1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Menampilkan iklan adsense berdasarkan loyalitas visitor

Discussion in 'Adsense Tips' started by cosa, Dec 11, 2005.

1. cosa

cosa Super Hero

Dari perfomancing.com (sorry, lupa save url halamannya), salah satu ide trik yg disarankan adalah menampilkan iklan adsense dng intensitas yg disesuaikan dng loyalitas visitors.

Intinya, jika visitor A berkunjung ke situs kita paling lambat 2 hari lalu (ato waktu yg ditentukan), maka iklan adsense yg dimunculkan adalah yg minimalist krn ia kita anggap sbg loyal visitor ato frequent reader. Sebaliknya, jika misal visitor B belum pernah berkunjung ato waktu kunjungan terakhirnya lebih dari 2 hari lalu, maka ia akan disuguhi iklan" adsense yg normal/maksimal.

terus terang aku gak baca detil artikelnya (biasa, males baca bhs" inggris, hehehe), tapi aku cukup ngeh dng maksud trik ini.

Yg utama jelas adalah ad-blindness. Semakin sering orang berkunjung ke suatu situs, maka akan semakin jarang ia mengklik iklan" yg ada di situ. Krn harapan kita untuk dpt klik dari dia sedikit, maka kita ubah harapan tsb menjadi harapan thd loyalitas. Dng aadnya sedikit iklan, maka loyal visitor, ato visitor A dlm contoh di atas, akan merasa jauh lebih nyaman berada di situs kita. Yg diharapkan stl ini tentunya adlaah visitor A akan mengundang teman"nya dan mempromosikan situs ktia ke mereka. Ini akan menghasilkan visitor B yg bisa kita beri iklan yg agak banyak. Krn mrk "fresh from the oven", tentu kemungkinan klik dari mrk agak besar.

Bagaimana jika visitor B protes ke visitor A?

visitor B: loh katanya iklan dikit, aku kok dpt banyak? males ah
    visitor A: coba aja dateng lagi. Nanti kan berkurang. Makanya sering" dikunjungi.

besoknya...
    visitor B: oh iya, ternyata iklannya jadi dikit. Bagus juga ya situsnya. Aku promosiin ke temen"ku yg lain deh.
    visitor A: iya dong

sekedar ilustrasi aja :D

ada yg mau coba?

tehniknya:
    1. visitor datang. Cek cookie. Jika udah ada, langsung ke no 3
    2. set cookie.
    3. cek tgl cookie. Jika kurang ato sama dng 2 hari, beri iklan dikit. Sebaliknya, beri iklan banyak.
    4. update cookie

ada yg mau coba? ;D

Pencari_Dolar and newbie88 like this.
  2. Pogung177

Pogung177 Banned

kalo githu kita akalin pake chanel adsense, bisa gak yah... dibuat random iklan channelnya..
    Kalo pake random channel masih berpengaruh apa nggak yah..?

3. cosa

cosa Super Hero

untuk mengatasi ad blindness emang bisa tinggal dibuat random adsense-nya :)

cmn dari ide yg dilontarkan oleh perfomancing, mrk mencoba mengkonvert visitors yg potential mengalami ad blindness sbg loyal visitor dng mengorbankan kemungkinan klik yg diberikan oleh mereka (walopun sedikit) dan ditukar dng loyalitas dan (hopefully) promosi gratis.

pada akhirnya *kemungkinan* akan tergantung kembali dari jenis visitors yg berkunjung ke situs kita.

4. 1samu

1samu Ads.id Pro

performancing.com -nya gak ada mas ???

karena memakai cookie, bagaimana dengan user yg memakai warnet ?, klo pengunjung berasal dari warnet, otomatis 'setiap' pengunjung yang dateng, mendapat iklan yang sedikit. rugi dunk kita ??

dilain pihak, beberapa warnet otomatis men-delete cookies setiap kali komputer restart. kalau begini, pengunjung yang 'loyal' pun bisa jadi kesel - udah sering" berkunjung, tapi iklan tetep banyak, karena cookiesnya dihapus mulu

gimana mas ???

5. cosa

cosa Super Hero

akhirnya ketemu lagi urlnya :p
    http://performancing.com/node/136

betul sekali mas isamu :)
    di sini kita coba "gambling", dng mengorbankan keuntungan vs visitors. Yg diharapkan, dng bertambahnya visitors, keuntungan yg ilang bisa BEP :)

tapi sekali lagi, kembali pada karakteristik visitors.

Kalo menurutku, yg *banyak* warnetnya biasanya adalah negara" yg bid adsense-nya rata" rendah (untuk targetted keyword). Misal: negara" asia. Jadi kerugiannya *semoga* bisa ditekan.

idem dng di atas.

yg jelas point"nya mas isamu cukup bagus. Masalahnya memang mungkin idenya (perfomancing) berasal dari negara yg pemakai warnet udah jarang, jadi untuk diterapkan ke situs yg based visitorsnya mayoritas pemakai warnet agak kurang tepat. Sebelumnya mungkin bisa di-research dari statistik visitors (country, ip, unique, etc)

ps: kalo sempat nanti aku coba bikin pluginnya buat WP

6. cosa

cosa Super Hero

udah dibuat ;D

silahkan kalo mo coba:
    http://fileshare.lumunon.com/download.php?id=UEuerweUUqjpNXO762W7

dlm plugin ini, loyalitas dinilai dari jumlah pageviews yg dilakukan oleh visitors dalam x hari tertentu. Jika pageviews melebihi y, maka ia dianggap loyal. Dan jika stl x hari ia tidak datang lagi, maka nilai pageviews akan direset ulang.

instalasi:
    1. download + extract
    2. buka file ca-loyality.php dng text editor
    3. edit nilai $__loyality_day__ dan $__loyality_pageviews__ sesuai yg diinginkan (menentukan nilai x dan y dari deskripsi sebelumnya).
    4. search text "funponsel" dan replace dng "terserah" (tanda kutip disertakan). Baru inget belum ngedit ini stl bikin ZIPnya soalnya :p
    5. save + upload

pemakaian:
    1. buka theme - header template. Tambahkan:

Code:
    <?php if (function_exists('check_loyality')) check_loyality(); ?>

2. Skr jika kita mau menampilkan suatu elemen (misal: iklan) berdasarkan loyalitas pengunjung, gunakan:

Code:
    <?php 
    if (function_exists('is_loyal')) {
    	if (!is_loyal()) {
    		//proses ato kode php yg ingin ditampilkan JIKA VISITOR TIDAK LOYAL 
    	}
    } 
    ?>

3. selesai :)

kalo mau liat demonya, bisa coba di blogku (http://www.funponsel.com/blog). Aku set limit 2 hari dan 20 pageviews. Jadi kyknya harus refresh dulu 20x ato puter" halaman 20x baru keliatan hasilnya ;D (di halaman single post dan index)

7. cosa

cosa Super Hero

tambahan:

jika takut kehilangan klik, bisa dibuat supaya iklan yg tampil untuk loyal visitor LEBIH KECIL UKURANNYA dibandingkan yg tidak loyal. Jadi tetep keluar iklannya gitu.

misal:
    tidak loyal --> 300x250
    loyal --> 468x60

sebetulnya mo aku bikin supaya seluruh theme berubah, tapi di Wordpress Codex gak ada keterangan API-nya :(

8. 1samu

1samu Ads.id Pro

okay, tak coba dulu.

btw, mo nanya mas cosa. gw kan coba2 pake' WP, trus setelah dicoba secara offline. ternyata setiap page dibuat dalam bentuk ?cat=1, ?page=1, de el el. gimana yah caranya biar bisa bikin URL nya jadi kayak http://www.namadomain/blablabla/judul-title.html , ada pluginnya yah ???

9. herowannabe

herowannabe Newbie

itu pke mod_rewriting harus setting di configurasi apache localhost lo

kalo di di wordpress nama fiturnya permalink, cari aja di admin panel WordPress
    (http://www.alamat_blog.com/wp-admin/options-permalink.php)

kalo bgituan ga perlu pake plugin, tinggal dimasukkan aja structurenya seperti ini :
    /%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/

untuk struktur lengkapnya silahkan liat di codex.wordpress.com/permalink

10. jatayu

jatayu Ads.id Fan

nah nih mumpung lagi bhs mod_rewrite
    aku pake hosting linux dan kyknya udah mod rewrite nih infonya http://villablogs.com/info.php

tapi waktu aku set di options>> permalink >> /%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/

kok nggak bisa yah??

ajarin donk

11. doneeh

doneeh Super Hero

Ho oh tuh gwe juga sering gak bisa pake mod_rewritenya wordpress, mesti ngedit manual .htaccessnya :(

12. jatayu

jatayu Ads.id Fan

nah ajarin donk editnya gimana?

htaccess ku isinya default yg di create WP

waktu aku buka sitenya jadinya gini

*om cosa sorry ya? numpang di sini :) soalnya bingung bgt nih

13. dorameong

dorameong Newbie

itu filenya .htaccess di CHMOD 777 ... klo ga salah lohh hehe...

14. jatayu

jatayu Ads.id Fan

udah aku ganti ke 644 tapi masih tetep aja nih ??? :-[

15. cosa

cosa Super Hero

666 minimal

ato kalo berani ya 777 :p

16. jatayu

jatayu Ads.id Fan

hiks.. :'( masih blom bisa juga om. dah aku set ke 666 masih aja forbidden..
    ajarin donk

17. lukick

lukick Super Hero

halo saya mau tanya .. apakah overture bid sama dengan google , soalnya katanya domain yahoo adalah higest paying keyword, tapi pas tak cek di overture cuma 1.1dolar
    salam
    dharma
    http://peluang-adsense.com

18. flashboy

flashboy Ads.id Starter

BTW, Linknya Broken, jadi nggak bisa download pluginnya :(

19. handry

handry Super Hero

Iya neh, susah juga kalau wordpress versi sekarang, untuk mod permalinknya malahan ga dikasihin guide nya.

20. william

william Newbie

Klo udah sempat nge post, sebelum ngubah mod permalinknya lewat admin page, kudu ngapus semua post lalu set permalinknya, mudah2an bisa

Share This Page