1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Perhatikan Ini Saat Melakukan Keyword Research Atau Usaha Anda Sia-Sia

Discussion in 'SEO' started by gari, Apr 22, 2016.

1. gari

gari 500.000 Keyword Setiap Hari

Halo! Newbie hina dina ini muncul lagi! :D

Kali ini saya mau share patokan saya saat melakukan keyword research. Bukan sesuatu yang pasti benar, karena sejauh yang saya pahami, dalam SEO tidak ada yang pasti 100%. Dalam beberapa hal, saya merasa SEO dekat dengan seni. Tidak ada yang benar atau salah, yang ada cocok atau tidak cocok. Tapi sejauh ini, patokan ini berhasil bikin sebagian besar project saya dapat ranking bagus di SERP.

Dalam melakukan keyword research, ada beberapa tahap seleksi yang saya lakukan. Patokan yang saya share kali ini adalah seleksi tahap pertama. Jadi kalaupun ente mendapatkan keyword yang bagus berdasarkan kriteria ini, BELUM TENTU keyword tersebut layak untuk digarap. Saya selalu membiasakan diri melakukan cek manual setiap keyword yang saya temukan.

Tanpa banyak ba-bi-bu, langsung aja nih:

PA DA MR Keterangan
    Tinggi Tinggi Tinggi SANGAT SANGAT BERAT
    Rendah Tinggi Tinggi BERAT, karena ada banyak kompetitor
    Rendah Tinggi Rendah SANGAT MUDAH, dan sangat minim kompetitor
    Tinggi Tinggi Rendah BERAT Biasanya didominasi web-web dengan BANYAK internal backlink
    Tinggi Rendah Tinggi BERAT Kebanyakan orang bilang gampang, tapi sebenarnya ada banyak kompetitor yang melakukan SEO dengan baik.
    Rendah Rendah Tinggi SEDANG Kelihatannya mudah, tapi ada banyak web melakukan SEO dengan baik. Tapi tergolong bisa ditaklukkan dengan menerapkan beberapa teknik SEO dasar.
    Tinggi Rendah Rendah SEDANG Biasanya halaman pertama diisi web kecil dengan banyak internal backlink.
    Rendah Rendah Rendah SANGAT SANGAT MUDAH Butuh skill tinggi untuk mendapatkan keyword dalam kategori ini :D

Keterangan:

- PA: Page Authority
    - DA: Domain Authority
    - MR: MozRank

Sejujurnya, saya lebih percaya MOZ ketimbang Majestic SEO. Makanya saya kurang sreg menggunakan Market Samurai. Tapi ini bukan patokan pasti. Sekali lagi, tidak ada benar atau salah. Yang ada hanyalah cocok atau tidak cocok. Kalau diibaratkan fotografer, mungkin saya cenderung suka Canon ketimbang Nikon :p Kedua merek itu sama-sama bisa dipakai membuat karya fotografi, tapi saya lebih cocok dengan salah satu mereknya.

Tapi sekali lagi, jangan telan kata-kata saya mentah-mentah. Silakan eksperimen dan buktikan sendiri. Dan jangan lupa, selalu CEK SECARA MANUAL.

Saya sudah mencoba hampir semua tool premium. Market Samurai, Long Tail Pro, MOZ, Keyword Revealer, bahkan yang lagi ngehits saat ini: "keysearch.co". Tapi sejauh yang saya coba, tidak ada tool yang benar-benar memuaskan. Masing-masing punya kelebihan dan kekurangan.

Kalau sekarang saya memakai Keyword Revealer, bukan berarti itu yang paling benar. Bagi saya, KR adalah yang paling cocok (catatan: saya bukan tim marketing KR lho ya :p )

CASE STUDY

SANGAT SANGAT SULIT
    Banyak PA di atas 50. Banyak DA di atas 50. Banyak MR di atas 5.

SEDANG
    Banyak PA di bawah 30. DA tergolong tinggi. Banyak MR di bawah 5 (sebagian besar bahkan 0)

SANGAT MUDAH
    Kebanyakan PA nilainya 1. DA tergolong tinggi. Hampir semua MR nilainya 0.

Tentang Keyword Revealer

Keyword Revealer punya score yang memudahkan kita. Score-nya sangat mudah dibaca. Bentuknya kayak gini:

Tingkatannya mulai dari Very High Competition sampai No Competition.

Karena saya masih pemula, saya hanya menggarap keyword dengan kategori:

- No Competition (score antara 1-10)
    - Extremely Low Competition (score antara 10-20)

Seringkali saya menemukan bahwa keyword Low Competition (menurut Keyword Revealer) sebenarnya termasuk kompetisi tingkat tinggi. Buat yang udah expert sih, mungkin gampang memenangkan persaingan. Tapi karena saya masih newbie, saya sangat-sangat menghindari keyword dalam kategori ini.

Khusus untuk keyword bahasa Indonesia, Low Competition = Very High Competition. Silakan buktikan sendiri.

Keyword Extremely Low Competition pun, saya cuma mau garap yang nilainya di bawah 15. Di atas itu, biasanya sudah tergolong berat. Tapi kebanyakan project yang saya garap, biasanya nilainya di bawah 10. Sebagian besar justru di bawah 5 (No Competition).

Tambahan

Saya tidak pernah memerhatikan "allintitle", "allinurl", "start=990", maupun jumlah hasil pencarian di Google. Menurut saya, ini kurang relevan. Kompetitor kita adalah mereka yang muncul di halaman pertama. Jadi fokus ke situ aja.

Beberapa orang juga menganggap "URL", "Title", "Desc", dan "H1" sebagai patokan utama. Atau dalam kata lain, on-page SEO. Bagi saya, ini memang cukup penting, tapi bukan yang utama.

Tapi sekali lagi, ini cuma patokan saya. Dan patokan saya belum tentu benar.

Penutup

Sekali lagi, keyword research selalu saya lakukan dalam beberapa tahap. Ini adalah tahap pertama. Keyword yang lolos seleksi tahap pertama, bakal masuk ke seleksi tahap berikutnya. Seleksi tahap berikutnya biasanya meliputi:

• Cek semua artikel di halaman pertama secara manual. Kalau kebanyakan spammy dan gak relevan, masuk seleksi berikutnya:
    • Cek backlink untuk semua web page di halaman pertama. Kalau minim backlink, dan kebanyakan backlink-nya spam, masuk seleksi berikutnya:
    • Cek authority (ini lebih pake feeling sih :p )
    • dll (Lupa! Hihi.... Ntar ditambahin kalo inget)

Sekian yang bisa saya share. Kalau ada yang mau ditanyakan, jangan sungkan-sungkan ya :)

Last edited: Apr 22, 2016
  2. dunet

dunet Super Hero

Mantafff.. :gembira:
    Nice sharring..

3. reff_master

reff_master Ads.id Pro

Keren nih share na... Ane bookmark dulu deh, hehehe.... Pastinya nanti butuh....

Sent from my 2014811 using Tapatalk

4. usfer676

usfer676 Ads.id Fan

wah daging ini..! ilmu riset baru keywordnya ngintip PA / DA / MZ competitior :lovekiss:

5. nagamas

nagamas Hero

waooo mantap mastah, niche share

6. Alfiant

Alfiant Super Hero

Tool buat research keyword yg cocok untuk keyword bahasa indonesia yg mana om??

7. gari

gari 500.000 Keyword Setiap Hari

Kayaknya hampir semua tool yang saya sebut di atas bisa kok. Biasanya saya cuma pakai Keyword Revealer.

8. Jay Senju

Jay Senju Super Hero

Mantap mastah share y, terima kasih :semangat!::semangat!:

9. seotoolsoft

seotoolsoft Super Hero

Saya tidak pernah memerhatikan "allintitle", "allinurl", "start=990", maupun jumlah hasil pencarian di Google. Menurut saya, ini kurang relevan. Kompetitor kita adalah mereka yang muncul di halaman pertama. Jadi fokus ke situ aja.

Benar bos, lihat di pejwan siapa kompetitornya

10. hadiespeed

hadiespeed Ads.id Fan

Selalu Cek Secara Manual :
    Thanks pesannya masgan.. Nice Share

11. be_honest

be_honest Super Hero

Komplit penjelasannya :)

12. sathreea

sathreea Super Hero

13. irfanesia

irfanesia Super Hero

Harus dibaca beberapa kali biar saya paham,hehe

14. Candiantik

Candiantik Super Hero

Mantab sob, sesekali bisa juga dipake triknya...

15. super_icas

super_icas Ads.id Pro

keren om, niche share

16. Aprilia88

Aprilia88 Super Hero

Berapa banyak pencarian per Bulannya dari keyword yang low competition tersebut?

Yang di SS itu KR versi pro yak?

17. tanpa nama

tanpa nama Noob or Newb?

Keren om sharenya
    BTW kalau kita menggunakan Moz sebagai parameter, saya kira kurang (disamping cara agan selanjutnya yang memang manual is the best)
    soale MOZ sangat lelet dalam hal crawling, saya kutip dari officialnya

"Most new sites and links will be indexed by our spiders and available in Mozscape and Open Site Explorer within 60 days, but some take even longer for many of reasons, including the crawl-ability of sites, the amount of inbound links to them, and the depth of pages in subdirectories."

Bisa agan bayangkan 60 hari terkadang sampai 3 bulan saja tidak muncul di MOZ, padahal Link tertancap di suatu web page bisa mempengaruhi ranking dalam 24jam!

Perbandingan MOZ dan Ahrefs!

Web saya sudah hampir 5 bulan, di MOZ 1 link pun gak terdeteksi (padahal Build link pertama sejak desember '15)

Sedangkan Di ahrefs sdh terdeteksi 28 link

Itulah sebabnya banyak webmaster mengatakan MOZ mudah dimanipulasi ketimbang majestic (saya bandingkan MOZ dengan Majestic)

Majestic

So, dari ketigak tool diatas jika kita gunakan sebagai parameter keyword research (difficulty) yang lebih ampuh justru ahrefs, majestic, baru moz

Anyway saya suka dengan agan

Love You Full

Netherlands likes this.
  18. Blackmanta45

Blackmanta45 Newbie

keren banget, mastah....
    makasih, nambah ilmu nih...

19. soleh55

soleh55 Newbie

Terimakasih sudah berbagi :)
    Sukses selalu gan :senyum:

20. Riyanpisces

Riyanpisces Ads.id Fan

Agak bingung sama yg ini _hxxp://i.imgur.com/xdLze0G.png apa itu termasuk mudah? Competitionnya cuman 4 (No Competition), trus artikelnya semua relevan. Yg merah itu web ane, dan yg hitam blogspot smua blum custom domain. Ane masih blum paham, cz soalnya pengen naklukin ini. Udah di halam pertama tp blum yg nomer satu, tak lihat yg jd nomer 1 berubah-ubah n Kpan hari blog ane nomer 3, trus skrang jd nomer 6. bagi tipsnya emg seo dasar apa aja yg udah diterapin? :silau: jujur, punya ane cuman ngandelin onpage doang, dan H1, url, dan Title sbnernya pengen diubah tp... , gmn mnurut agan?

Ada web authority juga lhoo, kek jlntks (no2, kpn hari no 1 tp skrng trun), sdm, brlio.

Share This Page