1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[FAQ] Pencairan western union

Discussion in 'Western Union' started by Paktani, May 28, 2011.

1. Paktani

Paktani Newbie

Salam para Adsensener.

Saya mencoba merangkum beberapa pertanyaan tentang pencairan western union yang mungkin berguna bagi kita semua.

Dimana pencairan penerimaan western union bisa dilakukan ?
    - Pencairan bisa dilakukan disemua tempat yang memiliki logo Western Union, seperti kantor pos, bank BTN, Indomaret, Perum Pegadaian, Tiki JNE dan beberapa tempat lainnya. Untuk mendapatkan informasi yang lengkap, silahkan kunjungi website WU dan disana ada menu "find location" untuk anda.

Berapa lama proses pencairannya ?
    -Jika tidak ada masalah, proses pencairan hanya memakan waktu selama 5 menit.

Apakah saya bisa mancairkan penerimaan WU pada akhir pekan ?
    -Pencairan pada hari sabtu dapat dilakukan di kantor pos dari jam 08.00-12.00, perum pegadaian, Indomaret atau Tiki JNE. Khusus Tiki JNE Tomang Jakarta, pencairan bisa dilakukan kapan pun (mereka buka 24 jam)

Dokumen apa yang harus dibawa pada saat pencairang WU ?
    - Tanda pengenal resmi seperti Kartu Tanda Penduduk (KTP) beserta kode pos anda, Surat Izin Mengemudi (SIM) dan Passport., Nomer MTCN, Cust ID (yang ada di Statement of Earnings), alamat lengkap pengirim termasuk kode pos (Alamat si mbah Google) dan jumlah uang.
    Sebagai catatan, nama dan alamat yang tertera di tanda pengenal tersebut harus sama dengan yang anda daftarkan di akun Adsense. Perbedaan dari identitas tersebut akan menyebabkan pencairan tidak bisa dilakukan.

Alamat di tanda pengenal berbeda dengan alamat di aku adsense, apa yang harus saya lakukan
    -Update alamat di akun adsense anda sesuai dengan alamat di tanda pengenal. Sebagai catatan, update ini harus dilakukan sebelum tanggal 15 di setiap bulannya.

Apakah pencairan WU bisa diwakilkan?
    - Secara resmi, pencairan harus dilakukan oleh si penerima secara langsung. Akan tetapi ada beberapa tempat yang membolehkan pencairan oleh orang lain yang ditunjuk oleh penerima dengan memberikan surat kuasa.

Apakah ada biaya untuk pencairan ?
    -Tidak ada biaya untuk pencairan. AKan tetapi pada beberapa agen, mereka meminta materai dari kita, atau kita membayar biaya materai ke mereka. Untuk nominal dibawah 1 juta, diperlukan materai Rp. 3.000 sedangkan diatas 1 juta, materai Rp. 6.000

Apa yang menjadi acuan kurs dolar terhadap rupiah yang dipakai oleh WU?
    - WU memiliki rate tersendiri. Untuk informasi terbaru, kunjungi website WU atau cari di goole dengan kata kunci "currency converter western union".

Tips untuk pencairan di ind*mar*t atau agen WU yang jumlah uang cashnya diragukan
    - Sebelum anda memberikan data pembayaran anda seperti nomer MTCN dan data diri anda, tanyakan dulu sama kasirnya, apakah mereka memiliki dana yang cukup untuk pembayaran kepada anda. Ini untuk mencegah kejadian seperti salah satu thread di sini, dimana rekan kita telah memberikan data diri dan nomer MTCN, tapi uang di indomaretnya tidak cukup. Jadi kalau pegawainya memiliki niat jahat, bisa saja dia menyalahgunakan nomer MTCN dan data diri anda.

Sementara ini dulu yang sudah saya kumpulkan. Mungkin ada masukan pertanyaan dan jawaban lagi, akan saya update.

Salam Adsense

Thank brother, saya pasang diatas ya

Last edited: Feb 25, 2012
    uchiha, pancuraji, autocrack and 13 others like this.
  2. lerry

lerry SuperMi

Berguna untuk newbi yang belum pernah cairin WU.....

3. GrafitianZ

GrafitianZ Super Hero

Pake kartu pelajar bisa ga gan?

4. Paktani

Paktani Newbie

Sepanjang pengetahuan saya, tidak bisa pakai kartu pelajar (Pelajar disini adalah sampai tingkat SMU/sederajat). Harus tanda pengenal resmi dari negara dan biasanya untuk indonesia, kita menggunakan 3 jenis diatas. Tapi mungkin saja

5. kupu-malam-malam

kupu-malam-malam Ads.id Pro

kalo ane gmn ni gan ,KTP baru aja hilang
    tinggal SIM aja ,tapi SIM beda alamatnya dengn di akun
    SIM di kalimantan ,alamat akun di jogja
    apa bolah kita ganti aja alamat yg di akun ... apa gak mempengruhi jadwal gajiannya ...
    menurut jadwal bulan depan ane udah PIP dan PI ,gmn tu ?

Last edited: May 28, 2011
  6. Paktani

Paktani Newbie

Update alamat yang di akun adsense sesuai dengan di tanda pengenalnya, tetapi harus sebelum tanggal 15 di bulan tersebut.

7. kupu-malam-malam

kupu-malam-malam Ads.id Pro

berarti sya ganti alamat akun sekarang aja ya gan ,
    kan balance saya udah 100 lebih ,trus PIN juga udah aman ,dan juga blm tgl 15 , begitu kah ??

8. Bloggernesia

Bloggernesia Super Hero

wah, harus bikin surat kuasa nih.. :D

9. newgank

newgank Newbie

Menurut pengalaman saya, selama nama penerima di google sama dengan di Kartu Identitas ( KTP/SIM/dll )
    tidak memakan waktu lama... yang lama tuh kalo cairkan nya di bank
    nah pada saat itu nasabah banyak sekali, nomor antrian kita nunggu 100.
    kan lama tuh ... ( ini pengalaman pribadi )
    jadi kalo mau ngecairin, sebelum nya ambil nomor antrian dulu hehehe

10. dirge

dirge Newbie

cuma kasih info tambahan ,,,,,untuk pemgambilan western union bisa pake SIM / KTP...thanks

11. babeh_orayz

babeh_orayz Super Hero

Klo ane sih biasa cairin di pegadaian
    ga terlalu rame kayak di kantor pos ato di bank

12. aflyingdreamer

aflyingdreamer Ads.id Fan

:gembira: jelas bgt nih

13. nap2010

nap2010 Hero

udah ane praktekin kemarin bro,cuma butuh 5 menit,kantor pos psr.minggu :gembira:

14. pujangga-adhitya

pujangga-adhitya Newbie

Ane juga baru pindah dari kelapa gading ke pondok gede om...
    Walo alamat beda.. yang penting Nama yang tertera di identitas KTP/SIM Sesuai dengan nama yang di pakai pada akun Google adsense + WU
    yang paling penting nomer MTCN nya kudu bener :D

15. soeharda

soeharda Ads.id Pro

om ts. Ane Mw nanya.
    Kan gini, dulu ane daftar adsense pake nama abng, soalnya wktu itu umur ane msh 16 taon blm ada ktp.
    Sialnya ane slh ketikkan nama.
    Yg ane ketik 'Sefpriyalin' tp trnyata stlah ane cek ktpnya, nama abg ane itu adalah
    'Sepprialin'. (nama abg ane ni emg ribet, maklum dah)

Gimana ini gan? Apa yg hrs ane lakuin? Pdhal bln dpn dh bisa PO. :(
    apa duit tu mmg gk bisa dicairin kalo mslhnya gini. :(

16. pujangga-adhitya

pujangga-adhitya Newbie

photocopy KTPnya di ganti aja namanya om...
    soalnya yg udah udah ane narik WU yang di tanya cuma photocopy KTP sama kode MTCN aja .

soeharda likes this.
  17. soeharda

soeharda Ads.id Pro

wah bneran ni gan Ktp yg asli gk dmnta.. :gembira: Kalo gitu ntar ane coba ikuti cara agan, edit photocopyannya.. Smoga aja brhasil :malaikat: n makasih gan :ok:

18. Paktani

Paktani Newbie

Hmm, kalau aturannya sih ndak bisa. Tapi, memang proses pencairan dikantor pos atau pegadaian biasanya hanya diminta fotocopy nya saja namun jika di bank repot, harus ada ktp aslinya.

Dari sepengetahuan gw dari forumnya adsense milik mbah google, ada yang mengalami kejadian seperti ini (biasanya orang india) dan mereka menginginkan agar ejaan namanya diganti 1 atau 2 huruf, dan hasilnya, ada yang bisa diganti dan ada juga yang tidak (tergantung pegawai nya mbah google kali ya)

Jadi menurut saya solusinya adalah

1. Pakai cara sotoshop
    2. Coba kirim email ke adsense support, minta diganti ejaan namanya
    3. Tutup akun lama dan buka akun baru

Semoga berguna jawabannya

19. sikasep

sikasep Ads.id Fan

informasi yang berguna...ane baru nanti siang ke kantor pos. udah lama ga gajian alhamdulillah udah gajian lagi

20. taufiq

taufiq Super Hero

sebagai tambahan ane nyairin adsense di kantor post berhasil walaupun alamatnya berbeda. 1 alamatnya kantor, satunya lg pake alamat rumah.

Share This Page