1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

ASK Pengajuan Pinjaman Ke Bank Untuk Seorang Pekerja Online

Discussion in 'Chit Chat' started by anyarcell_tasik, May 13, 2014.

1. anyarcell_tasik

anyarcell_tasik Hero

Barangkali disini ada yg pengalaman cara mengajukan pinjaman ke bank Entah itu pinjaman uang atau pinjaman kepemilikan Barang mengingat pihak bank selalu meminta legalitas usaha sedangkan kita pekerja online tidak punya bukti apa apa untuk kegiatan usaha

2. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Cara ada banyak Gan, gak cuma bank.. Tapi kalau mau bank pengalaman saya:

1. Buat surat ijin usaha ke desa
    2. Nanti pas di survey pihak bank, harus ada fisik misal walaupun gak ada toko. Jadi bilang aja punya toko Online jual barang tertentu, tapi agan harus punya barang tersebut ketika di survey untuk meyakinkan, atau
    3. Pinjem toko orang lain, bilang aja kerja sama dengan pemilik toko. Pemilik toko bagian offline, agan bagian online.

Itu Gan, atau ada juga teman-teman saya yg pake cara diajakin makan bareng dulu yg survey.

Sent from my GT-I8160 using Tapatalk

3. anyarcell_tasik

anyarcell_tasik Hero

nice info gan
    pihak bank biasanya minta NPWP dan SIUP gan
    bisa gak ya penjual online kecil2an bikin gituan

4. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Tergantung Gan, saya rasa kalau kecil gak akan dimintai siup dan npwp. Kalau npwp gampang dan gratis. Untuk siup agan harus modal up to 2 jutaan untuk bayar notaris dan syarat-syarat lain.

Kalau mau yg tanpa agunan itu up to 20 jt.
    Kalau ada spt tanah up to 50 jt.
    Kalau ada sertifikat up to 100 jt.

Itu pengalaman saya untuk usaha yg kecil. Kalau usaha besar tentu syaratnya lebih banyak.

5. anyarcell_tasik

anyarcell_tasik Hero

Apes banget kalo gitu ane
    saya sodorin sertifikat rumah bank malah minta BPKB
    ada yg bisa pake sertifikat rumah syarat rumet harus ada catatan yg beli,SIUP,NPWP dan tetek bengek
    menyedihkan juga jadi pekerja online gak diakui SEBUAH PEKERJAAN apalagi tetangga pasti dalam pikirannya tukang jaga lilin

6. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Lha jangan putus asa Gan, bank gak cuma satu. Ganti bank yg lebih mudah, kalau pengalaman saya di atas berlaku buat BR* dan Mandir*. Works, memang mau dibuat modal apa mas Gan?

7. mbalelo

mbalelo Hero

Ngapain utang bank gan? bunga, bikin kurang berkah.. usaha bukan mudah tambah susah iya.. :D, gak percaya? monggo di coba

ryandipranata and Tape_TheLow like this.
  8. valhawe

valhawe Newbie

gpp utang klo terdesak, klo udah bisa bayar dan usaha jalan, gk usah utang lagi.. utang yg produktif jg ada koooook bro.. gk usah takut ke mana-mana.. kl gk ada yg dicoba ente gk akan ke mana-mana jg

Last edited: May 13, 2014
  9. dadada

dadada Super Hero

Bener kata agan ini. Utk bank BR*, hanya sodorin sertifikat saja dikasih Kok :p

10. jonathanas

jonathanas Super Hero

wah ane kerja di bank bagian kredit nih, yang dikata agan2 betul tuh hehe, syaratnya ya harus izin, tergantung jumlahnya juga, kalo dibawah 50 juta ya cuman ajb sama stock barang + list penjualan tiap hari aja, kalo diatas 100 juta biasanya harus pake SIUP, NPWP, dll dll ribet bin parabet

kecuali KTA (Kredit Tanpa Angsuran), cukup rek kartu kredit sama fc ktp saja, tapi siap2 kalo nunggak ada yang datengin, siap2 juga digertak atw ada barang yang hancur kalo ga kooperatif :komunis:

11. zamazzame

zamazzame Ads.id Fan

Wuihh, saran ane jangan maen bank-bank-an gan. Mending himpun modal dari yang paling terjangkau aja dulu seperti tabungan, support orang tua, ajak kerjasama keluarga yang berlebih (tentu saja agan harus meyakinkan mereka dengan bukti-bukti yang valid bahwa bisnis online itu menghasilkan) dan masih banyak lagi. Kecuali pendapatan agan sudah ajeg pada nominal tertentu dan agan sudah menyusun laporan keuangan (dalam bentuk fisik) untuk beberapa waktu terakhir (1 tahun terakhir misalnya). Biar kata bank merupakan lembaga intermediasi, tetep aja bank itu sangat ekstra prudent dalam menyalurkan DPK-nya kepada para calon nasabah dan/atau nasabah yang ingin mengajukan pembiayaan. Semoga bermanfaat gan informasinya.

12. iggoz

iggoz Ads.id Pro

Gpp mas, asal jangan salah kaprah.. buat beli barang konsumsi. Asal buat investasi, modal usaha, rumah, tanah, properti No problem menurut saya.. Tapi emang bahaya, kalo gak bisa manage bisa jadi masalah dalam hidup.

Saya ada teman dia pinjam 2m ke bank, dia cicil dari hasil usahanya sendiri. Utang lunas, usaha makin banyak cabang.

Ada juga yg pinjam paling 2 jt sampe stress gak bisa bayar.

Kita bebas milih yg mana aja, tp gak bebas akan resikonya.

13. chikungs

chikungs Newbie

pinjem komputer teman2 gan...sediakan juga komputer bekas yang mau di benerin jadi pas survey ngakunya servis komputer ,kalau ngaku bisnis online bank gak bakal percaya dan jelas ditolak,pertama kali jangan pinjem banyak2 maksimal 15 jt kalau udah berjalan 1 tahun dan lancar ngajukan lagi ,yang penting bangun kepercayaan bank

14. jayaq.com

jayaq.com Ads.id Pro

Alternatif lain dgn resiko kecil adl cari investor,

15. koekoeroeyoek

koekoeroeyoek Banned

gak mesti pihak Bank minta ijin2 usaha, pengalaman sy kl ada jaminan dan ada objek usaha yg real, bank pasti acc.. solusinya wkt di survey, di rmh kita ada dagangan misal baju dll, yg bs di foto utk laporan petugas survy ke atasannya...

16. nin_c

nin_c Newbie

ikut nyimak
    :)

Share This Page