1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(CASE STUDY) TIPS SEO Untuk Newbie + [SHARE] Pengalaman Ngeblog Selama 7 Tahun

Discussion in 'SEO' started by contentwritter, Mar 7, 2017.

1. contentwritter

contentwritter Ads.id Starter

Izin berbagi artikel gan, ini adalah artikel pertama saya sebagai newbie di forum ads.id.

Judul artikel kali ini adalah Tips paling mudah SEO untuk newbie. Yang mana sebenarnya ini dirujuk untuk diri saya sendiri sebagai blogger pemula. Disisi lain saya belajar dari berbagai sumber agar blog menjadi SEO Friendly.

Setelah 7 tahun ngeblog, saya tidak merasakan adanya perubahan yang signifikan pada blog yang telah saya buat. KENAPA?
    1. Saya selalu bosan
    2. Membuat blog terlalu banyak
    3. tidak memperhatikan kualitas
    4. tidak fokus
    5. niche random
    Walaupun sebagian orang ada yang bilang bahwa niche random adalah niche yang paling enak dalam membuat artikel-artikel baru, tapi tetap saja bagi saya itu sulit.

Yang terfikirkan di otak saya adalah, dimana orang-orang mendapatkan begitu banyak artikel dalam 1 hari sedangkan manusia tidak hanya memiliki 1 fikiran dalam 1 hari.

Contohnya, agan bekerja di perusahaan ternama sekaligus agan adalah blogger. Ketika agan membuat 5 artikel per hari secara konsisten dalam beberapa tahun, apakah artikel tersebut dijamin SEO atau berkualitas?

BELUM TENTU...

Jadi jawabannya, mungkin saja mereka (kalian/agan/dia/beliau) membeli jasa penulisan artikel. Right?

====================================================================
    Update: 10 Maret 2017 - Snippet Blog di Mesin pencari... ( Case study ) pulaukelinci blog
    Baca terus sampai tuntas!

Stop! Basa-basi sudah cukup...

Permasalahnnya adalah, ketika seorang newbie baru pertama kali memiliki blog seperti saya 7 tahun silam.

Mungkin agan telah menentukan niche yang ditetapkan, tapi pernahkah agan hilaf? #upsss. Maksud saya, agan kebingungan mencari ide tulisan. Saya pun begitu, sering kali mengalami kesulitan dalam menulis artikel. Walaupun dalam hati tetap "kekeh" ingin membuat artikel original buatan tangan sendiri.

Jadi izinkan saya berbagi SEDIKIT saja tips paling mudah untuk SEO bagi seorang newbie blog seperti saya ini.

1. Tahan
    Maksudnya tahan disini adalah jangan tergesa-gesa dalam membuat artikel, santai saja...

Bahkan saya membuat artikel bisa sampai 2x24 jam hanya untuk 1 artikel saja. Kenapa? Saya orangnya selalu berfikir ulang: apakah kata-kata ini cocok, apakah tanda baca ini benar, apakah orang lain akan suka.

Ingat istilah ini, "Jika ingin instan, hasilnya pasti instan" atau ini "Besarnya usaha = besarnya hasil yang didapat"

Saya selalu berpedoman pada ke-2 hal tersebut, walau pada nyatanya saya sangat kesulitan untuk mendapatkan penghasilan dari blog ini-mengingat saya sudah 7 tahun ngeblog.

2. Tentukan Bahasa Penulisan
    Bahasa yang agan gunakan harus konsisten, jangan seperti saya yang "dulu". Ketika awal membuat blog saya selalu berganti-ganti bahasa penulisan, mulai dari bahasa gaul sampai bahasa formal. Jadi sebenarnya dimana diri saya berada?

Tentukanlah bahasa penulisan yang menurut kamu memang kamu suka dan terkuasai sesuai dengan keseharian dan konten blog tersebut.

3. Stop Sharing
    Jangan cape-cape share di barbagai sosial media, sedangkan akun sosmed agan tidak memiliki begitu banyak follower. Ini akan menyebabkan statistik yang segitu-gitu aja. Kalau agan kurang percaya, silahkan dibuktikan. Range antara di share dan tidak di share paling beda 20-50 pageview/day (terkecuali akun sosmed agan banyak follower).

Hanya segitu tips dari newbie ini, tidak ada yang lebih dan banyak yang kurang. Para senior disini tentunya lebih faham mengenai SEO pada sebuah blog/website.

Kalau agan penasaran blog saya yang ecek-ecek, selama 7 tahun saya hanya keluyuran kesana-kemari merubah design tampilan blog tanpa memikirkan pendapatan. Sampai pada saat ini saya berfikir bahwa blog bisa menjadi sumber penghasilan yang bisa dibilang kompetitif dari cara-cara mendapatkan uang di internet lainnya.

Hanya ada 2 buah blog yang saya kelola hingga saat ini, total dari 20 blog yang tidak tahu harus di "apakan". 2 buah blog berdomain blogspot ini yang menjadi tester untuk pembelajaran saya di dunia it programming terutama web development XML, HTML dan CSS. Entah kenapa saya kurang begitu tertarik dengan JavaScript, mungkin agan juga sama seperti saya?

Blog ke-1 ini niche-nya adalah panduan blogging, walaupun saya masih "bodoh" dalam hal ngeblog. Tapi disisi lain, karena saya berjalan sambil belajar maka saya share pula di blog tersebut.

Kalau agan ingin tahu seberapa jeleknya blog saya, silahkan cek saja afrizaldea [dot] blogspot [dot] co [dot] id.
    Pageview per harinya berkisar 50-200.
    Usia blog berkisar 7 tahun.
    Jumlah postingan berkisar 50 artikel.

Mungkin agan hanya akan tertarik di halaman homepage-nya saja, selanjutnya saya tidak akan tahu apakah agan akan menutup tab browser, ataupun mematikan komputer agan karena blog saya ini.

Blog ke-2 yang saya punya ber-niche-kan hewan seperti: tutorial merawat, cara memelihara, berita dan sejenisnya. Lebih spesifiknya yaitu cara merawat kelinci.

Link: pulaukelinci [dot] blogspot [dot] co [dot] id

Pageview per harinya berkisar 300-500.
    Usia blog berkisar 5 tahun-an.
    Jumlah postingan hanya 40 artikel kurang.

Konten yang diunggulkan adalah: Cara memandikan kelinci

Alhamdulilah traffic 300-500 itu hanya dari 1 artikel dengan kata kunci cara memandikan kelinci yang menduduki posisi ke-1 di mesin pencari Google.

Entah kenapa blog pribadi saya afrizaldea blog kalah telak oleh pulaukelinci blog. Mungkin agan ada yang ingin memberikan saran? Saya tidak akan menolak jika ada yang memberikan kritik.

Ini hanya sebuah pengalaman dan sedikit tips dari saya yang benar-benar newbie dalam dunia blogging, bagaimana rasanya ngeblog selama 7 tahun tanpa mendapatkan penghasilan-karena awalnya memang saya hanya hobi menulis, tidak lebih dari itu.

PANTENG TERUS - KOMENTAR SELALU HANGAT DAN MENARIK

Last edited: Mar 10, 2017
  2. contentwritter

TIPS SEO & ANALISA DARI SUHU ADS.ID

Commenter: Thelufi
    isi: tips seo, struktur web yang baik, keyword, referens, meta

Untuk blog agan yang afrizaldea blog tak pikir perlu di optimasi lagi gan. Ane lihat beberapa artikel sepertinya masih 0% keyword density nya.
    Contohnya ini afrizaldea.blogspot.co.id/2017/02/cara-membuat-ruangan-kerja-nyaman.html

Kemudian untuk template sih selera yah gan, tapi usahakan user friendly interface.
    Oh iya, kalau pake meta keyword tak pikir mesti dipisahin pake koma, ane liat di agan seperti ini.
    <meta content=' cara ngeblog | tutorial seo blogspot | cara seo blog | panduan menulis artikel | cara merawat blog | tutorial blogspot ' name='keywords'/>

Untuk konten, seperti yang uda dibilang agan shibawi, mungkin agan perlu riset keyword dulu sebelum bikin post.

Pengalaman ane kalo lagi banyak project palingan juga invest, keluar duit dah :D Lebih suka content based daripada semacam blog wallpaper, download dll.

Dalam kondisi ini ane udah punya domain (HQ aged domain/fresh) dan tentunya branding, perencanaan niche yang sebelumnya udah ane analisis dulu calon kompetitor ane.
    Kemudian riset keyword pake tool andalan, semrush. Disini juga banyak yang jual murah tuh :D Cara pakenya ada disini https://ads.id/forums/index.php?threads/share-how-to-use-semrush-for-keyword-research.212995/
    Kalo udah dapet kurang lebih 50 keyword langsung order artikel (1000 kata)
    Sesudah artikel di terima cek ricek lagi, di optimasi lagi. Ane selalu fokus pada penempatan LSI, internal linking dan galupa nambahin meta description. Untuk gambar kalo emang ga ada yang reuse with modification pencet aja PrintScreenSysRq, edit edot dikit pake paint :komunis:
    Mulai posting satu hari satu kali,
    Kemudian ane lakukan off page ala kadarnya, submit ke webmaster, submit sitemap, analisis perayapan error dll.

TIP:

Pastikan struktur pada blog(deskripsi, keyword) uda bener gan, kalo pake mozilla cukup klik kanan => Lihat informasi laman.
    Karena ane liat banyak yang jualan blog di mari, struktur halamanya pada engga jelas terutama yang jualan cepot.

Udah 50 artikel/50 hari, keliatan dah efek on page nya. Beberapa (banyak yang) nangkring di pejwan, beberapa nangkring di halaman 2, 3 bahkan ada yang 10 hahaha.
    Untuk off page lanjutan (dalam rangka menyundulkan serp yang nyungsep), kalo ga ada waktu ane serahin sama jasa seo dimari wkwkk.

Karena tujuanya earning, yang penting ternak ternak ternak, traffic traffic traffic :komunis:

WAKTU 7 TAHUN ANE BERSYUKUR GARA-GARA SUHU INI

Commenter: Rootnesia
    isi: platform blog

Kalo saya sih di 22'y sama aja... Mau blogspot mau wp enak 22'y cm klo blog yg ada kaitannya sm copyrights sya terpaksa pake self hosting um. Takut kena bandeng sm si mbah... Soalnya lumayan sering dpt notif DMCA hahaha...

Kayae mending sampean sih dr pd sya. Lha saya 9 thn ini malah gak pernah ada teknik seo yg tak praktekin. Sampe skrg malah gak mudhemh tier 1 2 3 apaan. Cm tau ngebacklink pake zombie tumblr aja wkwkwkwkwk...

Wp aja cm pake 3 plugin dan semuanya bkn plugin seo :D

Makanya klo udh baca thread njelimet disini sya nyimak aja hahaha

Last edited: Mar 10, 2017
  3. shibawi

shibawi Ads.id Fan

mungkin perlu riset keyword Gan, setidaknya perlu dilengkapi dengan kata kunci yang memang banyak dicari, nilai klik besar, sedikit penyedia dan memiliki minat calon pemasang iklan yang tinggi.

servvo likes this.
  4. contentwritter

betul sekali gan, tetapi jika keyword tersebut adalah yang paling banyak dicari, maka masalah lain datang yaitu persaingan.

5. shibawi

shibawi Ads.id Fan

Boleh nyicip jasa ane gan, kunjungi hxxps://goo.gl/HRTFHV boleh liat-liat dulu, ato nanya ke WA nya di lapak, semoga menginspirasi dan jadi jalan rezeki

6. contentwritter

terima kasih mas atas tawarannya, nanti saya coba untuk berkunjung :)

shibawi likes this.
  7. fauziku

fauziku Yang penting Jujur

Semangat Bro...! :gembira: terus berjuang..

shibawi and contentwritter like this.
  8. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Kalo sya ngeblog kurang lbh baru 9-10 thn gan :D
    Sama kaya agan sya jg pny banyak blog... Awal dulu lbh dr 100 blog seinget sya sblm pensiun dr AdSense... Cm sya rampingin sisa 30 blog aja yg bener2 msh sya suka... Abis kena badai 2012an

Postingnya jg sm kaya agan cm sesempetnya utk blog utama... Bsa 6 bln atau 1 thn sekali baru update 1 postingan haha... Tp uv/day entah knp msh stay di angka 300-600 entah karna memang mereka butuh apa yg sya tulis atau cm kangen gaya bahasa sya soale yg komen cm itu2 aja kecuali postingan tutorial :D

Intinya mah blog utama sya nyaris tanpa perkembangan. Persis kaya agan... Soalnya emg cm buat nulis sesukanya hehe

Cuma utk blog yg emg sya pake untuk main iklan lagi. Minimal seminggu 4x msh sya update postingannya... Kalo tanya dr mana artikelnya? Sya termasuk yg gak suka beli soale kadang gaya bahasanya gak cocok sm selera sya pernah sekali malah kaya hasil spin bener2 mbingungi... Jd klo sya lbh suka ngambil artikel expired gan :D baru sya sesuain sm gaya bahasa sya...

Tetep semangat gan :)

contentwritter likes this.
  9. contentwritter

wah inspired kisahnya gan, terima kasih ya atas supportnya.

btw, agan kalo ada blog yang niche-nya padat "katakanlah niche tentang bola" terus suatu hari agan kehabisan bahan. Tindakan apa yang agan lakukan?

pada blog saya yang pulaukelinci itu saya bingung harus post apalagi, traffic-nya bener-bener dateng hanya dari 1-3 artikel saja, padahal artikel di blog itu ada 40an.

setiap saya buat artikel baru, tidak booming seperti artikel saya yang "cara memandikan kelinci".

hmmmm

Rootnesia likes this.
  10. sathreea

sathreea Super Hero

7th fokus gak tuh? :D

11. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Sya kurang ngerti tentang bola gan... :D sya ksh gambaran niche download aja ya klo boleh... Sorry klo dianggap agak abu2 karna bersinggungan dgn copyrights.

Tp karna kebetulan sya punya blog yg niche itu jd sya ksh gambaran niche itu. Semua yg main niche download pasti tau klo lbh cepet update pasti lbh cpt dpt visitor baru. Karena semisal film dan game pasti yg duluan update yg lbh dilirik netter. Cuma klo sya justru cm update seminggu sekali sekalipun ada film atau game baru.

Dan yg ngebuat mereka nunggu sya update justru karna single link nya... Soalnya misal di tpt lain game 50GB di split jd 13 part sya lbh suka upload utuh2 50GB 1 file. Asumsi sya mereka yg nyari game itu pasti punya koneksi yg bagus.

Dan semisal anime atau TV series sya lbh suka upload batch dlm 1 file gak per 1 episode. Moga dpt gambaran ya gan...

Tp klo utk niche yg emg pure content... Inspirasi terbesar sya biasanya dr expired article yg sya dpt... :D

Makanya sya gak pake utuh2 tp sya kembangin lagi jd postingan baru

12. contentwritter

siap gan, saya mulai faham apa yang agan analogikan diatas. akan saya coba out of the box tapi tidak out of content he..he..he.

Kalau boleh tau gan pageview per hari brp? saya sedang berambisi menaikan pageview yang rata-rata perhari di blog hanya 300, kepingin jadi 450. semoga target saya bisa saya capai.

btw, saya dulu pernah buat blog download juga. Tapi nyerah, karena tidak tahu harus cari link dimana, mungkin orang-orang itu upload sendiri ya? tapi saya itu hanya ngambil link yg valid, copas di blog pakai gambar download gitu. Susah memang yah kalau niche download itu saya gak bakat. he..hee

13. contentwritter

enggak master :(, kebanyakan saya bolong-bolong. malah ditinggal berbulan-bulan. Bikin blog baru, gak berkembang, ganti lagi, bikin lagi baru, gitu lagi, bkin lagi, gitu lagi. terus sampai blog hampir 30 lebih tapi yang agak berisi itu cuma 2 blog

sayang memang waktu dibuang begitu saja...

14. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Utk blog content cm 500-700 aja gan... Karna bahasanya sya campur aduk mungkin soalnya ada indonesia ada english :D tergantung sya dpt expired articlenya yg keliatannya cocok yg mana

Klo niche download tanpa pernah sya share dan backlink kisaran 700-2k gan update seminggu sekali... Msh jauh dibawah mastah2 sini sih... Cm 100% organic dr pencarian

Kontennya sya double upload di google drive hehe :D

Jangan dianggap sayang mas. Anggap aja sampean invest waktu selama 7 thn ini utk belajar... Gak mungkin kan gk ada yg sampean dpt 7 thn ini...

15. contentwritter

wah wah... betul juga mas e ini.
    dulu saya gak ngerti sama sekali ngotak ngatik HTML CSS nya, sekarang malah demen banget ngotak ngatik sampe error pun malah seneng hahaha.

ilmunya banyak saya dapet, ada yang bisa direalisasikan, ada yang belum ada yang tidak bisa.

malahan saya baru tahu ada forum kaya gini, biasanya saya nongkrong di forum sebelah yang warnanya biru oren, tapi responnya slow banget kalau masalah blogging dan internet.

kebanyakan iklan melayang dan video2 begituan kali ya ...

----

kalau boleh tahu berapa lama blog download agan itu hingga sampe dapet penghasilan pertama? ini sebagai akumulasi saya utk merancang target blog gan, supaya gak keteter, jadi minta sebagai acuan blog yang bagus gitu berapa lama waktu yg dibutuhkan utk dpt penghasilan awal. *duh bahasanya berbelit, mudah2an agan ngerti deh hehehe

16. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Lha ya itu yg jauh lebih berharga um :D
    Yg gak tau caranya bikin blog aja masih banyak lho skrg... Sampean malah wes iso ngutak utik kan... Tinggal lanjut ke tahap optimasi seperti yg sampean targetin td aja hehe...

Sekitar 2 bln kurang um... Karna 3 minggu pertama sengaja sya cm update konten tanpa submit webmaster. Minggu ketiga baru sya submit webmaster dan daftarin blog search sekalipun udh keindex duluan... Abis itu baru tak pasang cpm dan cm update seminggu sekali klo yg blog download.

17. contentwritter

wah si mas ini udah banyak kali pengalamannya ya hahaa, saya malah mendalami html css bukannya fokus cari duit ya wkwkwk baru kerasanya sekarang *apa karena udah bosen ngoding*...

mas, saya minta saran dong. gimana caranya ngelola 5 blog sekaligus?
    ini 2 blog saya suka bingung mau ngapain, jadi malah ngedit2 template, pengennya ngembangin 3 blog tambahan yang dlu pernah dibuat. supaya kalo lagi mentok yg ini, bisa pindah ke yg sana.
    tp ada sarankah mas? atau mening fokus 1? atau bagaimana huhuhuh

maaf banyak nanya nih, kebetulan banget nemu forum ini pas saya ngetik apa ya kmren malam, lupa. bingung nanya2 masalah blogging kmn soalnya

18. antoterong

antoterong Super Hero

Coba SEO on page dan off page diperhatikan.

19. contentwritter

okey siap master !

20. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Terbalik mas malah dibilang newbie aja blm pantes sya haha... Makanya kadang suka iri jg sm yg baru ngeblog tp semangatnya warbyasah, earningsnya apalagi hehe...

Masing2 kan pny fokus sendiri mas. Gak semua fokusnya utk dpt uang. Klo sya dlu emg cm suka ngeblog aja. Lama2 punya fokus lain utk nyari koneksi dan temen lumayan tiap liburan kmn2 dpt tumpangan. Klo earnings iki jujur ae sya asal udh nutup utk bayar sewa hosting dan domain udh cukup mas... Asal gak keluar uang dr penghasilan utama utk bayar sewa domain hosting wes cukup klo sya.

Lha mas nya bisa ngoding malah tinggal buka lapak toh di projects co id siapa tau bsa jd sampingan hehe

---

Kalo sya gak pernah ngelola borongan mas... Misal mau build 5 blog ya satu2 tetep... 1 blog biasanya sya bikin dlu postingannya utk sebulan dan di draft utk publish 2 hari sekali klo blog baru, baru lanjut blog lain jd gak tiap hari sya pantengin.

Maklum sya bukan imers yg baik dan fulltime kaya suhu2 disini hihi... Cm klo senggang aja nengok blog

Share This Page