1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Usul] Jualan Di Ads.id Wajib Verified & Donasi .. Semoga Di Dengar Admin

Discussion in 'Kritik dan Saran' started by servvo, May 7, 2015.

1. servvo

servvo Forum reader

Updated : tadi judulnya kurang bombastis hehe

Mengingat bahwa :
    • Forum ini tak lagi sekedar sharing ilmu, namun sudah menjadi salah satu marketplace produk IM terbesar di Indonesia, baik itu Blog, Ebook, Themes, Zombie, Fanspage
    • Forum ini sebagai penyedia jasa dan konten blog terbesar di Indonesia
    • Lebih dari 10 thread jualan per hari
    • Perputaran uang dari jual beli yang cukup besar belasan hingga puluhan juta per bulan
    Maka untuk makin menekan angka penipuan yang belakangan ini makin marak maka saya mengusulkan :

1. Agar setiap penjual (Apa saja) WAJIB dan HARUS member Verified & Donasi (VD)
    Mengapa harus donasi ? sebab untuk kebutuhan verifikasi rekening. Soalnya verifikasi saja ternyata tidak menjamin. Dengan begitu nanti bisa menyaring mana yang serius mau jualan dan meminimalisir yang mau nipu, Soalnya harus berpikir dua kali. Saya lihat saat ini jualan di forum begitu mudah bahkan untuk member baru sekalipun. Kehati-hatian pembeli memang sudah selayaknya, tapi itu saja belum cukup menurut saya, tetap harus ada aturan yang lebih mengikat. Semisal minimal post

2. Ada Rekber Resmi yang dikelola oleh Forum
    dikenakan biaya tidak masalah asalkan proses bisa cepat, dan terjamin keamannya (kalau memungkinkan). Atau tetap gratis karena si penjual sudah melakukan Donasi sebesar 50.000

3. Bisa gak ya keterangan itradernya ditampilih penuh di samping username. Misal yang positif review berapa negatif berapa, jadi lebih mudah dan kelihatan.
    Usulan saya memang mungkin sudah basi, karena sudah banyak yang mengusulkan seperti ini. Namun sampai saat ini belum ada langkah kongkrit dari pihak admin forum untuk menyikapi maraknya penipuan, Wanprestasi dll.

So, jangan bosan bosan untuk terus menyuarakan kebaikan agar Forum menjadi lebih aman dan nyaman. Thanks.

Monggo yang mau punya usulan lain untuk menambahkan
    Opini Warga Lain

Last edited: May 7, 2015
  2. arifsz

arifsz Hero

ane setuju..gak pengen bgt kena tipu..dan gak bakalan banget nipu orang.

3. orang sukses selalu

orang sukses selalu Banned

Setuju broo...... cuma ane ndiri lom Verivied,, hi hih,, okoe dah ane siapin berkasnya dolo... siap meluncur...

4. sorfia26

sorfia26 Super Hero

Kalo pengen buka lelang jg harus verified dan donatur jg bro?

5. Pebisnisonline

Pebisnisonline Super Hero

Sudah ada thread sebelumnya yg minta diwajibkan verify.

Kalo donasi saya setuju sekali utk sedikit membantu perkembangan forum kita tapi utk verifikasi Saya tidak setuju :D

- Beberapa hari belakangan yg ane lihat yg nipu malah yg ada badge verifiednya :D dan alasannya banyak banget buat nipu, sakit lah ini lah itu lah yg janji2 bakal balikin duid tapi ujung2nya ngilang.
    - Karena ada badge verifiednya kita jadi malas utk lihat track record org tersebut.
    - dengan verified apakah ada yg menjamin kalo privasi kita aman? adakah hal tersebut disebutkan di penjelasan tentang verifikasi? :D PRIVACY ITU PENTING! karena data diri kita itu sensitif. ya ane percaya admin ads.id org yg berintegritas, tapi gimana kalo suatu saat forum ini dijual ke pihak lain siapa yg tau? :D
    - karena juga ada kawan2 yg kesulitan untuk verify karena agak di pelosok, kasian banget kalo niatnya bener2 mau jujur jualan tapi dibatasi ini itu :)

sekedar saran aja gimana cara biar kita ga ketipu
    - Lihat track record nya seller, kalo jasa/apapun yg sifatnya "too good to be true" sebaiknya hindari.
    - Tidak semua new member itu penipu, tapi kalo baru join langsung buka jasa ini itu, perlu ada tanda tanya.
    - bagus sekali kalo ada rekber, namun ane liat penggunaan paypal juga dominan saat jual beli di forum ini dan bisa jadi yg BERABE itu si rekber, bisa jadi korban dispute/unauthorized transaction/chargeback. kan kasihan :D

Yah sekedar pendapat ane saja, beda itu biasa jd jgn dibawa serius ye :peace:

6. seotoolsoft

seotoolsoft Super Hero

kalau buat ane yang tinggal di luar negeri, gmn cara verifikasinya :D

ane gak punya ktp indo, tapi cuma punya paspor, alamat pos di luar juga ada, pake po.box sendiri malah.

apa nanti surat dari ads.id bisa meluncur ke luar negeri :))

7. poortal

poortal Hero

saya sih nggak setuju kalo harus verified. soalnya ini kan forum yang bebas. maksudnya kita bebas mau verified atau enggak. tapi klo yang emang udah punya pelanggan / target penjualan, sya rasa penjual menjadi verified dengan sendiri nya, karena verified adalah nilai plus. bukan nilai wajib :D #CMIIW

tapi untuk membuka thread jualan harus diberi filter. misalnya ID harus berapa postingan dan berumur dulu.
    jangan yang baru buat, postingan masih under 10 biji udah bisa buat thread jualan.

8. membaca

membaca sedang membaca

ane sih setuju2 saja sih, yg penting jk penipuannya dapat di minimalkan ya itu lebih bagus

9. puttter

puttter Super Hero

Maaf gan,,, ane GAK SETUJU (gak setuju sepenuhnya yang nomor 1)
    kenapa?

kalau diminta verified dulu baru jualan ane setuju, karena kalau wajib donasi itu sangat memberatkan. tidak semua penjual itu berduit, terkadang jualan untuk kebutuhan meski donasi itu tidak bernilai besar bagi sebagian orang, tapi sebagian lagi itu terasa sangat berat.

Apalagi banyak sekali pebisnis emang memulai dari modal kecil. kalau dipaksakan donasi dulu baru bisa jualan ane yakin penjual kecil2an akan mulai silent reader dan akan beranjak menjauh dari ini forum untuk jual/beli, karena ujung2nya nanti ini forum akan jadi forum elit <mau jualan? belanja dulu!!>.

kalau untuk dibuatkan REKBER khusus di forum ini ane setuju, karena ini akan memangkas habis penipu, walau tidak 100% tapi ini sangat efektif.

Lalu apa masukan dari ane??

1. Ane ikut bersuara sekali lagi,, sebaiknya buat REKBER khusus di forum ini, dengan biaya jasa disesuaikan dengan barang jual/belinya bisa pakai % an atau rate tertentu.
    2. Atau mungkin bisa buat 3 jenis penjual/pembali <Verified, Donator, verified donatur aka VD>
    3. buat aturan member baru untuk jual/beli hanya bisa dengan jumlah posting tertentu dan dengan dalam jangka waktu tertentu sejak mulai join.

10. m.a.y.a

m.a.y.a Super Hero

setuju om.. wajib VD
    apalagi ada tambahan syarat minimal itrader juga..
    saya dulu pertama kali buka lapak di forum ini saya sudah punya 20-an itrader, sudah punya 500 post lebih (hero) & VD juga yg pasti.. :)

11. e-stored

e-stored Super Hero

kalo saya setuju aja, tapi jangka waktu yg di berikan jika donasi terlalu pendek, blm tntu dalam 3 bln ada jualan(WTS). jd panjangkan saja waktu buat yg donasi.
    kalo verfied kadang berkali2 minta kirim surat buat VD, gk sampai2. tu. saran aja

thanks

12. nyubitool

nyubitool Ads.id Pro

VD tidak menjadi jaminan bro kalo setau saya ya, karena apa? sifat orang itu akan berubah 180 derajat kalo dalam posisi terdesak ( kecuali kalo niatnya emang nipu ) kalo rekber bisa buat senjata ampuh buat mengurangi maling2 berkeliaran disini, TAPI rekber juga ada pro dan kontra nya khususnya lapak jasa

13. dodoo

dodoo Super Hero

aq pikir usulan penjual donasi itu bagus..
    cuman kalo aq sih lebih condong balikin ke pembeli...
    kalo mau beli apapun disini mending liat track record dari calon penjual.. intinya teliti sebelum membeli, jangan percaya penjual yang terlalu muluk dan kadang terlalu naif dan gak masuk akal ...

satu lagi.. kalo seller masih "umur" beberapa hari trus jualan MENDING JANGAN DIGUBRIS.. ITU BANYAK NIPUNYA.. :)
    hanya masukan saja..
    trims

14. becaknetwork

becaknetwork Hero

ya emang dlu itu ada bates itrader,tapi sekarang sejak om @p3durungan ga menjabat ,jarang d lempar ke planet pluto

emang bro,yang buka lapak rekber pun pasti nyerah,kalo setau pengalaman gw,rekber itu males ladenin yang berbau bau digital,soale susah buat tracking nya .

15. p3durungan

p3durungan Super Hero

wkwkwkwkwk barang digital repot pake bingitzzz kalau ga punya pengalaman dan kaliber dah pasti keblangsaaak dah :senyum: eniwei buswei yg rekber barang fisik macam inapay aja bisa gulung tikar gimana cerita nya klo rekber barang digital....

lapak Free Escrow Service ane sendiri terpaksa ane tutup terutama karena urusan pajak, ane harus bayar pajak 1% dari total omzet, lah duit rekber cuman numpang lewat jg dihitung omzet ternyata :lol: kalau mau dipaksain pake persentase rada rada ga tega jg soalnyah mengingat yg mana nilai fee rekber nya bisa bikin mata melotot :senyum: dulu beberapa kali ada yg rekber jual beli website 15-20jt terus fanspage 14jeti jg ada. Klo dicharge 5% aja dari 20jeti dah kena 1jeti tuh.

Sementara ini ane masih puyeng lom ketemu solusi untuk rekber/escrow, jadi mohon maaf bingitz lom bisa bantu bantu untuk rekan rekan :salaman:

update tambahan :
    gimana mau rekber pake paypal, kita orang dah kebiasa kirim2 paypal pake personal utk ngirit fee sementara di TOS paypal nya sendiri kirim2 personal dan atau jual beli balance malah dilarang keras.

16. neubi

neubi Ads.id Starter

PAKE REKBEKER aja sudah beres ini, g usah di persulit lah, ane juga nubi, belum verified masa g boleh jualan, GAK boleh ikutan lelang ?? Kalau rulesnya ketat banget malah nanti ini FORUM SEPI.

KALAU G PERCAYA SAMA PENJUAL KONTAK REKBEKER. gitu aja kok repot.. maslaahnya yang mau jadi rekbekernya siapa ini ? Masa Om ped doang, kasian nanti capek orangnya,, hihi

17. jputoha

jputoha petani

Verified, donatur dan rekber memang tidak menjamin bebas penipuan, tapi ibarat rumah ada pintu dan diberi kunci gembok lebih aman ketimbang rumah tidak bkunci apalagi tak ada pintunya.

Saya rasa cukup himbauan, dan bagi penjual yg ingin lebih "trusted" pasti akan VD

dan juga pembeli yg bijak akan lebih suka membeli di seller dgn track record baik di banding new seller yg tidak verified dan menolak rekber

#selamat ber ads.id ria

18. dadada

dadada Super Hero

Tinggal kita saja sebagai buyer harus pintar, hanya mau beli dari member yg V dan D, jumlah post banyak, dan TR yg baik...

Kebanyakan kasus tertipu karena ingin harga murah, dan tak mau peduli pada status penjual. Ya, sadarilah itu memang resiko besar... dimanapun....

Kalau semua buyer mau memperhatikan itu, maka secara otomatis para penjual yg sungguh2 akan dg sendirinya berusaha mendapatkan status yg cukup agar dagangannya bisa laku..

Jika masih takut tertipu, ya adakan rekber, dan tentunya harus sadar mau bayar ongkos juga :D. Kalau nggak mau rekber, ya sekali lagi your own risk

Saya hanya buyer diforum ini... tentunya medukung-mendukung saja juga kalau aturan seperti usulan ini diterapkan. Namun setidaknya sebagai buyer juga harus mau waspada...

19. Oby_One

Oby_One Banned

gak sepenuhnya setuju,...

20. desiredlash

desiredlash Super Hero

Sistem verifikasinya dibenahin dulu aja, ane coba verify dah ampir 1 thn suratnya blm dateng deh, di jakarta padahal..

Mungkin ga segampang yg kita pikir, kasihan petinggi2 ads id juga.. hehe

Ga menutup kemugkinan jg VD nipu, ada kasus2 sebelumnya bukan ?

Jadi bingung ya harusnya gimana.. hahaha

:malaikat:

Share This Page