kasih

Last edited: Oct 25, 2012
    dimasku likes this.
  17. dimasku

dimasku Super Hero

setuju dgn mastah zvous

18. PHDLover

PHDLover Super Hero

oke kalo boleh coba aja ente share wordpress theme ato wp plugin yang dijual di WSO2 di forum ini.
    Pasti dibanned sama momod. Ini bukan masalah GPL2an. Coba simak lagi inti dari thread ini.. :D

19. zvous

zvous 김태연 admirer

lah klo ngeshare theme di sini sih kena peraturan forum gan.

klo pun ente nge-share/jualan di forum sebelah atau di blog sendiri, mau kek gmn pun itu bule2 ga ada hak nuntut kita (itu pun klo mereka niat)

contoh live nih,
    hxxp://easywpseoplugin.com/
    ini web affiliate, karena gw beli plugin dari link dia, pas gw croscek ke makernya, itu salah satu affiliate-nya.
    nah di web ini, liat kan? klo mo join list nya dia di kasi apa?

kan ente jg ga nyebut toh, mo pasang jasa install d forum apa? meskipun klo ente ngepost d sini, kemungkinan besar ya mau buka jasa di sini

:D

Share This Page