1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

ADA YANG BISA JELASKAN PENGALAMAN SAYA INI?

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by mostalog, Aug 24, 2016.

1. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Eksperimen saya penempatan iklan, menghasilkan seperti ini.

Sewaktu iklan ditaruh di atas dan bawah artikel, saya mendapatkan CTR kecil sekitar 0.50%. Tapi CPC lumayan $0,07 (blog Indonesia).

Namun bila ubah posisi iklan ke tengah dan bawah artikel, CTR memang naik hampir 2x lipat. Tapi gantian CPC-nya yang turun 2x lipat lebih.

Yang ingin saya tanyakan adalah:

Apakah posisi iklan mempengaruhi CPC? Padahal saya pakai ukuran dan jumlah iklan yang sama, blognya juga sama. Cuma ubah posisi doang.

Tapi memang sih saat iklan di atas dan bawah artikel, saya tidak perlu plugin karena theme-nya sudah ada option untuk itu. Dan saat saya pindahkan iklan ke tengah, saya pakai plugin Adsense Advance.

Dengan begini, saya jadi merasa google sengaja menentukan earning saya. Mau CTR naik pun, toh CPC bisa mengendalikan earning saya agar tidak jauh berbeda dengan pada saat CTR kecil.

Tambahan:

Pengalaman saya yang seperti ini tidak sekali dua kali dan sehari dua hari doang. Bulan-bulan sebelumnya saya juga mendapatkan hasil yang sama. Cuma kali ini saya ulangi (menenpatkan iklan di tengah) karena baca di forum ini banyak member yang dapat warning jangan taruh iklan di atas artikel/bawah judul. Meski saya sebenarnya tidak/belom dapat warning itu, tapi buat jaga2 saja.

Attached Files:

Last edited: Aug 24, 2016
  2. iidbae

iidbae Super Hero

Enakan CTR yang naik.

CPC=Niche blog/contextual ads? struktur/jenis themes mungkin sangat berpengaruh.

#mungkin #komentarNgasal

3. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Meski hasil akhir earninh tidak jauh berbeda, tapi perasaan saya emang lebih seneng CTR naik sih.

Tapi itu maksudnya gimana gan, "CPC=Niche blog/contextual ads? struktur/jenis themes mungkin sangat berpengaruh."

Saya kan pakai blog yang sama, seharusnya CPC tidak perlu turun dong?

4. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Betul-betul aneh. CTR 0,59%, CPC-nya $0,07.
    CTR naik jadi 1,29%, CPC anjlok ke $0,02

Attached Files:

5. iidbae

iidbae Super Hero

Iya juga yah. kenapa ya :swt2:

Itu ngujinya berapa hari? coba sampai 1 minggu++.

Google sendiri dan jumhur pemain atsen bilang penempatan sangat berpengaruh.
    cpc asalnya dari niche blog. Lalu GA saat ini ada yang versi contextual ads. Bisa jadi hasil crawling laba-laba itu menunjukkan hasil yang berbeda, lantaran hasil text yang di crwaling berbeda hasilnya antara iklan di atas atau di tengah.
    Kok susah yah jelasinnya. hahahahha :malu:

6. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Agan susah jelasin, saya betul2 gak paham...

Ya sudah saya nurut saja. Agan tadi bilang lebih pilih CTR yg tinggi. Trus ada hal yg harus saya lakukan gak nih agar pilih CTR tinggi, tapi setidaknya CPC naik lah, jangan 0.02.

Terima kasih banyak nih jawaban dan pencerahannya

iidbae likes this.
  7. thekrim

thekrim Super Hero

Sama gan, trial eror ctr naik tp cpc turun, kampret tenan seolah2 earning kita dah dijatah sama gogel gblh lebih :D

Sent from my Mi 4i using Tapatalk

8. chlizaceh

chlizaceh Hero

klo konten indo, mau di apain juga kek nya tetap aja cpc kecil :(

9. mexRomeo

mexRomeo Banned

betul gan ,ane juga mengalami,
    CTR naik, CPC turun, dan sebaliknya
    misal ada 100 klik, 50 klik pertama rate lumayan, 50klik selanjutnya ancur...seperti ada adjustmen/penyesuaian sistem di gugel.

sekarang ane fokus CTR aja, fokus pada apa yang bisa kita kerjakan, cpc kan diluar kontrol kita,
    siapa tau ada 'badai mataharimall' lagi atau eCommerce Besar sedang kalap bakar uang...
    dimana saat itu perklik indo bisa 2digit

10. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Kayaknya kita gak salah kalau berfikiran negatif gitu gan, hehe

Saya bandingin saat penempatan iklannya gan. Di atas dan bawah artikel bisa dapat CPC $0,07 (meski CTR rendah), tapi setelah iklan dipindah ke tengah dan akhir artikel, CPC berkurang

11. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Sama persis gan...

(kontrol CPC dan CTR sebenarnya sedikit bisa. Taruh saja iklan jauh dari artikel (di header, footer, bawah judul) pasti dpt CPC lumayan. Lalu untuk kontrol CTR, taruh iklannya di tengah artikel, pasti akan dapat CTR lumayan. Yang tidak bisa adalah mengontrol CTR dan CPC barengan agar searah, tidak berbanding terbalik, hehe)

Saya sempat mikir akan ganti unit iklan per setengah hari.

Jadi misal setengah hari masih dapat 50 klik pertama, itu kan cpc masih lumayan. Nah mumpung lagi lumayan, copot saja iklan tersebut. Dan setengah hari selanjutnya, ganti unit iklan baru yg lain. Berdasarkan pengalaman saya, kalau ganti iklan baru pasti dpt earning lumayan. Nah siapa tau 50 klik berikutnya, cpc juga lumayan.

Hehe, gimana ide saya gan ?????

Last edited: Aug 25, 2016
    pangera likes this.
  12. iidbae

iidbae Super Hero

Lama-lama bahasan ini menarik.

Di wordpress sudan ada pluginnya itu yang buat rotasi iklan otomatis.
    Cuman namanya lupa. Pantas tuh plugin termasuk plugin favorit.

13. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Saya pakai plugin adsense advanced. Di settingannya, sepertinya ada buat atur rotasi2 gini. Tapi gak tau deh rotasi yang dimaksud sama atau lain. Dan sepertinya cuma versi yang pro yang bisa gunain settingan ini.

*saya malas utak atik plugin, sehari bikin dua artikel saja kayaknya waktunya kurang. Ajarin lah cara menulis yang cepet. Maaf OOT

14. iidbae

iidbae Super Hero

Wah kalau soal menulis, tergantung apa yang mau ditulis.
    Kalau tulisannya isi curhatan, asli cepat jadinya. 15 menit jadi dah itu 300-500 kata.
    Kalau tulisannya benar-benar on page seo 100%, bisa lama. Soalnya mesti pakai riset KW dulu. 2-4 jam mungkin untuk 500-700 kata.
    Jadi yah lebih enak dinikmati aja.

15. Hamedz

Hamedz Ads.id Starter

ada statement menarik yang sebenarya sudah membayangi benak ane. kalau sebenarnya penghasilan kita seolah sudah diset oleh google. semuanya seolah menyesuaikan. kadang kliknya agak banyakan dikit maka cpcnya berkurang ampe jd 0,02. menurut penalaman ane sih mau trafik naik atau turun, cpc tinggi atau rendah, ctr besar atau kecil, pengasilan tiap harinya gk jauh beda. google berkuasa atas segalanya, kita bisa apa......???

16. mostalog

mostalog Ads.id Pro

Mau laporan lagi nih,

Sebelumnya, saat iklan saya pindahkan ke tengah dan bawah artikel, dapat CTR 1% lebih.

Setelah seminggu lebih dapat seperti itu, saya serakah ingin dapat CPC lebih juga. Akhirnya ubah lagi lah posisi iklan. Eh hasilnya justru merosot, CTR turun dan CPC tetap.

Merasa kapok, lalu saya ingin balikin ke semula (iklan di tengah dan bawah artikel). Tapi kok gak dapat hasil seperti sebelumnya ya????

Parah memang, harusnya saat itu tak perlu utak-atik lagi

Share This Page