1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Baru Belajar VPS GAN bagusan pakai panel atau jangan?

Discussion in 'Hosting & Domain' started by ethwan, Aug 21, 2018.

Tags:
  1. ethwan

ethwan Newbie

Saya skrg lagi belajar vps, saya minta sarannya dong gan, vps saya dari google cloud, saya ingin bertanya, sebelum ke pertanyaan ini kebutuhan saya gan :

1. Saya ingin install web dengan kebutuhan harus pakai php 5.6
    2. Saya ingin menginstal web dengan kebutuhan php 7.1
    Dengan kebuthan saya di atas apakah ada saran dari agan panel atau non panel yg bagus yg bisa mengelola website saya dgn kebutuhan seperti di atas, ini pertanyaan saya :

1. Apakah bagus pakai panel atau tidak?
    2. Kalau pakai panel, panel apa yg bagus dan free?
    3. Kalau gak pakai panel, pakai apa?
    4. Cantumkan app untuk edit file manager nya juga ya gan?
    Terima kasih banyakkkkkk gannnnn :)
    Selamat hari raya idul adha gan :)
    Minal Aidin Wal Fa'idzin gan mohon maaf lahir dan batin.

2. reival

reival Ads.id Fan

Jangan

3. iidbae

iidbae Super Hero

Bagusnya dijelaskan juga aplikasi/web yang akan dipasang. WordPress?

Tanpa panel kalau mau cepat pintar. Resikonya, tingkat pusingnya lebih tinggi. Banyak materi yang harus dipelajari. Contohnya ini.

Ada yang bilang webuzo.

Namanya gak pakai panel, ya tidak ada namanya.
    Tanpa panel itu, mirip gambar pinjaman hitam-putih di bawah ini. Mainannya command prompt/command line/PuTTY/SSH.

Gak paham. Biar master di bawah yang jawab.
    ===
    Saran, mengenal vps tanpa panel itu bagus, jadi bisa membandingkan mana yang lebih cocok akan dipakai. Minimal, ada pengetahuan tambahan. Saya sendiri awalnya mau pakai WordPress tanpa panel di VPS, biaya bisa lebih ditekan. Tapi akhirnya balik ke cPanel. :D

4. pluto01

pluto01 Super Hero

Bisa dgn multi php
    Bagus atau tdknya ini tergantung kebiasaan, namun jika bicara teknis menurut saya pribadi lebih suka non panel karena kita hanya menginstall sesuai kebutuhan saja dan juga kita paham untuk sebuah web server apa2 saja sich yg diperlukan, sehingga ketika trouble akan lebih memudahkan karena kita paham basicnya. Jika pakai panel sudah include semua saat install dan strukturnya tergantung panelnya. Jadi beda antara pakai panel dan non panel ga jauh beda, hanya beda dikemudahan dalam menggunakannay saja lalu hanya service2 yg dibutuhkan saja yg keinstall jd bs lebih hemat resource dan "pintu" angin kemungkinan sedikit
    Saran virtualmin
    cukup install web server saja seperti apache/nginx, database server, php beserta modulenya yg dibutuhkan, dns server jika pakai namun jika ingin menggunakan dns pihak ketiga ga perlu bs diskip, itu saja
    Kalo untuk kebutuhan sendiri bagus pakai winSCP saja
    Sama-sama
    Selamat hari raya Idul Adha juga, mohon maaf lahir dan batin

CMIIW, hanya saran dari newbie

5. SyamsQ

SyamsQ Hero

Sebaiknya agan pakai Panel. Bisa coba Kloxo-MR fitur lengkap file manager, ganti php 7.1 atau 5.6 sesuka hati. Free

6. Diandra

Diandra Super Hero

Saran ane pake VPSSIM aja, ada fitur file manager, SSL gratis jg ada, gratis juga

7. sterno

sterno Ads.id Pro

Saran saya seimbangkan kemampuan dan kemauan agan.

Cpanel, webuzo, WHM itu diibaratkan seperti nyetir mobil metik ga perlu kopling (gigi transmisi).

Tanpa Cpanel, webuzo, WHM itu diibaratkan seperti nyetir mobil manual menggunakan kopling.

Penjabaran begini.

1. Tanpa Cpanel

Diperlukan skill khusus untuk VPS klo agan menguasai OS linux (tingkatan menengah atas atau sekelas webmaster) maka agan boleh nyetir mobil manual itu sendirian tanpa dipandu sopir les-lesan.

Dan untuk operasionalnya agan ga butuh yang namanya stir panel dan hal itu lebih baik bila agan bisa mengkondisikan kebutuhan resource web, menambah bandwith, atur size gambar, video, dll dlm perintah CMD command prompt/command line/PuTTY/SSH.

Kelebihan:

a. Klo ada trouble agan bisa reparasi sendiri atau tinggal utak-atik mainan VPS itu, tapi perlu diingat agan harus menguasai ilmu dasar CMD Linux: command prompt/command line/PuTTY/SSH dan perintah lain agar mesin VPS bisa berjalan di jalanan dengan benar.

b. Keamanan web tergantung agan yg nyeting.

c. Ga perlu bayar biaya Cpanel, webuzo, WHM karena instal sendiri, jadi irit ongkos biaya perawatan dan operasional.

Kekurangan:

a. Capek harus sering gonta-ganti gigi transmisi atau tuas persneling klo jalanan padat merayap.

Maksutnya klo ada ada trouble, penggunaan resource over, eror vps, ditemukan eror 404, 303, dll maka ya agan harus siap turun untuk utak-atik sendiri.

b. Sering ngecek trouble klo tidak ya bisa berabe. [emoji38]

2. Menggunakan Cpanel

Diperlukan skill dasar sampai menengah tanpa ribet menguasai operasional linux yang jlimet.

Klo agan masih pemula saya sarankan pakai panel webuzo atau cpanel aja daripada ntar pusing [emoji317]

Kelebihan:

a. Klo ada trouble ya larinya ke Cpanel, disitu kan banyak tombol tersedia seperti Cron, FTP, Mysql, dll

Ya mirip seperti shared hosting jadi ga repot utak-atik koding menggunakan command prompt/command line/PuTTY/SSH dan tanpa harus memasukkan mantra-mantra CMD linux seperti mbah dukun :)

Ibarat mobil ga perlu gonta-ganti gigi transmisi klo jalanan macet dan tidak perlu ganti persneling klo jalanan dalam kondisi sunyi.

b. Memudahkan kita untuk mengatur semua itu dlm layanan satu layanan Cpanel/webuzo/Whm walaupun sejatinya VPS itu jembatan dedi dan share hosting.

Kekurangan:

a. Klo agan menggunakan banyak domain yg di addon dlm satu vps dan beberapa domain membutuhkan resource gede, domain lainnya sedikit maka akan timbul over resource dan kesenjangan terjadi dimana dlm menyuplai kebutuhan itu agan harus menggunakan perintah CMD linux, nah disitu kita kesulitan dlm utak-atiknya, soalnya mesinnya metik sih ga ada gigi transmisi.[emoji38]

b. Ada biaya tambahan menggunakan fasilitas remot Cpanel klo menggunakan cpanel atau webuzo jika transmisi pakai webuzo.

Semoga ilustrasi cerita diatas bisa membantu teman-teman dalam memahami dgn bahasa yg mudah lewat cerita mobil metik vs manual, [emoji28]

Last edited: Aug 22, 2018
    rumahalexa and Diandra like this.
  8. hendranata

hendranata Hero

kalo kurang familar dengan linux pake panel saja

9. dadiharta

dadiharta Super Hero

Sebelumnya, coba tentukan dahulu kebutuhan anda. Mungkin opsi dibawah ini bisa membantu anda.
    1. Kalau anda baru tahap belajar dan anda bisa menanggung segala resikonya, Maka saya sangat merekomendasikan tanpa panel. Opsi ini tidak direkomendasikan untuk produksi.
    2. Jika anda ingin menggunakan VPS nya untuk website produksi anda, dan sekaligus belajar, maka saya sarankan pakai panel saja. Karena Pakai panel maka anda bisa lebih mudah memanaged website anda. Selain itu berbagai resiko misalkan saja sistem backup sudah terintegrasi di panel sehingga anda gak kelupaan untuk melakukan backup. Disini anda bisa belajar pelan-pelan sambil memahami cara kerjanya. Setelah anda paham alurnya, bisa naik ketahap selanjutnya yaitu VPS tanpa panel untuk produksi.
    3. Jika anda gunakan untuk website produksi dimana satu hari error bisa membuat anda rugi ratusan ribu atau jutaan rupiah, maka saran saya gunakan panel berbayar dengan fitur yang lengkap dan sudah stabil. Kalau perlu bisa sewa admin buat manage VPS anda.

Secara umum itu saran dari saya. Jadi jangan buru-buru mutusin panel apa, atau mau pakai aplikasi apa. Anda harus putuskan dulu, apa kebutuhan anda. Semoga 3 opsi diatas bisa sedikit menggambarkan untuk memutuskan kebutuhan anda sebenarnya.q

10. KPI

KPI Ads.id Pro

Ini pendapat saya gan.
    Untuk urursan server terutama linux yang namanya panel itu semua "RACUN" gan, membuat otak kita kecanduan dan makin bodoh.
    Kenapa? Karena kemudahan yang diberikan membuat kebanyakan orang malas belajar.
    Saran saya: Panel boleh digunakan tapi jangan lama2. Belajar perintah linux memakai konsol. Semua panel yang ada pada dasarnya hanya perintah linux yang di GUI kan. Segera tinggalkan panel ketika agan sudah bisa menguasai perintah linux konsol. SEMUA BISA ASAL BELAJAR, YANG BILANG GAK BISA KARENA MALAS DAN SUKA DIRACUNI AMA DEVELOPER PANEL.

Semua pembelajaran itu awalnya memang sulit. Ingat gak waktu agan pertama kali belajar naik sepeda? Prinsipnya tidak jauh beda. Belajar linux juga seperti itu, awalnya sulit karena belum pernah kenal perintah dan fiturnya. Tapi begitu agan sudah tau beberapa perintah linux agan pasti akan senyum2 sendiri, seperti waktu agan belajar sepeda baru bisa mengayuh dan menempuh jarak beberapa meter.

Sebodoh-bodohnya orang, asal tidak malas, saya jamin dalam 1 tahun bisa menjadi perfect level dan sudah siap terjun secara komersial.

jurihasirama and engkusplus like this.
  11. jurihasirama

jurihasirama Ads.id Fan

Stuju Banget dengan yang ini....
    Waktu pertama Punya VPS di DO, bingung banget sampai VPS nya nganggur 2 Bulan...
    Tapi beruntung selama 2 bulan itu saya belajar dari trial dan error, dan akhirnya bisa dan sekarang semua blog saya, saya rumahkan di DO tanpa Panel
    Makjleb lah ... satu Paket $5/Month... bisa saya pakai buat banyak Blog

12. juckyvengeanceee

juckyvengeanceee Ads.id Fan

Cyberpanel free ssl dan ringan

Sent from my SM-G532G using Tapatalk

13. kata.bapake

kata.bapake Newbie

tergantung kaka, kalo tanpa panel ga merepotkan ya ga usah, kalo mau pakai panel ada yang murah dan gratis dengan kualitas ga kalah dengan yang mahal

gratis=cyberpanel
    berbayar=ispmanager

saya pakai dua itu. dan menurut saya bagus dan mudah penggunaannya

14. Dinesh

Dinesh Ads.id Fan

Intinya kalau mau sedikit ribet dan belajar bahasa linux ya pakai non panel.

Last edited: Sep 14, 2018
  15. eki ananda

eki ananda Newbie

ikut nyimak

16. sathreea

sathreea Super Hero

Kalo bisa, jangan. Biar enteng. Install pagespeed module

17. user_name

user_name Super Hero

Saran saya, pake easy engine aja. Simple.. Otak atik file pake winscp ato ftp tools lain.

Sent from my Redmi 3 using Tapatalk

18. sulissoft

sulissoft Ads.id Pro

untuk awal belajar mending pake panel aja mas

19. konekten

konekten Newbie

bener. panel dulu.

20. uj4ngm

uj4ngm Newbie

Pakai panel lebih praktis. Pakai vestacp ok

Share This Page