1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Bisa Nulis tapi Gak Bisa Menghasilkan Duit

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by Dadang A Rasyid, Nov 21, 2016.

Tags:
  1. Dadang A Rasyid

Dadang A Rasyid Ads.id Fan

Terus terang saya memang penulis. Bahkan separuh hidupku dihabiskan di dunia jurnalisttik. 15 tahun kerja di Grup Jawa Pos. Untuk urusan jurnalistik Alhamdulilah saya sudah khatam. Aku pernah bearada di puncak karier sebagai Pemimpin Redaksi.

Sekarang saya berhenti jadi wartawan tapi menulis tetap kulakukan Maksudnya saya tak kerja lagi di media mainstream, media kapitalis. Sebenarnya sejak lama saya sudah denger cerita sukses para bloger. Penghasilannya bisa mengalahkan gaji seorang pemred di Grup Jawa Posy. Bahkan bisa kaya raya sepeti Mas Dian Umbara Tegal, Adryan Fitra dll.

ohya..! Kawanku sendiri sesama wartawan sudah duluan sukses ngeblog. Bahkan setiap bulannya bisa minimal dapet $250. Katanya dari program adsesne. Blognya sangat sederhana membahas tentang seputar laundry. Dia juga jualan sikatkarpet, katanya dari jualan sikat bisa untung Rp 5 juta sebulan. Ya lumayan keluar kerja dari Grup Jawa Pos ada penghasilan.

Sedangkan saya, baru mau merintis. Padahal nganggur dari grup Jawa Pos sudah hampir tiga tahun. Sebenarnya aku sudah belajar ngeblog dan punya portal berita, namanya www.jurnalpriangan.com. Tapi trafiknya masih kecil. Aku mumet dengan SEO menurutku ilmu SEO itu menghalangi kreativitas. Bahasa jadi rancu.Atau aku sendiri yang belum faham.

Jadi bagaimana ya agar web berita bertrafik tinggi? Apakah harus patuh dengan fatsun SEO atau ada trik lain. Mohon berbagi.

2. relqoe

relqoe Ads.id Pro

SEO memang sangat penting untuk mendapatkan visitor gan, jadi mau tidak mau harus belajar tentang SEO :)

Tetapi selain melalui SEO juga bisa mendapatkan visitor, contohnya melalui sosial media. Karena blog agan termasuk niche News dan setelah saya cek melalui Copyscape hasilnya banyak mengutip artikel dari situs lain maka akan lebih sulit untuk bersaing di SEO. :)

Oiya, tulisannya sedikit diperbaiki gan, karena agan kadang nulis 'saya' kadang nulis 'aku' jadi rada rancu bacanya. :D

3. cembor

cembor Hero

Konsen 1 niche aja om.
    Kalo masalah SEO ane juga blank, cuma ngandalin plugin yoast aja. Asal udah ijo semua, ya ane posting. Plus submit di google ama scoop.
    Alhamdulillah 60% artikel ane mejeng di page one.

4. Dwipangga

Dwipangga Super Hero

untuk langkah awal...

Hilangkah live link dulu, Om.. Sebelum digaruk sama momod sini...

kedua.. mulai membaca di forum sini

5. masjun11

masjun11 Ads.id Fan

btw agan dr grup JP mana ya ?

6. supermance

supermance Super Hero

pop ads nya ilangin dulu gan kalo traffic nya masih sedikit, coba share di social media lebih banyak. Kalo emang tulisannya menarik pasti bakalan gampang viral kok nanti

7. hayelah

hayelah Super Hero

ya tuh live link, ceritanya promo blog ya ???
    banyak orang yg gak bs nulis tp bisa dapet duit, :D

8. aka_omerta

aka_omerta Hero

saya setuju kalau seo itu menghalangi kreativitas namun apa mau di kata algoritma google membaca reputasi kelayakan sebuah web untuk mejeng di pejwan dari seo
    kecuali kalau web kita sudah besar maka gak perlu optimasi seo yg berat lagi
    saran saya sisipkan seo namun natural jangan berlebih lalu tulis saja sesuai agan seperti apa biarkan kreativitasnya berkembang
    bikin grup fb, twitter, instagram, kaskus buat share postingan agan..kalau sudah viral maka artikel akan naik dengan sendirinya
    agan ahli di bidang menulis serahkan optimasi lain yg bukan keahlian kepada orang lain misal jasa backlink, sehingga agan fokus pada keahlian agan

9. dunet

dunet Super Hero

Menurut ane, mkin sebaiknya agan ts mulai dulu dr blog niche yg tingkat persaingannya msh seupil..
    Sebab klo lngsung ke blog news ane rasa agan ts butuh perjuangan ekstra, sebab rata2 blog news itu dibangun oleh team..

10. mandela83

mandela83 Super Hero

Bisa buka jasa penulis artikel kok mas

11. Pian_Hariawan

Pian_Hariawan Ads.id Pro

lewat sosmed sepertinya lebih menjanjikan. secara utk blog news beritanya harus update terus

12. Dadang A Rasyid

Hatur Nuhun Pisan Alias Terima Kasih Banyak atas masukannya.

13. Dadang A Rasyid

Pops ads yang mana ya. Adsense maksudnya? mhn penceraharan hatur nuhun semuanya alias makasih

14. Dadang A Rasyid

Makasih nah itu dia peluang bisnis yang bagus marantap pisan geuning baraik hati forum di sini

mandela83 likes this.
  15. Dadang A Rasyid

Latar belakangku adalah wartawan jadi minatnya ke blog news. Tapi ini kan newsnya lkal banget. Hanupis Mas Broooooo

16. Dadang A Rasyid

Makasih.... ohya saya juga lagi cari orang SEO kntak aku ya.

17. Mas Surya

Mas Surya Newbie

saya setuju gan seo menghalangi kreatifitas penulis tapi bila gak ada seo gerbang untuk pengunjung datang kecil gan
    lebih baik agan buat sekitar 5-50 artikel seo beserta bumbunya untuk memperbesar gerbang masuknya
    trus agan lebih leluasa nulis artikel setiap hari keliatan peningkatan pengunjungnya

saran sy untuk sekarang di hapus pop ads nya mengganggu pengunjung gan

Share This Page