1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Unek-unek oknum blogger newbie tentang Adblock

Discussion in 'Bengkel AdSense' started by mostalog, Sep 20, 2016.

1. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Komentar kontra Adblock sudah lumayan banyak yang saya tulis. Tapi sampai sekarang kesal saya belum hilang juga. Jadi kali ini saya masih ingin menulis lagi mengeluarkan unek-unek pada pemblokir iklan tersebut.

Berdasarkan komentar-komentar di forum sebelah, kaskus, pengguna internet sebenarnya tidak masalah dengan adanya iklan ASAL keberadaannya tidak mengganggu aktivitas browsing mereka. Mereka menyadari bisa membaca info di website secara gratis karena pengelola dapat pemasukan dari iklan.

Iklan yang mengganggu contohnya pop up, pop under, kebuka tab baru, dan sejenisnya. Sedangkan iklan yang dimaklumi misalnya Adsense, banner-banner biasa, dan sejenisnya.

Alasan pengguna menggunakan Adblock

Saat saya menanyakan di forum atau grup facebook, mereka memakai Adblock dikarenakan terganggu dengan iklan yang sudah saya sebutkan di atas. Parahnya, katanya ada yang sampai membuat laptop hang, instal otomatis app gak jelas, gambar p*orno, dan memutar sendiri iklan berbentuk video hingga pulsa/kuota data cepat habis.

Entah jujur atau bohong, mereka mengaku akan menonaktifkan Adblock jika berkunjung ke website yang bagus dan iklan rapi. Lalu URL website akan ditandai whitelist yang ke depannya bisa dikunjungi dengan tetap menampilkan iklan.

Kalau keadaannya benar begitu, berarti pengguna internet (visitor blog) tidak salah-salah amat. Mereka menginginkan kenyamanan.

Namun kita juga tidak bisa menyalahkan pemilik website pemasang iklan pop up, pop under, dan jenis iklan mengganggu lainnya (iklan j*udi, p*orno, dsbg). Bagaimanapun mereka membangun website bayar pakai modal sendiri. Mau dibikin apa saja terserah. Yang penting mereka tau resiko dan mau mempertanggungjawabkan.

Cara menghadapi Adblock

Sepertinya benar para pengelola website dan blog harus berbenah. Kita harus "membersihkan" blog agar tidak ada iklan yang mengganggu. Tidak perlulah kita memasang iklan yang membuat pengunjung tidak nyaman. Efek negatifnya kembali ke publisher/blogger sendiri.

Kemudian dari Mesin Pencari Google selaku pintu gerbong penghantar user ke sebuah website, saya mengharap kebijakannya agar jangan menaruh website dengan iklan mengganggu di halaman pertama hasil pencarian. Kalau perlu jangan diindex sekalian. Saya sendiri juga kesal kok kalau kebetulan berada di website seperti itu.

Lalu buat para broker iklan pop up, pop under, dll, saya mohon rubahlah format iklan Anda (loh siapa saya kok nyuruh-nyuruh. Ah terserah saya dong, ini tulisan saya, hehe).

Kontroversi Adblock

Sebagai publisher, meskipun newbie, wajarlah saya tidak cinta pada Adblock. Karena tidak cinta, otomatis saya malas kepo cari-cari info tentangnya. Jadi apabila yang akan saya tuliskan tentang Adblock di bawah ini salah, mohon dimaafkan saja.

Yang saya tau, itu pun dari salah satu komentator di kaskus, Adblock datang dengan tujuan ingin membuat internet menjadi tempat yang nyaman. Oke lah saat ini ia sukses membuat nyaman para visitor. Tapi di sisi lain, kemunculannya justru membuat tidak nyaman para PENYEDIA KONTEN di internet.

Kalau beneran mau membuat internet menjadi tempat yang nyaman, datangilah para broker iklan pop up, pop under, dan lainnya yang menurut Anda penyebab tidak nyaman. Katakan ke mereka iklannya mengganggu para pengguna internet. Lalu negosiasilah agar mau mengganti format iklan. Ia akan kuanggap Pahlawan Yang Lebih Bijak kalau benar-benar melakukan ini.

Kalau melakukan di atas tidak bisa, TINGKATKAN KECANGGIHAN PRODUK ANDA. Maksudnya bikin App Adblock-nya bisa memfilter mana iklan mengganggu, mana yang tidak. Kemudian silakan saja blokir iklan yang mengganggu (atau setidaknya sisahkan 2-3 iklan banner biasa (kalau ada)).

Motivasi Adblock?

Anggap saja saya ini aneh. Tidak cinta Adblock, malas kepo, tapi justru mempertanyakan tujuan kemunculannya.

Adblock Ingin membuat internet menjadi tempat yang nyaman? Kedatangannya justru membuat resah penyedia konten. Ia pahlawan yang membabi buta.

Mengapa saya katakan membabi buta? IKLAN YANG TIDAK MENGGANGGU DAN DIMAKLUMI PENGGUNA INTERNET pun ditebas habis tanpa pandang bulu. (silakan baca paragraf ke-2 dan 3 di atas). Sebagai contoh Adsense, harusnya masuk whitelist-nya.

Tujuan lain Adblock?

Info terakhir yang saya dapat, meski kerjanya memblokir iklan, tapi Adblock sekarang-sekarang ini mengenalkan iklan sendiri juga. Saya tidak tau bagaimana tepatnya. Yang jelas mereka mengenalkan acceptable ads.

Kalau dari namanya, saya positive thinking itu iklan yang baik, tidak mengganggu kenyamanan, bahkan diterima oleh pengguna. Tapi saya tidak tau apakah penyedia konten (blogger) mendapat bagian dari keuntungan (mirip seperti adsense), atau hasilnya hanya dinikmati oleh Anda sendiri?

Selain positive thinking, mohon maaf saya baca berita di hxxp://sidomi.com/199740/google-bayar-adblock-plus-agar-iklannya-ditampilkan/ dan hxxp://gopego.com/index.php/news/a/2013/07/google-bayar-adblock-plus-agar-iklannya-tetap-ditampilkanmembuat saya berfikiran negatif juga. Di situ tertulis Google harus bayar Adblock agar iklannya bisa tampil.

Lah iklan Adsense dari Google kan salah satu iklan yang dimaklumi pengguna internet (sekali lagi baca paragraf ke-2 dan 3 di atas). Publisher Adsense dikekang TOS yang sangat ketat. Salah satunya dilarang menempatkan iklan yang membuat pengalaman buruk visitor. Kalau melanggar, hukumannya bisa banned.

Kalau Google harus bayar Adblock agar iklannya bisa tampil, bagaimana kalau kedepannya broker iklan pop up dan iklan mengganggu lainnya berani bayar mahal ke Adblock? Apakah akan diloloskan juga?

Penutup

Saya memang blogger, tapi newbie, dan blog saya kecil. Tulisan di atas saya bikin atas sepengetahuan saya sendiri. Kalau ada salah saya mohon maaf. Jika bikin malu blogger secara keseluruan, limpahkan saja ke saya sendiri sebagai oknum, hehe.

Permintaan maaf saya khususkan ke broker iklan pop up, pop under, dan teman-temannya. Saya katakan mengganggu atas dasar komentar-komentar di salah satu forum.

Terima kasih,
    Kalau ada yang ingin menghubungi (kePEDEan, hihi), kirim saja private message ke ID akun saya di ads.id.

fajar lutfianto and cyberbaghost like this.
  2. Jay Senju

Jay Senju Super Hero

semoga ke depan ada solusi terbaik dari gugel untuk adblock dan UC browser yg merugikan publisher

3. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Hal yang perlu ditekankan adalah tidak semua website memasang iklan yang mengganggu. Sebagian ada yang memasang iklan biasa dan jumlahnya sesedikit mungkin agar pengunjung nyaman.

Tapi Adblock memanglah Pahlawan Yang Membabi Buta. Antara App-nya kurang canggih atau memang ingin dibayar Google.

Last edited: Sep 20, 2016
  4. yuyudhar

yuyudhar Super Hero

Adblock mencoba ambil posisi sendiri, jadi paid acceptable ads ala preman iklan di internet.

Saya malah sedang pengen tau cara setting situs ads.id ini. Di browser Firefox saya di pasang ABP sama ublock, kalo addon aktif dan pas buka ads.id, theme-nya jadi kacau. Tapi kalo di nonaktifin, tampilan ads.id normal lagi. Gimana tuh settinganya? khusus ato emang kebetulan aja?

Ini kalo addon lagi NON AKTIF

Ini kalo addon lagi AKTIF

.... tapi kok di OPERA 40.0.2308.62 tampilan tetap normal, padahal adblocknya udah kepasang

Last edited: Sep 25, 2016
  5. juung

juung Super Hero

Iya nih ads.id bagus... kalo pk browser yg block iklan jadi kacau tampilannya.. gmn itu ya?..

6. adjie1258

adjie1258 Super Hero

kemungkinan karena nama domainnya sendiri mengandung "ads" jd file css n js nya ikut ke blok. bener ga sih? :p CMIIW

juung likes this.
  7. juung

juung Super Hero

Iya kali ya...

8. dadada

dadada Super Hero

Kejauhan gan kalau mikir visi misinya adblock segala....

Yang ada cuma bisnis Gan..... Dimana Ada permintaaan disitulah seharusnya ada barang, dan Adblock ambil peluang itu.....

Itu!.....

:D

9. dosograt

dosograt Ads.id Pro

mungkin agan disini fokusin ke adblock plus ya soalnya saya liat sebut2 "acceptable ads" dan google bayar adblock. tambahan dikit google cuman bayar ke adblock plus sementara sekarang sudah sangat banyak plugin adblocker lain selain adblock seperti ublock belum lagi adblockernya ucbrowser sm opera mini

informasi juga goole udah siap2 ngeluarin algoritma untuk menghukum web2 yang pake popup dan ganggu navigasi jadi siap2 aja tu web yang pake popup2an di penalti

10. j4ck4l89

j4ck4l89 Newbie

ane blogger
    gk terlalurisih dengan adblock kok

intinya, klo blog agan nyaman dibaca dan dipandang mata trus gk banyak popup gk jelas dan penempatan iklan yang wajar dan secukupnya kenapa mesti takut dengan adblock?

toh di adblock jg udh di jelaskan "block thos annoying ads", kalo agan gk menyuguhkan ads yg annoying gk perlu khawatir, main aman aja :D

dan lagi, biasanya yg masang adblock itu udah ngeh ttg ads, jd menurut ane kemungkinan klik dr mereka kecil.

Kecuali agan masang ads nya gk berperikemanusiaan, ya wajr klo dipakein adblock sm usernya.. :D

11. Rizarma

Rizarma Ads.id Starter

ketemu visitor yg make adblock jg udah termasuk resiko :D
    kalo ini langsung email ke google aja..
    yg ini jg email lgsg ke penyedia iklan..
    ga efisien & ga mungkin, cara mudahnya ya rubah dari sisi client side, karena itulah adblock & sejenisnya muncul
    safelist & whitelist udah ada kan..

12. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Saya juga main aman. Jangankan pop up, iklan adsense pun saya cuma 2 unit doang. Kurang nyaman apa coba?

Kerisihan saya adalah, blogger lain yg masang pop up menyebabkan banyak netter pakai adsblock, tetapi blogger yang main aman kena imbas.

Pernah denger berita perusahaan smartphone akan otomatis menyematkan adsblock pada browsernya. Berarti, pengguna awam yg gak ngeh iklan pun, akan tidak melihat iklan.

#ya maklumin saja, pendapatan saya menurun padahal visitor bertambah (penurunan cpc sudah masuk perhitungan) hihj

Last edited: Oct 31, 2016
  13. mostalog

mostalog Ads.id Pro

1. Adsblock membesar, resiko publisher membesar juga dong?
    2. Sudah nge-mail tp gak ada balasan :v
    3 & 4. Itu sindiran saja kok gan kepada Adsblock hehe

14. Rizarma

Rizarma Ads.id Starter

sy jg sbnernya smpet mikir ke situ, tp stelah di pikir lg jadinya malah malu ngeluh gara2 adblock doang, banyak situs2 yg ngasih artikel/konten lebih berguna aja kadang ga pake iklan, tanpa affiliate, ga dagang pula, murni share ilmu..

klo emang kontennya berkualitas & tetep mau nongol iklannya bisa di kasih notif kan secara polite ke pengunjung, kasih aja javascript, tp bukan nutupin layar cm kasih kaya floating banner gitu, minta supaya masukin ke whitelist, beres deh.. urusan di whitelist engganya ga usah pusing2, kalo emang pengunjungnya paham sih kemungkinan besar di whitelist ko, rejeki ga akan kemana :D

kalo mau di gubris sm perusahaan besar opsinya:
    1. punya pengaruh
    2. people power (kaya petisi)

15. monliev

monliev Ads.id Pro

kelihatannya adblock ikut block beberapa konten atau script web ads.id
    dan adblock yg di opera sudah masuk whitelist atau apalah namanya
    :D

16. Indry

Indry Hero

Tempatkan diri kita sebagai pengunjung blog, lihat dari kacamata visitor.. kira kira terganggu ga klo mengunjungi blog terdapat iklan iklan seperti yg disebutkan d atas?? Klo terganggu berarti kita sbg blogger yg harus berbenah :D

Share This Page