1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Masalah Saldo Paypal Minus, Tolong Bantuan Buat yang Pernah Ngalamin

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by gipsymarpaung, May 1, 2018.

1. gipsymarpaung

gipsymarpaung Newbie

Saya jualan teh herbal, dan nyari pelanggan melalui Facebook. Saya jual ke orang luar, daerah USA. Nah bulan lalu ada pelanggan saya (udah pernah beli 1kg) beli lagi 23kg dari saya, dan saya menerima pembayaran melalui paypal.

Saya disuruh buat invoice sama buyer saya. Saya buatlah invoice sebesar $980, dan sudah dibayar sama buyer.

Hampir 3 minggu pengiriman barang, semua normal. Nah setelah 1 bulan, barang sampai. Saya cek di aplikasi usps, semua barang sudah sampai ke alamat si buyer.

Lalu buyer meng email saya, katanya barang tidak sesuai dengan apa yang dia mau.
    Kemudian dia lapor paypal dan mengatakan "Pesanan tidak sesuai", dan melaporkan akun saya.
    Otomatis, invoice sebesar $980 ditagihkan kepada saya. Sedangkan uang yang buyer kirim sudah saya tarik ke rekening bank lokal saya, karena 70% dari uang yang dia bayar akan saya pakai untuk biaya pengiriman dan pembelian barang.

Karena saldo paypal saya 0, dan invoice $980 dilaporkan, otomatis saldo saya dipaypal jadi -$980

Saya mengajukan banding atas laporan tersebut, mengatakan bahwa semua barang telah sesuai dengan apa yang buyer pesan. Dan saya melampirkan beberapa bukti seperti foto barang, foto resi, dan screenshot email pesanan buyer.

Tanggal 20 April, Paypal ngirim email yang isinya "Pembeli harus menerima pengembalian uang yang akan diambil dari rekening paypal anda, jika dalam waktu 10 hari kedepan memberikan informasi nomer pelacakan". Nah ane udah seneng nih karena sampe tanggal 30 gak ada email dari paypal, rupanya tadi subuh (tanggal 1 waktu indo) ada email masuk dari paypal. Ngasih info kalo buyer udah ngirim balik barang, dan ngasih no resi ke paypal.

Saya cek no resi, tetapi dituliskan hanya 15kg.

Lalu saya harus bagaimana gan, ada yang pernah ngalamin? Saya mohon bantuannya gan karena saya udah stuck dan takut sendiri. Karena uangnya lumayan besar untuk ane, jujur ane gak bisa balikin uangnya karena ane cuma mahasiswa. Dan seperti yang ane blg tadi 70% uang dari buyer ane pakai untuk biaya pengiriman dan beli barang.

Saya mohon bantuan dan sarannya gan ane harus ngapain, terimakasih gan.

Oh iya gan, Saya dibuatkan akun paypal sama temen saya. Dan anehnya paypal saya gak pake verifikasi2 kartu kredit.

2. Diandra

Diandra Super Hero

Kalo dari pengalaman, uangnya gg bakal sampe ditagih kesini kog gan. Palingan jadi susah bikin akun paypal aja, yg atas nama akun itu.

Cman ya kembali ke etika jual beli aja sih, kalo memang yakin barang sesuai n buyer nya yang rese (yg mungkin jg gg kirim ulang barang td), diabaikan gg pa2. Tinggal bikin akun paypal dengan nama keluarga aja. Tapi kalo dropship n gg tau dgn jelas kualitas barangnya, lbh baik ngikut apa kata paypal nya.

3. gipsymarpaung

gipsymarpaung Newbie

Sebenernya saya gak masalahin akun paypal mau kena banned atau gimana gan, yg saya takutkan cuma nanti ada pihak paypal nyari saya. Karna ini pengalaman pertama gan. Ini bukan dropship gan, tapi saya minta tolong temen saya untuk ngirim karna dia yg punya berkas izin dari pemerintah untuk ngirim keluar negeri. Jadi saya gak satu kota sama temen saya, tapi dia yg ngajakin join bisnis, dia blg pengiriman dia yg ngurus dan udah berulang2 yg ngirim selalu dia dan ga ada masalah gan. Baru kali ini aja, dan ane yakin ini buyer yg sengaja mau nipu gan.

4. Diandra

Diandra Super Hero

Kalo gitu tenang aja gan, InsyaAllah gg bakal digagih kemari. Biaya kesana kemari gg nutup, blm lg pihak sana juga males nyari n blm lg makan waktu.

5. gipsymarpaung

gipsymarpaung Newbie

Semoga aja deh gan, makasih banyak sarannya ya.

6. twe452

twe452 Ads.id Pro

kalo agan jujur, gak perlu takut.
    ane juga pernah ketipu di ebay. barang gak ada, uang gak dapat.
    aku kata-katain itu orang via chat ebay, aku sumpahin orang itu kecelakaan :D
    gak masalah uang gak dapat, yang penting ane puas nyumpahin itu orang.

Share This Page