1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Penyebab VPS Down

Discussion in 'Hosting & Domain' started by jatrasmara, Sep 24, 2010.

1. jatrasmara

jatrasmara ???

Teman teman, ane mau tanya nih...

ane pake VPS:
    -1 proc
    -750mb ram, swap 1 giga
    -25gb hdd
    -kloxo (cari panel yg gratisan)
    -handle 3 site wordpress, sudah pake supercache +wp db reload

dari ke 3 web itu visitornya masing masing 7500/day, 4500/day, 2300/day

yg jd pertanyaan, kok sering hang ya vps nya? hampir tiap hari... padahal udah ane cek script ke-3 web wp tsb, gak ada yg mencurigakan tuh...

apa ini karena kloxo nya ya? atau memang karena vpsnya over load? atau karena yg lain?

Berharap minta pencerahan dari teman teman , Tq :)

Last edited: Sep 24, 2010
  2. teguhaditya

teguhaditya Super Hero

kloxo nya yang bermasalah, ane saranin jangan pake kloxo, pake cpanel aja atau directadmin
    kloxo suka bikin error.
    kalau ane sih cukup pake sftp aja sama webmin. irit memory

3. vistachan

vistachan Super Hero

Sorry mungkin enggak nyambung, ane juga berpikiran untuk berpindah dari share hosting ke VPS
    cuma yah itu, masih takut ga bisa managed server dengan baik.

Trafik blog WP ane total satu hari ada sekitar 15,000 uv /day

Pertanyaan ane :

1. Apakah VPS itu sering down, seperti shared hosting yang sering dihentikan aksesnya oleh admin
    karena makan memory server ?

2. Apakah VPS memerlukan pengetahuan tentang linux, penginstallan OS, root access , etc ??
    atau apakah pengetahuan minimum yg diperlukan untuk mengelola VPS ?

3. Terakhir nih, dan mungkin juga sudah sering dibahas. VPS mana yang tidak terlalu mahal ( tapi bukan berarti murah )
    tapi bagus dan mudah digunakan ? Saya lagi mikir pindah ke VPS Hostgator, ada saran ?

Makasih sebelumnya

4. teguhaditya

teguhaditya Super Hero

Sorry mungkin enggak nyambung, ane juga berpikiran untuk berpindah dari share hosting ke VPS
    cuma yah itu, masih takut ga bisa managed server dengan baik.

Trafik blog WP ane total satu hari ada sekitar 15,000 uv /day

1. Apakah VPS itu sering down, seperti shared hosting yang sering dihentikan aksesnya oleh admin
    karena makan memory server ?
    tergantung pihak penyedia VPS
    biasanya dalam 1 bulan VPS akan mengalami down dalam beberapa menit untuk maintenance, maintenance ini juga tergantung dari pengedia jasanya, ada yang rutin, ada juga yang tidak di maintenance.
    penyebab down bukan hanya itu, bisa juga karna ada gangguan network di data center tempat server VPS itu berada, sehingga vps tidak bisa kita akses.
    penyebab lainnya adalah dari sisi koneksi kita, misalnya gangguan jaringan, traffik tinggi, atau dns yang gak mau resolve (penyakit isp lokal)
    selain itu, bisa juga diakibatkan oleh script yang meload melebihi batas, misalnya memori cuma 64, eksekusi script sampai ngabisin memori lebih dari 64, maka akan overlimit, dan heng akhirnya, tunggu aja beberapa menit tar bisa diakses lagi, atau restart vps anda.

2. Apakah VPS memerlukan pengetahuan tentang linux, penginstallan OS, root access , etc ??
    atau apakah pengetahuan minimum yg diperlukan untuk mengelola VPS ?
    ya, harus minimalnya perintah perintah dasar linux
    why?
    meskipun misalnya kita sewa VPS managed ada kalanya si yang manage vps kita sulit di kontak, dalam keadaan urgent apapun harus dilakukan, untuk menyelamatkan kelangsungan hidup VPS kita.

3. Terakhir nih, dan mungkin juga sudah sering dibahas. VPS mana yang tidak terlalu mahal ( tapi bukan berarti murah )
    tapi bagus dan mudah digunakan ? Saya lagi mikir pindah ke VPS Hostgator, ada saran ?
    Makasih sebelumnya
    Sulit menilai VPS yang bagus itu yang mana, karena saya pun masih mencari cari yang bagus :D
    sebelum mencari VPS alangkah baiknya pelajari dulu tentang Virtualisasi Server.
    vps itu beda beda, ada yang pakai OpenVZ, ada yang pakai XEN, ada juga yang pakai Virtuozzo, atau software yang lain.
    Setelah kita beli VPS biasanya kita diberi login kontrol panel untuk membunuh, menghidupkan, atau menghidupkan kembali server VPS kita, dan juga akses root SSH untuk VPS kita.
    kontrol panel VPS beda sama kontrol panel hosting, untuk kontrol panel hosting kita harus install sendiri, atau lewat penyedia VPS.

Rockess and vistachan like this.
  5. pikun

pikun Hero

Dengan RAM 750 mb dan SWAP 1 Giga, asumsi saya anda menggunakan OpenVZ untuk teknologi virtualisasinya. OpenVZ tidak bisa mengkarantina virtual server-nya secara ketat, jadi ada kemungkinan oversold di node anda. Tapi ini bisa diabaikan dulu.

satu pertanyaan yang butuh penjelasan adalah: yang hang vps-nya atau webservernya?
    jika yang hang vps-nya, seperti tidak bisa diakses dari telnet/ssh, coba direstart dulu dari VPS panel (misal solusvm). Kemudian dicheck dengan command sederhana (via ssh), yaitu: top, untuk melihat resource yang terpakai.
    jika yang hang adalah webservernya (dugaan saya anda menggunakan apache), kemungkinan configurasi webserver harus dioptimasi atau ada script anda (misal: php, perl) yang menimbulkan bottleneck. Ini bisa di check dulu dari log webserver untuk mengetahui akar masalahnya. Jika webserver dan script tidak ada masalah, kemungkinan berikutnya adalah overheat di mysql, karena wp sangat rakus dengan mysql.

cmiiw

--- Update ---

just info saja, untuk mencari informasi mengenai penawaran VPS, saya biasanya melihat di lowendbox.com atau di webhostingtalk.com/forumdisplay.php?f=104
    banyak yang bisa dipilih disana. khusus untuk lowendbox, hanya membahas VPS dengan harga murah dan resource yang tidak terlalu besar
    kalo untuk lokal, kalo tidak salah sudah ada yang buat blog ttg vps, seputarvps.info

Dan yang paling maknyus, jgn pernah menggunakan apache untuk vps dengan RAM di bawah 1 G. Gunakan webserver yang lebih ringan seperti httpd atau nginx (recommended)

kalo pengalaman saya sendiri, saat ini menggunakan photonvps, virpus dan enotch
    mudah-mudahan bermanfaat

jatrasmara likes this.
  6. jatrasmara

jatrasmara ???

ooooo gitu.....

7. vistachan

vistachan Super Hero

Mas pikun dan teguhaditya dan seluruh adsense-ider

Boleh tanya lagi yah ... ada ga shared hosting server yg sekuat VPS ( atau lebih )

sekarang saya hosting di Hostgator dan saya pikir saya harus berpindah seiring dengan
    meningkatnya trafik.

saya malah mikir daripada harus belajar LINUX etc, mendingan saya bayar shared hosting server
    dengan cost yg lebih mahal ( misalnya $40 or $50 per bulan ), saya ga butuh root access etc
    cuma butuh shared server yg kuat untuk WP dengan trafik besar

Ada saran shared hosting yg saya maksud ??

8. mawarkuning

mawarkuning Super Hero

coba pake sdx di jaguar plus add on failovernya.

9. ewwink

ewwink Super Hero

@vistachan: coba pelajari CDN mungkin sesuai dengan kebutuhan ente

10. pikun

pikun Hero

mbak vistachan,
    setahu saya tidak ada website yang sudah established tapi menggunakan shared host. Karena namanya juga shared, pasti resourcenya dibagi dengan user lain. Berbeda dengan VPS yang bisa mengisolasi proses per VPS (XEN) sehingga tidak mungkin (mungkin saja sih :) ) akan mempengaruhi VPS yang lain dalam node (server) yang sama. Dan VPS pun sebenarnya juga ngga kuat-kuat banget, karena resource node-nya share untuk beberapa VPS didalamnya. Yang lebih kuat lagi adalah dedicated server.
    Jika memang serius dengan portal anda, lebih baik langsung ke dedicated server yang managed (biasanya seharga $150 -$250 per bulan).

Bagi saya, Linux adalah harga mati untuk sebuah bisnis online apalagi dengan backend php (seperti wp, dsb). Karena jika server menggunakan windows, sangat tidak reliable (bagi saya), karena selain masalah lisensi (baca:duit lagi duit lagi), windows desain awalnya hanya untuk IIS yang dukungan terhadap php sangat minim.
    so, mulailah dari sekarang untuk mencoba mengenal linux, colek sedikit, ajak ngobrol.. mudah-mudahan bisa jatuh cinta :)

cmiiw

willy4987 and vistachan like this.
  11. spwisdom

spwisdom Ads.id Fan

Pengalaman saya : untuk traffic yang tinggi, percuma pakai VPS yang RAM nya dibawah 4GB. Daripada pakai VPS yang RAM nya lebih kecil dari 4GB, mendingan manteng aja di share hostingnya hostgator itu. Optimasikan saja blognya, kalau hostgatornya udah nyerah (pengalaman saya hostgator kuat sampai 33k uv kalau lagi lucky) coba jajal kekuatan bluehost atau hostmonster. Pengalaman baik saya di blue host, blue host pernah kuat nahan sampai 60k UV, dan pengalaman buruknya pernah juga disuspend walaupun traffic baru 4k uv.

Kesimpulan sementara,

1. Share hosting itu untung-untungan, kalau dapet yang bagus. your are lucky --> rekomended share hosting : bluehost, hostmonster dan hostgator. (kuat nahan 33k s/d 60k)

2. Daripada beli VPS yang RAM nya 2GB, mending sekalian beli Dedicated Server. Dedicated server yg RAM 4GB dapet kok diluaran sana dengan harga $100/month.

12. vistachan

vistachan Super Hero

Makasih buat yg udah jawab :)

Saya pengen tanya lagi nih, saya kan kelola situs pendidikan dan bukan situs buat earning money online

apakah ada member adsense-id disini yg punya dedicated server dan mampu memanagenya ?

kalau ada, mungkin ane numpang satu or dua situs pendidikan ane yg trafik nya besar ( total 10,000 uv / day )

dan ane bayar per bulan berapa puluh dollar ( kalau langsung berapa ratus dollar ane saat ini belum siap )

sementara itu ane belajar sedikit2 linux , biar suatu saat kalau bener2 butuh , ane pindah ke dedicated sendiri

--- Update ---

Memang sih optimasi blog or ganti theme akan menghemat resource memory server.
    Cuma masalahnya situs pendidikan ane itu full customized, karna ga cuma artikel2 doang, jadi kalau
    diembat semua plugin, diubah theme nya, akan membuat tuh situs jadi sepiiiiii banget
    tepatnya ga attractive, padahal situs pendidikan kan kudu attractive biar merangsang pelajar untuk belajar

13. pikun

pikun Hero

saya ngga punya dedicated server mba :) baru mampu sewa VPS...

14. swznd

swznd Ads.id Pro

coba pas harian cek proesnya.. pas kapan bisa overload gitu... untuk cek proses bisa pake top, atau kalo tampilannya yang enak bisa pake htop.
    coba cek dsini _http://www.centos-id.org/tipsdantrik/melihat-proses-yang-sedang-berjalan-pada-linux/

terus coba tambahin buat log proses mysql yang berat..
    pertama edit buka file /etc/my.cnf

Code:
    # nano /etc/my.cnf
    setelah itu tambahin di bagian [mysqld]

Code:
    [mysqld]
    ...
    ...
    ...
    log-error=/var/log/mysqld.error.log
    log-slow-queries = /var/log/mysqld.slow.log
    ...
    ...
    ...

terus buat filenya yang tadi
    Code:
    # touch /var/log/mysqld.error.log
    # touch /var/log/mysqld.slow.log

ubah ownernya jadi mysql
    Code:
    # chown mysql.mysql /var/log/mysqld.error.log
    # chown mysql.mysql /var/log/mysqld.slow.log

setelah itu restart mysqlnya.. bisa lewat kloxo atau via command pake
    Code:
     # service mysqld restart
    nah kalo down lagi coba cek di file /var/log/mysqld.slow.log buat liat mana query yang berat di mysqlnya.. bisa jdi itu yang bikin down kalo emang iya jadi perlu perbaikan atau optimasi

cara ceknya
    Code:
     #cat /var/log/mysqld.slow.log | tain -n 20
    note: tail -n 20 itu buat liat 20 baris terakhir, bisa di ganti angka 20nya tergantung kebutuhan

atau bisa pake
    Code:
     #nano /var/log/mysqld.slow.log
    yup ini bisa jadi solusi.. tapi kalo emang traffiknya udah kelewat besar... mau ga mau harus ke VPS atau ke Dedi juga... karena proses di database dan phpnya yang terlalu tinggi sehingga jadi berat..

kalo buat VPS emang disaranin pake XEN... OpenVZ sangat riskan dari oversell.. tapi emang harga untuk VPS XEN biasanya lebih mahal, juga kalo buat proses emang lebih enteng di OpenVZ.. tapi daripada ga dapet yang di bayar mendingan pake XEN sekalian.. juga pake XEN bener2 bisa kustom, terutama di kernel.

yup Linux emang harus di pelajarin.. atau kalo emang ga mau pusing-pusing gituan solusinya bisa bayar orang yang ngurusin gituan..

--- Update ---

kalo buat dedicated server yang bagus emang pasti diatas ratusan dollar per bulannya... kalo emang belom sanggup coba pake VPS aja dulu nanti di optimasi pake NGINX ama di optimasi mysqlnya..

15. jatrasmara

jatrasmara ???

@Swznd: iya oke makasi om, siap di praktekkan di centos dan kloxo....

@vistachan: pengalaman saya kalo di host di shared hosting udah sering di suspend, mangkannya saya coba vps ... Tq.

16. jatrasmara

jatrasmara ???

@All: Masalah saya sudah teratasi, saya setting ulang my.cnf dan httpd.conf nya , kemarin itu settingan default yg cocok untuk ram 1 giga ke atas, nah skrng udah saya sesuaikan ke ram 750mb. Tq.

17. aliasnawi

aliasnawi Super Hero

aku memakai VPS utk radio online, live streaming. memori 4 GB masih aman2 saja

18. xrvel

xrvel Super Hero

-----
    PM sent, moga2 membantu ya gan :)

19. kentank

kentank Ads.id Pro

saya pakai memori 512(pure, non burstable) saja msh kuat kok, manajemen memory, babat habis process2 g perlu, masimalkan resource jd key nya. tp mungkin jg traffik g setinggi master2, tp mnet sy, tetep worthed vps kemana drpd shared(asal tau cara memanagenya), dgn kt lain, kl tidak sanggup, serahkan pd yg sanggup..
    ps, shared ttp punya kelebihan jaminan uptime, n g repotnya itu, cuma 0% jaminan g bakal dicolek2 kl web ngeganggu penghuni lain,..hehe..

20. vistachan

vistachan Super Hero

Akhirnya ane memutuskan untuk coba pake VPS managed server 768 MB + Cpanel
    untuk sementara waktu di HostGator VPS Level 3 ( harganya jadi mahal banget $50/bulan )

sambil cari2 apakah ada sistem admin yg mau membantu menghandle situs pendidikan ane
    dengan budget VPS yang tepat

Share This Page