1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Pembelajaran untuk yang Punya Toko Online (Asli No Edit Kejadian Nyata Hari ini)

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by dedisuparman, Oct 3, 2015.

1. Afrialdi.com

Afrialdi.com Ads.id Fan

ini apaan sih?
    maklum msh balita :D

2. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Bisa jadi

Hahaha kalau saya paling risih di BC, kalo ping 1-2 kali sih no problem apalagi dia custumer kita

Balita ko 2012 mas gan, penghilang stress aja mas gan

3. Putaran.com

Putaran.com Newbie

Menurut pandangan dan pengalaman saya begini gan yang baru saja malang melintang di dunia olshop indonesia 5 tahun terakhir :)),
    Mari kita lihat dari dua sisi permasalahan ini buat pembelajaran bersama demi kemajuan ecomerce indonesia, saya memandang customernya bukan dari Ts sendiri ya tapi dari seluruh Customer indonesia yang kebanyakan bersifat sama.

Dari sisi Seller :
    1.Tindakan seller tersebut tidak dapat dibenarkan menggunakan kata-kata kasar kepada pembeli apalagi sampai mengajak berdebat. Tidaklah penting memarahi pembeli yang belum ada kabar beberapa menit / jam setelah sms terakhir.
    2. Dari kata-kata seller tadi patut diduga seller lagi sepi pembeli (mungkin karena lagi perlambatan ekonomi global)karena kalau tokonya ramai pasti tidak akan ada waktu mengajak berdebat ke pembeli.
    3. Seller seperti ini saya yakin belum memahami ilmu komunikasi dan ilmu marketing dengan baik sehingga berprilaku begini. Padahal Service yang baik itu kunci sukses menaikkan omset jualan dan peluang order ulangnnya besar jika kualitas produknya memuaskan.
    4. Bisa jadi sellernya lagi pusing tagihan distributor :)) sudah jatuh tempo jadi lagi dikejar target cicilan bon sehingga setiap pertanyaan yang masuk bersikap "ngotot" harus terjual.

Dari sisi buyer (kebanyakan customer) yang saya temukan :
    1. kebanyakan buyer malas membaca "cara beli / pemesanan" dan deskripsi produk, kadang semua yang sudah sangat jelas seperti harga dan ongkos kirim serta warna sering ditanyakan.
    2. Buyer kadang tidak sabaran dan kalau telat respond langsung beberapa menit saja langsung berpikiran negatif, kadang pernah ada yang baru transfer sore hari posisi di luar pulau sangat jauh pagi-pagi sudah ngamuk barang belum sampai.
    3. Malas Checkout di website.
    4. Basa-basinya kurang seperti : di BB suka PING setelah dijawab abis itu diem aja :)), seperti siang mas, sore mas, malam mas, langsung nanya harga dan minta dikirim gambar satu satu ke hpnya padahal diweb sudah di pajang complete.
    5. Kebanyakan belanja berawal dari iseng, karena memang begitulah dunia belanja yang di pakai emosi ingin memiliki melihat display dan spek keren, kadang lupa itu duit cicilan bayar kreditan kendaraan belum dibayar :)).

Kalau secara umumnya ini bukan soalnya toko mall gede atau olshop kecil, banyak kok olshop kecil yang dikelola dengan profesional dan on time. Yang jelas begini gan kalau investasinya sudah Puluhan milyar atau pun trilyunan dipastikan ada jasa pelayanannya baik karena kan perusahaan ada biaya rekrut orang profesional. Ya kalau olshop kecil kebanyakan pengelolanya "Rambo" kadang jadi kurir, kadang jadi cs, kadang jadi akunting kadang jadi packing kadang juga jadi quality qontrol ..:))

Ya ibarat ente makan diwarteg lah 29rb dapat 5piring +gratis air putuh sepuasnya, tapi ya itu pelayannya kurang, yang jual juga mungkin gak dandan lagi. Beda dengan di mall beli 29rb baru dapat nasi sepiring cuma tempat full ac, full music, parkir bayar lagi.

Demikian pandangan saya ya gan, mudah-mudahan di balik kejadian ini ada pembelajaran di kedua belah pihak.

wirja and Neng Vanya like this.
  4. BurgerKiLL

BurgerKiLL Ads.id Pro

super sekali, saya setuju sama om putaran. ane mau tambahin juga

itu si seller:
    - kata2 nya terlalu "cadas". emang benar. tidak belajar bagaimana mengatur sop yang baik. lebih bagus dibuat tahap2 nya seperti:
    1. follow/ notice pertama
    2. notice kedua
    3. notice ketiga/ cancelled

buat buyer:
    - kenapa harus tinggi hati? dan benar kata si seller kenapa harus wasting time yah? hmm
    klo ga salah ada gambar yang mengatakan seller udah notice pertama tapi no respon.

maaf om, pertimbangkan klo olshopnya berjalan sendiri > packing sendiri > kirim sendiri > dst. kasian juga kan

anyway, dijadiin pengalaman aja om :D

5. Agus Pian

Agus Pian Blogger Super Ngeraos

wkwkwkwk,,, Kocak mas pembicaraannya, yang punya toko online siapa sih, wkwkwkwk

Baru maen toko online atau gimana? Costumer pesen 1000 barang juga gak masalah, kan cuma mesen :D kan gak musti bayar.... gubrak nih si tukang penjualnya

6. dhapenk

dhapenk Ads.id Fan

hehehhe....
    ane juga pernah ngalami yg begini gan.
    padahal niat banget ane beli produknya, gara2 pelayanan nya jadi gak jadi :D

7. nftftr

nftftr Newbie

maka dari itu harus hati-hati kalau ada toko online spt itu :D

8. idayiduy

idayiduy Hero

wkwkwkwk ... ngakak ane bacanya ... ternyata ada yang seperti itu :)

9. midereng

midereng Ads.id Fan

Karena ane belom pernah OL shop, cuma sebatas nuker balance PP aja. Dulu suka ada yang bilang mau beli, terus ane tungguin lom masuk-masuk transferan. Padahal di belakang orang ini udah banyak banget yang sms, tapi ane tahan karena merasa bertanggung jawab ama janji yang pertama itu.

Gak pernah sampe maki2 buyer yang janjiin sih, abisin pulsa juga wkwkwk.... Tapi jadi pelajaran buat ane kalo jualan nggak boleh pake booking. Kalo ada yang model janji2, ane langsung bilang "no booking ya gan, kalo agan belom transfer dan ada yang mau beli dan transfer langsung maka perjanjian kita batal"

Disini gak dijelasin apa agan ada janji ke sellernya atau gimana. Tapi tu seller sewot banget ya, kayaknya beneran cewek hehehe

Sent from my Lenovo S650 using Tapatalk

10. chikomotor

chikomotor Super Hero

lagian sebagai costumer kalo emang niat beli yang fast respon donk, itu kan chat fotonya pas sellernya marah2.

coba di history chat ente pas mulai tanya2 di SSin juga, biar sama sama tau siapa belangnya :komunis:

11. imoral

imoral Ads.id Pro

menurut saya bisa jadi online shopnya baru,atau malah cs nya yang baru :D

12. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Mantap Thanks sharingnya

Yup

Yup wajar kan pesen terus saya minta total dan reknya supaya enak kalo mau transfernya, jadi males belinya kalo digituin

hahahaa

Saya malah mules mas

Iya cewek lagi datang bulan atau belum sarapan

Di atas SS Total Pembelian dan Rekening dia, kalo di SS kasian saya tidak bisa menjaga privasi dia, kan wajar minta total dan rekening dia supaya enak tinggal transfer doang, eh malah dia engga sabaran

iya mungkin masih baru jadi terlalu semangat :D

13. Indry

Indry Hero

Sellernya galak banget! Kenapa gak bilang aja klo mas mau transfernya ntar siang, pst gak akan galak tu seller.. Tp lucu jg bacanya hehehe

14. guntur9090

guntur9090 Ads.id Pro

itu karena anda adalah buyer yang telah ia tunggu sejak lama , wkakwkawa
    Toko nya sepi makanya ngarep transferan dari buyer

15. Bugeast

Bugeast Super Hero

hahahahaha asli ngakak:lol: pembahasannya disitu2 aja berputar. dari gaya bahasanya sih kyknya cewek tuh

mungkin baru buka toko online tuh jd ngga tahu cara hadapi pelanggan.

16. e-stored

e-stored Super Hero

benar bgt gan :lol::lol:

17. e-stored

e-stored Super Hero

:lol::lol::lol:

18. Jacksoul

Jacksoul Ads.id Pro

Dia mulai lelah...
    Yg sabar ya mas gan, kalo jd CS online shop, hrs terbiasa & usahakan tetap ramah.

19. dedisuparman

dedisuparman Super Hero

Dimaklumin aja dia lagi Datang bulan

Lama berapa tahun mas gan :D

Iya enak gan muter2 Keliling Dunia perut sampe mules :D

Yup ramah

20. khalimandor

khalimandor Ads.id Pro

kalau aku lihat sih, yang lebih salah itu kamu mas bro

dilihat dari chat yang kamu screenshot, kamu sudah memesan 1 barang dari dia

lalu si penjual sudah siap siap ngirim barang (dipikir nya kamu jadi membeli)

dan si penjual sudah SMS / ngasih tau rekening dia agar kamu mau transfer sejumlah uang

karena kamu niat dari awalnya cuman PHP iseng iseng gangguin bisnis orang

kamu langsung cancel di tempat, padahal kamu sudah order

dan penjualnya ya naik darah wajar lah, rakyat indonesia tukang PHP kayak LO

ya meskipun kita sebagai seller, memang sebaiknya, amarah nya itu di tahan tahan terussss (sebisa mungking jangan di curahkan ke pembeli)

sukses aja bro, bisnis mu, semoga aja gak kena PHP banyak banyak, atau bahkan kena yang lebih parah daripada apa yang kamu lakukan

ingat dosa juga bro gak baik PHP in orang :)

Share This Page