1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tips agar bateray laptop awet alias tidak mudah Drop

Discussion in 'Komputer' started by Tri Sunenti, Feb 1, 2014.

1. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

Malem gan dan sis.. ijinkan ane berbagi tips singkat agar batu / bateray laptop tidak mudah drop. Tapi sebelumnya semoga ane tidak dapat tiket liburan bila ada yang salah dalam tread ini.

Langsung saja gan sbb tips singkat agar batrey lepy tidak mudah Drop, Caranya bila agan2 memakai lepy dalam waktu lama silahkan copot saja bateray-nya. Alias tidak mengunakan bateray atau langsung memakai carger. Udah itu gt aja caranya, jadi bateray bisa agan gunakan saat listrik mati atau saat di perlukan saja. Bila selamanya agan tidak memakai bateray pasti tidak akan drop sampai lepy agan rusak. Namun dari yang saya tahu, cara tersebut tidak berlaku untuk hp, tapi untuk iphone/andro dan sejenisnya saya belum pernah mencobanya karna ndak punya..:swt:

Udah itu saja tips singkatnya gan semoga bermanfaat dan maaf lo kata kata2nya unik :malu: O iya jangan lupa, Hindari mengunakan lepy, di atas kasur agar ada sirkulasi udara atau biar tidak cepat panas, hindari juga memakai hp dan sejenis di tempat - tempat yang gelap demi menjaga kesehatan mata Anda.

Pendapat lain dari temen - temen Ads-id

Last edited: Feb 10, 2014
  2. DidoGraphicDesigner

DidoGraphicDesigner Newbie

udah tested belum nih gan? masuk akal juga sih

3. jonip

jonip Super Hero

Dampaknya tidak baik mas,kalau tegangan listrik mati atau terganggu otomatis arus yang terputus dan terganggu menggangu beberapa komponen dari motherboard.Kalau arusnya stabil yah gpp.

Satu tips dari saya dan terbukti baterai saya awet 4 tahun (2010-2014) : Kalau baterai laptop habis,saya mencharger laptop dalam keadaan mati dan setelah terisi penuh laptop tersebut baru saya gunakan.Selain itu jika memang terpaksa menggunakan laptop dalam pengisian baterai usahan dan ingat jangan sampai baterai penuh terisi sampai lama karena baterai akan tidak mampu lagi menyimpan arus secara normalnya.

Mudahan bermanfaat :)

Tri Sunenti likes this.
  4. whitetrader

whitetrader Super Hero

tergantung faktor PLN juga gan :p cz klo sering listrik mati laptopnya pasti ga bakal awet

5. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

Alhamdulillah di tempat ane listrik stabil gan, dan kalu di rumah ane selalu seperti itu

6. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

Thank's gan infonya Ane taruh di atas ya?

7. nugroho

nugroho Newbie

langsung praktekingkong

8. blessfx

blessfx Super Hero

Kalo ane, walau batre on, ane charger, so far sih aman, moga2 aman terus2an

9. tempe penyet

tempe penyet Ads.id Fan

Pertama beli lepi kata orang yg jual lepi perlu di charge 24jam, setelah itu dipakai tanpa charger menyala sampai habis itu batere, kalo uda habis baru tancepin charger lagi.. Ada yg bilang tidak masalah charger nancep terus, karena sistim perputaran arusnya sudah modern, terus ane coba ke lepi ane, ternyata sekitar seminggu, ketika charge ane lepas, lepi langsung mati.. berarti mending yg pertama gan, ngikut aja ama saran orang yg jualan wkwk :D

10. ranocchia23

ranocchia23 Ads.id Fan

Pake cara diatas dampaknya sangat buruk gan...
    Laptop ane yang Acer Mainboard-nya tewas gara-gara gak pernah pake baterai pas on di rumah...
    Cari solusi ke CS Acer katanya Dilarang lepas baterai walaupun udh penuh, cz sistem yg ada di laptop sekarang kalo baterai udah keisi penuh otomatis listrik langsung masuk ke laptop tanpa lewat baterai lagi..
    Soal rusaknya baterai biasanya karena emang masa awet baterai berbeda-beda, beda vendor beda kualitasnya..

Alhasil, ane berfikir daripada yg rusak laptopnya mending baterainya..
    Toh kalo baterai cuma 500rb-1 juta..
    Ketimbang mainboard/laptop harga gantinya 2-3 juta..

dedisuparman likes this.
  11. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

ok gan :salaman: masukanya ane taruh di atas

12. joodeep

joodeep Newbie

Kalau Ane sih, baterainya ane lepas, terus ane beli UPS sebagai pengganti baterainya gan :)).
    Jadi awet gan, sampe 3 thn baterai tetep normal aja karna jarang di pakai:))

13. luckyjo

luckyjo Hero

kyknya ini belum pernah kucoba, nge-cas baterai dari malam sampai pagi krn ketiduran, skrng baterai ga fit lg alias minta ganti.
    tks mas bro.

14. vengeance1989

vengeance1989 Blogger Ganteng

ada yg bisa bantu mungkin, bateray laptop saya skrg full cuma bertahan ga nyampai 30 menit, kadang kalau pas di charge terisi tp kadang kagak tp setelah dicopot charge nya utk beberapa saat dan dicharge lagi normal lagi, itu permasalahannya di bateray atau charger nya ya :hmm:

15. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

sepertinya pada charger nya gan, kalau tidak kabelnya mungkin pas colokannya sudah ndak pas

16. winsonata

winsonata Newbie

Ane abis ganti baterai laptop nih. Baterai ane drop. (:|
    Katanya seller baterainya emang harus dicopot kalo pemakaian lama.
    Ahh andai saja ketemu thread ini sebelum2nya..

Btw, nice share gan, mungkin bisa ditambah lagi tips dan triknya untuk laptop, hehehe..

17. Tri Sunenti

Tri Sunenti Hero

:-$ Temen ane seorang teknisi kompi dan lepi cuma kasih trik tambahan "jangan pakai lepi di atas tilam/kasur" gan karena lepi mudah panas. tapi biasanya ini para cewek yang ngakuin..

18. Evid_Boniastra

Evid_Boniastra Newbie

masak iya kah?
    memangnya merk laptopnya mas itu apa ya, kalu saya boleh tau?
    mungkin saja ada persamaan

19. Remirez

Remirez Newbie

kalau macbook gmn gan? :(

20. IdaFriadny

IdaFriadny Ads.id Fan

Semua baterai punya life cycle, ada yang 300-400 kali cycle, ada yang lebih dari 500, tergantung model ama manufacturernya. Cycle itu maksudnya berapa siklus hidup batrenya dari penuh banget ampe kosong. Dan ngisi setengah2 gak bakalan diitung 1 cycle.
    SImplenya gini:
    Pagi agan charge 50 %, trus dicabut,
    SIang dicharge lagi 30 %, dicabut lgi,
    sore dicharge lagi 20 %, nah, itu itungannya 1 cycle.

Semakin banyak itungan cyclenya, semakin lemah batrenya nyimpen power, mungkin bnyk cells ny yang udak co.id.
    jadi, nge charge sambil terus dipake gak perngaruh bnyk ama kesehatan batre, yang harus diperhatikan itu heat ama air circulation di laptop.
    Kalo batre2 skrg masa idupnya 3 tahun, kemudian soak dan gak bisa nyimpen power lagi, itu masih normal mah.
    Kalo mau tahan terus mah pake aki basah aja kali yaaa... XD

Share This Page