1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Merasa Pusing Ga Bisa Masuk Dashboard / WP-Admin Setelah Upgrade ke Wordpress 3.4

Discussion in 'Wordpress' started by adityakw, Jun 24, 2012.

1. adityakw

adityakw Hero

SUMMARY:
    Singkatnya, setelah memilih "Update Now" pada admin panel untuk update ke versi terbaru WP, yaitu WP 3.4.
    Eh tiba-tiba blank di wp-admin, tapi situs masih tampil normal dg theme yg normal.

CASE:
    Kasus ini terjadi di salah satu web client.
    1. Setelah update ke WP melalui admin-panel, yakni update ke WP 3.4. Atau beberapa orang telah mengalaminya utk update ke versi WP yg sebelumnya.
    2. Setelah update selesai, WP-Admin jadi blank.
    3. Cek manual, untuk menjalankan upgrade lagi kali aja yg sebelumnya gagal di tengah jalan: http://situskamu.com/wp-admin/upgrade.php
      Ternyata update dianggap sukses dengan notifikasi bahwa tidak ada update yg diperlukan.
    4. Cek ke situsnya, ternyata masih bisa dibuka, bukan seperti kasus umumnya.

FINDING SOLUTION:
    Kalo google-ing, ketemu beberapa web terkait:
    1. http://wordpress.org/support/topic/solved-wp-admin-blank-page-after-update-to-30
      Halaman tersebut memberikan tips untuk meng-off-kan "compatibility mode Zend Engine 1" (zend.ze1_compatibility_mode) pada file php.ini,
      sehingga menjadi:
      Code:
      ; Enable compatibility mode with Zend Engine 1 (PHP 4.x)
      zend.ze1_compatibility_mode = Off
      Sayangnya, setting utk web client saya sudah off dari awal. Web ada di hosting berbasis Virtualmin. Mungkin memang ga works / cocok utk saya, mungkin bisa cocok utk case lain / case org lain.
    2. Lompat ke thread ini akhirnya: http://wordpress.org/support/topic/blank-wp-admin-page-after-upgrade (recommended)
      Lumayan banyak interaksi di thread tersebut, namun saya ambil pokoknya saja SUPAYA CEPAT:
      1. Saya malas utk testing matikan plugin dg me-rename-nya satu-satu, akhirnya saya baca reply di thread di atas satu-satu. Yg jelas kalo kasus seperti ini seharusnya emang yg bermasalah adalah plugin yg mainly works under admin panel ya, coz kan situsnya masih bisa diakses.
      2. Saya dapati reply yg ini yg paling masuk akal utk kasus saya:
      3. INTINYA: Dia sudah coba matikan satu-satu pluginnya, dan yg bikin masalah pada kasus dia adalah plugin Broken Link Checker, oke, saya juga install plugin itu dan tdk perlu lagi uji coba matikan satu-satu, iyes, alhamdulillah, hemat waktu.
      4. Masuk ke FTP, masuk ke folder: public_html/wp-content/plugins
      5. Segera me-rename folder plugin broken-link-checker menjadi xbroken-link-checker agar tidak aktif saja.
      6. Me-load kembali wp-admin.
      7. SUKSES, bisa masuk wp-admin dengan normal. CASE CLOSED.

KESIMPULAN:
    Untuk kasus saya, adalah dengan mematikan Broken Link Checker atau mematikan (entah mendelete / merename) folder broken-link-checker.
    Celakanya emang, begitu dicoba install plugin Broken Link Checker di WP 3.4, ternyata wp-admin emang langsung nge-blank, mungkin harus nunggu update pluginnya yg terbaru, harus dihafal nih versi broken link checkernya yg bermasalah. Contohnya kalo di saya: 1.5.5, last update: 2012-6-11 (berdasarkan: http://wordpress.org/extend/plugins/broken-link-checker/). Semoga versi berikutnya udah kompatibel dg WP 3.4 mengingat plugin ini juga relatif aktif di-develop.

Note:
    Kasus bisa berbeda di setiap orang.
    UNTUK ITU, SILAKAN JIKA ADA YANG INGIN MENAMBAHKAN. :ok:

NB: No pic ya, kacau nih picnya kan cuma browser nge-blank pas ngakses wp-admin.

bernandin, simple.bee and xtmxady like this.
  2. xtmxady

xtmxady Super Hero

Selain itu kalo ada yang error : Fatal Error While Updating Database WordPress 3.4 Update | Fatal error: Call to undefined method dbrc_wpdb::delete() in

Seperti ini :

Error tersebut diKarenakan plugin Db Cache Reloaded, caranya buka /public_html/google/wp-content backup dulu file DB.php [misal copy ke folder lain jikalau error | buat jaga - jaga :) ] lalu hapus DB.PHP yang ada di wp-content tersebut.

Lalu reload halaman upgrade wordpress yang error tadi . . . . Dan taraaa...

Source :
    Code:
    http;//techgyo.com/index.php/solved-wordpress-3-4-update-fatal-error-while-updating-database/

3. anu-eta-tea

anu-eta-tea Super Hero

memang ada beberapa plugin yg belum support ke wp terbaru.. jadi ngeblank pas waktu mau login WP dashboard..
    ane kejadian juga waktu buatin website kawan jg minggu kemaren, tiba2 ngeblank :komunis:
    tempo hari ane cuma rename folder plugin di cpanel, terus bisa kan tuh masuk wp dashboard, dalam posisi login wp dashboard, rename lagi folder plugin seperti semula, lalu refresh wp dashboard nti ketauan plugin mana yg bikin error.
    nice share..

4. adityakw

adityakw Hero

Very nice tambahan... :salaman:

Yup cara cepatnya seperti itu, terima kasih updatenya.
    Hanya saja yg case saya sekedar ingin menawarkan yang cepat, sekiranya jika ada temen2 di sini yg sama2 pake Broken Link Checker.

5. simple.bee

simple.bee Ads.id Fan

Begitulah Gan, sebagai CMS yg sangat amat populer, update WP sangat sering sekali terjadi.

Terkadang hal ini membuat para developer themes & pluginnya kepontang-panting,
    jadi pada belum sempat mengupdate theme & plugin2nya agar jalan lancar jaya di WP v 3.4 atau versi baru selanjutnya ....

Hal ini jga berakibat kepada user WP sendiri, apalagi yg udah banyak nginstall plugin2 di dashboard n ternyata plugin2 tsb blum diupgrade oleh developernya.
    Mungkin bagi yg expert coding hal tersebut bisa diatasi, tapi bagi yang awam .. weleh-weleeh .. he he he ..

Note : Ada baiknya juga kalo kita upgrade WP ke versi terbaru ketika versi trsebut udah lumayan stabil
    ato ketika plugin2 yg kita butuhkan udah tersedia di versi tersebut ..

Sekedar sharing Gaan .. :cool:

6. divina

divina Ads.id Pro

aku juga sempet ngalamin WP-admin blank setelah upgrade WP cuma kasusnya sedikit beda.

Kasus ane sih dari timthumb.php karena setelah upgrade ane ganti theme, dan ini rupanya penyebabnya. bukan versi WP nya

untungnya setelah kebingungan berjam-jam eror tersebut di benerin otomatis oleh pihak hosting.

7. m.a.y.a

m.a.y.a Super Hero

Aku malah belum upgrade wp, soalnya selama ini cuma bisa OL di hp. Mau update wp pakai hp takutnya kalau malah jadi error.
    Btw, makasih untuk tipsnya.. :)

Sent from my HTC Sensation Z710e using Tapatalk 2

8. AfifKurniawan

AfifKurniawan Banned

Pusing sih enggak mas, cuma ribet aja ....

9. ddr1986

ddr1986 Super Hero

pny saya broken link checker kok aman2 aja ya gan...
    trus apa donk yang bikin eror...
    sptnya beda2 kasus kah?padahal pluginnya sama...

10. bayuhades

bayuhades Ads.id Starter

klo cara ane sih., setiap ada update terbaru dari WP gak pernah langsung update., mungkin setelah beberapa minggu kemudian baru update versi WP yang baru., alasanya sih supaya klo terjadi apa" atau eror saat upgrade WP sudah ada yang share mengenai error tersebut., gadi ane gampang ngatasin masalahnya :hmm:

soalnya pernah pengalaman dulu selesai update WP langsung web tidak mw dibuka., gw juga bingung kenapa., yang share juga blm ada., jadi agak susah

11. riFFrizz

riFFrizz Super Hero

kemaren sempet ngalamin error gitu setelah update, karena masih baru keluar langsung ane update, masih dikit yg share soal masalah yg tersaji setelah update, nekat ane upluad wp versi sebelumnya lewat cpanel biar nindih yg versi baru, hasilnya :D kembali lagi... :D konyol

12. jemblink21

jemblink21 Ads.id Pro

untuk plugin yang tak gunakan gk membikin error waktu upgrade heehehe...

13. anisku11

anisku11 Super Hero

,,ada bberapa lgi yg bisa bikin eror waktu update
    bukan cm plugin , themes juga bisa bikin erorr
    :CMIIW:

14. adityakw

adityakw Hero

Ya, sangat bisa beda kasus. Kan ada faktor plugin2 lainnya, dst.
    Saya cuma kasih contoh, singkatnya kalo nge-blank di wp-admin dan kebetulan memakai plugin broken link checker, maka plugin broken link checker bisa lgsg dikorbankan (bunuh), ga pake lama.

Tips yang bagus. :salaman:
    Tunggu sampe mapan, kalo belum mapan, lamaran ditolak. #eh

He he, ya begitu lah...
    Maunya jg tadi saya gitukan, cuma pengen maen yg lbh cepet aja, alhamdulillah lgsg ketemu.

Kalo themes, byk cases situsnya diliat jg ikut blank, wp-admin-nya bisa.
    Sementara saya ngebahas yg ngeblank di wp-admin tapi situsnya masih bisa diakses, yg kemungkinan besar dr plugin2 yg kaitannya works under admin itu sendiri atau crash lainnya.

15. sathreea

sathreea Super Hero

bisa bantu ane gak gan ?

ane tanpa plugin kok malah update nya error :pusing:

Share This Page