1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[JOURNEY] Catatan Perjalanan Menuju $100/Day!

Discussion in 'Diskusi Umum Internet Marketing' started by gari, Mar 5, 2016.

1. gari

gari 500.000 Keyword Setiap Hari

Bismillah...

Udah lama gak bikin trit, jadi pingin bikin sesuatu lagi nih. Niatnya sih buat pembelajaran pribadi. Untuk memotivasi diri kalau lagi males, sekaligus minta bantuan mastah-mastah di sini kalau pas lagi mentok.

Well, yes... target saya adalah $100 per day, atau $3,000 per month.

Bagi saya, jumlah segitu adalah jumlah yang besar. (Buat mastah di sini sih jumlah segitu gak ada apa-apanya. Hehe...)

Kenapa saya pasang target besar? Karena saya punya prinsip...

"Raup kekayaan sebanyak-banyaknya, untuk bisa membantu orang sebanyak-banyaknya. Cari uang sebanyak mungkin, untuk bisa bersedekah sebanyak mungkin."

Menurut saya, gak masalah kalau kita kerja keras dengan "tujuan" mencari banyak uang (selama halal). Yang penting, ada TUJUAN BESAR di balik tujuan kecil itu. Yaitu, membantu orang-orang yang membutuhkan di sekitar kita. Membangun masjid, panti asuhan, bantu orang naik haji, dan sebagainya.

Jadi, cari sebanyak-banyaknya, untuk dikembalikan pada Allah sebanyak-banyaknya juga.

Mohon maaf kalau agan beda prinsip. Mohon saya jangan di-bully ya gan :salaman:

Jadi, yes... target saya adalah $100 per day. Dan begini strategi saya...

Strategi utama adalah membangun web authority. Bahasa Inggris. Monetizing memakai Google Adsense.

Untuk mencapai tujuan itu, saya coba menganalisa kelebihan dan kekurangan diri saya. Biar bisa mencapai tujuan dengan lebih cepat.

Keahlian saya:
    1. Keyword research. Saya punya database ratusan keyword bahasa Inggris dengan volume pencarian min. 1.000 per bulan, dan tingkat kompetisi amat sangat rendah, bahkan hampir tidak ada kompetisi. Keyword research saya lakukan dengan berbagai tools, dan pakai cara MANUAL. Secanggih apa pun tools yang agan punya, gak ada yang lebih efektif dari riset dengan cara manual.
    2. SEO on-page. Saya berkali-kali merangking blog sederhana cuma modal SEO on-page. Jadi saya lumayan pede dengan skill saya di bidang ini.
    3. Social Media. Beberapa kali saya iseng bikin akun Twitter, Instagram, dan sebagainya dengan tujuan testing doang. Hasilnya cukup memuaskan. Jadi saya cukup pede bisa drive traffic dalam jumlah siginfikan dari sini.
    4. Design. Saya lama jadi designer freelance. Jadi soal logo, web design, typography, dan sebagainya yang berhubungan dengan desain, saya nggak perlu hire orang.

Kelemahan saya:
    1. Content writing. Saya bisa menulis dalam bahasa Inggris. Bahkan, saya merasa kemampuan paling menonjol yang saya miliki adalah menulis, entah itu fiksi atau non-fiksi. Tapi saya adalah pemalas. Hehe. Jadi saya bakal minta tolong adik perempuan saya yang lebih jago bahasa Inggris dan lebih rajin dari saya. Hihi...
    2. SEO off-page. Saya cukup paham basic link building, tapi gak pernah menuai hasil. Jadi saya bakal hire orang untuk bantu di bidang ini. Di thread ini nantinya bakal saya kasih tau juga service mana yang saya pakai. Kemungkinan bakal bikin PBN, tapi masih belum pasti.
    3. Coding. Saya paham basic HTML, CSS, dan PHP. Dulu pernah bikin beberapa WordPress themes. Tapi kalau ternyata ke depan ada berbagai masalah teknis soal hosting, VPS, WordPress bugs dan sebagainya, saya angkat tangan. Mending hire orang yang ahli. Mudah-mudahan aja nggak ada hambatan teknis berarti.
    4. Email marketing (list building). Saya tertarik dengan bidang satu ini, dan ingin mengimplementasikannya dalam web authority ini nantinya. Sudah baca banyak sumber, dan cukup pede dengan ilmu yang saya miliki. Kekurangannya cuma satu: praktek. Hehe... Jadi ke depan saya bakal praktek dan insyaAllah bakal saya update di sini perkembangannya.

Kekurangan lain yang saya miliki adalah: MODAL FINANSIAL :miskin:

Jujur, kondisi finansial saya sekarang lagi kurang bagus. Saldo di rekening cuma bisa buat bertahan beberapa bulan ke depan. Jadi hampir nggak mungkin pakai uang dari situ.

Karena itulah saya butuh sumber dana dari tempat lain.

Dan pilihan saya jatuh pada.... Fiverr! (UPDATE 13/03/2016: Jualan Keyword)

Dulu saya sempat mencapai $500 per month dari Fiverr. Ketika statistik sales semakin bagus, ada kendala di dunia offline. Terpaksa saya harus berhenti dari sini. Sempet menyesal, tapi sekarang mau balik lagi. Tapi setelah dijalani semingguan, saya mentok. Untuk promosi, saya pakai metode cold emailing. Saya scrape email dari sebuah website, terus kirim proposal penawaran secara manual. Namun ternyata cold emailing tidak semudah yang saya kira.

Hampir menyerah, sampai suatu hari berapa member sini minat beli keyword saya, jadi kepikiran, "Kenapa saya nggak jualan keyword aja ya?" Well, akhirnya itu yang saya lakukan. Dan penjualannya melebihi perkiraan saya.

Berapapun uang saya dapat dari jualan keyword bakal langsung saya alokasikan buat web authority ini. Uang itu nantinya bakal saya pakai untuk kebutuhan beli domain, hosting (atau langsung sewa VPS), sewa autoresponder, beli content, sewa jasa SEO, dan sebagainya.

Jadi catatan journey ini awal-awalnya bakal dihiasi perjalanan saya ngumpulin modal.

HARAPAN SAYA: Semoga jurnal sederhana ini bisa menginspirasi teman-teman yang baru terjun ke ranah internet marketing. Semoga teman-teman termotivasi untuk belajar dan action dengan fokus dan penuh semangat. Semoga ke depannya bakal semakin banyak internet marketer handal dari Indonesia yang bisa bersaing dengan internet marketer luar.

Lebih dari itu...

Semoga sumbangsih kecil ini bisa memberi secercah harapan di tengah maraknya kasus penipuan di industri internet marketing tanah air.

Selain itu, semoga saya rajin update thread ini. Tapi kalau kelamaan gak update, mohon maaf ya gan. Mungkin saya cuma sedang lelah.

Di thread ini nantinya bakal saya jabarin apa yang berhasil dan gagal bagi saya. Kalaupun nantinya saya gagal mencapai $100 per day, saya tetap bakal jujur sama teman-teman semua. Saya bakal tulis di sini kenapa saya gagal, dan mungkin saya bakal close thread ini.

Semoga hal itu gak sampe kejadian sih.
    Jadi saya pertegas sekali lagi, ini adalah thread journey mencapai $100 per hari dengan modal awal $0.

Target awal adalah mengumpulkan modal awal untuk membangun web authority. Sumbernya: Fiverr (UPDATE 13/03/2016: Jualan Keyword)

Agan punya mimpi dan keadaan yang sama dengan saya? Yuk, kita jalan bareng-bareng!

Well, dengan ini, thread journey ini secara resmi saya mulai! :lovekiss:

Last edited: Mar 13, 2016
  2. aseta

aseta Hero

ijin nyimak masta , semoga sukses :)

Jamalhacker likes this.
  3. gari

Saya masih newbie banget gan :hmm:

Mohon doanya ya.

4. unyilusrok

unyilusrok Ads.id Starter

cita-cita mulia. semoga terwujud gan. ikut senang.

5. gari

Makasih doanya gan!

6. dunet

dunet Super Hero

Yg penting semangat.. :swt2:
    Sekalian nitip sendal dulu buat ngikutin update nya nanti..

7. gari

SETUJU! Makasih motivasinya ya.

8. donz13

donz13 Ads.id Pro

prinsipnya agak2 mirip dengan saya tentang dapatkan sebanyak-banyaknya, bantu orang sebanyak-banyaknya, tebar manfaat seluas-luasnya...
    good luck gan, ane doain targetnya kesampaian :semangat!:

9. gari

Makasih ya gan! :salaman:

10. mr.dnk

mr.dnk Ads.id Pro

Semoga sukses dgn journeynya. Threadnya tlg jgn dtinggal tp ya, soalnya ntar byk penonton pasti. Good luck and great job !

widiananto likes this.
  11. zed92

zed92 Super Hero

Onpagenya dong gan share, kalo jual ebook juga ane antri pertama dah hahaha :)

Masih ambigu nih ilmu onpage ane

12. alienadsense

alienadsense Banned

Kebanyakan yang buat jurnal lupa update mudah2an oom rajin update

Mantap om berarti target 330an dillar dr fiver perbulan ya

Btw mau dong beberapa kw researchnya kalau berenan hehe

13. gari

UPDATE

Terima kasih buat teman-teman yang mendoakan dan memberi saya semangat. Saya bener-bener membutuhkan itu semua :)

Anyway, yang saya lakukan pagi ini adalah:

• Bikin gig baru di akun Fiverr lama (umur setahun) - DONE
    • Siapin materi promosi - DONE
    • Kirim promo ke target audiens - DALAM PROSES

Mohon maaf, saya nggak bisa kasih detail gig saya. Sebagai clue, ini masih seputar desain.

Kemarin saya melakukan riset kategori yang banyak dibutuhkan tapi saingannya gak seberat jasa desain logo. Jauh lebih enteng.

Gini gambarannya:

• Jumlah gig yang jadi pesaing: (CUMA) 22
    • Total review untuk gig yang paling rame: 335!!!

Jadi ada demand yang cukup tinggi di sini. Untungnya tingkat persaingan nggak gitu tinggi.

Kalau ada yang tanya, materi promosi yang saya maksud adalah email.

Ya, saya bakal promosi dengan mengontak calon klien satu-satu dengan email. Target audiens saya ada di sebuah website yang nggak bisa saya bocorin nama website-nya. Kalo dibocorin, niche yang saya pilih langsung ketahuan soalnya :swt2:

Sekadar cerita, saya punya pengalaman lumayan kece tahun kemaren. Metodenya Clickbank + Craigslist. Yang saya lakukan cuma kirim email manual ke 100 orang di Craigslist.

Kerja simple gitu cuma makan waktu 1 jam. Tapi dari sejam itu saya bisa dapat antara $10 sampai $30 setiap hari dari Clickbank.

Itulah kenapa saya merasa yakin, promosi dengan kirim email manual masih sangat efektif. Apalagi target saya cuma $1,000. Artinya, jika dalam 1 order saya dapat profit $4, saya cuma perlu mencari 250 order.

250 order itu target selama 3 bulan (90 hari). Jadi sehari saya cuma harus mendapatkan 2-3 order doang.

Dengan kirim 100 email setiap hari, masak sih nggak bisa dapet 3 order? Dengan kemampuan copywriting yang saya miliki, saya sih optimis bisa lebih dari itu.

Sebenernya bisa aja sih promo dengan cara lain. Social media, misalnya. Tapi itu butuh waktu, padahal saya ingin secepatnya project web authority ini mulai. Ke depan kalau udah kekumpul sedikit modal ada kemungkinan saya bakal tukeran review dengan seller lain, atau malah beli review sekalian. Kebetulan di BHW banyak yang mau bantuin soal ini.

Mungkin ada yang tanya: "Kenapa nggak pakai metode Clickbank + Craigslist aja buat ngumpulin modal?"

Well, jujur... metodenya grey hat, bahkan cenderung black hat. Beberapa orang bahkan menganggap itu black hat, dan cenderung menjurus ke arah scam.

Awalnya saya sih cuek-cuek aja, tapi berhubung inget bahwa saya bisa mati sewaktu-waktu, dan semua hal yang saya lakukan di dunia bakal dimintain pertanggungjawabannya, saya memutuskan STOP jalanin metode itu.

Jadi, saya kembali ke laptop. Maksud saya, Fiverr :D

Untuk bikin gig di Fiverr, saya masih pakai metode lama yang terbukti joss:

1. Bikin judul sependek (PENTING!) dan semenarik mungkin.
    2. Atur deadline 24 jam.
    3. Bikin video gig (SANGAT PENTING!).
    4. Bikin deskripsi yang detail sampai mentok 1.200 karakter.
    5. Upload 3 gig image yang menarik.
    6. Kasih BONUS menarik.

Itu trik yang selalu saya lakuin setiap bikin gig.

Saya nggak peduli bakal makan waktu 2-3 jam untuk ngerjain 1 order. Saya nggak peduli kalo saya jatuhin harga desain di pasaran.

Target saya adalah 3 orderan setiap hari, dan $1,000 dalam tiga bulan. Biar saya bisa mulai bangun web authority. Itu aja yang jadi fokus saya.

Yang akan saya lakukan besok adalah: masih fokus kirim minimal 100 email ke calon pembeli. Mudah-mudahan sih besok udah mulai ada yang order.

PENGELUARAN: $0
    PEMASUKAN: $0
    PROFIT: $0

Last edited: Mar 5, 2016
    bangzenk, jambrong111 and dedisyd like this.
  14. dedisyd

dedisyd Super Hero

Tujuannya sangat mulia, semoga sukses gan

15. omarborkan

omarborkan Ads.id Pro

Semangat, Om. Emang penting banget buat "selalu inget kita bakal meninggal". Biar elingĀ² sama apa yang bakal kita lakuin.

Semoga lancar perjalanannya, saya nyusul mudah-mudahan :)

Sent from my 1201 using Tapatalk

16. mermanarts

mermanarts Super Hero

semoga sukses gan, jangan lupa update terus threadnya :D

17. juung

juung Super Hero

Yg terpenting ada mimpi dulu.... semangat ya...

Sent from my HM 1S using Tapatalk

18. gari

Mohon doanya ya gan! Makasih.

Jualan ebook ya? Wedewww...

Boleh juga sih buat nambah-nambah modal web authority ini. Mungkin ntar ya gan, kalo-kalo saya gagal di Fiverr. Wkwkwk

Tapi sebenernya ilmu saya ya cuma dari Ads.id ini. Semua ilmu udah di-share di sini kok. Cari juga di tempat lain.

Kalo saya jualan ebook, pasti isinya sama dengan yang udah di-share di sini. Tinggal ubek-ubek aja forum ini, terus praktek, eksperimen, tweak sampai berhasil.

Yang lebih penting dari SEO on-page sebenernya adalah keyword research. Setinggi apa pun teknik SEO on-page agan, bakal percuma kalau riset keyword-nya salah.

Dan ilmu tentang keyword research, juga udah banyak bertebaran di sini. Tinggal ubek-ubek aja.

Iya, tau kok. Saya termasuk barisan patah hati sama beberapa thread jurnal yang berhenti di tengah jalan.

Mudah-mudahan saya bisa istiqomah ya.

Iya, target $330-an sebulan. Mudah-mudahan bisa lebih dari itu, biar project-nya cepet jalan dan menghasilkan.

Mau keyword saya? Wani piro?? :mataduitan:

BTW, habis ini saya bakal logout Ads.id. Ada banyak email yang harus dikirim. Mudah-mudahan target harian bisa tercapai. Semua pertanyaan bakal saya jawab sore atau malam ya.

SEMANGAAATT!!! :semangat!:

Last edited: Mar 5, 2016
  19. pejuangsukses

pejuangsukses Ads.id Fan

semangat gan update nya, bakal terus selalu ane tunggu
    jangan lupa share ilmunya jg :D

20. elazhar

elazhar Newbie

Nyimak hu

txman likes this.

Share This Page