1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Apakah Menggunakan Merek tanpa terdaftar itu dipolisikan?

Discussion in 'Bisnis Umum' started by liezellegaitan, Mar 8, 2016.

1. liezellegaitan

liezellegaitan Newbie

Saya pemula dibagian Bisnis, mohon bantuan nya master master disini...

Saya mempunyai sebuah Bahan pangan yang tidak bermerek, saya berencana untuk awalnya akan saya pakai merek tersendiri dulu sampai saya sanggup untuk mendaftarkan merek tersebut.

Masalah yang saya hadapi, saya tidak tau apakah itu melanggar pelaturan pemerintah atau tidak. apakah ada sanksi atas apa yang akan saya lakukan tersebut?

2. richirich

richirich Super Hero

Yg ane kepikiran ada 2 hal:
    Bahan pangannya beli apa bikin sendiri gan?
    Kalau beli, mending nanya ke pembuatnya, boleh nggak dikemas ulang dan dikasih merk agan.
    praktek begini banyak dan syah saja sepanjang pembuatnya setuju / ridho.

Terkait merk yg belum terdaftar. apa agan yakin merk tsb blm dipakai orang?
    kalau belum, sah saja pakai merk itu, tapi kalau tiba2 ada yg ngedaftarin setelah agan pakai, maka agan nggak bisa lagi pakai merk itu.
    jadi mending daftarin dulu gan.

3. xrated

xrated Newbie

Jawaban agan richrich bener tuh. Tapi belajar dari pengalaman ane sih, mau bener mau salah ujung2nya rugi duid dan waktu. Yang penting sekarang agan fokus dulu. Setiap masalah akan membawa agan naik tingkatannya. Itu yang akan menjadikan agan petarung di dalam kehidupan ini. Semoga sukses yah Gan :)

Sent from my Redmi Note 3 using Tapatalk

4. dewaz

dewaz Super Hero

memasang merk tanpa didaftar itu tidak apa2 namun jika tidak didaftar, bisa dipakai orang dan tidak ada kekuatan hukum untuk menghentikannya. Merk mah gampang masbro, yang penting jualan jalan dulu, network luas, penjualan stabil.

sukses ya bro.

5. marketer

marketer Ads.id Pro

_https://id.wikipedia.org/wiki/Merek

atau agan bisa gugling “merek”

misal menurut _http://www.patenindonesia.co.id/merek/apa-yang-dimaksud-merek/
    PENGERTIAN DAN DASAR HUKUM
    Merek
    Merek adalah suatu tanda yang berupa gambar, nama , huruf, angka, susunan warna atau kombinasi dari unsur-unsur tersebut yang memiliki daya pembeda dan digunakan dalam kegiatan perdagangan barang dan jasa.

bener kata agan agan diatas..bisa aja agan pake (yg agan sebut merek itu) selama merek itu belum didaftarkan pihak lain..kalo sudah didaftarkan oleh orang lain/pihak lain..agan bisa dituntut
    dan..selama agan belum daftar, pihak lain bisa aja ambil merek itu..karena agan belum daftar (tidak mempunyai kekuatan hukum)
    jika diambil pihak lain, maka agan sebagai pemakai pertama menjadi ilegal/tidak boleh pakai merk itu

Share This Page