1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

HEBOH! Posisi #2 Google dalam 3 Hari! (Fresh Domain)

Discussion in 'SEO Articles' started by yugaeko, Jul 4, 2012.

1. yugaeko

yugaeko Super Hero

*permisi mimin momod dan para mastah semua.. nubi mau sharing dikit soal teknik SEO on page.. :D
    **maaf judulnya lebay.. :p

Masih perawan gan :

NOTE: screenshot baru diambil hari ini (4 juli / hari ke-9), tapi udah nangkring di posisi 2 sejak hari pertama keindex Google (hari ke-3) - maaf baru kepikiran pengen share di ads-id, jadi telat deh.. hihi..

NOTE 2 : mungkin kalo di search di web agan hasilnya beda, ini hasil screenshot dari PC temen saya, di kompi saya malah kluyuran ke page 2, Google lagi ngedance mungkin.. :D

halah bos, pantes aja nangkring di page one, orang saingannya cuma dikit!

Iya mastah, maaf, menurut saya, ini udah prestasi yang membanggakan buat nubi yang baru belajar SEO kayak saya, cuma mau share buat temen2 seperjuangan yang lain.. #membeladiri.. :melet:

ini hasil praktek kombinasi dari ebook SEO Panda punyanya mastah Bloggermacz, sama setelah ikut Seminar SEO di Univ. Kanjuruhan Bareng mas(tah) Eko Puspo, sama mas(ter) Imam Yanuarso.. hehe

Setelah beberapa waktu yang lalu saya post soal Belajar SEO Ninja (bit.ly/belajar-seo-ninja), yang mungkin, semua juga sudah mengerti dan paham tentang teknik SEO on page yang standart itu.. Mulai dari pemilihan domain, atur title, meta description, meta tag dll. Dan kita tidak akan membahasnya lagi di sini. (kecuali trobosan barunya) :silau:

Oke kita langsung aje yee..

Yang Sering Terlupakan :

Di luar soal heading, image alt, meta title, description, dan keyword, trus xml sitemap, robots dll, ada beberapa hal yang PENTING namun sering dilewatkan (kata di seminarnya gitu) oleh para pelaku SEO (pelaku seo nubi maksudnya, kayak saya.. :melet: ), antara lain:

1. Meta Language
    2. Geo Meta Tag
    3. Author Profile
    4. Halaman privacy policy, earning discalimer dll (untuk pemain adsense)

Kenapa ke-empat hal di atas (dan mungkin ada yg lain, maaf lupa, cuma inget 4 tambahannya.. hehe) menjadi sangat penting untuk optimasi SEO on Page kita? Karena (katanya), Google sekarang lebih memilih situs yang authority, alias penulisnya jelas, bukan abal-abal, dan bertanggung jawab. Itulah akhirnya kenapa, perlu adanya author profile, geo meta tag dan meta language.

Pengaruhnya apa??

1. Author Profile
    Saat ini, kita bisa melihat ada beberapa website yang disebelah kirinya, muncul foto authornya, alias penulisnya. Selain untuk mengkorfirmasi bukti autentik kepemilikan website, tampilan foto author juga bisa menarik perhatian para browser yang mau cari web kita. Coba liat tampilan ini :

Lebih menarik kan? dan lebih terlihat sebagai trusted site, (meski orang indo banyak juga yg pake akun abal2, jangan ditiru ya.. :) )

Gimana cara bikinnya?
    I. SYARAT MENAMPILKAN FOTO PROFIL DI GOOGLE SEARCH

Ada 3 (tiga) syarat agar foto Anda dapat tampil di Google search bersebelahan dengan artikel yang Anda tulis.
    Syarat pertama, punya blog atau website. (ya jelas lah.. :melet: )
    Syarat kedua, harus memiliki akun Google Plus. Kalau tidak punya silahkan membuat account Google Plus dengan akun Gmail Anda.
    Syarat ketiga, punya halaman About Me. Yang bisa Anda buat di halaman statis blog Anda atau halaman posting. Kalo pake wordpress bisa isi di bagian User Profile > biography​

Kalau ketiga unsur di atas sudah terpenuhi, ikuti tahap kedua.

II. SALING MEMBERI TAUTAN (LINK)

Ketiga unsur di atas--yaitu blog, halaman About Me, dan Google Plus, harus saling bertautan (ngelink) satu dengan yang lain. Ikuti caranya di bawah:
    A. Menautkan (ngelink) akun Google Plus di Blog/Website.

Tempatkan di header atau sidebar atau footer. Cukup satu link.
    Pasang link url Google Plus Anda di blog/situs Anda dengan menambah kode rel="author".
    Contoh: copy/paste kode berikut: <a href="https://plus.google.com/nomor-id-google-plus/"
    rel="author" target="_blank"> Gabung Google Plus </a>.
    Dan ganti nomor-id-google-plus dengan nomor id G+ Anda.
    jadinya: <a href="https://plus.google.com/106520937362488847305/" rel="author" target="_blank"> Gabung Google Plus </a>.

B. Memberi tautan (link) Google Plus di About Me Page/user profile di wordpress

Buka halaman About Me yang Anda buat atau masuk di dashboard, klik user > user profile, masukkan link Google Plus Anda di bagian biography dengan tambahan kode rel="me".
    Atau, copy paste kode ini:
    <a href="https://plus.google.com/google-plus-id" rel="me" target="_blank"> My Google Profile </a>
    Ganti google-plus-id dengan nomor id Google+ Anda.

C. Memberi tautan Blog/Website dan halaman About Me di akun Google Page.

1. Masuk/login ke: plus.google.com -> klik ikon Profil (atas)
    2. Klik Edit Profil -> klik Kontributor untuk (bawah)
    3. Klik Tambahkan tautan ubahsuaian ->
    4. Masukkan alamat URL Blog Anda . Contoh, hxxp:// jualkurmaajwa.com
    5. Klik Simpan. Selesai.​

III. CARA MEMERIKSA HASIL DI GOOGLE SEARCH

1. Buka google.com/webmasters/tools/richsnippets
    2. Masukkan alamat blog/website Anda. Contoh, hxxp:// jualkurmaajwa.com
    3. Tanda berhasil adalah apabila ada pesan sebagai berikut: "Verified: Authorship markup is verified for this page." (lihat gambar)

IV. FOTO PROFIL TIDAK TAMPIL DI GOOGLE SEARCH

Apabila setelah melakukan semua tips di atas dan sudah lulus tes Google Rich Snippet, tapi masih saja foto Anda tidak tampil berdampingan dengan artikel blog Anda di hasil pencarian Google SERP, maka--menurut tim Google-- kemungkinan penyebabnya adalah salah satu dari 4 faktor sebagai berikut:

1. Data mark-up tidak mewakili konten utama dari website.
    2. Data mark-up tidak benar atau menyesatkan.
    3. Kandungan mark-up disembunyikan dari pengguna (dengan div yang tersembunyi--black hat)
    4. Situs terkait memiliki sedikit artikel atau halaman.

Kalau Anda merasa tidak "bersalah", dan masih tertarik untuk program ini, silahkan mengisi formulirnya di sini >>
    ! ato mungkin butuh waktu, biasanya setelah 1-2 hari baru muncul di hasil pencarian google..
    :senyum:

V. CARA KEDUA MENAMPILKAN FOTO DI PENCARIAN GOOGLE:

Yaitu dengan cara menampilkan nama dan email di setiap halaman posting artikel situs/blog kita. Caranya sebagai berikut:

1. Pastikan bahwa nama dan email ada di setiap halaman posting artikel.
    2. Tambahkan email baru ke profil Google Anda.
    3. Klik Verify pada email yang tadi Anda masukkan.
    4. Cek email Anda, dan klik link verifikasi dari Google.

Disadur dari: alkhoirot.net

2. GEO Meta Tag
    Tepatnya alasannya kenapa kita harus pake ini saya kurang paham, tapi kalo menurut saya sih, alasannya gag jauh2 amat sama menjurus ke trusted site. Selain itu, juga bisa mendekatkan kita sama targeted user (pencari di Google), kalo letaknya di indo, otomatis bakalan dimunculin buat pencari yang ada di indo, logikanya sih gitu.. hehe..

Cara Bikinnya??
    1. Langsung aja ke mygeoposition.com
    2. Masukkan kota, trus drag sesuai alamat Anda, zoom kalo kurang gede.

3. Copy dan paste codenya di web/blog di bawah kode <head>

SAVE

3. Meta Language
    Hampir sama semua alasannya, untuk mendukung authority dan trusted site. Mengarahkan ke targeted user (CMIIW ya.. :D )

Cara bikinnya :
    1. Pergi ke dashboard wp > appreance > editor > header.php
    2. Cari <?php language_attributes( 'xhtml' ); ?>

3. Ganti dengan dir="ltr" lang="id-ID"

SAVE

Nah, hanya dengan cara itu (dan SEO standart'nya yg lain), web baru ane, bisa langsung nangkring di posisi 2 Google, padahal baru bikin 1 postingan doank dan belum dikasi backlink sama sekali.. ajib bener dah.. hehe.. :D

Gimana jadi kalo udah dikasi backlink yang berkualitas dan terstruktur pula, moga makin ajib aja deh.. :)

Buat edisi lengkapnya, temen-temen bisa baca ebooknya Mastah Bloggermacz.. :)

Semoga bermanfaat kawan, :senyum:

UPDATE : Maaf, ternyata proov.nya tidak seberapa hebat, persaingannya terlalu kecil.. Dan saya baru sadar kalo selama ini, ternyata saya cari keywordnya bukan exact keyword, jadi kurang akurat hasilnya.. mohon maaf.. tapi untuk teori teknik SEO.nya insya Allah bener2 ajib.. :)

Last edited: Jul 4, 2012
  2. 4ndr1

4ndr1 Banned

selamat deh :D

tp emang saingan'a masih kecil banget maka'a mudah banget buat nangkring di page one, real kompetitor'a aja cuma 90

3. syalala

syalala Super Hero

banyak banget link reff nya masbro ?

4. maswardi

maswardi Hero

mantab mas, untuk wordpress ya, kalo untuk blogcepot gmn ya?

5. ddr1986

ddr1986 Super Hero

that's it, thanks mastah....
    tp kok kayak jualan ebook ya...
    bertebaran link referal
    :peace:

6. semprulll

semprulll Super Hero

KW on domain emang mak nyus ya bro :D

7. yugaeko

yugaeko Super Hero

oh iya ya.. wah wah, maaf2, musti dinaikin lagi nih, disiram backlink, hehe..

makasi ceknya.. tadi saya minta 2 temen saya untuk cek, hasilnya sama di posisi 2, mungkin krena udah pernah buka kali ya.. hihi..

tapi saya cek di tools4google.com sama smallseotools.com kok posisi 2 yah??

8. jono

jono Super Hero

kalau menurut analisa ane sih posisi segitu wajar aja gan. karena emang jumlah competitor untuk keyword yg bener2 agan tembak pesaingnya itu dikit bgt.
    jadi kalau semisalnya blog itu optimasinya mantap dan jumlah competitornya cuma 91, itu hal wajar langsung nangkring di page 1 #2.
    ini SSnya gan.

tapi ane salut m agan, yg ane liat dsini agan mau berbagi mengenai cara-cara optimasinya bukan cuma mau pamer itu aja.
    jadi yang lain bisa ngikut n belajar.

kalau saran ane sih mending tembak kw ini aja gan. cuma 510 kok competitornya. dengan ilmu agan yg kaya gt ane rasa gampanglah buat ngedapetin page onenya. (cuma saran loh gan)

thanks buat TS. :)

dhika likes this.
  9. begoziel

begoziel Hero

oh ini hasil worksop di kanjuruan itu ya.. sayang ane gak bisa ikut.. makasih dah share..

10. yugaeko

yugaeko Super Hero

:lol:iya gan, sengaja, dulu ada yang bilang katanya "boleh" bikin thread, sekalian jualan affiliate, jadi sekarang praktek deh.. xixi.. tapi kalo gag boleh, ya saya hapus ntar.. :Dtapi udah ane bersihin kok, tenang aje, tinggal 1 doank.. :melet:
    terima kasih banyak mastah sarannya, iya memang seharusnya tembak keyword yang gede sekalian, tapi ya maklumlah masih belajar, segera menuju kesana.. hehe.. terima kasih banyak masukkannya.. :)
    iya mas, Alhamdulillah bisa belajar langsung dari para mastah, meski masih privat, bukan seminar.. :D

11. ddr1986

ddr1986 Super Hero

skrg gak boleh affiliate lho disini..
    monggo di lihat pengumuman dari momod scareface

12. darmagtg

darmagtg Ads.id Pro

wih mantep yuh mastah, ane malahan dah 2 bulan web ane ga bisa peringkat 1. padahal ane ngetikin kata kuncinya nama domain ane( nama domainya aja, gakpake .com nya). tapi kalah serp trus sama _ID.berita.yahoo.com trus. ampe stress ane. dah akhir2 ini web ane indexnya lama, 1 minggu baru diindex

13. yugaeko

yugaeko Super Hero

deleted.. :)
    thanks udah diingetin.. :D

14. smile1714

smile1714 Super Hero

Wah ada suhu turun dari gunung nih hahhaha, mantep banget thread nya. Boleh lah di praktekin

15. smitadd01

smitadd01 Super Hero

mantap neh sharingN gan, langsung baca dan praktekin ah

16. johnyboy

johnyboy Ads.id Pro

hmm, ciri-ciri orang sukses, layak ditiru. thx masbero!

17. TerusUsaha

TerusUsaha Super Hero

Keren Panduanya Kawan . Langsung Bookmark

18. isnuN3

isnuN3 Super Hero

kalau kod emang SERPnya bagus. tapi coba clear history / cache apakah masih sama peringkatnya.

soalnya google menaruh peringkat di SE yang sering kita kunjungi kayaknya gitu lho...

19. Kelewer

Kelewer Super Hero

saya 30 menit bisa #1 loo.. trik seo itu gampang kok sebenerya

20. alzubair

alzubair Ads.id Pro

bisa diterapin di blogcepot g mas bro..?

Share This Page