1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

IndiHome sekarang ada FUPnya???

Discussion in 'Komputer' started by whitetrader, Feb 3, 2016.

1. whitetrader

whitetrader Super Hero

:pusing::pusing::pusing: baru pake 2 bulan ada kabar kayak gini

Jakarta
    - Setelah isu pemblokiran Netflix, Telkom kembali menjadi buah bibir setelah menetapkan kebijakan Fair Usage Policy (FUP) terhadap layanan internet IndiHome.

Menurut keterangan resmi Telkom, kebijakan FUP ini untuk melindungi pengguna yang wajar (normal user) dari pemanfaatan pemakaian berlebihan (tidak wajar) oleh pengguna berat (heavy user). Negara-negara lain seperti Amerika Serikat, Jepang dan Malaysia pun disebut Telkom telah menerapkan FUP, demikian juga operator-operator di Indonesia.

Dari kacamata Telkom, FUP dianggap perlu karena biasanya heavy user menyalahgunakan fasilitas unlimited yang diberikan untuk bisnis warnet atau download untuk bisnis film/games bajakan sehingga pemakaian mereka menjadi tidak wajar dan berakibat mengganggu rasa keadilan dan kenyamanan bagi pengguna lain yang membayar dengan tarif yang sama.

"Bahkan ada juga pelanggan yang menjual kembali layanan internet kepada tetangga-tetangga di sekitarnya," ujar BUMN telekomunikasi ini.

FUP yang dipatok Telkom melalui IndiHome sendiri pun diklaim sudah sangat leluasa untuk pemakaian rumah tangga. Sebagai contoh untuk layanan 10 Mbps, IndiHome memberikan fair usage 300 GB atau setara nonton film kualitas SD selama 1.800 jam atau kurang lebih 1.200 film.

Sebagai perbandingan, FUP di Malaysia adalah 120 GB. Untuk layanan IndiHome, setelah FUP, speed dijanjikan masih cukup bagus pada 7,5 Mbps. Telkom menegaskan, dari hasil trial yang dilakukan, tidak ada pelanggan yang komplain karena terkena FUP.

"Yang komplain ternyata yang melakukan resell seperti warnet dan mini operator tanpa lisensi", ujar Dian Rachmawan, Direktur Consumer Telkom.

"Pelanggan pada umumnya tidak perlu khawatir dengan batasan FUP ini karena sangat longgar dan hampir tidak pernah melampaui batasan FUP tersebut," lanjutnya.

FUP Membatasi Streaming?

Streaming video melalui internet memang memakan bandwidth yang besar dan akan boros apabila streaming dilakukan ke server di luar negeri. Untuk itu, Telkom akan mewadahinya dalam platform Video OTT (Over-The-Top), sehingga sama sekali tidak akan menggunakan batasan FUP pelanggan.

Sebagaimana diketahui, IndiHome adalah layanan Triple Play: Play pertama adalah Phone, Play kedua adalah Video UseeTV (hybrid IPTV dan OTT) dan Play ketiga adalah internet.

"Streaming berbayar Video On Demand seperti Netflix, iFlix, CatchPlay dan HOOQ di samping free streaming seperti YouTube akan berada pada platform Video UseeTV (play ke dua), dan menjadi partner content yang memperkaya UseeTV Indihome sekaligus menghemat bandwidth ke luar negeri dan meningkatkan trafik Internet di dalam negeri".

"Saat ini Telkom sedang mengembangkan platform hybrid OTT di samping eksisting IPTV. Layanan ini direncanakan akan diimplementasikan pada semester dua, tahun 2016 ini," tandas Telkom.

Sumber : inet.detik.com/read/2016/02/03/095245/3133507/328/ramai-ramai-fup-indihome-telkom-yang-komplain-warnet

2. pemainbaru

pemainbaru Hero

parah emang Telkom, udah Netflix diblokir...seneng lewat torrent aja kali :lol:
    FUP..belum lagi daftar indihome..kalo gak langganan lagi..nomer telpon lama dicabut, gak banget deh
    pantes orang lebih suka firstmedia atau myrepublic

3. Armand

Armand Ads.id Pro

10 gb per hari sih bisa dimengerti kalau untuk rumahan,
    tapi kalau untuk warnet, kantor dan perusahaan besar pasti bakal komplain
    tertipu dengan promo internet murah yg katanya truly unlimited tau2nya dibatesin

kalo ane sih pake inet gk sampe 500mb /hari :D
    bisa online+update blog aja udah alhamdullilah

4. Busan Tanaka

Busan Tanaka Ads.id Pro

ane cukup pakai smartfren dg kecepantan 200 kbps wkwkwkwk.....Maklum tinggal didusun terpencil gan, ane gak butuh multimedia, kompie jg cukup pakai windows xp prof. he he he

5. servvo

servvo Forum reader

sama gan.. ane pake smartfren true unlimited Rp. 75/bln dah dapet speed 15 Mbps mau habis 500 GB juga speed tetep sama :D cuman promonya mpe april aja :D

6. hayelah

hayelah Super Hero

yg penting kan earning nya lebih dari 200 kbps mastah ?

:lol:

7. AjiPgg

AjiPgg Ads.id Pro

Ane gk bisa ngebayangin akibat FUP ini bagi pelanggan perusahaan, pemerintahan,kampus karena mereka membutuhkan kouta banyak... terus komplain gk ?? :D

8. muhira007

muhira007 >>Good Seller<<

Haha aduh di php in telkom.

9. whitetrader

whitetrader Super Hero

ane awalnya jg minat ke first media.. tapi belum tersedia disini hehe

masalahnya kalau ane koneksinya di gangbang 1 rumah, yg make banyak, jd skrg harus lbh diatur kayaknya

yang penting earning lbh dari $200/hari ya gan hehe

kayaknya byk yg komplain gan hehe

wkwkw iya nih gan

10. Otongdotcom

Otongdotcom Social Media Optimization

Kabupaten Cirebon Sebelah Rumahnya Mang Jabrud
    Ane rencananya mau pasang jadi ragu. kayaknya lebih efisien pake modem :D

The predators likes this.
  11. nubi_GA

nubi_GA Super Hero

FUP 300GB sebulan 250rebon kalo ane mah masih turah turah kali ya soalnya part time online ama offline jadi sehari paling habis gak nyampe 100 MB :)) orang cuma buat posting ama nonton useetv doank , dulu pakai kartu 3 aon 8GB aja habis bisa nyampe hampir 2 bulan, yang komplain yang pemakaiannya gede jadi harusnya upgrade aja ke VPS/SSD :))

12. Pebisnisonline

Pebisnisonline Super Hero

untung kemaren gak jadi langganan indihomo :lol:

autocontent likes this.
  13. adiecb

adiecb Hero

Ane make yg 1mb , fo belum masuk , moga aja gak ada fup hahaha ,., menurut web indihome sih yg ada fup yang FO mulai paket 10 Mbps, 20 Mbps, 30 Mbps, 40 Mbps, 50 Mbps dan 100 Mbps.

14. biza_aza

biza_aza Super Hero

Smartfren unlimited emang bisa tethering gan?

15. GrammarPolice

GrammarPolice Ads.id Starter

Apa hubungannya ISP sama vps/ssd bos :eek:

16. servvo

servvo Forum reader

Bisa gan up to 5 Device kalau g salah. Ane maka 4.. 1 laptop 1 pc 2 hp dan hp saya sendiri.

Sent from my Andromax I46D1G using Tapatalk

17. adiecb

adiecb Hero

Nah ini ane juga bingung , maksudnya gimana ya ,,

18. go_free

go_free Super Hero

Ane pake yg 10 mb, sehari rata2 kepake 1 GB itu udah 3 smartphone dipake streaming youtube terus, 1 laptop online terus + USEETV

19. Armand

Armand Ads.id Pro

warnet bos ane juga udah kena imbasnya,, pake jaringan FO 20 MB, baru sebulan pasang padahal,,
    speed download yg awalnya 2 mbps skarang jadi 500an kbps (IDM)

merasa dibodohi indinHomo :nangis:

20. GilangRamadhan

GilangRamadhan Ads.id Pro

Telkom mulai laparrrr....

Share This Page