1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Kopas/Plagiarisme = HARAM???

Discussion in 'Google AdSense TOS' started by mirrorblood, Oct 29, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. alifebriyanto

alifebriyanto Super Hero

panas panas kalau sudah menyangkut agama

om ts, di tunggu dalilnya,

om momod mungkin busa turun tangan???

2. mirrorblood

mirrorblood Newbie

@Mbak Ratna

Sori Mbakyu, coba baca baik2 tulisan saya, saya kan niat share, dan saya belum memutuskan HUKUM KOPAS sedikitpun, saya hanya mengungkapkan pandangan saya, bahwa kopas pada hakikatnya adalah mengambil tanpa ijin, dan itu namanya mencuri.

Apakah Anda menjustifikasi plagiarisme ataukah kemalasan menulis dan kemacetan ide penulisan? No offense, just share :)

---------- Post added at 11:11 AM ---------- Previous post was at 11:07 AM ----------

Anyway, saya senang sekali membaca tanggapan teman2, artinya teman2 disini nggak asal kopas, tapi mengerti hakikat kopas/plagiarisme. Saya hargai perbedaan pendapat ini tanpa perlu melecehkan pendapat siapapun. Ini kan negara bebas, kita bebas berpendapat, tapi kita nggak bebas melecehkan pendapat orang, bukan begitu? :)

3. r4tn4

r4tn4 Super Hero

kurang kuat mas apabila mensejajarkan copas / plagiarism dengan pencurian

4. Es Cendol

Es Cendol Super Hero

Klo TS merasa bersalah dgn mengkopas karya org lain, solusi paling mudah adalah dengan memberikan link sumber ke artikel postingan yg mas gan copas sbg wujud apresiasi, banyak2 berdoa dan istighfar... Jangan asal copas ngegrab konten tanpa ada link balik / feedback ke postingan aslinya :D

Klo tulisan agan dicopas org lain tanpa izin tanpa imbalan apa2, apa yg agan rasakan? :D

Keep cemungudh gan :semangat!:

Update:

Last edited: Oct 29, 2011
  5. syafir99

syafir99 Newbie

COPAS terkadang merugikan pemilik atau pengarang aslinya. Apa lagi kalau berbicara serp. terkadang pemilik aslinya berada di serp paling bawah...... menurut ane hal tersebut sangat merugikan. dan merugikan orang lain itu sangat tidak boleh........

6. puthzel

puthzel Super Hero

Copas / Plagiarime => lebih berhubungan dengan etika...

Pencurian => berhubungan dengan hukum...

*NgeQuote itu termasuk copas loh...

Jadi yang berpendapat bahwa copas itu HARAM or MENCURI maka sebaiknya jangan ngequote... tapi tulis ulang...

7. janganan

janganan Hero

Menurut pribadi ane :
    copas boleh saja asal si penulis gak menyertakan "DILARANG COPAS TULISAN INI TANPA SEIJIN PENULIS"
    Kalu sudah ada warning seperti itu masih copas...kebangetan tuh....

udah gitu aja kok repot...

8. mirrorblood

mirrorblood Newbie

Tentu saja yang saya maksud adalah KOPAS untuk keuntungan pribadi, misal kita kopas artikel orang lain, tanpa ijin, kita pasang di blog kita, atas nama kita sendiri, dan kita mainkan di adsense.
    Tidak ada niatan buruk dari saya di thread ini, just share, karena sampai saat ini saya masih kopas terkadang :)

9. andritea

andritea Super Hero

bahasan yang kek gini bakalan manjang trs..apalagi ud menyangkut pautkan dengan AGAMA..

semuanya balik lagi kepada diri kita masing2..

mengutip kata2 dari mbak ratna n om van arista
    1.kalo ga mau di copas jangan di publish di inet >>>> SETUJU
    2.hak paten n copyright buatan kapitalis anti islam >>> SETUJU

memang om ts ini belum menyimpulkan haram atau tidaknya..

tetapi yang jadi bahan adu argument disini ya dikarenakan hal itu.. MENYANGKUT PAUTKAN DENGAN AGAMA..sampai2 ada yang bales di thread ini
    katanya ada dalil n hadist nya segala...

kalo berbicara AGAMA itu sangat sensitif..so.. balik lagi kedalam diri kita masing2..

10. hadie87

hadie87 Densus 99

Klo COPAS itu di larang, gimana klo ganti bahasa CP Direct? kan jadi boleh
    :lol:

11. r4tn4

r4tn4 Super Hero

ok lah buat semuanya kita runut akar permasalahan dari awal,

Saat ini kita berada dalam dunia webmaster/publisher acuan hukum/rule/etika pada faktanya Google yang menentukan
    Semua hal tentang website/blog/ sudah ada aturan dari mulai konten, backlink dan lain-lainya
    Dengan semua aturan/hukum/rule/TOS yang dibuat Google, Google juga sudah menyiapkan Rewards dan Punishment

Jadi gak usah lah mempermasalahkan copas, penulis dirugikan, haram, dosa, riba... (sampe bawa-bawa riba segala, sampe detik ini saya belum ngerti apa hubungan copas dengan riba)

Dunia internet yang berlaku hukum diinternet, melanggar tos/rule dari google, google akan memberikan sangsi, deindex, sanbox, ban
    Sesuai rule dan mengikuti webmaster guidelines maka google juga akan memberikan rewards, PR, Rank #1 di SERP

Just play the game!!!

12. 68dani

68dani Banned

please di tutup aja tread kayak gini, dah ke arah2 SARA sdh jelas2 langgar rules ngak akan abis2 nya di bahas

solusinya gampang kok, klo nurut anda itu tdk baik, jangan di lakukan, tp klo nurut anda ngak da sangkut paut na dan fine2 aja silahkan lakukan

ane setuju dengan mastah van_arista, copyrighter itu ajaran kapitalis buat mengeruk keuntungan sendiri

so pada dasarnya article itu ngak da yg murni buatan sendiri, pasti dr info sebelumnya, cmn cara penulisan aja yg berbeda2 dan unik di mata ROBOTS google

malah dalil islam ada yg menyatakan 'SEBARKAN LAH ILMU WALAU CUMAN 1 AYAT' jd sebarkan disini termasuk COPAS :peace:

masadi and java09 like this.
  13. andritea

andritea Super Hero

atau mungkin pake CP PUBLISH om hadie....wkwkkwkwkkwkwk

14. mirrorblood

mirrorblood Newbie

Silakan tutup.
    Kesimpulannya jelas, semua yang disini rata2 takut atau sungkan membahas hal2 yang behubungan dengan SARA yang terkait langsung dengan mata pencaharian, dalam hal ini adsense. That's fine, hidup kita makin sekular. Kita bilang Barat mengajari kopas, dan kita lalu mencontoh 'ajaran' itu. Baik atau tidak kopas itu hingga perlu dicontoh dan dikomersialisasi, saya belum tahu.
    THANKS ALL! :)

15. 68dani

68dani Banned

wkwkw kalah argumen dia... emang disini dah ada rules kok :p
    Dilarang menuliskan hal2 yg tidak layak / tidak etis secara moral / SARA / menyinggung perasaan orang lain / hate / racism
    . (1 bulan)

klo momod tegas dapat ticket liburan ke hawai 1 bulan ente :))

ngomong agama hanya akan menimbulkan perdebatan yg tanpa ujung, silahkan buka kembali alkitab masing2 baca kitab hadis dan dalil2 MUI klo ngak da ya JGAN LANGSUNG MENJUDGE :pease:

16. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

gak kebalik tah??

Rosullullah itu yang memperbolehkan Copas.. Copas ilmu itu baaaaaiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiik Banget .. Justru Rosul mengajarkan:
    "Sampaikanlah Ilmu walau satu Ayat"

Justru orang barat/Kapitalis yg mengajarkan kita dengan istilah Hak Patent dan Copyright..

Siapa yang Takut ??

Justru ente salah tempat disini.. mau di liburin Momod ???

17. bernandin

bernandin Super Hero

dari gaya bahasa TS, ane curiga KD nih

KD= Klonengan Detected :D

18. bimahong

bimahong Super Hero

ane sering copas + edit , tapi ane kasih link source.

jadi gak apa2, selama yg puny tdk berkeberatan / menegur kita :D

19. mirrorblood

mirrorblood Newbie

@DANI68

Kita ketemu disini :)
    tahukah kalian siapa dani68 itu?
    dia adalah DANI WIJAYA, scammer idrclix.com, yang sukses menggondol uang member banyak. Saya punya banyak sekali bukti mengenai dia.

20. andritea

andritea Super Hero

wah kayaknya... jadi merembet nih...... please lah..kalo ada urusan pribadi jangan di bawa ke forum dulu..

selesaikan aja di belakang layar dulu....

maaf om TS
    Sebenernya sharing ente ga salah juga.... cuma yang salah tempatnya aja..karena sudah ditentukan di rules forum.
    lalu.. kalimat ente yang terakhir..yang bilang takut atau sungkan itulah yang bikin jadi semakin menjurus..

seperti yang ud banyak bilang... KALO MASALAH SARA,AGAMA itu SENSITIF...

jadi kalo emang ngerasa ga puas dapet jawaban disini ya cari jawaban di tempat lain..

ada pribahasa "kalo nyasar ya tanya2..jangan tanya hanya satu tempat kalo masih belom dapet jawabannya"

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page