1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(ASK) Hal" yang Harus Dipelajari dari VPS (Need Keyword)

Discussion in 'Hosting & Domain' started by lordcommander, Feb 24, 2017.

1. lordcommander

lordcommander Ads.id Starter

Halo, gan.
    Gini.. saya newbie yang sangat newbie :x perkenankan saya bertanya sama agan" disini.
    Rencananya saya baru mau nyoba hosting, nah sembari mencoba hosting saya juga melirik vps kedepannya. Apa saja yang harus saya pelajari? (Setidaknya skrg kumpulin materi di google, baca nya belakangan)
    Sebutkan saja kata kunci nya , misalnya "nginx" atau "control panel" atau "dns" atau "setup awal vps" (jujur gatahu apa apa soal vps) biar saya cari sendiri materinya di google ato di forum ini. Soalnya klo cuma cari dengan kw vps terlalu dangkal gan. Ato setidaknya newbie lainnya yang seperti saya bisa langsung tahu apa apa saja yang harus dipelajari lebih lanjut ketika memakai vps kelak.

Sejauh ini kw yang baru saya tahu :
    setup awal vps
    control panel
    php/mysql
    dns (?)
    nginx
    apache

makasih banyak klo jawab dan udah ngertiin klo saya newbie yang sangat newbie, hehe. Segitu aja

note : rencananya mau cari pengalaman trial & error pas ada rezeki..

iidbae likes this.
  2. aristia_wida

aristia_wida Ads.id Pro

Coba liat2 tentang "server pilot" control panel vps gratis
    Trz baca jg tentang cara hardening vps

3. Aldebian

Aldebian Newbie

saran dari sesama nubi nih gan,
    berhubung yg namanya vps kan ibarat kayak sistem komputer biasa, jadi bisa buat download upload, encoding, test coding dll tergantung apa tujuan bikin vps nya,
    tujuan agan ini kan berarti vps nya buat web hosting/web server, nah coba aja keyword "install web server" banyak tuh materinya/tutorial cara installnya gan :kacapembesar:

terus yg namanya web server kan banyak macemnya tuh nah coba sesuaikan sama yg agan pengen,

misalnya agan pengen pake control panel biar gak terlalu pusing coba keyword nya tambahin pengen pake panel apa, contoh pengen pake panel kloxo-mr atau vestacp jadi keyowrdnya "install web server vestacp" gitu.

kalo misal agan pengen install web servernya nggak pake panel biar nggak berat vps nya,
    cara gampang cari materi cara installnya itu, kan macem2 tuh web server nya, coba keyword "stack"
    stack biasanya terdiri dari OS,web server,database,program skrip, tergantung mau jalanin skrip/halaman web apa,
    contoh kalo wordpress standarnya butuh database sama program php, berarti butuh stacknya OS,web server,database,php.
    contoh stack paling terkenal itu LAMP (Linux, Apache, MySQL/MariaDB, PHP) Linux itu OSnya, Apache itu web servernya, MySQL/MariaDB itu database nya, PHP ya buat jlanin skrip phpnya gan,
    misal agan pengennya web servernya nginx gt bukan apache, tinggal rubah jadi LEMP (Linux, EngineX (Nginx), MySQL/MariaDB, PHP)

cari keywordnya tinggal tambah2in aja gan misal jadi install web server LEMP stack di Ubuntu gitu gan

sampe segitu udah lumayan ngerti kan gan :ok:

maaf kalo ada yg salah, mastah adsid mohon dikoreksi atau ditambah kalo ada yg kurang.

iidbae likes this.
  4. lordcommander

noted, mbak. Serverpilot dan hardening vps.

Sent from my MITO_A10 using Tapatalk

5. Tian

Tian Ads.id Pro

Keren nih, awam bgt mslh vps, nyimak mastah deh..

Sent from my ASUS_T00I using Tapatalk

6. lordcommander

noted, gan.
    Install web server + panel yang diinginkan
    Stack (klo gapakai panel)
    LAMP
    LEMP
    Install web server lamp/lemp + os vps
    Thanks banyak gan..

7. pluto01

pluto01 Super Hero

Newbie izin berbagi info juga,
    Menurut saya saran dari mas @Aldebian sudah lengkap banget,
    Jadi, untuk menari sesuatu tutorial bagusnya di awal tentukan dulu system apa yang ingin digunakan, misalnya contoh untuk web server, maka yang perlu mas tentukan yaitu kurang lebih :
    1. Pastikan dulu mas ingin menggunakan OS apa, OS yang lebih familiar dengan mas,
    2. Tentukan web server apa yang ingin digunakan,
    3. Tentukan jenis database server yang ingin digunakan,
    4. Tentukan apakah ingin pakai panel atau tidak,
    5. Termasuk DNSnya
    Jika sudah baru mudah cari tutorialnya karena lebih spesifik sesuai yang dibutuhkan,
    Dan sebagai gambarn mungkin bisa dicoba baca2 tutorial yang ada ada misalnya yg ada di forum kita ini, sehingga searchingnya tinggal untuk mengoptimalkan informasi yang sudah ada saja lg

8. lordcommander

Terimakasih sarannya, mas
    Setidaknya sudah tahu dasar"nya sebelum terjun makai vps biar gabanyak habisin uang & pikiran.

9. lordcommander

sekali lagi, terimakasih banyak mbak @aristia_wida , agan @Aldebian dan mas @pluto01 . Akan saya rangkum nantinya dan dijadiin 1 folder ( biar gailang) mungkin klo udah ngerti soal seluk beluk vps akan saya update post nya biar bisa membantu newbie lainnya yang seperti saya.
    :bahagia

10. pluto01

pluto01 Super Hero

Sip, sama2 mas
    Jika sudah ada gambaran langsung dicoba, jika ada kendala2 baru kita coba diskusikan lg dan kita search how to fixnya

Sukses selalu untuk mas dan semoga segera UP VPS nya dengan aman :semangat!:

11. InnetLink

InnetLink Banned

cara fix masalah permalink url error di vps tanpa panel baik pure nginx atau apache?

12. Aldebian

Aldebian Newbie

Sip gan, :salaman:
    LAMP sama LEMP itu cuman contoh aja kok, gak mesti stack itu.
    dipost saya banyak pake kata 'misal' sama 'contoh' soalnya kan tiap orang beda2 enaknya gimana, jadi sesuaikan sama yg agan pengen, nanti research aja yg menurut agan bagus, misal panelnya atau stacknya atau OSnya web servernya DBnya, sesuai saran agan @pluto01 :ting:

thx gan udah nambahin, :salaman:
    saran saya diatas juga banyak pake kata contoh kok soalnya kan biar gan @lordcommander yang research sama nentuin pengennya atau bagusnya gimana.

sama2 gan, sama2 kita belajar :salaman:

Share This Page