1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

7 Hal saya sesali dalam ngeblog selama ini... Jangan menimpa Anda

Discussion in 'Blog/CMS Stuff' started by dutosolo, Mar 10, 2015.

Tags:
  1. dutosolo

dutosolo Super Hero

Assalamu'alaikum Wr Wb

Sekadar sharing dan Curhat hehehe...

Berikut ini adalah hal-hal kecil yang saya sesali selama membuat dan membangun blog, khususnya dengan platform wordpress, karena ternyata FATAL AKIBATNYA DI BELAKANG HARI.

1. Membuat tag secara ngawur

Fungsi tag hampir sama dengan kategori (atau label kalau di blogspot). Saya saat ini menyesal bahwa dulu telah membuat tag untuk artikel secara ngawur, menuliskan banyak kata kunci sebagai tag yang akhirnya banyak sekali 1 tag hanya merujuk pada 1 artikel. Ini menyebabkan tag itu pada posisi lemah, tidak muncul di halaman-halaman depan hasil pencarian.

Saran untuk blogger pemula: Buat dan gunakan tag secara konsisten pada topik-topik artikel yang sama. Jika 1 tag merujuk pada banyak artikel dengan konten senada, maka positi tag itu akan sangat kuat dalam hasil pencarian di mesin pencari. Pelajari dan dalami apa itu tag (googling saja, nanti akan ketemu). Jangan diabaikan.

2. Menghapus tag secara ngawur

Karena pernah banyak menghapus tag yang saya anggap tidak bermanfaat, akhirnya ketika muncul tag itu dihasil pencarian, dan orang mengklik-nya, ketemulah "file not found " di blog kita. Hancur deh blog kita di mata pengguna dan juga di mata mesin pencari. Lantas? Cek lagi point 1 di atas.

3. Memberi warna-warni pada teks

Namanya juga blogger baru, maka dulu saya suka sekali memberi warna-warna yang berbeda pada, huruf, kata atau kalimat tertentu di artikel. Akibatnya, ketika suatu ketika saya mengubah latar belakang blog, banyak sekali huruf, kata atau kalimat yang tidak terbaca. Contoh kasus, saya mewarnai kata tertentu dengan warna hijau, saat saya menggunakan background blog wana putih, maka warna hijau tampil OK-OK saja. Dalam perjalanan waktu, saya pengin latar belakang blog saya ubah jadi hijau, maka dipastikan kata yang saya warnai hijau, tidak akan terbaca.

Padahal banyak sekali variasi warna yang pernah saya buat pada blog dan tidak pernah saya ingat letaknya di mana dan menggunakan warna apa saja. Maka dengan perjalanan waktu saya sering mengubah warna latar blog, banyak juga tulisan yang kacau karena tak terbaca tanpa saya sadari.

Saran 1: Jangan suka membuat variasi warna pada tulisn/artikel hanya sekadar untuk terlihat "indah". Kenyamanan pengunjung itu mutlak. Indah itu relatif, maka tinggalkanlah hal-hal yang sifatnya relatif.

Saran 2: Jika mau ubah warna atau memberi karakter tertentu pada tulisan di postingan, terapkan secara global melalui ubah-ubah CSS. Jika belum paham tentang CSS, tidak perlu terlalu suka bermain variasi warna atau karakter huruf di dalam postingan melalui toolbar editor.

4. Mengkustom tulisan rata kanan kiri

Secara default (bawaan), postingan blog di wp kebanyakan adalah rata kiri (align left). Tetapi karena biar terlihat rapi ketika saya membacanya di PC, saya sering menyetting atau membuat artikel rata kanan-kiri (justify).

Setelah munculnya mobile device, dan saya mencoba membaca tulisan-tulisan yang saya setting rata kanan-kiri melalui mobile device, walah berantakan sekali. Memang benar tulisan terlihat rata kanan-kiri, tetapi banyak jarak/spasi yang tidak sama antar-kata. Jadi terbuktilah bahwa "keindahan" rata kanan-kiri itu relatif, maka sejauh mungkin perlu Anda hindari.

Update Desember 2016: Ketika masih hosting di wp.com, saya sulit mengubah hal itu selain dilakukan manual satu per satu. Saat di server sendiri, semua bisa saya hilangkan secara serentak dengan plugin Better Search Replace.

5. Suka membuat tabel di dalam postingan

Saya dulu senang sekali membuat tabel untuk data-data yang sebenarnya bisa terbaca rapi meski tanpa tabel. Ya, tabel memang memudahkan kita membaca data. Tetapi belakangan saya sadari bahwa setting tabel secara salah menyebabkan tabel tidak bisa terbuka penuh di mobile device (dalam hal ini saya ngecek lewat Galaxy S5 untuk blog responsif).

Jika tidak percaya, silakan cek sendiri-sendiri.

Saran: Sejauh mungkin hindari pemuatan data dengan tabel.

6. Mulai ngeblog ketika usia sudah di atas 40 tahun

Hehehe, kalau ini sih kesalahan pergaulan.... :malu:

Beruntunglah Anda yang masih muda sudah pinter ngeblog (wajib disyukuri)

7. Bersambung, insyaAllah kalau pas sempat

Menyesal itu memang datangnya belakangan, maka.....

Wassalamu’alaikum Wr Wb.

Update komen:

Bukan. Sebagai blogger, saya bertanggung jawab atas apa yang saya tulis dan atau saya kelola. Dan setiap orang bisa mengajukan protes dan atau sanggahan jika saya / tim saya salah.
    Soal ada yang sirik dan mau bikin blog celaka, maka tak ada kekuatan selain datang dariNya. Saya yakin dan percaya itu.

Walah, sudah kelewat 10 lagi malah, hehehe.... Setengah abad lebih sekarang (masih kelihatan ganteng ya? Hwekekeke.... ups)

Wani pira? Hehehe.....

Last edited: Dec 20, 2016
  2. shuneo

shuneo Super Hero

Pertamax horeeee

Aminrusli likes this.
  3. bukanscam

bukanscam Ads.id Pro

Saya melihat Anda selalu memperlihatkan ke publik money site utama Anda. Hmm.... ini termasuk kesalahan atau bukan ya mas?

Aminrusli likes this.
  4. anto_89

anto_89 Newbie

Ditunggu lanjutannya

5. danrob

danrob Super Hero

emm....... berarti posisi TS dah ada di poin 6 ?

6. orang sukses selalu

orang sukses selalu Banned

OM duto....... salut ama kamu om...... blognya keren dan kece..... si momot jadi di lelang om?? he he he

7. jakasembung

jakasembung Super Hero

menarik sekali om, ditunggu sharing2 selanjutnya :D

8. priohandoko36

priohandoko36 Newbie

menarik sekali om

9. inisip

inisip Ads.id Pro

makasih om sharenya, sagat bermanfaat bagi pemula ky saya :)

10. servvo

servvo Forum reader

point kelima ane setuju om. kadang table yang asal ngopy bisa juga bikin rusak blog..
    ane pernah coba ngopy table eh malah bikin homepage kacau :D

11. uzanks

uzanks Ads.id Pro

wah ngecek tag blog neh hehehe

12. jputoha

jputoha petani

Tabel kan bisa pake yg tabel responsive om, heheheh

Btw, suka baca postingan om duto, bener2 pengalaman beliau meskipun terkadang pengalaman kita beda. Wekekwkwwk

sent from kamar kos!

13. JuraganCendol

JuraganCendol Hero

Saya setuju dengan agan yang satu ini,, apa sampean ga takut money site dijahilin sama orang yang iri ataupun saingan bisnis sampean?
    Ya kita percaya rejeki sudah diatur oleh tuhan, tapi mayoritas mastah yang ada disini sangat anti menunjukkan alamat money sitenya ke publik.

14. penamaya

penamaya Newbie

ketika seorang suhu turun gunung, maka newbie seperti saya hanya bisa gelar tikar dan dengerin petuah.

nice share om, terima kasih sekali. dari 6 poin di atas kebetulan cuma ngelanggar yg nomor 4, dan alhamdulillah di versi mobile tetep baik-baik aja. ditunggu lagi ilmu-ilmunya om.

15. dutosolo

dutosolo Super Hero

Bukan. Sebagai blogger, saya bertanggung jawab atas apa yang saya tulis dan atau saya kelola. Dan setiap orang bisa mengajukan protes dan atau sanggahan jika saya / tim saya salah.
    Soal ada yang sirik dan mau bikin blog celaka, maka tak ada kekuatan selain datang dariNya. Saya yakin dan percaya itu.

Walah, sudah kelewat 10 lagi malah, hehehe.... Setengah abad lebih sekarang (masih kelihatan ganteng ya? Hwekekeke.... ups)

Wani pira? Hehehe.....

16. @galihhb

@galihhb Ads.id Fan

udah om om nih wkwk semangat om

17. fajarnet

fajarnet N/A

Sungkem sama si Om :kembang:

18. vebry_exa

vebry_exa Super Hero

Lebih baik tagnya pakek kata2 yang ada dijudul atau sesuai dengan otak liar kita om? Thanks

19. irfanmoc

irfanmoc Newbie

klo kata kunci / meta di keyword planner kita masukkan semua di setiap postingan kira" apa ya om efek terjelek nya .. (yang saya mksd kata kunci semua yang ada di niche tersebut..dimasukkan semua di tiap posting bukan kata kunci yang terkait dengan postingan) teriamaksih banyak om atas jawaban dan share nya sangat membantu bagi nubie seperti saya :)

20. MaxSinus

MaxSinus Ads.id Fan

tambah lagi om, nggak ngurus konsisten satu blog. jadi tiap ada ide baru nulis niche baru, blog lama keabaikan. jadinya trafik kebagi2, coba kalao satu blog, gak terlalu spesifik.

Selanjutnya, telat migrasi ke wordpress. Coba kalau dari dulu pake wordpress, blogspot oke sih, tapi lebih fleksibel wordpress.

Share This Page