1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARING] Butuh Bantuan Ide Promosi Untuk Bisnis ? Masuk Sini Yuk Mas Gan :-)

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by phignon, Jan 4, 2014.

1. doremi

doremi Super Hero

gan ane mau nanya..kalo mastah mastah disini kan riset keyword dulu baru bikin blog atau bikin toko online

gmana caranya kalo kbalik..misal ane udah punya usaha gado gado..tapi ane mau online-in usaha ane..tentu wilayah antar atau promosinya hanya 1 kota atau beberapa kilometer dari kedai ane..itu gmana..selain fb ads tentunya..kalo fb ads kan bisa di targetin iklan hanya tayang 1 kota

makasih atas jawabannya..kalo bisa sih untuk usaha usaha yang tidak bisa dikirim via Pos/Tiki/JNE jadi hanya bisa 1 kota atau bahkan hanya beberapa kilometer dari tempat usaha..misal yang memerlukan ini seperti usaha rangkai bunga lokal/ jasa kurir personal seperti kurir ASI/ kurir cake yang gak mungkin bisa dikirim via Pos/Tiki/JNE atau sejenisnya
    :kembang:

2. phignon

phignon Ads.id Pro

PROMOSI ONLINE VIA FORUM JUAL BELI

Secara sederhana, forum jual beli adalah sebuah website forum diskusi, yang dapat digunakan sebagai media jual beli antar anggotanya.

TEKNIK PROMOSI YANG BISA DIGUNAKAN

1. Mendaftarlah di berbagai website forum jual beli, kemudian buat lapak / thread jual beli dengan desain dan foto produk yang paling menarik.

2. Ceritakan profil usaha, tampilkan testimonial dari pelanggan, sebutkan alasan kenapa harus membeli produk anda, berikan pilihan cara pemesanan dan cara pembayaran selengkap mungkin. Hal ini sangat penting karena akan meningkatkan kepercayaan usaha anda di mata konsumen.

3. Berikan penawaran spesial, harga khusus, harga promo, atau harga paket yang lebih terjangkau lalu tambahkan dengan masa promo yang terbatas. Hal ini akan menciptakan sebuah kondisi urgensi untuk calon pelanggan anda, mereka pasti akan berpikir jika tidak membeli sekarang, maka saya akan kehilangan kesempatan spesial ini.

4. Dan yang paling penting, ramahlah terhadap semua pelanggan. Jadikan itu sebagai pribadi anda, jadikan kebiasaan untuk ramah kepada setiap orang, walaupun akhirnya nanti mereka tidak jadi membeli produk kita, mereka pasti akan terkesan dengan keramahan kita, dan paling tidak mereka akan mereferensikan kepada kerabat nya. Apalagi di website forum diskusi antara penjual dan pembeli bisa saling meninggalkan komentar, apabila mereka tidak puas dengan pelayanan kita dan memberika komentar yang buruk, bukankah itu akan menjadi kerugian bagi kita :)

5. Tambahan teknik yang saya dapatkan dari sumber yang saya sudah lupa :D. Gunakan Keyword tool dari google, analisa kata kunci apa yang paling dicari / disearch di google, kemudian masukan kata kunci tersebut menjadi judul lapak / thread jual beli anda. Hal ini akan memudahkan lapak kita di temukan dengan kata kunci yang sudah kita analisa tadi

Last edited: Jan 5, 2014
  3. phignon

phignon Ads.id Pro

nah, sama seperti saya gan, saya juga berawal dari usaha offline lalu saya online kan untuk meningkatkan omzet. pakenya promosi gerilya gan. jadi coba semua jenis promosi.

sebar brosur di traffic light, pasang sticker promosi di kaca belakang angkot, broadcast bbm, adakan lomba makan. banyak lho gan, itu nanti tinggal di kembangin aja tekniknya biar modalnya seminimal mungkin.

------------

contoh : [om saya]produknya jual bandeng presto, selama ini cuma jualan di pasar. Nah sekarang pengen jualan se surabaya biar penjualannya meningkat. cara yang saya lakukan :

1. buat website yang menampilkan produk dan profil usaha selengkap dan semenarik mungkin
    2. buat pondasi utama, saya promosi di website forum jual beli terbesar di indonesia di subforum regionalnya
    3. sebar brosur di perumahan elit, di kantor2 instansi2 pemerintahan, di perusahaan2 swasta, di mall (sengaja saya pengen menarget kelas menengah keatas supaya produk bisa dijual dengan harga lebih tinggi, namun kualitas juga saya buat sebaik mungkin)
    4. saya cari teman2 atau siapapun yang menggunakan blackberry messenger, lalu saya minta mereka untuk membroadcast iklan tentang produk bandeng presto saya, setiap broadcast saya memberikan insentif, bisa berupa pulsa, uang atau bandeng presto itu :D (teknik ini sangat manjur sekali, modal minim, efek hebat, kalo ga percaya cobain aja)

sementara sih cuma ini aja, masih adaptasi juga, nanti seiring waktu lebih getol lagi promosinya. semoga bermanfaat gan :)

-------------

coba di buat jam kerja yang jelas gan, buat daftar kerja, kalo uda selesai jangan di depan laptop lagi, banyak waktu yg terbuang percuma nanti. pengalaman saya juga kayak gini, online bisa sampe 18 jam, bisnis ga maju2. sekarang online maksimal 8 jam sehari, bisnis malah bisa maju. agan juga harus tentuin, maunya seperti apa ? cita2 / mimpi besarnya pengen jadi apa ? kalo uda tau pengen jadi apa, tinggal dibagi jadi tugas yang lebih kecil.

kalo saya :
    1. Mimpi besarnya : Perusahaan Penyedia Jasa Promosi Bisnis Terbaik di Indonesia
    2. Mimpi kecilnya :
    - Januari 2014 s/d Maret 2014 : Menguasai Malang
    - Maret 2014 s/d Juni 2014 : Menguasai Jawa Timur
    - Akhir Tahun 2014 : Sudah menjangkau seluruh Indonesia
    - 2015 : Berbadan usaha dan mendirikan kantor pusat di Surabaya

hehe, semoga jadi kenyataan.. amiinn :D

Last edited: Jan 4, 2014
    doremi likes this.
  4. doremi

doremi Super Hero

mantaff jawabannya :tepuktangan:
    kalo di film kartun diatas kepala ane langsung nyala bohlam nya :lol:
    makasih gan :salaman:
    ntar ane kembangin deh/diadaptasi dengan kenyataan di lapangan :senyum:

5. phignon

phignon Ads.id Pro

haha, bisa nyala gitu ya gan :D
    nanti kalo uda praktek, coba share disini ya gan, insya allah saya bantu ma ide2 baru. coz saya banyak ide2 promosi yang ga bisa saya jual, jadi saya share disini aja, hehe.

oh iya gan, yang mantap itu gan, agan kalo ada dana beberapa juta rupiah gitu ya, adain lomba di kedai agan. bisa lomba makan cepat, makan pedas, lomba nulis liputan tentang kedai agan, lomba buat resep gado2 baru, atau bisa digabungin semua. trus undang tv lokal atau surat kabar, kan heboh tuh kegiatan agan, paling juga gratis liputannya :D

nanti dana itu paling cuma dipake buat beli hadiah, bikin gado2, sama biaya rame2 di depan kedai agan. lumayan lho gan, dana minim sumber promosi maksi :D

doremi likes this.
  6. Daeng Aco

Daeng Aco Super Hero

hadeehh banyak yg salah paham [-( .. TS itu mau share yg istilahnya konsultasi gratis buat rencana bisnis agan2 semua

7. phignon

phignon Ads.id Pro

alhamdulillah akhirnya ada yang paham :((

8. jokondo2

jokondo2 Ads.id Pro

Pala ane tiba2 keluar bintang 7 neh gan :mewek:eek:

Sent from uleg-uleg

9. Bestoffer

Bestoffer Super Hero

ada apa sih nih ribut ribut sampe ke HOT thread:ha?:

anakbungsu89 likes this.
  10. phignon

phignon Ads.id Pro

obat sakit kepala gan :))

hih, ampun gan, ane ga tau apa2, cm salah paham aja nih gan O:-)

11. Bestoffer

Bestoffer Super Hero

Yasudah lanjutkan ributnya:D ati2 mas jangan sampe kepancing emosinya kalo sampe kepancing nah terus yang mancing2 emosi tugasnya kelar hahahaha.

12. pricrimbun3

pricrimbun3 Ads.id Pro

Apaan sih ini.. bikin pusing aja... share..? apa yang di share..

13. mandela83

mandela83 Super Hero

Kalo saya liat wbsitenya ada jasa sebar brosur juga,apa khusus daerah malang saja nih?

14. dynu01

dynu01 Super Hero

Mantap ni mastah ide2 promosinya..yg paling penting yg ane tangkap fokus pada target..target jangka panjang yg dipecah menjadi Target jangka pendek..TAKE ACTION jangan terus belajar depan lapi..

Itu Penyakit ane mastah..berpuluh2 jam belajar hal baru..bisnis hasilnya ga memuaskan karena kurang prakteknya Dan ga fokus

15. rachmat27

rachmat27 Ads.id Fan

orang mau berbagi ilmu kok pada sewot... /:)

16. phignon

phignon Ads.id Pro

untuk saat ini masih menerima seluruh Jawa Timur gan, sedang disiapkan untuk menjangkau seluruh Indonesia :)

iya dulu sama gan, saya juga banyak menghabiskan waktu belajar, tapi yang ada malah ga action2. sekarang diatur aja porsinya, target utamanya apa, lalu porsinya dibagi, berapa jam buat kerja, berapa jam buat belajar, dan berapa jam buat refreshing. badan juga jadi lebih seger gan kalo waktunya dimanajemen dengan baik :D

dynu01 likes this.
  17. mymood

mymood Ads.id Starter

Om phignon mau tanya, kalau buat promosiin jasa gimana? lebih spesifiknya sih ke offlinenya soalnya saya masih malu malu :p
    dan saya mau nanya satu lagi walaupun agak OOT, ketika kita dapat klien dari luar kota gimana cara supaya bisa deal dengan klien tersebut ?
    nb: jasa dibidang IT

18. sodiko

sodiko Ads.id Pro

broadcast sms butuh uang banyak itu :D

19. nino-id

nino-id Hero

promosinya kok kurang meyakinkan ya?

20. phignon

phignon Ads.id Pro

kalo jasa IT promosi offline nya :

1. Produknya jelas, uda dibikin deskripsi, harga dan manfaatnya

2. Buat salespage, salespage ini berisi permasalahan yang dihadapi pelanggan dan solusi yang bisa anda berikan. cek aja website salespage2 yang digunakan internet marketer indonesia, trus juga beli buku marketing revolutionnya Tung Desem Waringin, itu bagus banget buat ngerancang strategi marketing yang jitu. Oh iya, salespagenya ini nanti berupa selembar kertas ya, seperti brosur.

3. Buat kartu nama

4. Buat pricelist + sertakan harga spesial. Harga spesial ini bisa berupa potongan harga kalo memesan paket beberapa item, jadi penjualan meningkat, konsumen juga senang karena dapat potongan harga

5. Trus keliling deh door to door ke target pasar agan. Kalo pasarnya ukm ato perusahaan, datengin langsung kekantornya terus minta waktu untuk bisa bertemu dengan pimpinan atau orang yang punya kuasa untuk mengambil keputusan. istilah kerennya nge lobby. Agan harus uda menguasai product knowledge n tau apa manfaat utama produk agan. Pelanggan itu paling suka ma manfaat, bukan fungsi produk. contoh : toko online - fungsinya adalah digunakan untuk berjualan via online - manfaatnya : penjualan bisa meningkat, bisa mengurangi tenaga marketing, produk bisa dikenal hingga seluruh indonesia bahkan seluruh dunia.

6. Ketika sedang nge lobby pelanggan, tekankan/tawarkan juga spesial promo, karena kemungkinan deal / closing sales sangat dipengaruhi spesial promo

strategi ini saya pake di bisnis kontraktor saya, dan sudah terbukti bisa meningkatkan penjualan. masih banyak lagi strateginya, ini cuma dasarnya aja kalo bisnis agan baru berjalan. semoga bermanfaat :)

nb : kalo klien dari luar kota, dapet ordernya dari internet atau dari mana ? sebenernya ga susah kok gan, segala kegiatan penawaran, follow up dan tanya jawab dilakukan via email dan telepon. kalo kliennya pake email enak, tapi kalo ga pake email, mau ga mau kita harus bertatap muka langsung dengan klien. tapi selama ini saya kalo transaksi apapun, baik bisnis online maupun bisnis kontraktor yang offline walaupun dengan klien luar pulau pun ga pernah ada masalah yang berarti. tinggal follow up via email

itu kalo pake sms gateway, kan masih banyak metode lain broadcast iklan dengan sms, agan belum tau seni nya sih :p

tongkrongin terus trit ini, saya beberkan seni promosi kreatif dengan biaya rendah, tapi hasilnya ga kalah ma advertising yang muahall muahall :D

kalo ga meyakinkan ya ga usah dipraktekkan gan, simpel kan ;-)

Last edited: Jan 6, 2014
    robertgarcia likes this.

Share This Page