1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Review Beberapa Hosting Lokal Versi Saya

Discussion in 'Hosting & Domain' started by qomareza, Jul 20, 2015.

1. qomareza

qomareza Newbie Level 3

== THREAD INI MASIH DALAM PERBAIKAN ==

Ane lihat seringkali ada yang open thread "minta rekomendasi hosting lokal", "bingung memilih hosting lokal", "nyari hosting lokal", "hosting lokal yang bagus mana ya"
    Dan jawaban teman teman di sini pada umumnya "lihat aja di sub forum hosting, banyak pilihan". Nah, justru karena banyak pilihan itulah yang membuat mereka semakin bingung. Namun tak jarang juga ada teman yang baik hati memberikan saran secara detail.

Karena itu, di sini ane ingin memberikan sedikit gambaran plus minus tentang layanan beberapa provider hosting lokal yang pernah ane pakai. Ga perlu disensor gapapa kan? Namanya aja review. List berikut secara acak (tidak diurutkan berdasarkan perihal tertentu)

1. masterweb

Sekitar 1,5 tahun yang lalu ane host di sini, harganya sih cukup murah. Mereka menyediakan jenis hosting untuk para pemula belajar, personal, toko, perusahaan, dsb. Berhubung mereka kelas perusahaan, server yang dipakai pun cukup memadai (bisa cek di websitenya), nggak perlu ragu soal spec server.

Namun katanya, banyak yang bermasalah di sini, terutama keamanan, sering kali web wordpress yang diletakkan di hosting mereka kena deface/hack.
    Ane lihat masterweb menempati peringkat pertama market share hosting di Indonesia, mungkin ini juga menjadi penyebab rawannya sewa hosting di sini. Oleh karena itu jika ingin sewa di sini sebaiknya tingkatkan keamanan website anda, apalagi wordpress yang begitu mudahnya dideface. Kalo ga gitu coba pesan layanan hosting kelas atas (baca aja: sedikit lebih mahal), karena sudah bukan rahasia bahwa prioritas provider melayani pelanggan mereka tergantung dari jenis paket apa yang mereka pakai.

2. dracoola
    Ane masih pake dracoola sampe sekarang. Di samping supportnya sangat bagus (gratis pindahan file, dijelaskan permasalahan dengan detail), mereka juga meminimalkan suspend akibat pemakaian resource yang berlebihan dengan menghubungi client terlebih dahulu. Tidak pada kebanyakan provider hosting, yang seringkali melakukan suspend sepihak jika pemakaian resource berlebihan. Kalo agan termasuk client di sana, perhatikan di bagian cpanel, agan tidak akan menemukan detail resource usage.
    Kekurangannya, dracoola belum menyediakan layanan vps dan dedicated. Space yang disediakan cukup terbatas

3. rumahweb

Untuk agan agan yang punya kantong sedikit tebal bisa coba hosting yang satu ini. Popularitas? Oke. Kualitas server dan uptime juga oke. Tapi emang terkenal agak mahal.
    Di samping itu kalo soal domain rumahweb agak ribet, waktu update DNS, resolvenya agak lama. Dan support ticketnya via email (bukan langsung di webnya)

4. domosquare
    Harga pas di kantong, hosting free domainnya paling murah 150rb per tahun. Support lewat tiket juga cepat. Kekurangannya?
    Untuk paket hosting yang harganya di bawah 500rb per tahun, kita cuma dapat jatah ram 384MB

5. beon
    Pilihannya banyak, mulai dari unlimited hosting lokal/us, vps, semi dedicated dan dedicated. Layanan unlimited hostingnya sih termasuk mahal kalo dibandingkan dengan lainnya. Namun ada garansi 60 hari yang membuat agan bisa meminta refund jika tidak puas dengan layanan mereka. Dengan paket termurah unlimited hosting di beon, agan udah dapat ram 1GB.
    Sedangkan layanan VPSnya yang membuat ane suka, beon ini agak berbeda dari provider lokal lainnya, yaitu bisa custom detail vps sendiri. Lalu paket semi dedicated dan dedicated tergolong cukup murah untuk ukuran provider lokal (tapi ane belum pernah coba)
    Masalahnya di sini, dalam memberikan support mereka sering kali terkesan setengah - setengah. Ketika minta refund pun juga sedikit dipersulit, saya sendiri kirim tiket 2 kali, baru refund saya dapat diproses.

6. qwords
    Kelebihannya, di antara web hosting lokal yang pernah ane pakai, qwords menawarkan space yang lumayan besar. Untuk paket premium seharga 49.500 per bulan, kita dapat jatah 10 GB space.
    Kekurangan, terlalu banyak support service yang dijadikan add on, padahal di kebanyakan provider umumnya digratiskan. Seperti contohnya, ane tempo hari minta tolong untuk pindah file website ane. Tapi mereka bilang bahwa hal tersebut di luar layanan umum mereka. Kalo mau pindah file, silahkan pesan extended service kata mereka. Padahal untuk urusan pindah file, hampir semua provider menggratiskan dan membantu dengan sepenuh hati. Wkwk bahasa ane

7. iixmedia

8. niagahoster

Tapi dari semua itu, agan harus paham bahwa harga menentukan kualitas. Banyak provider hosting yang memberikan harga begitu murah, tapi lihat dulu kualitasnya, cari review sebanyak banyaknya. Memang ada sih, provider hosting dengan tarif layanan murah + support oke, tapi itu jarang, apalagi provider hosting yang kelasnya individu, bukan tim, atau perusahaan. Sebaiknya carilah hosting yang setara dengan perusahaan, syukur syukur ada kantornya beneran di dunia nyata, itu lebih kredibel.

Mungkin agan agan bisa menambahkan review hosting lokal versi agan.
    Namun perlu diingat, review bukan hanya komplain, uneg2, atau kecaman terhadap provider hosting tsb. Tetapi secara keseluruhan, keunggulan dan kekurangannya, berbeda dengan thread di sini http://ads.id/forums/showthread.php/5025-Komplain-Uneg2-Kecaman-terhadap-Layanan-Hosting

Last edited: Jul 20, 2015
    whitetrader and mencariski like this.
  2. camaro

camaro Ads.id Fan

+1 untuk dracoola, dulu ane pake disini sebelum pindahke hawkhost. cuma untuk space yang agak besar kurang memadai.

Sekarang untuk hosting lokal ane pake CloudKilat + Kilat Storage, clopun bukan pke cpanel tp akses cukup kencang dan support nya keren banget.
    Yang ane suka kilat storage, seperti amazon AWS, ane suka simpen file2 di kilat storage simple dan kencenggg..

3. uzanks

uzanks Ads.id Pro

wah nungguin terusan treadnya neh, ane lg mikir2 mau make yg lokal aja dulu utk beberapa bulan kedepan

4. ElythaDR

ElythaDR Ads.id Starter

Klo vps lokal yg mana bang

5. mencariski

mencariski Ads.id Starter

terimakasih atas reviewnya, sangat membantu, jadi makin tau soal hosting lokal

6. jaapns

jaapns Ads.id Pro

sipp. semoga user lbh fokus menentukkan pilihan

7. wearefafafi

wearefafafi Ads.id Fan

Mantappp :)

Sent from my Lenovo S890 using Tapatalk

8. arba22

arba22 Masih Belajar

belum pernah pakai hosting lokal diatas :D
    dulu pakai hosting keroyokan dan sekarang masih pakai layanan hosting punyanya mastah sini jetorbit :D

9. Otongdotcom

Otongdotcom Social Media Optimization

Kabupaten Cirebon Sebelah Rumahnya Mang Jabrud
    Masih banyak yang ga ke review ya gan.

10. BurgerKiLL

BurgerKiLL Ads.id Pro

payah om, tingkat sensitif tinggi. takut dikira black campaign. disatu sisi hoster kiri kanan adalah sahabat, teman, ataupun kolega :)

11. qomareza

qomareza Newbie Level 3

Udah ane jelaskan di atas
    "tentang layanan beberapa provider hosting lokal yang pernah ane pakai" :)

Wah ada sesepuh di sini, hehe ane belum pernah coba atrium, kapan kapan deh ane order di sana

12. AfivOnly

AfivOnly Newbie

Cobain atrium sama kunci, dua-duanya keren waktu saya hosting disana.

13. fajarpagi

fajarpagi Hero

VPS coludkilat nih bnyk yg review bagus. penasaran jd pengen nyoba tp msh awam soal VPS :lol:
    btw, masterweb enggaklah cukup 3bulan aja. dan hosting lainnya yg dibahas TS belom ane coba kecuali masterbweb (sering brmsalah) :(

14. nubipol

nubipol Ads.id Fan

sharingnya bermanfaat..tapi kalo saya mah tetap pili hostgator aja:D

15. whitetrader

whitetrader Super Hero

kalau idwebhost?

16. subject1996

subject1996 Ads.id Fan

ane sendiri pke domosquare, supportnya mantap. memang bener minusnya cuma di RAM tapi gpp soalnya UV ane msh dibawah 10rb

17. Agus Pian

Agus Pian Blogger Super Ngeraos

Menurut saya untuk Dari Segi Kenyamanan dan Kualitas, Masih Menang RumahWeb gan

18. dcochanz

dcochanz Super Hero

iya kabar"nya emg bagus klo vps, klo hostingnya pnah baca di kaskus gak bgitu bagus pas awal" dulu, gak tau klo skrg mungkin udah berubah lebih baek lagi, yang bikin ngiler selain cloud bonus railgun :mupeng:

di forum ini juga ada yg bagus beberapa :senyum:
    kaya jetorbit, dhyhost harga murah gak murahan, support juga bagus bgd, moga kedepannya juga bakal makin banyak pilihan hosting lokal yg berkualitas :peace:

19. qomareza

qomareza Newbie Level 3

Whitetrader: idwebhost pernah order domain aja, soal hostingnya belum pernah pakai

Jetorbit sama dhyhost punya member sini ya? Belum pernah pake juga :D

Nunggu admin bikin ads.id hosting aja :komunis:

20. hanif48

hanif48 Hero

Ane 2 tahun pake <span style="color:#800000;"><strong>gigmanity</strong></span> gan.. Support ticketnya lumayan tanggap &nbsp;:D .&nbsp;<br>Gak terlalu banyak cingcong.. Kalo ane ada masalah selalu ditanggapin.<br><br>Kurangnya apa ya?? Entahlah. hehe kalo masalah yang ane pernah alami paling website down karena user ada yang spam email ampe puluhan ribu &gt;&lt;

Share This Page