1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Curhat Colongan] Terhina karena Penyusup dari Calon Client

Discussion in 'Chit Chat' started by Cowo Gendut, Nov 1, 2016.

1. Cowo Gendut

Cowo Gendut Ads.id Starter

[Curhat] Newbie Curhat Gagal Kontrak

Hari ini, harusnya gw dapet klien SEO dan Social Media Marketing 'lagi'.. setelah proses penawaran yg cukup lama kurang lebih 60 hari dari penyampaian penawaran, akhirnya direspon dengan gw harus datang pada :

28 Oktober 2016
    Setelah janjian sehari sebelumnya, gw di tunggu jam 10 pagi di kantor mereka. Sekitar jam 09.30 gw dateng kesana.. ternyata sang calon klien tidak ada karena mendadak pergi ke Singaraja ... dan di jadwalkan kembali pada hari senin tanggal 31 Oktober 2016 Jam 10.00 berdasarkan permintaan mereka.

31 Oktober 2016
    Sesuai dengan janji sebelumnya, sekitar jam 08.00 gw mencoba mengkonfirmasikan, apakah hari ini jadi untuk pertemuan, untuk mengantisipasi hal hal yang tidak diinginkan... dan dibalas ok... jadi kok ketemu.. kata mereka... akhirnya bergegas dan sampailah disana sekitar jam 09.30 .. ternyata saat itu, mereka [si ketua yayasan dan direktur operasionalnya] ada di tempat dan gw disuruh tunggu karena mereka masih ada meeting dengan pihak lain.

Akhirnya, gw tunggu sambil nyelesain kerjaan proyek lainnya di kantin sambil sruput kopi dan sedikit mencari asap kenikmatan sambi pencet pencet tombol laptop. Tanpa terasa.. akhirnya jam 15.00 gw baru bisa mulai ketemu sama mereka. [Ya namanya perjuangan hehehe..] akhirnya setelah ketemu dan lanjut meeting dan presentasi berdasarkan surat penawaran dua bulan yang lalu. Mereka dengan senang hati menerima walaupun ada sedikit penawaran harga dan service. Sebagai Informasi Service yang gue berikan ke mereka adalah :

1. Website Development
    Melakukan perubahan Website lama yang Statis menjadi lebih Dinamis

2. SEO Services
    Melakukan tindakan SEO untuk memberikan efek pengenalan website dan ranking website di google secara total berdasarkan keyword - long tail keyword - backlink - dll nya... [Full Tindakan SEO pokoknya..]

3. Social Media Management
    Melakukan kegiatan Social Signal dll ke beberapa Primer Social Media secara maksimal dan terlibat didalamnya baik dalam hal penyebaran informasi melalui sosial media, content creation, comment dan reply creation dll [Full Social Media Management]

4. Design Graphics
    Melakukan Design Graphics untuk kebutuhan Online baik Website maupun Social Media

5. Content dan Data Creation
    Melakukan Pembuatan Content dan Data berkaitan dengan kegiatan Yayasan dan lain lain

6. Video Shooting - Maker - Promotion
    Melakukan Liputan Video dan melakukan Editing serta melakukan Video Promosi melalui beberapa media video online dan merawat serta melakukan optimasinya

Kemudian saat itu, Ketua Yayasan dan Direktur Operasional sangat senang siap menyetujui Pembayaran 50% di depan dari jasa per bulannya. dan gue diminta untuk datang hari ini tanggal 1 November 2016 untuk tanda tangan kontrak dan pembayaran 50% + biaya instalasi awal. Dan akhirnya disepakati jam 13.00 siang sudah disana.

01 November 2016
    Paginya gw ada re-visit data ke klien di Seminyak, lanjut ke calon klien tersebut jam 13.00 kemudian setiba disana disuruh tunggu, karena menurut mereka, ada perwakilan dari Cabang Buleleng untuk ikut tanda tangan kontrak, dan menyamakan konsep kerjanya. Akhirnya si cabang buleleng itu datang. Lalu kita meeting, sayangnya saat itu Direktur Operasional tidak ada. Yang ada hanya Ketua Yayasan.

Nah permasalahan mulai dari sini, dari awal masuk, si Cabang Buleleng ini udah MERENDAHKAN gue dengan mengatakan... "ohh ini... yang mau membuat website" akhirnya gu terangkan, sebenarnya saya bukan membuat website, hanya menyempurnakan dari yang sudah ada. Tetapi karena yang sudah ada harus banyak perbaikan dan atas permintaan dari Ketua Yayasan dan Direktur Operasional, saya diminta untuk merubah total menjadi website dinamis, saya menyanggupinya dengan berbagai catatan...

Dari sini, dia bertanya... "lalu anda menempatkan diri sebagai Marketing kami?" ya gue bilang... "bisa dibilang saya bergerak sebagai marketing online berdasarkan kesepakatan awal bla bla bla[panjang ceritanya]" lalu terliat orang ini agak tersinggung.... dan mengatakan "SAYA JUGA MARKETING.. jadi SAYA HARUS MENURUT dan MEMBUAT LAPORAN PADA ANDA??"

Saya pun bilang, "Loh.. anda jangan merasa tersaingi dan tersinggung, posisi disini saya sekedar mengatakan berdasarkan kesepakatan kerja ya secara tidak langsung sebagai marketing online.. tetapi bukan berarti harus LAPORAN KE saya apabila anda punya program... kecuali bila anda program anda dimasukkan ke website, itu baru tanggung jawab saya.. dan karena ini website dinamis.. ya anda pun bisa disertakan bila ingin langsung mengisi website.. semua bersifat fleksibel dan saya bekerja berdasarkan WORKSHEET saya untuk keperluan yayasan ini.."

Dari sini... si orang Buleleng ini, salah paham soal WORKSHEET.. menurut dia.. WORKSHEET itu adalah pihak Yayasan harus ikuti arahan dari saya... lah saya bilang WORKSHEET itu.. adalah CATATAN PEGANGAN saya dan saya buat ke SEMUA CLIENT saya untuk saya tau RUN DOWN KERJA saya dan sebagai ALAT UKUR dan ALAT KOREKSI dari seluruh pekerjaan saya ke semua client saya termasuk untuk yayasan ini....

eh.. dia bilang... "TIDAK PERLU ADA WORKSHEET itu... anda yang harus ikutin WORKSHEET Kami.." nah loh.. disini gw saat berdebat kebetulan Ketua Yayasan lagi keluar nyari Direktur Operasional..

Kemudian si orang buleleng ini bilang, "Ya udah tunggu dulu ya pak.. saya mau tanya ke yayasan dulu.." kemudian dia keluar ruangan.... tidak lama kemudian... Ketua Yayasan masuk... lalu dia tanya.. "gimana pak... tadi sudah sempat ngobrol dan berkenalan??"

Ya gue bilang... "sudah pak.. tetapi sepertinya ada yang salah paham soal posisi saya dan sepertinya ada yang merasa tersaingi dan tersinggung..." setelah gw ngomong itu dan menjelaskan beberapa hal soal debat gw tadi... tiba tiba si orang buleleng yg baru ketemu ini... masuk ke dalam ruangan... trus... dia ngajak salaman sambil bilang...

"Maaf ya pak.... sepertinya lain kali saja kita kerjasama.. sekarang silahkan Bapak keluar..." [singkat tepat.. ngusir... haluss.. tanpa gw tau alasan.. dan gw merasa di hinaa.."

Si Ketua Yayasan cuma bilang " oooo gituh.... " di tempat duduknya.....

Tanpa gw ngeliat ketua yayasan dan cuma liat orang buleleng itu .. gue bilang .. "oke.. makasih..."

Asli.. disini gw merasa terhinaa... tapi ya sudahlah... belon rejeki.. Tuhan masih akan mempersiapkan klien lainnya lagi. Karena kalaupun gw maksain dan berdebat.. ya tetap aja suasana kerja udah ga enak dan bikin males...

Arghh.. maap Nubiee CURHAT COLONGAN.. biar rada enak di otak dan di dada... hehehhe

Salam - Cowo Gendut

2. sayabisa

sayabisa Super Hero

parah bener njirr, moga bisa terganti sama yang lebih.

Tetap semangat gan !!!

Sent from my A33w using Tapatalk

Cowo Gendut likes this.
  3. Cowo Gendut

Makasih om suhu..... udah mau berkenan membaca curcol gue hehehe
    Soal keilangan project atau kontrak sih ga terlalu masalah .. cuma permasalahan merasa terhina aja.. gw di usir tanpa alasan jelas.. dan gw juga males nanya alasannya.. arghh.... dan soal jarak lokasi gw dan lokasi kantor dia pun .. walaupun mayan jauh .. kisaran 25 km lebih juga gpp sih udah biasa hahhaha.. tapi ya itu... sekedar curhat colongan biar rada lega dikit....

belajarlagi likes this.
  4. nubi_GA

nubi_GA Super Hero

waduhhh parah tu orang bulele padahal dibantu biar kerjanya agak mudah dengan adanya marketing online , sabar pak nanti juga dapat gantinya , ane juga pernah ngalamin ginian

Cowo Gendut likes this.
  5. aka_omerta

aka_omerta Hero

Koplak nih...sekecil apapun perusahaan, profesionalisme harus di junjung tinggi
    sebut aja nama perusahaannya

Cowo Gendut likes this.
  6. rakki

rakki Ads.id Starter

Dia sempit hati dan ngerasa pintar dlm segala hal.

Padahal sepintar-pintarnya seseorang pasti membutuhkan orang lain, baik dalam personal maupun dalam hal pekerjaan.

Rejeki takkan kemana gan, sabar aja ;)

Cowo Gendut likes this.
  7. Cowo Gendut

Kalo dari awal gue liat dia pas dateng.. dia punya gelagat udah ga enak dan langsung bilang pas awal ketemu .. "Oohh.. ini..... " abis itu dia bilang... "anda yang buat web yang ini yaaa.... kenapa ga bagus dan statis gitu..." lahh trus langsung di potong sama Ketua Yayasan.. "bukaann bapak ini.. justru dia yang mau memperbaiki... dll dll.." trus dia bilang.. " oohh... teruss anda memposisikan diri anda sebagai apa disini..." erhhh... udah asal maen tuduh.. ga minta maaf pulaa.... yang lucu.. pas gue bilang WORKSHEET .. dia salah paham dan merendahkan soal worksheet sambil bilang "untuk apa itu worksheet...? lahh padahal WORKSHEET itu adalah salah satu SYARAT kerja dan CARA kerja gw untuk para klien gw selama ini untuk tau... seluruh JADWAL KERJA gw secara jelas dan terencana.... tapi yaa entah lah,,,

Sebenernya.. dari awal sih udah ngerasa gituh.. pas awal janji ketemu tanggal 28 Oktober 2016 itu,,,,, mereka yang suruh datang jam 10.00 .. ehh gw dah dateng jam 09.30 .. ternyata mereka malah pergi ke singaraja .... itu pun TIDAK SMS atau KABARIN gw... tapi ya gw pikir.. itu salah satu resiko perjuangan hehehhe ...
    Mereka ini Yayasan Sekolah Pendidikan Kapal Pesiar di Denpasar - Bali ...

8. newbieinadsense

newbieinadsense Super Hero

sabar broh, rejeki gak bakalan kemana, mungkin kedepan bakalan dapet klien yang lebih enak dalam segala hal :D
    ,

Cowo Gendut likes this.
  9. Rootnesia

Rootnesia Super Hero

Duh attitudenya kok agak dibawah rata2 gitu ya si org buleleng yg dimaksud. Kaya ngerasa cuma dia thok yg smart lainnya kudu nurut kehendak dia. Agak sotoy pula. Kenapa dia nggak coba dengerin detail presentasi agan ts dlu ya sblm motong dengan nada tersaingi gitu... Toh jobdesk dia kan memang gk diganggu gugat. Tepatnya jasa agan ts kan cuma melengkapi... Wes lah gan dianggap liburan aja ke seminyak... Pasti dpt rejeki lebuh dr itu setelah ini :)

Cowo Gendut likes this.
  10. Pebisnisonline

Pebisnisonline Super Hero

Semangat om...

Cowo Gendut likes this.
  11. Tiki-Taka

Tiki-Taka Super Sekali

Nggak apa-apa itu gan. Satu atau dua orang di perusahaan memang ada yang aneh seperti itu. Kalau saya ngasih solusi, Agan tetap coba follow-up ulang. Toh, bukan dia pemimpin yayasan, dan bukan dia yang bayar kontraknya. Cuma kebetulan dia jadi pengacau. Sehingga buyar semua. Kalau Agan nyerah begitu, ya sakit. Kalau diibarat sepakbola skor sementara 3 - 0 (Si Oon 3 - Agan dapat 0). Di babak kedua, Agan harus putar keadaan jadi setidaknya 4 - 3.

Saran saya:
    1) Coba bangun komunikasi ulang dengan pemimpin yayasan dan pihak terkait dengan syarat tidak melibatkan si pengacau
    2) Beri garansi. Maksud saya, bisa jadi perusahaan ragu dengan yang agan janjikan ke klien. Jadi, setelah teken kontrak misalnya jika dalam satu bulan tidak ada progress Agan siap memutuskan kontrak dan tidak perlu dibayar untuk apa yang telah dilakukan selama sebulan itu.
    3) Coba tunjukkan daftar klien yang telah menggunakan jasa agan dan capaian yang telah mereka peroleh setelah menggunakan jasa agan.
    4) Kalau memang mereka tetap menolak. Cari klien lain, usahakan kompetitor terberat perusahaan itu. Ketika progresnya sudah bagus, kirim hasilnya ke perusahaan tersebut untuk 'balas dendam' :ridinghorse:

12. latcha

latcha Ads.id Fan

namanya juga orang berpangkat gan, beliau-beliau biasanya agak anu sama yg dirasa msh dibawahnya

Cowo Gendut likes this.
  13. servvo

servvo Forum reader

kalau sudah ada pengacau seperti itu, mau bisa dilanjut pun tetep atmosfir kerjanya gak enak dicari cari kesalahan kita..

semoga dapat ganti yang jauh lebih gede dan profesional gan..

belajarlagi and Cowo Gendut like this.
  14. yogayps

yogayps Ads.id Pro

Mungkin dia masih buta tentang apa itu online marketing, jadi terlalu menganggap remeh.

Semangat terus gan, semoga dapet yang lebih baik

Cowo Gendut likes this.
  15. TheLord

TheLord Ads.id Starter

saya doakan, smoga dilancarkan urusannya gan

Last edited: Nov 3, 2016
    Cowo Gendut likes this.
  16. dewaz

dewaz Super Hero

cobaan hidup yang mengerikan,
    tapi katanya kalau sudah ada yang parah kaya gitu biasanya jadi makin lancar.

Cowo Gendut likes this.
  17. sealkazz

sealkazz Ads.id Fan

buseng kerjaan segitu banyak cuma dibilang "buat website"
    eeh sue banget

setuju banget dengan saran tiki taka yang super sekali :D

semangat om

Cowo Gendut likes this.
  18. juung

juung Super Hero

Sama kaya ane, kalo udah nggak nyaman di lingkungan kerjaan males nerusinnya... mending nyari proyek baru...

belajarlagi and Cowo Gendut like this.
  19. masjun11

masjun11 Ads.id Fan

sabar gan,,,memang di negara kita msh bnyak org yg blum melek internet

Cowo Gendut likes this.
  20. doorman

doorman Ads.id Pro

kok ketua yayasan nya diem aj ya pas ente d suruh keluar, sebenarnya apa jabatan orang buleleng itu ??? tinggi mana sm ketua yayasan ???kok mlah dia yg ambil keputusan dan nyuruh keluar, sbr aj mas bro, rjeki gak k mn kok ....

Cowo Gendut likes this.

Share This Page