1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Ask] Litespeed dengan 256MB Ram atau Apache dengan 1 GB RAM?

Discussion in 'Hosting & Domain' started by aileron88, Dec 25, 2014.

1. aileron88

aileron88 Ads.id Fan

Permisi para senior dan sesepuh semua... Newbi minta nasehat nih...
    Saat ini saya hosting web saya di Dewaw*b dengan paket Guardian dengan 256 Ram, tidak ada masalah sih hosting disini, semua bagus2 aja, tapi yang jadi masalah adalah ketika trafik sedang padat, Ram nya sering full (file screenshoot ada di attachment).
    Saya bingung mau upgrade ke paket yang lebih tinggi dengan 384MB Ram atau pindah pake VPS dengan Digital Ocean yang paket 1GB / 2GB dengan harga yang tidak jauh berbeda dan kemudan install controll panel gratisan.
    Tetapi saya ragu dengan fitur Llitespeednya, apakah kecepatan loading Apache web server dengan 1 GB / 2 GB lebih kencang atau paling tidak sama dengan cloud web hosting litespeed dengan guaranted RAM 256? Apakah SSD drive yang di Digital Ocean berpengaruh pada kecepatan loading situs? Karena cloud hosting dewaw*b yang Singapore belum menggunakan SSD.
    Atau mungkin ada rekomendasi hosting lain / VPS lain untuk dana sekitar 20$ per bulan?
    btw platform yang saya pakai toko online opencart 1 buah dan wordpress 1 buah dalam 1 host. Karena target market saya Indonesia, maka yang saya cari adalah server yang berlokasi di Singapore. Dan saya tidak bisa menggnakan NGINX, karena ada satu plugin penting yang tidak support NGINX.
    Atas petunjuknya saya ucapkan terima kasih.. :)

----------------------------------------------------

Tambahan...
    Saya juga sudah memakai plugin untuk cache halaman website

Attached Files:

File size:
      10.9 KB
      Views:
      18
    Last edited: Dec 25, 2014
  2. sukilamoa

sukilamoa ^_^

OS Debian/Ubuntu + Apache optimize + maridb + php di tune + PHP-FPM dengan ram 1gb cukup koq, klo toko online pakai ssl sebaiknya os pakai centos.
    SSD ngaruh ke web yang membutuhkan i/o yang tinggi contoh website databasenya besar atau web yang user download secara berbarengan dengan waktu yang sama.
    coba cek serverbear aja untuk benchmarknya dari DO maupun provider sg yang lain.

aileron88 likes this.
  3. kentank

kentank Ads.id Pro

Sebenernya kembali ke kemampuan agan utk optimalisasi VPSnya, kalo menggunakan LAMP dibantu varnish, apalagi dengan SSD nya mnrt saya akan jauh lebih bagus dari hosting anda sekarang. Dari pengalaman saya server singapur DO masih belum maksimal, tp ya tetep lebih bagus dari beberapa provider lokal standar.
    Mungkin dicoba saja dulu, daftar DO dengan kupon. Test dulu saja plugin2 nya, sejauh ini saya cukup puas dengan DO.

aileron88 likes this.
  4. herans

herans Ads.id Pro

setuju dengan 2 mastah di atas. Kalau saya akan lebih memilih VPS Digital Ocean dengan RAM 1GB. Itu kayanya udah kenceng banget. dipantau dulu bbrp hr Kalau pun misalnya ram nya kurang tinggal upgrade ke 2GB toh dana nya juga masih masuk.

5. aileron88

aileron88 Ads.id Fan

OK... Terimakas atas sarannya.. :)
    Tapi setelah googling, opencart ga bisa pake varnish.. ada yang bilang keranjang belanjaannya ga bisa nambah, register bermasalah, dll
    Jadi mungkin ngikutin saran bro Sukilamoa.. :) btw database lama saya pakai MySQL, kalau ganti Maria DB, itu perlu merubah apa saja ya?
    oneasiahost, DO, sama expertvm bagusan mana ya?

6. sukilamoa

sukilamoa ^_^

1. tidak perlu merubah apapun, untuk info lengkapnya cek artikel dibawah ini
    Code:
    _hxxps://blog.mariadb.org/performance-evaluation-of-mariadb-10-1-and-mysql-5-7-4-labs-tplc/
    _hxxps://mariadb.com/kb/en/mariadb/mariadb-vs-mysql-features/
    _hxxps://mariadb.com/kb/en/mariadb/faq/mariadb-vs-mysql-compatibility/
    _hxxps://mariadb.com/kb/en/mariadb/documentation/getting-started/upgrading/upgrading-from-mysql-to-mariadb/
    2. coba compare aja ping, terus coba di trace. mana yang paling dikit hop pas waktu trace dan pingnya kecil serta cek juga masing2 reviewnya di google.

7. siprof

siprof Reviewer

Litespeed di hosting sebelumnya itu versi premium atau versi biasa? Karena kalau versi biasa itu performanya gak jauh beda dengan Apache.

Kalau agan gak bisa pake NGINX, mungkin ada baiknya agan install Apache v2.4, krn setahu ane v2.4 lebih baik (ada peningkatan performa dan memory management) daripada v2.2

lalu ada baiknya pake PHP 5.6 krn lebih efisien memorynya (tapi sebelumnya agan cek dulu, dulu agan pake PHP 5.2 ga? krn ada plugin yg hanya mau jalan di PHP 5.2)

lalu kalo mau pake MariaDB, pake lah yg versi 10 ke atas, krn ada peningkatan performa di v10 ke atas, kalau tetap mau pake MySQL install versi 5.7, krn setahu ane MySQL v5.7 saingan performanya sama MariaDB v10

Share This Page