1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ASK) Apa ARTIKEL UNIK itu???

Discussion in 'Chit Chat' started by ultimatearea, Apr 9, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ultimatearea

ultimatearea Cupu Permanen

Selamat malam warga ads-id yang saya cintai dan saya banggakan, ky mau upacara aja :D

Saya mau tanya2 nih, tentu hampir semua agan disini punya blog, dan hampir semua yang punya blog pasti blog ber artikel (bukan wallpaper maksudnya)

Nah, yang saya mau tau, menurut agan artikel unik itu seperti apa? Lolos copyscape kah sampai no results found? Atau dicek di smallseotools.com/plagiarism-checker sampai unik 100%?
    agan2 disini kalau ngecek artikel pakai apa? Apalagi yang biasa beli di jasa penulis konten, setelah artikel diterima dicek pakai apa?

Kalau saya sendiri pakai copyscape, bahkan saya member premium. Saya akui memang bagus cara ngeceknya, bahkan dikasi tau blog mana saja dan bagian artikel mana yang sama dengan artikel milik kita.

Yang saya permasalhkan, banyak agan agan disini pakai cheker ini :
    smallseotools.com/plagiarism-checker

yang (mohon maaf) kurang valid kalau menurut saya. Cara kerjanya dia seperti ini (menurut saya)
    1. Dia rekam semua artikel baru yang ada di dunia maya, terutama beberapa kata sebelum dan sesudah titik ( . )
    2. Lalu setiap artikel yang dicek disitu akan dicek beberapa kata sebelum dan sesudah titiknya. Jika Ada yang sama, maka akan dinyatakan tidak unik.

Mnurut saya ini yang konyol, okelah ada milyaran kata bahkan triliunan kata dalam bahasa indo maupun inggris, tapi untuk memunculkan makna yang sama, tidak bnyak kombinasi yang ada (karena terbatasnya sinomin). Misalnya adalah quote dari orang terkenal,dan semacamnya.

Banyak sekali artikel2 saya yang lolos copyscape sampai no results found tp gag 100% di smallseotools.com/plagiarism-checker

Ada juga yang bialng ini bagus grammarly.com tapi gag banyak.

Sedikit curhat, beberapa hari kemarin saya isikan blogspot saya beberapa artikel dan kemudian dihapus sama google karena dibilang spam. Nah, sebenarnya apa sih patokan menentukan mana artikel spam mana yang tidak? Yang lolos copyscape kah? Yang 100% unik kah? Atau yang laen? :D

Mohon pencerahannya mastah mastah ads-id :)

Last edited: Apr 9, 2013
  2. wauthea

wauthea Hero

Kalo setau ane, smallseotools.com/plagiarism-checker ga akan unik klo penggunaan katanya pun ngaco ini biasanya dari grammar...

coba agan check di smallseotools terus edit yang ga uniknya menggunakan kata lain..

kalo soal Spam, agan post tentang apa? dan KW Density-nya berapa persen gan?

:CMIIW:

3. ultimatearea

masa sih gan? bukannay itu cuma bisa buat check yang sudah ada atau belum ada y?
    kaya "exist 2009", artinya sudah ada kalimat seperti itu di tahun 2009

Tentang gadget gan, KD sekitar 5%. APa gara 2 kopas y??

4. Tities

Tities Ads.id Fan

Wah..ini trit menarik terutama buat para penulis konten..kita emang perlu menyamakan persepsi mengenai dunia tulis menulis ini..hehehehe..

Saya gak punya copyscape premium gan, jd blm pernah ngerasain sensasinya..hihihi...saya selama ini pake smallseo untuk plagiarism checker, Live Keyword Analysis untuk keyword density, kadang pake Grammarly jg (yg ini jarang banget).
    Klo saya malah berfikir kyk gini, kita seringkali gak bisa menghindar dari frase ato kalimat yang terlalu umum dipake misalnya "Check This Out" ato "click the link" dsb. Nah, klo ini yg bikin artikel jd gak unik, kita pasti mati kutu. Jadi, saya yakin pasti ada batas toleransi seberapa besar kadar persamaan antara artikel satu dengan lainnya untuk menentukan artikel itu unik ato nggak. Saya cukup sering nemuin artikel saya gak lolos copyscape dengan prosentase dibawah 5% (ini artikel di blog saya sendiri pas sponsoredreviews msh rame dulu) karena tubrukan sama artikel saya di blog yang lain, mungkin gara2 gaya bahasany milik satu orang. Tp blog gak ada yang dihapus. Bisa jadi blog agan di anggap spam karena faktor lain.

Agan2 penulis konten yang lain moga2 bisa gabung ya.

ultimatearea likes this.
  5. wauthea

wauthea Hero

Kalo menurut ane untuk kosa kata yang belum pernah digunakan pasti udah ga ada gan.. berapa miliar content yang sudah ada di internet...

KD 5% dan kopas...?? sudah plagirism dan spamming keyword itu gan.. KD segitu masih jaman PANDA, mbah PENGUIN sekarang lebih ketat sama density....

6. Tities

Tities Ads.id Fan

Nah, mungkin gara2 penguin ya gan? hehehe...oiya, klo muncul merah di smallseo kyknya bisa diarahin ke website yg ada kata2 itu deh gan? bnr ga?

7. wauthea

wauthea Hero

Iya gan memang bisa, atau gini saja gan check nya agan ambil artike beberapa baris atau 1 paragraf, langsung kopas ke checkernya small seo tools, sering kali checker tersebut menuliskan berbeda tahun, bahkan bisa lolos...

jadi menurut ane, itu kan hanya Tool, jadi yang menentukan plagiarism atau bukan adalah penulisnya, klo cuma mengandalkan tool untuk plagiarism... di tiap checker pasti berbeda :D:D:D

untuk contoh saja bukan menggurui ane juga masih belajar: jika agan mengabungkan 4 artikel yang merupakan 1 kategori dan sama temanya... dan disadur menggunakan kata-kata sendiri ane yakin menjadi artikel akan menjadi fresh dan akan disukai oleh pembacanya.

8. nashlive

nashlive Ads.id Pro

Mantap deh gan,, sedikit ada pencerahan dari diskusi mastah2 diatas.. :senyum:
    karo rewrite dengan gaya bahasa sendiri total seluruh artikel kecuali sedikit tabel spesifikasi (kalo misal artikel spesifikasi gadget) apakah sudah aman dari penguin?

9. wauthea

wauthea Hero

Sejauh ini masih aman mas gan, tapi klo bisa tabel nya pake ScreenShot aja gan.. :D

10. Tities

Tities Ads.id Fan

untuk tabel spesifikasi (hampir mirip ma ingredients masakan jg) biasanya ttp ane rubah gan ato ditambahin dikit (sesuai penerawangan hehehe).. misalnya, 5 inches LCD monitor ane rubah jadi LCD monitor in 5 inches wide (monitor apaan yg lebarnya 5 inci ya?hehehe) ato di makanan 1 onion, chopped roughly ane ganti jadi a roughly chopped onion. Mungkin bisa dicoba gan...klo masalah penguin, panda, beruang, dsb. mastah Wauthea pasti lebih paham..

11. nashlive

nashlive Ads.id Pro

Oh begitu ya gan.. terimaksih banyak nih sedikit ilmu yang bermanfaat ini soalnya kalo terlalu banyak ane yang gak kuat nampung :pusing: , mulai sekarang juga bakal ane terapkan. :gembira:

12. northpole

northpole Hero

bahasa..menururt ane..adalah sesuatu yang unik
    kita (non native speaker) tentu ada titik titik tertentu bahasanya tidak seenak/alur ceritanya tidak seenak native speaker ngomong/nulis
    misal aja deh..kita, orang Indonesia ngomong..tentunya beda dengan mahasiswa sastra Indonesia di Amerika atau Australia ngomong/nulis..pasti beda..ada kaku kakunya jika mereka (non native Indonesian) nulis
    nah sama …kecuali mungkin TOEFL agan 600+ atau sekolah di US, UK
    spin, rewrite dll..mungkin bisa ngecoh mesin..tp kayaqnya gak bisa ngecoh human :senyum:
    native speaker liat tulisan non native..pasti tau..ah ini pasti yg buat bukan native
    jadi unik/readable..bukan pasti bouncing rendah, enak dibaca gak :peace:
    dan tulisan SEO rata rata tulisannya gak enak dibaca..karena kata katanya cenderung ngulang ngulang (ngejar keyword density kan)
    akibatnya ..di SERP bagus (awalnya), karena gak enak dibaca -> bouncing tinggi -> turun deh SERPnya hehe

dan satu lagi..mengusai masalah gak
    misal kita nulis artikel niche health
    karena gak bisa nulis..kita kasih ke content writer
    content writernya jurusan sastra inggris
    padahal webmd dll yg nulis dokter beneran (yang juga native speaker) :silau:

tetap semangat :semangat!:

ultimatearea likes this.
  13. ultimatearea

Coba deh agan coba, cek artikel agan. buat sampai 100%, lalu post dan publish artikel tersebut, kemudian delete, setelah itu agan cek lagi artikel yang tadi, Hasilnya pasti 0 % :D
    Sekalipun tidak tahu sumbernya, checker itu akan bilang artikel ini tidak unik. Aneh memang..

Ini bukan sekedar masalah tool, tp jg masalah standarasasi dan kepuasan pelanggan gan. Bagaimana agar sebuah artikel dikatakan bagus dan unik, oleh semua orang. Makanya ada tool. Dan saya paling geli pas artikel saya lolos copyscape premium tapi 0% di plg checker :D

Sedikit melenceng dari trid saya yang membahas tool, tp gag masalah deh sekalian dibahasa aja :D

Klo sepengetahuan saya gan, TOEFL bukan jaminan untuk kemampuan menulis b. inggris gan. Lebih tepatnya pemahaman bahasa inggris, banyak yang toeflnya 600 tp g bisa nulis artikel juga banyak. Kemampuan menulis itu dilatih dari keseringan membaca dan menulis, dan dinilai dari artikel buatannya. Bukan nilai TOEFLnya.

Kemudian soal native, saya berani adu artikel bahasa inggris sama anak UK/USA degan seumuran saya tapi gag suka membaca dan menulis. Dijamin saya yang menang. Kenapa saya berani bilang begitu? Karena masalah tulis menulis itu masalah sering. Satu2nya yang kita g mungkin menang itu aksen gan, gaya bicara ayau logat. Berhubung mother tongue/bahasa ibu kita bahasa indonesia, jelas berbeda cara pengucapannya dengan bahasa inggris. Saya biasa aja chat ama bule, tapi klo sudah ngbrol langsung beda lagi critanya :D :D

Soal dokter nulis, saya juga brani saingan gan :D wkwkwkwk, pede banget. :D

Soalya gini gan, okelah seorang dokter jauh lebih paham soal kedokteran. Tapi cukup cerdaskah seorang dokter untuk menyampaikan apa yang dia tahu, melalui lisan aja belum tentu bisa, apalagi lewat tulisan. Ntar tulisannya ancur semua kaya nulis resep. :D :D
    Yang bikin suram indoneisa kan guru2 yang cerdas tapi tidak pinter menyampaikan, jadi muridnya sering ngeluh. Gurunya pinter tapi kok kita g paham2 y :D :D

CMIWW :D

14. bagzpain

bagzpain Ads.id Fan

wah stuju ane gan.. ane juga sering males belajar klo grunya kurang bisa menyampaikan secara menarik...
    atau mungkin udah sifat ane yg pemalas?? :heh?:

15. ultimatearea

semua murid itu ada kekurangannya dan ada kelebihannya gan, bisa juga salah gurunya karena tidak pandai menyampaikan ilmu, bisa juga itu di bidang kekurangan agan :)

16. northpole

northpole Hero

kalo tools stau ane paling canggih ya copyscape premium
    tapi apa writer webmd atau misal seorang martha stewart (yang artikel artikelnya ditunggu oleh pecinta kuliner atau niche food and bevereges) cek pake copyscape premium?? gak bakalan gan :lol:
    tulisannya pasti unik dan bermutuh :ok:
    yang pake itukan (copyscape premium dkk) ya writer writer baik native maupun non native yang sebenernya gak nguasai apa yang ditulisnya :peace:
    unik, readable dengan enak dibaca/informatif itu beda gan
    “hsdssdgsdjksd” mungkin unik
    readable? Bisa gak ya?
    enak dibaca/informatif? bawaannya mau pencet tab close aja :cerutu:
    TOEFL emang bukan patokan utk nulis..dan seperti singkatannya..ya buat orang yang bahasa ibunya (mother tongue) bukan bahasa Inggris.
    orang Inggris atau Amrik (kecuali misal keturunan Hispanic) gak perlu ikut tes TOEFL
    agan emang PD banget :tepuktangan:
    tapi coba liat dari segi user/reader..bukan hanya dari segi publisher/writer.
    ane misal bule tinggal di amrik…mau tau ttg info kesehatan..pilih liat webmd atau web web authority lainnya atau liat web web gak jelas yg penuh adsense :silau:
    percaya ama tulisan yg jelas jelas aja donk.
    buat PD PDan it’s ok..tp coba liat lagi dari segi pencari informasi/user :senyum:
    mungkin gugel bisa nilai tulisan..unik ok, readable ok..tapi mungkin gak enak dibaca/gak informatif (considered as spam) hehehe

17. wauthea

wauthea Hero

Nah itu agan tau bahwa tool itu aneh, seperti yang ane bilang dengan coppast saja checker tersebut akan menuliskan berbeda-beda taun, berarti tidak akurat dong, memang terkadang klien minta untuk dicheck di tool, hasil spinner juga bisa dibuat lolos Copyscape gan... :D:D itu berbayar loh :D:D terbayang kan jika yang free alias gratis

tapi tidak akan masalah jika kita menulis benar-benar menarik dan enak di baca seperti yang di bilang agan northpole, klien pun akan puas jika hasil tulisan kita bisa masuk posisi SERP yang bagus..

18. ultimatearea

kalau menurut agan apa bedanya copyscape premium dan yang free selain check artikel dan url?? Apa ada fitur lain yang membuat premium lebih bagus selain ngechecknya bisa berupa artikel (tidak perlu uplod dulu untk dicek pake url)??

belum tentu juga gan, mereka mungkin pinter dalam bidangnya. Tapi kita kan writer, jadi kita terbuka dengan informasi lain sehingga kita bisa mengupgrade informasi di artikel kita dengan menggabungkan artikel yang serupa. Seperti yang dibilang agan wauthea di page 1. :D :D

kembali ke topik permasalahan gan, menurut agan, checker smallseotools.com/plagiarism-checker itu valid tidak?

nah, saya setuju sekali dengan Anda gan. lalu saya mau tanya, akan agan apakan artikel yang sudah agan cek lolos copyscape tapi customer rewel soal smallseotools.com/plagiarism-checker karena tidak 100%? Editkah sampai 100%? :D

19. wauthea

wauthea Hero

Klien yang membayar kita sebagai penulis... tentu kita harus mengikuti ap yg diminta klien...
    disamping itu juga kita ini penulis untuk ditempatkan di dunia online yang pasti klien selau menginginkan yang terbaik buat SEO...

Kalo ane, jika yang menurut ane salah, ane coba beritahu klien atau minimal ane tanyakan pada klien.. namun jika klien memang ingin seperti demikian, ane kerjakan sebaik mungkin yang seperti klien inginkan...

Saran :D[menurut pengalaman]: Blogger itu banyak sekali gan tipenya terutama dari segi cara optimasi pagenya, mereka memiliki caranya masing-masing jadi menurut ane kerjakan semampu agan untuk mengikuti keinginan Klien, karena mungkin itu adalah satu pelajaran bagus untuk Anda yang akhirnya anda berbicara" owh ternyata cara itu juga bisa yah"

20. Pebisnis.FJB

Pebisnis.FJB Hero

Ane nyimak aja gan, ngga ad ilmu soal ini hehehe,,

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page