1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Banyak kah yang bangkrut (tutup) ?

Discussion in 'Komputer' started by littlethinker, Apr 13, 2016.

1. littlethinker

littlethinker Super Hero

Selama malam agan-agan,

Ane punya cerita, kebetulan ane punya toko komputer dan udah berjalan sekitar 9 bulanan,ane all in semua dana ane disana. Tapi entah kenapa ya, pengahasilan gitu-gitu aja, profit stak, tidak naik-naik, walaupun tetap positif arus kasnya. Promosi udah besar2an. Budget promo 500 - 1 juta /bulannya (online, fb ads dan offline)

Ane tinggal di ibukota provinsi KALTENG, jadi cukup banyak kesempatan. Selama pengamatan ane dari 2010 hingga 2016, kurang lebih ada 20an toko komputer (service, jual laptop, dealer) dari modal 500rb sampai M telah tutup. Dahulu bahkan ada satu pemilik yang sampai buka 2 toko komputer, jaraknya cuman 4KM. Barang lengkap, karyawan masing-masing 7 org. Pelayanan ramah, lengkap, promo terus. Modal gede sampai 1M per toko. Jalan selama 4 tahun, kemudian tutup. Ane sedikit ngeri juga ngelihat fakta ini.

Jadi, menurut agan, akan kah banyak toko komputer khususnya di kota agan yang akan tutup juga, menginggat sekarang persaingan makin besar, daya beli konsumen turun, dan toko online(bayangin, HD eksternal dulu byk yg nyari, sekarang hampir 1 tahun , nda ada yang beli :( , cari online semua) ?
    Ada nggak toko komputer (penjualan laptop, kom, assesoris, dan service) di kota agan (tolong disebutkan di komentar ya) yang masih bahkan terus ramai dikunjungi hingga sekarang ? Menurut agan apa kelebihannya (murah kh ? barang banyak/ modal besar/ pelayanan ramah/ atau ?

Mohon maaf sebelumnya apabila ada salah kata dan Terima kasih sebelumnya buat agan2 yang mau share :)

2. supriyadieka

supriyadieka Super Hero

offline ditunjang online mas. data lengkap sesui kebutuhan costumer.

jeffgeby likes this.
  3. Benta

Benta Newbie

Kalo di kota saya sih ada 1 komputer yang ramai. mungkin faktor tempat, harga, dan pelayanan yang cepat sih

4. Bugeast

Bugeast Super Hero

skedar berbagi. pusat penjualan komputer dan HP yg ada di makassar smpai 2-3 tahun lalu masih sangat ramai. tp semenjak para e-commerce jor-joran ngiklan sudah mulai sepi. ini pengamatan sy waktu iseng-iseng jalan2 ksana. pengurangannya cukup signifikan, antara 30%-50% dari pengujung 2012. dan yg sy amati lagi, yg masih dtng berkunjung kebanyakan sudah berumur sekitar 30an atau orang yg belum melek teknologi.

untuk tetap eksis usahakan lebih sering promosi online secara tertarget. promosinya jngn asal jualan juga, beri edukasi dngn postingan2 menarik di fanspage, usahakan yg bisa menjadi viral (copas jg boleh). pembeli skrang cerdas2, dan mereka lebih senang dngn penjual yg memberi edukasi dan pemahaman mngenai barang trsebut.

ogahpro, wind_rider and Tri Sunenti like this.
  5. Raden Wijaya

Raden Wijaya Hero

dikotaku masih pada eksis, om...
    mungkin karena persaingan msh dikit ya....

6. jshikamaru

jshikamaru Banned

bisa eksis,
    kerjasama dengan lembaga finance
    biar konsumen mudah kredit
    toh, resiko ditanggung finance terkait kan,?
    Adira, FifGroup dll

7. HostinganID

HostinganID Hosting Murah

Perlu dibuat online shop juga toko komputer agan.

Di daerah saya toko komputer langganan udah 8 tahun ngga tutup - tutup alasannya simple dia kasih
    - harga pass ga usah pake nawar dan tentunya harga dia paling rendah dari toko lain
    - Kalau mau beli pc bisa mnt saran spesifikasi dan rakit (Bisa sesuain budget)
    - Teknisinya lumayan handal dan cepat

luthfifuadi likes this.
  8. wirosableng

wirosableng Super Hero

Ade beberapa toko komputer di tempat ane, kayaknya kondisi agak sepi.
    Di mall dekat rumah toko komputer udah berubah jadi toko gadget hp/tablet.

littlethinker likes this.
  9. xpro99

xpro99 Banned

disini lumayan... sepi. untuk pembeli cash, selisih harga 300rb-500rb dengan toko online. dngan slisih 200rb aja kan drpd nambah 200rb mending nunggu 3hari cuma nambah 30-50rb buat ongkir. ngerakit pc dah nggak setabu 2 tahun yg lalu, dsini yg eksis toko pc/laptop kalo nggak kerja sama dngan lembaga finance (target konsumen menengah kebawah) ya ngelink ke lembaga pemerintah buat pengadaan alat kantor.

solusinya mungkin, offline nya lebih dominan untuk jd gudang. optimasi penjualan via online.

saya aja (dan temen2 yg bukan imers alias murni konsumen) daripada ngabisin bensin seliter 2liter, dah kehilangan waktu, capek mondar mandir kan mending liatin toped, bulapak dll. harga barang lebih murah, biaya tambahan ga seberapa (mending bayar ongkir 50rb kan drpd hilang waktu + bensin + capek)[emoji38]aplg marketplace skrng gila2an ngiklan di tv. kalo menurut saya untuk produk teknologi emang mesti ngikutin trend teknologi juga biar tetap eksis.

Sent from my Huawei Honor using Tapatalk.

10. sathreea

sathreea Super Hero

harga terjangkau

puasin konsumen

kasih pricelist / katalog lengkap

angkat karyawan dari anak-anak magang smk, bisa ngurangin cost buat bayar karyawan

kalo pelayanan & harga bagus insyaallah bakal banyak pelanggan, dari repeat order itu kita bisa dapet lebih banyak customer

promo di fb grup jual beli juga bagus

littlethinker likes this.
  11. candroid

candroid Super Hero

Kalo di kota ane tmpat ane kerja dulu toko komputer nya kerjasama ama instansi gitu gan. Kaya pemerintahan contoh nya. Biasa nya ditawarin kesana ambil bola, trus juga bisa di tempo yang penting.. Dulu aku sering tuh keliling betulin laptop ama kompi nya instansi yang ketja sama ama toko kompi nya juragan ane.. , walau toko kaga ada yg dateng tapi pesenan dan permintaan barang terus mengalir... [emoji3]

Sent from my iPhone using Tapatalk

12. Aldio

Aldio Newbie

toko komputer biar tetep survive
    1. bikin web jualan + isi artikel tentang komputer, review, berita yang update.
    2. perbanyak relasi sama instansi2 pemerintah, sekolah2 atau perusahaan, misal kalau ada pengadaan komputer atau perbaikan komputer bisa ke agan. jemput bola
    3. selain jual di web, juga jual di tokped, bukalapak, kaskus, olx dan sejenisnya
    4. usahakan harga paling murah dari pesaing lainnya
    5. kasih pelayanan yang ramah dan friendly
    6. iklan di adword
    7. bikin fp dan sesekali bikin giveaway
    8. grup jual beli komputer di fb banyak banget

kebanyakan yang bangkrut tidak bisa adpatasi sama perkembangan dan kurang memaksimalkan fasilitas yang sudah tersedia.

13. kakahelmy

kakahelmy Super Hero

Mungkin saatnya pivot gan

14. SkynetMedia

SkynetMedia Ads.id Pro

zaman keemasan dagang komputer, service komputer sudah lewat Gan.
    zaman emasnya terakhir itu pada waktu jayanya warnet-warnet.
    sekarang warnet kan sudah bubar gerak jalan kan?
    yang bertahan paling ditambahin fasilitas gaming, download lagu atau dvd.
    kalo cuma andalin browsing chatting wah sudah pasti tutup.
    temen ane di glodok saja banyak yang tutup padahal dulu kenceng banget omsetnya.
    temen ane banting stir ke kamera cctv.
    akhirnya bubar juga karena masa jayanya kamera cctv sudah lewat.

ibarat matahari terbit, bisnis komputer apalagi desktop sudah sunset..
    bentar lagi malam..
    saran ane cari peluang lainnya. kalau mau tetap di komputer jualan laptop atau ultrabook saja.
    tetapi apa bisa lawan sama toko toko besar lazada, bhinneka, dsb?

Namun jangan patah semangat. Harus optimis dan tambahkan servis-servis yang tidak bisa ditakar oleh strategi marketing dan uang.
    Salah satunya pelayanan yang prima, friendly dan responsif.
    Jangan lupa iklanin juga di media lokal atau spanduk plang toko yang besar.
    Dsb....dsb..
    Banyak deh ilmu marketing kalo mau dijabarkan. Terapkan semuanya.

Last edited: Apr 14, 2016
  15. BurgerKiLL

BurgerKiLL Ads.id Pro

emang gak pake lelang jg om?

16. Tiki-Taka

Tiki-Taka Super Sekali

Sekarang bisnis komputer memang lagi lesu Gan. Coba Agan keluar kandang. Jemput bola langsung datangi ke konsumen. Gampangnya begini, kalau Agan punya sedikit modal, sewa beberapa orang tenaga sales untuk mempromposikan komputer yang Agan jual. Bisa digaji atau berdasarkan komisi penjualan. Tapi, kalau modalnya tipis, Agan turun langsung saja ke lapangan. Itu akan lebih oke, sekalian bisa tahu apa sebetulnya yang terjadi pada market. Kembangkan juga network Gan, untuk membantu penetrasi pasar.

Segmen yang harus agan sasar:
    - Perkantoran (recommended)
    - Perusahaan (recommended)
    - Sekolah (recommended)
    - Kampus (recommended)
    - Komplek
    - Pemukiman
    - Pasar, dll

17. Rappin

Rappin Ads.id Fan

Berbagi Info aja gan, ane dulu sempet kerja di suatu toko Laptop di bandung, tepatnya di kandaga pada 2011 lalu. Memang saat itu masih sangat ramai gan, dan bos ane buka 2 toko sekaligus di kandaga itu bersebelahan malah. Skrg kandaga di rubah jadi hotel dan yang jual mulai ga ada, mungkin pada beralih ke online atau ke mall-mall gede. tp ane cari-cari info sudah tidak jualan gan sekarang

18. Agus Pian

Agus Pian Blogger Super Ngeraos

Sebaiknya agan buka Toko Online juga sebagai penunjang

19. be_honest

be_honest Super Hero

Yah kembali ke psikolog pembeli daerah. Ada sebagian yang kalo ga megang barang tu ga beli. ada juga yang it's ok. Beda generasi beda perlakuan. Saran? Sediakan ruang untuk demo/lihat-lihat alat. tidak perlu besar, cukup untuk memuaskan orang yg datang. dan barang2 yg di pamerkan mesti cepat di putar/ganti agar terus baru. Dan juga toko fisik untuk service/pra penjualan.

20. dedy76

dedy76 Super Hero

Mau toko komputer kek, mau buka usaha makanan kek, kalo offline itu kalo mau panjang umurnya cuma 3 gan...

1. Lokasi
    2. Lokasi
    3. Lokasi

Mending invest di tempat strategis dan kasih pelayanan memuaskan hati gan...
    Kasih yang kinclong2 gan, penjaga toko kalo bisa yang cewek cantik dan ramah gan...

Share This Page