1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tour wisata

Discussion in 'Bisnis Umum' started by cak supar, Nov 20, 2015.

1. cak supar

cak supar Ads.id Starter

Siang agan2... disini saya pemain pemula dan akan menjalankan bisnis traveling. Mungkin ada yang bisa ngasih pencerahan atau petuah2. Dan mungkin ada yang berpengalaman jadi agen tiket pesawat.ditunggu coret2nya

Sent from my ASUS_T00I using Tapatalk

2. wirosableng

wirosableng Super Hero

Sama, ane juga minat main niche wisata..
    Nunggu mastah mastah kasih pencerahan

3. orangbaru

orangbaru Ads.id Fan

ane lagi intens bangun bisnis ini, saran ane jangan fokusin main di tiket pesawat duitnya kecil...hehhe web ane nggak publish dulu...hehehe

4. cak supar

cak supar Ads.id Starter

Jadi fokus di tour wisatanya gt ya... kalau gt tiket buat pelengkap aj.. gmn gan

5. magelangan

magelangan Ads.id Starter

setuju, jangan fokus di tiket karena profit kecil, tapi gak ada salahnya sediain jasa reservasi tiket untuk pelengkap.

jadi gini gan... terus terang banyak yang berpikir, bisnis tour & travel itu gampang. kalo agan sering lihat di tv seliweran orang nawarin keagenan yang (katanya) dilengkapi sistem canggih dan potensial income sedemikian besar. sebenarnya sih, nggak segampang yang di tv gitu.

kurang lebihnya gini:
    1. Agan sudah punya market? Misalnya selama ini udah sering dimintain bantuan buat booking tiket atau hotel. kalau sudah ada, berarti tinggal dikembangkan. kalau belum ada, ya ini yang susah karena musti compete dengan travel agent yang sudah eksis.

2. Produk apa yang agan ingin siapkan? ada 4 macam produk: tiket pesawat, hotel, paket tour, dan transport. Saran ane mending fokus di Hotel dan Paket Tour. Inipun masih bisa dibagi lagi: domestik, atau internasional? Atau kedua-duanya?

3. Kalau market dan produk sudah ada bayangan, gimana dengan supplier? yang ane maksud dengan supplier, ke mana agan akan booking hotel / paket tour? langsung ke hotel, kemungkinan kecil akan dapat harga bagus. jadi agan perlu ambil ke wholesaler travel agent. googling aja untuk cari tahu wholesaler di Indonesia.

4. SDM gimana gan? udah siap atau bakal one man show?

5. Target market yang akan disasar, udah ada bayangan? Pengin garap market domestik, atau inbound misalnya yang paling dekat dan potensial tuh Malaysia. Mau yang leisure atau business? Perorangan, atau group? Pemerintah, atau tamu biasa?

6. Marketingnya udah ada bayangan? Jaman sekarang semua going online. Tapi kalau agan jualan hotel online ya bakal kalah sama Traveloka dan sejenisnya. Butuh trik tersendiri soal pemasaran ini.

7. Backup dana sudah siap? Kadang kita perlu nalangin bayar ke supplier sementara tamu belum bayar ke kita.

8. Kalau mau gampang ya jadi affiliate aja, semua OTA (Online Travel Agent) sekarang punya program affiliate. Tapi ini gampang di awal doang pas setup, marketingnya tetap aja bikin ngos-ngosan.

So far gitu aja masukan dari ane. Untuk yang lain-lain seperti legal, tempat usaha, dipikirin nanti aja kalau tamu udah banyak.

aseta likes this.
  6. cak supar

cak supar Ads.id Starter

Trimakasih masukannya mas. Ini sangat membantu dan buat pertimbangan kedepannya...

mlxjakarta likes this.
  7. saat ini

saat ini Banned

bisnis traveling sekarang makin okeee

8. cak supar

cak supar Ads.id Starter

Agan punya ta... bagi2 ilmunya dong gan

9. Afandi234

Afandi234 Newbie

Travel apa utk WISMAN juga? Atau lokal aja? Kalau untuk wisman ane bisa nggak gabung? Ane guide untuk Bromo dan Kawah Ijen

Sent from my HP Slate 6 Voice Tab using Tapatalk

10. dewaz

dewaz Super Hero

jadi affiliate web hotel, ticket atau agen aja broo

11. aseta

aseta Hero

ijin nyimak , kebetulan punya domain wisata masih nganggur hehe

12. mlxjakarta

mlxjakarta Hero

Mantep gan, thanks masukannya

13. candroid

candroid Super Hero

Mau share aja , Kalo yang pernah aku jalanin aku pernah bisnis tiket pesawat , Untungnya nggak kecil kok :) , ada tapi nya , kalau bisa main nya ngajak kerjasama sama satu perusahaan . Kalo kita main nya nunggu orang yang beli emang susah banget dapat untung . Apalagi jumlah cuma itungan jari :).

Kalau bisa masuk satu perusahaan bonafit , bisa tempo bayarnya baru bisa kerasa profit nya.

Ex : Modal awal 30Jt itu kalau di beliin tiket cuma bisa dapat 15 tiket asumsi @tiket nya harga 2jt nan dan itu yang pake transit biar untung nya lumayan hehe
    Udah tinggal kali in aja per 1 tiket untung nya anggap aja 50-100 rbu ya tinggal kalikan saja :D , nah kalo kuat modal buat di tempo perusahaan yang bonafit tinggal kalikan aja tuh. Oya setiap maskapai beda beda untung nya . Yang paling lumayan Garuda,Sriwijaya, lupa deh yang laen apa hahaha.
    Yah tinggal kalikan aja... keuntungan kalo semisal satu perusahaan yang sering bepergian tiap hari :D kalo dapat 2,3,4,5 perusahaan?? hahaha tekor bandar.. wkwkwkw ga kuat modal...

Share This Page