1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Pinjam Uang Dengan Bunga Terendah Dimana Ya ?

Discussion in 'Chit Chat' started by dong-nguyen, Feb 13, 2016.

1. dong-nguyen

dong-nguyen Ads.id Starter

Jadi ceritanya ane mau beli ruko buat buka usaha, katakanlah harganya 250 juta.
    Ane ada uang 120 juta. Jadi kan kurang Rp.130 juta.
    Ane udah tanya2 ke salah satu bank swasta klo dihitung2 total pengembaliannya jadi Rp. 160 juta
    Kalo di koperasi ada yang total pengembaliannya jadi Rp. 143 juta
    Apa ada yang punya pengalaman pinjam dengan bunga lebih rendah dari pada yang di atas ?
    Terima Kasih

2. Khoerul

Khoerul Ads.id Fan

ngutang sama sodara (yg deket) atau temen deket yg punya duit
    kalo baek gak pake bunga, malah kalo tajir baik dan tidak sombong, baru nyicil berapa kali..langsung bilang..dah..gak usah nyicil lagi..ngarep :lol:

3. dong-nguyen

dong-nguyen Ads.id Starter

Masalahnya saudara juga lagi gak ada gan uang segitu he...3x
    Terus nanti kalau telat bayar malah jadi terjadi perpecahan keluarga he...3x

4. servvo

servvo Forum reader

Kalau ane di jogja.. Bunga terendah BPD nomer 2 BRI

Sent from my Andromax I46D1G using Tapatalk

5. GrammarPolice

GrammarPolice Ads.id Starter

Brp % gan bunganya?

6. hadiruz

hadiruz Ads.id Fan

Bri ada program kur ...9%/thn .... baru ambil soalya jd tahun

7. pancuraji

pancuraji Super Hero

Saran aja gan, sebaiknya jgn pinjam bank atau koperasi yg ada bunganya karena bunga uang itu riba gan. Gunakan aja modal yg udah ada semaksimal mungkin dan hindari hutang karena sifat hutang itu semakin lama akan semakin besar. Saya udah terlanjur terjerat pinjaman bank tapi sekarang sedang berusaha untuk melunasinya. Capek gan punya hutang itu, kita capek2 kerja cuma buat bayar hutang. Maaf gan bukan menggurui tapi sekedar saran saja.

amrimf likes this.
  8. dextro

dextro Ads.id Fan

Yang bru gencar kl di Bank BUMN skrg KUR gan

9. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

iya mendingan maksimalin aja uang 120 jt untuk bisnis yg lain kalo sudah lancar baru kesitu supaya tidak sampe hutang. itu udah hutang belum tentu juga lancar bisnisnya, sudah utang bisnis macet nambah ruwed itu

10. DedeRaditya

DedeRaditya Ads.id Fan

Lembaga Perkreditan Desa atau LPD dirumah saya

11. sabhinawa

sabhinawa Ads.id Starter

Saya sependapat dg lebih baik maksimalkan dana yg ada. Tp klo agan mau pinjam dana,saran sy sblm ttd akad pastikan dl skema tabel angsuran dlm komposisi pembayaran pokok n bungany setiap bulan.
    Contoh:
    1. Angsuran per bulan Rp 5.000.000 tp ternyata komposisinya bayar bunga lebih gede dbln pertama baru kecil diakhir periode sprt segitiga terbalik sedangkan pembayaran pokok sprt bentuk segitiga dg kerucut diatas.utk model yg ini,mgkn angsuran per bulan bs lebih rendah dbanding bank lain tp ketika agan mau pelunasan dipercepat maka outstanding pokok tetap masih besar krn pembayaran yg slm ini dilakukan lebih banyak utk bunganya.dikenal dg istilah anuitas
    2.Angsuran per bln Rp 6.000.000 tp komposisinya sama yaitu pokok n bunga masing2 Rp 3 jt. Klo yg ini pas pelunasan dpercepat pasti sisa pokok agan ud lumayan banyak berkurangnya.
    Intinya jgn terjebak dg bunga rendah atw angsuran yg kecil tp harus jeli juga dg tabel angsuran utk mengetahui komposisi pembayaran pokok dan bunganya.

Sent from my SM-G530H using Tapatalk

12. gamaleh keboh

gamaleh keboh Ads.id Pro

mending jauhi riba

13. bisnis

bisnis Ads.id Starter

kirain orang vietnam mau nyepam, eh bukan.

14. miftahulfikri

miftahulfikri Ads.id Starter

Bukan sok-sok an ceramah dan jadi ustadz, ane hanya sekadar mengingatkan...

Rasulullah shallallahu ‘alaihi wa sallam bersabda,
    الرِبَا ثَلاَثَةٌ وَسَبْعُوْنَ بَابًا أيْسَرُهَا مِثْلُ أَنْ يَنْكِحَ الرُّجُلُ أُمَّهُ وَإِنْ أَرْبَى الرِّبَا عِرْضُ الرَّجُلِ الْمُسْلِمِ
    Riba itu ada 73 pintu (dosa). Yang paling ringan adalah semisal dosa seseorang yang menzinai ibu kandungnya sendiri. Sedangkan riba yang paling besar adalah apabila seseorang melanggar kehormatan saudaranya.” (HR. Al Hakim dan Al Baihaqi dalam Syu’abul Iman. Syaikh Al Albani mengatakan bahwa hadits inishahih dilihat dari jalur lainnya)

15. pandorabox

pandorabox Ads.id Pro

Ane pernah gawe jadi surveyor di leasing dan credit analys di bank, anuitas/skema bunga dan pelunasan di percepatnya biasanya di tutupi marektingnya biar bisa closing/jadi cair

Pilih mana : bunga rendah tp biaya admin dll tinggi, atau bunga lebih tinggi tp fresh money lebih tinggi, beda skema

Apapun dimana pun sebaiknya baca akad kredit dgn seksama dan rinci

Bos ane pernah debat ama ustad soal riba, aggrement/perjanjian yang ditutup2i jatuhnya riba,
    Kalo dri a-z kedua belah pihak sama2 tahu tidak, cmiiw

16. siijo

siijo Super Hero

Ane juga mau tau bunga nya bang her :D

Nanggepin yang lain, Bukan sok tau, cuma mau sharing aja O:-)

Sepengetahuan ane yang riba itu bank atau koperasinya, kita kan minjem sah2 aja meskipun berbunga mawar.. toh yang nerima riba pihak bank atau

koperasinya, kita nya mah aman ... tapi itu kembali ke masing2 lagi karena prinsip syariah di indonesia sekaliber bank nasional ataupun BMT ga ada yang 100% syariah haha..

semua hanya berusaha bertahap demi tahap menuju syariah yang 100% (mungkin ada cuma waktu itu belum ke data sama dosen) ini kata dosen ane ya gan bukan kata ane

:D... tapi itu ga jadi maslah gan, karena prinsipnya adalah keringanan.. orang yang kerja di bank pun jangan di anggap semua dapet gaji riba (tapi prinsipnya jika hanya

pekerjaan itu yang dapat dilakukan dan hanya itu yang dia bisa ya ndakpapa) tapi ada ikhtiar dari mereka suatu saat untuk keluar dan bekerja di tempat lain.. kalo ada salah

kata tolong dibenerin, ane juga manusia :D

Share This Page