1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Page 1 Google.com Hotel Niche cuma dengan 1 Backlink :D

Discussion in 'SEO' started by Lnard, Oct 18, 2015.

1. Lnard

Lnard Super Hero

Salam Online teman2 semua,

Ane mau share dikit nih hasil kerja ane sebagai SEO analyst.. Mungkin gak terlalu wah, namun moga2 masih bisa bermanfaat ya. Huehehehe..

Klien ane yang ini official hotel websites, so kita ada di travel / hotel niche.. Udah tau sendiri kan gimana gilanya competition di sini :D

** Disclaimer: Ane udah gak optimasi website itu lagi sekarang. Semua SERP adalah hasil di minggu kedua oktober. SERP bisa lebih bagus atau malah terlempar jauh dari pas agan baca sharing ane **

Ada beberapa temen ane yang udah tau hotel + kliennya, ane mohon dengan sangat utk tidak membeberkan hal itu di sini. Demi bisnis etik. Thanks a lot ya kawan2 atas kerjasamanya :)

Ada 2 keywords yang berhasil ane masukin di page 1 bulan ini (kw2 lain, most of them udah di page 2)..
    Tapi mohon maaf sekali karena ane masih menjaga privacy klien, maka banyak yang harus ane blur di sini..

Penampakan:
    [diremove sementara]

Semuanya itu ane raih cuma pake 1 back link doank. Lainnya? Pake the power of on page + analysis. Hahahaha (*gaya)..
    Inilah bukti link building kalo dilakukan dengan benar hasilnya langsung tokcer..

So, langkah2 ane buat optimasi pagenya adalah:
    1. Riset Keywords + Competitors
    Jujur, ane masih pake cara manual. Cuma pake GKP doank. Ane cari 1 kw utama, memanfaatkan stop kw ane bisa bikin itu page dapet ranking di beberapa kw.

Contoh:
    1. Seed Keywords
    Agan konsen di keyword kaya 'wedding service Jakarta'. Agan bakal potensial dapet ranking bagus di google.com + google.co.id utk keywords 'wedding service in jakarta'+ 'wedding service di jakarta'.

Utk competitor, yang ane analisa adalah official hotel sites. So, web kaya traveloka, tripadvisor, booking dot com dll gak ane masukin hitungan. Kalau di page 1 minimal ada 2, berarti itu kw masih gak gitu berat utk dikejar.

Setelah itu, di samping cek PA + DA, Backlinks, Age, dll, agan juga mesti liat tipe official web di page 1 kaya gimana modelnya. Simpen baik2 karena itu bisa jadi pegangan agan (at least itu yang ane lakuin, hehehe).

**Buat agan2 yang masih bingung cara riset kompetitor + kw, silahkan ubek2 ini forum lagi yak. Gak mungkin ane jabarin semua di sini :D

2. Overlap Keywords (Ini istilah bikinan ane sendiri, hehehe).
    Prinsipnya sama. Di sini ane manfaatin title tags + meta tags utk implementasiin overlap kw. Pake overlap kw, kita bisa dapet ranking utk beberapa kw sekaligus.

Contoh:
    Kw tujuan: 'Boutique hotel Jakarta' + 'Hotel in Menteng'
    Implementasiin overlap kw di title tag jadi -> 'Hotel Name' Menteng, Jakarta | Boutique Hotel Jakarta, Indonesia
    Di sini kita potensial dapet ranking bagus utk:
    - 'boutique hotel jakarta'
    - 'boutique hotel indonesia'
    - 'Hotel ( in + di) Menteng'
    - 'Boutique hotel Menteng'
    - 'Hotel (in + di) Indonesia'

Kalau mau incer bintang hotel, tinggal kasih '(3-5) star hotel' di meta deskripsi. Semisal hotelnya bintang 3, kita juga potensial dapet ranking bagus utk kw:
    - 3 star hotel menteng
    - 3 star hotel jakarta
    - 3 star hotel indonesia

Hahahaha.. Moga2 agan2 semua nangkep tentang overlap kw ini :D

Utk title tags, cara paling ampuh pake 2 template ini:
    1. 'kw1' | 'kw2'
    2. 'Brand Name' - kw1 | kw2

Ane lebih prefer pake template 2 untuk ningkatin brand awareness :D

Buat mastiin kita gak kw stuffing di title + deskripsi, ane pake SEO powersuite (web auditor). Agan bisa donlod gratis pake free trial, tinggal cari di gugel :)

3. On Page Optimization
    Pake web auditor powersuite, kita bisa tau kira2 mesti taro artikel berapa kata untuk ngalahin kompetitor kita..

Ane bikin minimal sekitar 300 kata di web page. Yang mesti ada utk hotel niche adalah:
    1. Gambar (wajib banget)
    2. Maps (ningkatin good users experience)
    3. Booking engine (supaya visitors bisa langsung booking hotel di website)
    4. Kontak detail (Jangan sampe lupa gan yang satu ini!)

Utk booking engine, kalau hotel belum launch ya bisa kita tampilin nanti aja :D

Ane taro main kw di:
    1. Title tags
    2. Meta deskripsi
    3. Di konten (sekitar 1-2)

Untuk H1, ane pake secondary kw , bukan main kw :D :D

Isi web page menjelaskan tentang hotel. Lokasi, fasilitas, dll..
    Setelah selesai semua, ane bikin draft page utk klien (makanya tadi di atas ane bilang analisis tipe official site kaya gimana gan, huehehe). Trus ane minta tolong orang design untuk bikin halamannya, biar lebih tokcer.. Udahh selesai, tinggal upload ke server.

*** Kalau agan udah ngelakuin riset kw + optimasi on page dengan baik dan benar, (seharusnya), mau kw sesulit apapun agan udah bisa nangkring di halaman 10 besar google dalam 2-3 minggu setelah website live. Masalah nanti ranking turun lagi, yang terpenting adalah agan udah pernah singgah di halaman 10 besar. Hahahaha!

Kalo ternyata agan gagal? Berarti ada yang kurang optimal. Monggo diulik-ulik lagi on page nya. Bisa title, desc, konten, struktur websitenya, atau malah pemilihan kw yang agan pake. Ini website sendiri berhasil nangkring di halaman 3-5 setelah 1 bulan untk kw2 utama yang ane kejar. Setelah title tags ane ubah, sebagian besar udah di halaman 3-4, bahkan udah ada yang sampe halaman 2. TANPA BACKLINK! Huehehehe (Yang ini ane mungkin hoki gan) :D :D :D

Back Link???

Nah ini mungkin yang agan penasaran. Jujur ane baru ngasih 1 backlink. Itupun hampir 2 bulan setelah halaman live. Huehehehe..

Loh kok lama banget gan? Karna ini tier1 backlink + back link pertama, ane mau semuanya sempurna gan.

Utk backlink ane riset kw sendiri, pake related searches kw utama (bahasa Indonesia). Kebetulan udah ada content writer, ane bilang ane butuh artikel bahasa Indonesia. Di situ ane kasih detail banget kaya artikel berapa kata, pake kw dimana aja, minta slot di artikel utk ngelink ke 2 websites.

Utk anchor, ane pake brand name hotel aja :D

Efeknya? Seminggu pertama setelah backlink live, itu artikel masuk di halaman 10 besar google utk high competition kw. Ngefek lagi, 2-3 minggu setelahnya nongol deh web klien di page 1 utk 2 kw :D :D

Buat yang mau nanya backlinknya dari mana, nanti ane buka di sini yah.. Yang pasti, itu adalah web 2.0, dan itu adalah baru :)

Moga2 bermanfaat gan, ini pertama kali kayanya ane sharing tips SEO disini. Monggo dimaafkan kalo penjelasannya rada2 aneh ya..
    Yang mau nanya bisa monggo reply aja, nanti ane bakal jawab ..

:nangis::swt::nangis::hmm::hmm:

Tips terakhir:
    1. Kalau agan handle SEO klien, gak perlu takut sesusah apapun persaingannya. (Sepengalaman ane) Official websites itu -terutama hotel- authoritynya bakalan besar kok di mata google, meskipun itu web baru.

2. Utk hotel niche, gak perlu mikirin artikel dari traveloka, hotels dot com, booking dot com dll. Seharusnya itu bakal muncul sendiri secara natural :)

So, masih takut handle SEO klien yang persaingannya gila2an? Mending kasih tau ane, malah makin semangat ane ngerjainnya! Huahahahaha
    :lol::silau::lol:

Last but not least, thanks teman2 ads-id. Hampir 95% ane belajar online marketing dari forum tercinta ini
    :jatuhcinta::manja::jatuhcinta:

FAQ Sampe Sekarang:
    Q: Halaman udah live berapa lama gan?
    A: Dari pertengahan juli 2015 :)

Q: KW nya gan?
    A: Maap ane gak bisa buka secara publik. Konsen optimasi adalah di local search dulu baru ke kw umum :)

Q: Ane nyari kw local search tapi hasil pencarian per bulan gak begitu besar. Persaingannya high banget, CPC juga tinggi. Worthedkah ngejar itu kw?
    A: Selama itu 'buyer kw', hajar aja gan. CPC makin tinggi berarti itu kw semakin profitable :)

Q: Minta on page detail donk gan?
    A: Set GA, webmasters, robots, sitemap, author, alt text, H1-H3 dll :)

Q: Monitor ranking gimana gan?
    A: Jujur ane lebih suka manual. Clear history, cache + cookies. Trus logout google pas nyari ranking. Pake software bisa lebih nyimpen waktu agan

Stop words itu kata-kata yang sebagian besar di-ignore sama search engine gan. CMIIW.
    Bisa liat list nya di sini _http://www.link-assistant.com/seo-stop-words.html

Hosting dll pake punya klien gan..
    Utk backlink ane pake yang gratisan kok :D

Yah moga2 masih ada yang bisa bermanfaat. Kali2 agan2 ada yang punya klien di travel niche mungkin bisa ada yang kepake juga. Huehehehe..

Yup, tetep kita mesti jeli gan..
    Meskipun itu high competition, tapi kalo diperhatiin n dianalisa bener2 kita bakal tau selahnya. Alhasil, jadi gak sesulit keliatannya pas dikerjain. Huehehe

Semua ane bikin manual gan, makanya sebelum SEO mulai ane minta detail ke klien listnya bejibun. Hehehe.. Utk booking engine, itu dari hotelnya sendiri..

Last edited: Oct 19, 2015
  2. sathreea

sathreea Super Hero

Ditunggu web 2.0 nya :D

indra666 likes this.
  3. Lnard

Lnard Super Hero

LoL.. Ane yakin agan udah sering pake kok..
    Benerannya ane juga gak yakin itu masuk ke kategori 2.0 atau gak.. Hahahahaha

4. ddsulaiman12

ddsulaiman12 Super Hero

Jos share nya bos

5. alifpunk

alifpunk Ads.id Fan

Wah mantap

6. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Wah harus sambil ngopi nih

7. hayelah

hayelah Super Hero

mantap sharenya neh, niche hotel n travel. pasti web 2.0 nya pake cepot ya om kl gak tumblr ?

maen tebak2an aj

:D

doedoe likes this.
  8. rawapesona

rawapesona 10000USD/Month

apa yah we 2.onya?

berpikir keras hahahha

9. timeb0mb

timeb0mb Computerisme

Ditunggu buka - bukaan web 2.0 nya gan :D

10. thekrim

thekrim Super Hero

ente nembak keyword Indo apa Bule gan?
    soalnya web ente itu pke bahasa bule y?

11. riefqi

riefqi Love CloudMILD

mantab nih

12. Lnard

Lnard Super Hero

Rata2 kw bule gan, karna ngincer ke gugel dot com

:lol:

13. tripleamex

tripleamex Hero

Thx 4 sharing gan

14. ingkong

ingkong Super Hero

bisa lebih di sederhanakan Om sharenya
    bhasanya blepotan buat ane, pegel bacanya,,
    wkwkwk, tak baca ulang lagi dah :D

15. bagusrifai

bagusrifai Super Hero

Nunggu bisikan web 2.0 nya

16. Lnard

Lnard Super Hero

Uupss maaf gan..

Bagian mana yang blepotan, semua yaa??
    Maklum rada susah nyari bahasa yang lebih ngeflow :D

17. perdanafavo

perdanafavo Hero

Mantaaap kereeen ;D

18. abdul18

abdul18 Newbie

like pencret..

19. Oscar

Oscar Ads.id Pro

Mantaf gan, ditunggu ya web 2.0 nya.

20. astsony

astsony Ads.id Pro

mau nanya yg ini mastah. memanfaatkan stop keyword. bisa lebih detail tentang stop keyword?

Share This Page