1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(MOSLEM ONLY) Renungan Pasca Lebaran

Discussion in 'Chit Chat' started by astravalor, Jul 31, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. astravalor

astravalor Banned

Bismlillah...

Assalamu 'alaikum. Lebaran telah usai. Sekarang kita kembali ke aktivitas semula. Yang blogging kembali ngeblog. Yang jualan kembali jualan. Yang hobi nyepam... mudah-mudahan cepat tobat :p

Tulisan ini cuma sekadar bahan renungan buat kita semua (khususnya buat ane pribadi). Mungkin selama ini kita sibuk nyari dolar, sampe ngelupain hal yang paling utama dalam bekerja: KEJUJURAN

Saudaraku dalam keimanan, Nabi Muhammad saw. telah memberi contoh bagaimana beliau dulu berdagang. Beliau selalu berdagang dengan prinsip kejujuran. Prinsip ini beliau pegang teguh, sampai-sampai beliau dijuluki al-Amin. Ketika menjual barang dagangan, secara jujur beliau sebutkan nominal ketika ia membeli dari tempat grosirnya. Ia sebutkan nominalnya secara jujur. Ia beri kebebasan bagi pembeli untuk memberinya keuntungan, sesuai keinginan pembeli. Sifat kejujuran inilah yang membuatnya dicintai banyak orang. Sifat kejujuran inilah yang ane lihat menghilang dari dunia perdagangan di masa sekarang ini, khususnya di Indonesia. Sifat kejujuran inilah yang kayaknya semakin pudar... khususnya di dunia internet marketing.

Jujur, ane prihatin dengan mental blogger jaman sekarang. Mental yang pengen cepet kaya dengan menghalalkan segala cara. Dari mulai awal blog itu berdiri, sampe akhirnya blog itu di de-index Google, pihak hosting men-suspened karena aktivitas plugin spamming yang bikin repot, dan akun Adsense-nya di-banned, semuanya pakai cara kotor. Riset keyword pakai software-software bajakan, download ebook premium versi bajakan di forum black hat, bikin konten dengan nyuri artikel orang, pakai materi gambar atau video orang tanpa izin, nyolong plugin dan themes premium, terus promosi dengan cara-cara licik, nyebar backlink membabi-buta sehingga merugikan pemiliki website ber-PR tinggi, nyebar link tanpa aturan di social media, dan berbagai "trik-trik ala mastah" lainnya.

Ketika di-banned oleh social media, malah bilang, "Ah, nggak masalah. Satu akun ilang, seribu akun tumbuh!" Terus bikin lebih banyak akun, dan nyebar lebih banyak link.

Ketika blognya di-de-index Google karena artikel nggak terbaca manusia dan melakukan keyword stuffing gila-gilaan, bilangnya, "Ah, masih bisa bikin blog lain! Semangat! Nggak boleh nyerah!" Semangat dalam hal apa? Dalam hal merugikan pihak Google? Semangat bikin internet tambah kotor dengan situs-situs spam?

Ketika akhirnya akun Google Adsense di-banned secara sepihak, dengan jumawanya masih bisa bilang, "Ah, masih bisa bikin akun lain! Masih ada KTP adik, kakak, istri, ponakan, orang tua, atau kalau perlu... bikin KTP palsu!"

Ane mau tanya dulu deh... Demi apa sih ini semua? Demi apa sih ente ngelakuin itu semua?

Demi duit, kan? Demi kepentingan pribadi, kan?

Ane yakin, orang-orang ini (baca: spammer) pada gerah ngelihat tingkah koruptor di TV. Tapi, kenapa mental mereka sendiri ternyata sama aja korupnya?

Yang lebih parah, ane sering baca di Facebook, mastah-mastah SEO banyak yang update status tentang hal-hal yang berhubungan dengan Islam. Di antara status-status tentang trik SEO, mereka share juga berita-berita seputar Palestina, konflik di Filipina, dan berbagai permasalahan umat Muslim di belahan dunia lainnya. Kadang mereka update status membawa ayat-ayat Allah, hadits-hadits sahih, namun trik SEO yang mereka bagikan begitu keji. Begitu merugikan banyak pihak.

Ada juga beberapa mastah yang terang-terangan mau nunjukin web mereka (mereka berani nunjukin karena blognya baru di-banned Google Adsense, dan ada juga yang sengaja karena berniat menjualnya), terbukalah apa yang mereka kerjakan selama ini. Mereka membuat blog wallpaper berisi desain-desain tato (catatan: mohon maaf untuk yang bertato, tapi Islam memang melarang umat mentato tubuh), hairstyle wanita, dan foto-foto selebriti yang mengumbar aurat. Inikah yang disebut Islam? Perilaku seperti inikah yang disebut Islami? Terus, di mana pesan-pesan Islami yang mereka sebarkan selama ini?

Ane nggak merasa suci. Ane emang nggak suci. Cuma ane berusaha menjaga kesucian diri. Apalagi ini menyangkut mencari rezeki. Mencari nafkah. Sebagian mastah-mastah itu ane lihat udah ada yang punya anak-istri juga. Sebegitu parahnyakah kepribadian generasi penerus bangsa ini?

Begitu Google mengubah algoritma, langsung pada mencak-mencak. Pada kebingungan sendiri-sendiri. Padahal ya salahnya sendiri. Kenapa memilih jadi spammer? Kenapa memilih melawan Google? Kenapa nggak mau bekerja bersama Google?

Waktu webnya di-de-index karena perubahan algoritma, bukannya bertaubat, eh, malah semakin gencar mencari trik-trik untuk mengakali (baca: melawan) Google. Pertanyaannya, mau sampai kapan?

Kenapa sih, ente nggak mau bekerja bersama Google? Padahal caranya simple, loh. Bikin aja web yang disukai Google. Web berkualitas, yang tujuannya adalah memberi sebanyak-banyaknya manfaat buat sebanyak-banyaknya orang.

Iya, tapi kan butuh waktu lama gan, bikin web yang berkualitas! Ane maunya bulan depan harus bisa earning $1000! Bulan depannya $10.000! Bulan depannya $100.000!

Ane cuma bisa bilang, Allah nggak akan bangga dengan banyaknya harta yang agan kumpulkan. Mungkin, kalau agan berhasil meraih target itu, justru di situlah bentuk kemurkaan Allah. Dengan agan terus bikin web spam, bisa jadi, Allah malah semakin ngasih agan harta yang berlimpah. Biar apa? Biar agan semakin tenggelam pada dunia. Biar lupa sama akherat. Biar kesusahan di yaumul akhir nanti.

Namanya usaha gan, di mana-mana nggak ada yang instan. Kalau ada yang instan, pasti efeknya buruk. Ini hukumnya pasti, lho. Liat aja yang instan-instan. Mi instan, seleb instan, pemutih instan, pengurus badan instan, peninggi badan instan semuanya punya efek yang buruk. Minimal, efek buruknya terasa pada jiwa agan. Hati agan akan semakin cinta pada dunia, dan melupakan kampung halaman kita yang sebenarnya, yaitu kampung akhirat.

Coba mulai direnungkan, gan...

Kalau ngaku umat Islam, jadikan Nabi Muhammad saw. sebagai pedoman, di setiap lini kehidupan. Tiru kejujuran beliau dalam mencari rezeki.

Kalau ngaku umat Islam, pakai software asli. Pakai OS asli. Kalau nggak mampu, pakailah open source. Atau cari software yang lisensinya free (freeware). Hargai nilai intelektualitas karya orang lain. Kalau nggak mampu beli, ya jangan beli. Kalau nggak mampu beli, tapi punya keinginan untuk beli, ya nabung. Simple, kan? Jangan nyolong. Nggak ada satu pun agama yang membenarkan pencurian.

Kalau ngaku umat Islam, bikin konten pakai ide dari diri sendiri. Boleh banget nyari inspirasi dari website lain. Tapi hanya sebatas inspirasi. Bukan dijadiin sumber span-spin-spun, rewrite, atau malah copy-paste.

Kalau ngaku umat Islam, tuilis konten buat memberi manfaat buat orang lain. Bikin artikel yang tujuannya mengedukasi, memberi informasi, sekaligus menghibur pembaca. Jangan malah ngelakuin keyword stuffing yang bikin artikel nggak readable.

Kalau ngaku umat Islam, lakukan SEO secara terhormat. Bayangkan bahwa segala apa yang kita lakuin di dunia bakal diminyai pertanggung jawabannya di akhirat. Jangan kira kalo ente doyan nyampah di Twitter, Facebook, Pinterest, atau social media lain, ente nggak akan dimintai pertanggung jawaban di hari akhir. Ente tetep bakal ditanyain, kenapa ente melakukan itu semua?

Ketika mau spamming, coba tanya diri agan dulu, "Kira-kira kalau Nabi Muhammad saw. masih hidup saat ini, dan tahu pekerjaan yang saya lakukan ini, beliau akan bangga terhadap saya apa tidak, ya? Kira-kira beliau akan menganggap saya sebagai muslim sejati, atau malah sebaliknya, ya?"

Jawab pakai hati nurani.

Jangan tergiur ribuan dolar earning per bulan. Percaya deh, ribuan dolar yang ente hasilkan dengan spam, nggak akan ada berkahnya. Nggak akan ada manfaatnya buat ente dan keluarga ente. Mendingan $100 per bulan, tapi dengan cara pure white hat. Bagus lagi kalau bisa ribuan dolar per bulan, tapi dengan cara benar-benar murni white hat. Bukan grey hat, apalagi black hat.

Kalau agan main white hat, nggak akan ada alasan Google Adsense nge-banned akun agan.

Kalau agan main white hat, nggak akan ada alasan Google men-de-index blog agan.

Kalau agan main white hat, nggak akan ada cerita akun social media agan di-suspened.

Agan justru bakal dicintai sama Google, dan berbagai situs social media. Setiap perubahan algoritma Google justru membuat posisi blog agan semakin bagus di SERP. Kenapa? Percaya deh, setiap perubahan algoritma yang dilakukan Google, apa pun hewannya (entah itu panda, pinguin, hummingbird, piegon), tujuannya cuma dua:

1. Megenyahkan web spam dari muka bumi.
    2. Mendorong web berkualitas agar punya posisi yang lebih baik lagi.

Memang butuh proses, tapi hasilnya akan lebih barokah, buat di dunia dan (insyaAllah) di akhirat.

Sekarang tinggal agan pilih, mau jadi blogger, atau spammer? Mau jadi umat Islam sejati, atau umat Islam setengah-setengah (baca: shalat rajin, tapi nyolong jalan terus)?

Mohon maaf kalau ane banyak salahnya. Ane cuma manusia biasa, kayak agan. Kalau ada yang nggak setuju, silakan komentar. Silakan serang ane. Silakan jatuhkan ane. Silakan bully ane semau ente. Silakan rendahkan pola pikir ane yang kampungan ini. Tapi, sejauh ini, ane merasa cuma dengan white hat-lah kita bisa jadi blogger muslim yang berkualitas.

Semoga yang sedikit ini ada manfaatnya.

Wassalamu 'alaikum.

Last edited: Jul 31, 2014
  2. devprolabs

devprolabs Ads.id Pro

Kalo pengen murni ber OS & ber Software gratis ky'a musti pakai Linux. soalnya sebagian besar pengguna OS windows pasti banyak bajakannya. OSnya aja kbnykan bajakan, Photosop udah pasti bnyk jg yg bajakan, Office jg bajakan (open office kalah populer drpd ms.office), dsb.

kalo mslh software SEO ane gapernah pake (baik yg free maupun paid), article spin jg ga pernah,dll. Ane setuju sih gan sama pendapat ente tp kan kalo ingin MEMAKAI SOFTWARE 100% ORIGINAL masyarakat indo bakal ketinggalan jauh dg negara2 lain. contoh : photosop aja lisensinya mahal banget, Ms. Office jg berbayar apalagi yg terbaru harganya hmpir Rp.5juta, dsb. intinya semua berawal dari bajakan. yg sadar kalo dia salah ya solusinya beli kalo ga mau ya cari yg Free. mental-mental org indo memang jauh berbeda dg org2 luar yg notabene lbh mandiri, mentalnya jg lbh bagus. Sebenarnya plus-minus kalo masalah pemakaian software bajakan. plusnya : kita tetap mengikuti/update dg pemakaian software-software. Minusnya : yah namanya jg bajakan pasti ga barokah :(

Solusi menurut ane : Pake LINUX, dijamin nanti sebagian besar yg ada di laptop/PC 100% Original (sah). Kedua : pake MAC Apple : setau ane sebagian besar pengguna produk Apple jarang pake software macem-macem/bajakan (bagi yg punya dana lebih). kalo masih setia pake windows, hindari iming-iming software premium gratis/bajakan yg tersebar di internet tapi menurut ane ini agak sulit menghindari hal itu. ya itu tadi " kembali lagi ke MENTAL KITA MASING-MASING ".

3. qomareza

qomareza Newbie Level 3

4. astravalor

astravalor Banned

Hijrah pelan-pelan gan. Kalau OS-nya belum bisa, minimal software-softwarenya dulu. Pakai open source, atau yang freeware. Pelan-pelan tapi pasti :)

Makasih sudah diingatkan. Post-nya udah diedit. Kalau masih kurang berkenan, silakan banned ane dari sini. Ane cuma bertujuan benerin mental sebagian blogger Indonesia, biar nggak lagi bermental instan. Biar world wide web jadi tempat yang lebih baik.

5. bangzenk

bangzenk Super Hero

menurut ane thread ini gak berbau sara, tidak juga personal attack. bahan renungan aja, nyang baeknya diambil. kalo kurang sepaham ya nikmati aja bagean dari perbedaan.

tambahan dari ane, share lah teknik nyang versi TS, biar temen-temen laen bisa mengikuti en gak terjebak di ajian para "mastah" seo nyang ngajarin nyepam :senyum:

6. anonymous

anonymous Ads.id Pro

Setuju sama Pak Momod, request share teknik white hat gimana cara bangun blog biar dapetin $100 per month dari adsense :)

7. astravalor

astravalor Banned

Makasih, Om Momod. Dan salam kenal :)

Makasih untuk kedewasaan Om Momod dalam melihat perbedaan. Ane paham, sebelum menulis posting ini pun, pasti akan terjadi banyak perbedaan. Ane ngerti banget risikonya. Tapi tangan ane udah gatel banget. Udah nggak bisa lagi nahan memperbaiki apa yang "salah" di mata ane. Nggak bener-bener salah, sih. Salah dan benar kan tiap orang punya penilaian yang berbeda.

Ane udah share sedikit nih cara ane blogging di sini:

ads.id/ forums/ showthread.php/ 188651-ask-membanguun-blog-baru-supaya-mendatangkan-visitor-banyak?p=2472774#post2472774

Isinya sebagian besar pasti udah ada di forum ini dari lama. Intinya main aman. Ane nggak pernah berharap bisa dapat earning dalam 1-2 tahun. Intinya ngeblog dengan cinta. Ngeblog dengan tujuan menambah wawasan dan pengetahuan pembaca. Ngeblog bener-bener buat hobi, walaupun akhirnya mau nggak mau jadi bisnis juga.

Doain ane yah, semoga punya umur panjang. Biar bisa ngasih banyak trik-trik white hat di forum ini. Semata-mata ane pengen di forum ini semakin banyak lahir blogger bermartabat. Blogger yang ngeblog dengan cinta, nggak semata-mata ngeblog dengan mata duitan. (Padahal ane sendiri mata duitan setengah mati :D )

8. sukino

sukino Banned

ikut nyimak sambil mnta wejanganya OM..

9. Aprilia88

Aprilia88 Super Hero

Yang sabar ya gan, tidak ada manusia yang luput dari dosa dan beribu cara juga untuk menyucikan nya

10. rejual

rejual Newbie

kalau penghasilan udah diatas rata-rata pakai yg ori lah...

11. mr_stark

mr_stark Newbie

gak kebuka om linknya. kenapa ya?

12. suksesbersama

suksesbersama Super Hero

secara garis besar ane setuju dgn TS,ane nyimak dulu...lihat opini teman2x yg lain.

13. astravalor

astravalor Banned

Spasi di dalam link itu dihapus dulu. Contoh:

- forums/ showthread.php/

Setelah spasinya didelete, bakal jadi begini:

- forums/showthread.php/

Di link itu ada tiga spasi yang harus dihapus dulu.

Mohon maaf kalau jadi repot. Soalnya peraturan di sini kayaknya melarang live link. Ane cuma ngikutin peraturan aja. Main white hat :D

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page