1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ASK] Perbedaan SERP di Google.com dan Google.co.id

Discussion in 'SEO Tips' started by footdash, Aug 24, 2014.

1. footdash

footdash Ads.id Fan

Saya mau bertanya pada para master-master di forum paling fenomenal ini. Beberapa hari ini visitor blog saya turun mendadak. Setelah saya cek ternyata ada peralihan dominasi pengunjung yang dahulu menggunakan mayoritas menggunakan Google.com, sekarang beralih menggunakan Google.co.id. Beberapa bulan lalu mayoritas menggunakan sumber dari Google.com, tapi untuk bulan ini mayoritas menggunakan Google.co.id. Saya cek beberapa keyword di Google.com dan Google.co.id ternyata ada perbedaan peringkat. Kebanyakan Google.com punya peringkat yang lebih baik dari Google.co.id. Malahan ada yang di Google.com ada di halaman 2, setelah saya cek di Google.co.id sampe halaman 10 tidak ada.

Selain itu, posisi SERP antara browser Chrome, Firefox, dan Opera berbeda-beda padahal cokies dan cache dah clear.

1. Saya baca-baca katanya harus mengatur "International Targeting" di webmaster tools ke negara Indonesia. Tapi kalau nanti diganti country-nya jadi Indonesia, ada satu waktu nanti dominasi search engine balik lagi ke Google.com. Ujung-ujungnya ngerdrop lagi visitor.

2. Saya baca-baca katanya backlink harus dari blog-blog berbahasa Indonesia. Apakah benar? Memang selama ini backlink blog saya dari blog-blog yang berbahasa inggris.

3. Saya baca juga katanya tidak usah milih negara target, cukup chechlist "Unlisted" pada pilihan international targeting tersebut untuk mengantisipasi dominasi perubahan pengunjung apakah mayoritas menggunakan Google.com atau Google.co.id

Yang mau saya tanyakan, berdasarkan pengalaman para mastah, apakah kemungkinan-kemungkinan yang saya sampaikan tadi memang benar, serta kalau memang ada tips lainnya mohon ilmunya dari para senior. Terimakasih.

2. dadada

dadada Super Hero

emang beda result .com sma co.id,,,
    Kalau ane lebih suka yang pencarian nomer 1 itu di .com, walaupun blog ane bhs indo...

BL dari blog bhs linggis kenapa tidak, asal bisa bikin pejwan di .com (itu kalau ane)

Sayangnya, bisa no 1 di .com itu lebih sulit daripada coid.

Itu semua menurut ane sendiri, mungkin org beda-beda

3. footdash

footdash Ads.id Fan

Permasalahannya gan, blog saya bahasa indonesia. Kalau blog bahasa inggris sih memang .com, bukan co.id. Tapi kalau bahasa indonesia dulu mayoritas sumber dari google.com, sekarang beralih ke google.co.id. Punya ane kalau di Google.com bisa peringkat #1 pas di search pake Google.co.id jadi #4. Akhirnya SERPnya turun drastis. Padahal saya sedang semangat-semangtnya backlink keyword, secara keseluruhan bergerak naik kalo pake Google.com. Pas dicek pake Google.co.id, kok gak ada di SERP. Bingung saya. Mohon masukan dari master-master ads-id. Makasih.

4. iidbae

iidbae Super Hero

Saya coba jawab ah... :D
    Mendingan gak usah ganti-ganti. Soal naik-turun, yah tinggal kitanya yang bisa optimasi terus apa enggak.
    Kasus saya: saya Internasional targetingnya=Indonesia

Kayaknya benar. Saya begitu juga. Karena kebanyakan nanem backlink di bahasa linglis, jadi saya di .com, anteng aja di halaman 1 :D.
    di .co.id kadang iya, kadang enggak :D

Kalau saya, bagaimanapun tetap cinta "Indonesia" :lol:
    Apalagi konon sekarang ada algoritma pigeoun, yang di fokus di pencarian lokal.

Terima kasih kembali :D

Nih Thread saya _http://ads.id/forums/showthread.php/189904-Berbagi-en-Curhat-Cara-Saya-Bertahan-gt-4-Tahun-Berturut2-di-Halaman-1-1-Google
    Kalo mo bacanya, perutnya harus dalam kondisi kenyang biar gak ngantuk bacanya :lol:

http://ads.id/forums/showthread.php...an-gt-4-Tahun-Berturut2-di-Halaman-1-1-Google

5. aqassmu

aqassmu Hero

Mengenai perubahan dan perbedaan posisi serp baik di .com sama .co.id memang benar
    Web saya juga terkena dampaknya setelah gugel update algoritma pigeon. Tapi kalo saya malah terbalik gan, di pencarian lokal posisinya malah naik tapi di global msaih tetep aja bahkan ada yang turun.
    Soal web browser yang beda-beda hasil itu saya malah baru tau. Kalo saya ngecek sama semua.
    Untuk international tergeting saya pilih Indonesia. Dan backlink pun selama ini campur-campur :D

6. footdash

footdash Ads.id Fan

Terimakasih para mastah atas ilmunya. Semoga sukses selalu.

7. Kang Zain

Kang Zain Newbie

iya gan web ane juga sama beda-beda hasilnya

8. doflamingo

doflamingo Hero

ane pernah ngalamin persis visitor turun gara2 di .com no 1 tp di .co.id bisa page 1

kasih geo meta tag "id" 2-4 minggu pelan2 kembali nailk

9. kurus

kurus Ads.id Fan

pasang meta geo di indonesia kalo misalnya turun di co.id .. ntar copot lagi dah

10. Busan Tanaka

Busan Tanaka Ads.id Pro

coba ketik GOOGLE.COM lalu liat dibrowser agan, apa tetep google.com ataukah GOOGLE.CO.ID

11. bapao

bapao Ads.id Starter

sesuai target pengunjung kita aja gan..

Share This Page