1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Berbagai Alternatif Memindahkan situs

Discussion in 'Hosting & Domain' started by dhyar, Dec 29, 2010.

1. dhyar

dhyar Super Hero

Sering sekali ane nemuin thread yang tanya mengenai cara memindahkan situs ke hosting lain. Terkait juga dengan jargon adsense-id untuk "Start Sharing Not Selling", sebagai newbie ane ingin sedikit share pengalaman dalam memindahkan situs ke hosting lain.

Sebelum nyerocos lebih jauh, ane ingin bicara dulu mengenai propagasi(Caching). Dalam bahasa ane propagasi adalah cache yang menempel entah itu di browser ente ataupun dalam jaringan (ISP) ente. Proses ini membutuhkan waktu yang berbeda-beda tergantung dari setting refresh ISP yang ente pake. Nah terkait hal ini, ada sedikit tips dari ane.
    Manfaat dari tips ini adalah untuk menghindari caching tadi. User yang lambat dalam membersihkan cachenya, masih bisa mengakses situs ente. Begitupun dengan user yang memiliki waktu cache cepat. Selain itu, manfaat dari memindahkan file dulu sebelum mengubah NS adalah situs ente tidak akan down. Bayangkan jika anda mengubah name server dulu, berarti selama proses pemindahan, situs ente akan down(tidak bisa diakses), ditambah lagi dengan waktu proses propagasi.

Okelah, terlalu banyak nyerocos mengenai propagasi dan domain. Kalau masih ada yg kurang jelas atau mencerca teknik ane, silahkan komentar dibawah ini.

Sekarang ke teknis pemindahan situs:
    ada berbagai kondisi dan cara pemindahan sebuah situs ke hosting lain. Tapi yang ingin ane share pertama kali adalah Cara Bagaimana Memindahkan Semua Situs Dalam Satu Account ke Hosting Lain. Kalau ini mudah banget bro, ente tinggal masuk ke cPanel lama ente, lalu cari menu backup dan klik aja icon tersebut.

Setelah ente klik menu backup, maka dihalaman selanjutnya ente akan menemukan 4 bagian backup, yaitu Generate Full Backup, Backup Home Directory, Backup Database dan Forwarding Email. Yang perlu ente lakukan adalah memilih Download/Generate Full Backup, ntar ente akan masuk halaman baru. Di halaman baru tersebut, pilih dropdown Home Directory dan masukan email ente. Kenapa harus Home Directory? Ya karena jika ente pilih ftp atau scp, ente memerlukan hak akses berlebih di server tujuan ente, misalnya saja hak owner dan shell.

Ok lanjut ke Generate Fullback Home Directory. Jika ente sudah pilih HOme DIrectory dan memasukan email, maka klik lah tombol Generate Fullbackup. Tunggu beberapa menit dan cek email ente. Jika proses generate selesai, maka ente akan dikirimi email. Kembali ke cPanel ente kalau sudah dapet email!!

Buka menu File Manager atau Legacy File Manager dan masuk ke Home Directory (ingat: bukan public_html). Disana ente akan menemukan file baru berekstensi .tar.gz. Nah file inilah yang akan kita gunakan. Download file tersebut dan kasih ke support dari hosting baru. Cara lain? pindahkan file tersebut ke public_html, kemudian minta support hosting baru untuk mendownload dan merestore situs ente.

Weksss, kenapa minta support hosting baru??? Ya karena untuk merestore fullbackup membutuhkan hak akses admin atau root server. Saran saya sih kalau situs ente tersimpan di server us, mending minta support buat mendownload file fullbackup tadi aja, karena koneksi disono kan cepat. Selain itu juga menghemat koneksi B/W kita yg super mahal dan lemot.

Setelah support merestore, prosesnya selesai?? Belum bos, masih ada yang harus ente lakukan, yaitu mengedit konfigurasi situs, terutama database. Terkadang user di hosting lama berbeda dengan hosting baru, jadi perlu sedikit perubahan terutama di prefix database.

Done!!! Tinggal cek dan ingat dengan proses propagasi DNS.

Hmm, panjang banget yah???ini thread terpanjang ane kayakna...semoga aja bermanfaat. Seperti yang ane bilang diatas, ada berbagai kondisi dalam pemindahan situs dan tentunya cara penangananyapun berbeda. Misalnya saja ente mau memindahkan addon domain di hosting lama dan menjadikannya domain utama di hosting baru. Lah name servernya kan belum dipindah? terus akses cPanelnya gimane?? Santai aja brur....nanti ane share di page selanjutnya kalau thread ini bermanfaat.

Merokok dulu lah....sarapan dulu...kalau nganggur, ya pencet like dulu di pojok kiri ini.

---------- Post added at 05:06 AM ---------- Previous post was at 04:56 AM ----------

Duh...koq BBCode na error yah??? Jadi mumet yang baca niy.

Last edited: Dec 29, 2010
    blackustadz, hakum12, kalee and 5 others like this.
  2. Curious

Curious Hero

mantep nih infonya, sebelum tidur ane like dulu :beer: :goodnight:

3. artha2

artha2 Super Hero

Misalkan ane punya 1 domain + 1 subdomain di hosting A. Lalu ane ingin mindahkan subdomain di hosting A ke hosing B kira2 bisa ga gan?

4. uptoyou

uptoyou Ads.id Fan

bookmark dulu gan, thanks buat share ilmunya

5. sep_w

sep_w Hero

Makasih mas bro, berguna banget buat newbie kaya saya, makasih juga add nya di fb.
    Like udah kepijit.

6. dhyar

dhyar Super Hero

Bisa banget bos...palagi sekarang hosting dilengkapi dengan Simple DNS Zone. Ente tinggal mengarahkan A Record aja di domain utama (Hosting A) ke hosting B. Bahkan sekarang di beberapa domain manager juga bisa mengarahkan A Record. Tapi nanti saja dibahas, sementara ane listing dulu di pegwan.

7. medis9

medis9 Ads.id Starter

Like for you sob.........mantap info na

8. kalee

kalee Super Hero

Ane juga nunggu pencerahan yg ini Gan....
    Selama ini ane gak berani pakai add-on karena selalu gagal dalam mindahin database.

Jadi ane selalu pakai single domain di tiap hosting, ane cari package yg kecil untuk 1 domain aja.
    Jadi kalau pindahan tinggal minta admin/support hosting baru untuk mindahin antar cpanel, biasanya service tsb khan FREE macam HostGator maupun Hawkhost.
    Kalau add-on domain khan "tidak" di-support oleh hosting baru. Kalau ada biasanya ada fee-nya.

Gak tahu kenapa ane selalu gagal mindahin hosting sendiri, padahal udah pakai cara spt yg ditulis di awal thread juga hasil Gugling :swt:

9. bintang_kecil

bintang_kecil Super Hero

Sharenya mantap gan

10. Boy'z

Boy'z Super Hero

bm dolo bro , nanti bantuin aku ya :D

11. dhyar

dhyar Super Hero

Langkahnya ente minta support hosting B untuk membuatkan domain subdomain.darihostingA.com atau ente order hosting menggunakan subdomain.darihostingA.com. Kemudian di cPanel hosting A, ente masuk ke Simple DNS Zone. Pilih domain yg akan di arahakan A Recordna. Cari subdomain yang dimaksud, dan masukan alamat IP hosting B.

Masalahnya adalah apakah support hosting B memperbolehkan hal seperti ini? Berbeda masalahnya jika ente menggunakan VPS atau DS, ente bisa manage DNS zone sendiri.

12. bimahong

bimahong Super Hero

Keep Share Gan ....
    suatu saat kalau ane butuh pencerahan, bisa lewat Ym yahh.... biar cepat merasuk :senyum:

13. muhrochim

muhrochim Ads.id Pro

aku juga pengen pindah dari blogspot ke hosting punya sendiri nih, soalnya pake blogspot GA nya ditolak mulu

14. hakum12

hakum12 Newbie

sangat berguna buat ane yang mau beli blog flipping...tanks gan

15. dhyar

dhyar Super Hero

Silahkan bos, ditunggu.

16. bintang_kecil

bintang_kecil Super Hero

Wah thread bagus nih, wajib dibookmark. Kemarin kebetulan baru pindah hosting dan mencoba otak2 atik sendiri hampir sama sprt yg dijelaslan TS dan alhamd b'hasil. Tapi blm pernah yg sub domain mudah2an bsa mempljarnya dsini. :senyum:

17. chusnullaila

chusnullaila Newbie

hmmm,, mantap bos..

Share This Page