1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

{ASK} Custom Domain Blogspot Vs Self Hosting+Domain

Discussion in 'Hosting & Domain' started by indextrondosoul, Oct 16, 2013.

1. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

Misi Momod Mimin, maaf kalo salah kamar :p

Ane udah beberapa minggu nongkrong di Forum ini, tapi ada yang ngeganjel . :p

Ane bingung aja sama Custom Domain Blogspot,
    ada beberapa keuntungan yang ane tangkep kalo misal ane custom domain blog ane ke TLD.
    1.Free Unlimited Bandwith:D
    2.Free Hosting:D
    3.Lebih mudah update karena udah terbiasa pake Blogger:D
    4.Cuma beli domain yang rata2 dibawah 100K IDR/:)

tapi yang jadi pertanyaan
    1. Kenapa kok malah master2 disini lebih suka Hosting sendiri ya ? apa yang jadi pertimbangan ?
    2. Apa aja kekurangan dari Custom domain Blogspot ?
    3. Contoh kasus : ane punya blog namanya {_apaaja.blogspot.com} ane rencana mau custom domain jadi _apaaja.com . Ane cek yang tersedia cuma apaaja.us . itu bisa dicustom jadi apaaja.us atau engga ya om ?8-|

Semoga ada para mastah yang share ilmunya :)

dari beberapa jawaban para master - master yang mencoba membantu ane ada beberapa jawaban yang menurut ane good . silahkan dibaca baca gan :D

Kelebihan Blogspot yang dicustom
    1. Gratis Bandwith Seumur Hidup, selama Google masih menggratiskan Blogspot
    2. Biaya kecil karena cuma beli domain buat dicustom, biasanya cuma dibawah 100K IDR
    3. Masih bisa Custom Tampilan, asalkan bisa CSS dan lain lain
    4. Bisa Custom e-mail Brand sendiri lewat Google App
    5. Cocok untuk belajar, mengantisipasi kalau trafik kecil biar ga terlalu rugi

Kekurangan Blogspot yang di Custom
    1. Bisa dihapus sama google sewaktu waktu, karena kita ngikut layanannya google
    2. Tidak Support Mysql Database
    3. Kalau ada eror cari sendiri refrensinya di Internet, tapi banyak kok solusinya
    4. Judul Post Kepanjangan sudah pasti kena potongan dari si Om

Kelebihan Self Hosting
    1. Support MySql Database
    2. Bisa membackup data yang ada jika sewaktu waktu ada kendala
    3. Bisa menggunakan berbagai macam robot buat meringankan kerja ente
    4. Bebas menggunakan Bahasa Pemograman selama di Support sama Servernya
    5. Support Konsultasi dengan CSnya, kalau ini biasanya cuma beberapa penyedia jasa juga sih

Kekurangan Self Hosting
    1. Space untuk Database terbatas
    2. Bayar Hosting dan Domain
    3. Jika belum mudeng tapi tetep nekat bakalan terbuang percuma duitnya . hahaha

Sementara itu dulu yang bisa ane rangkum dari jawaban para master.
    Thankyou untuk para master yang udah berbagi pengalamannya, buat yang mau nambahin silahkan, nanti ane update

Tentukan Pilihan ente, Hindari Golput kalo masalah Blogger dan Self Hosting, tapi kalo Politik silahkan :))

Last edited: Oct 18, 2013
  2. suwastana

suwastana Ads.id Pro

cuma mau ngasi masukan sesuai pengalaman ane gan
    Kalo mau custom domain bisa bisa aja gan mau pake .us dll..
    ane juga blogcepot lovers gan, selain yang udah agan sebutin tadi, juga lebih ekonomis, bisa bikin banyak blog dengan modal minim
    sepengalaman ane sih pake .us bisa bisa aja... bisa semua kok

3. pluto01

pluto01 Super Hero

Sedikit perbandingannya :

Jika pakai Blogspot :
    1. Keterbatasan dalam mengkostum tampilan sesuai kebutuhan,
    2. Tdk support Mysql database,
    3. Tdk bisa menggunakan beberapa bahasa pemograman yg biasa dipakai untuk design web,
    4. Tdk bisa menggunakan account email dg brand sendiri contoh saya@brandsaya.com
    5. Gengsinya kecil karena Free
    6. Biaya kecil hanya bayar domain saja jika hendak mengkostum domain,
    7. Unlimite traffic web dan space

Jika Self hosting:
    1. Kita memiliki kebebasan dalan mendesign web sesuai keinginan kita,
    2. Support mysql database,
    3. Bebas menggunakan bahasa pemograman dalam mendesign webnya sejauh didukung oleh servernya,
    4. Dapat menggunakan account email sendiri contoh saya@brandsaya.com,
    5. Gengsinya lebih tinggi dan org2 lebih mudah percaya,
    6. Dimanjakan oleh beberapa fitur yg tersedia yg tdk ada di blogspot,
    7. Membutuhkan dana untuk sewa hosting dan domain.
    8. Ada batasan spacenya dan beberapa ada yg menerapakan unlimite traffic dan ada juga yg limited traffic
    9. Ada dukungan support dari penyedia layanan jika kita butuh bantuan.

4. Gl3nnatasya

Gl3nnatasya Ads.id Pro

Saya Jawab Untuk Mas Pluto.
    Ini salah juga, Blogspot bisa di Custom Tampilannya, kalau sedikit bisa CSS dan kawan-kawannya.
    Sebetulnya blogspot jika mungkin di tahap expert, bisa sih, semacam cloaking, URL SHORTENER, dst. (non Java script). dan auto juga. butuh hosting untuk menampung DB-nya untuk melakukannya.
    Ini SALAH BESAR. BLOGSPOT bisa di BUAT dengan Email Brand Sendiri, baik dengan base Google App atau tidak.
    Hal apapun jika di hubungkan dengan "Gaya Hidup" hal yang seharusnya besar untuk orang lain, bisa kecil "gengsi" juga ujung asumsinya.

irfanesia and kun83 like this.
  5. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

wahhh refrensinya lengkap juga. hahaha

makasih mastah, jujur aja ane masih awam soal website, apa itu MySql dll . -_-

rencana sih ane mau matengin dulu konsep dan sistem dari dunia online, kalo dirasa udah mantep ane pengen build website, beli design dan settingnya sih, haha trus artikel juga beli. hehehe

makanya sementara pengen nyoba yang custom domain dulu, biar kalo salah ga begitu rugi :p

6. thekrim

thekrim Super Hero

g semua blogger milih WP gan
    mgkn ini masalah style aja gan, ada blogger yg gbs pake blogspot, walau free klo gbs y tetap g dipilih, mgkn klo mau belajar y bisa aja :D
    knp rossi gbs pake mtornya lorenzo padahal sama2 Ya**ha, krena bukan style nya :D
    ane blm pernah liat web yg dijual di Flippa pke custom cepot, atau ane aja yg katrok y :D mohon dimaklumi gan
    klo pertanyaan TS ttg domain .us bisa aja kok gan pke custom cepot

CMIIW cm pendapat ane aja

7. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

iya gan, awalnya ane pikir kagak bisa, soalnya blogger kan .com . hehehe thx infonya, tinggal pilih2 nama aja ne . hehe

8. aldhy

aldhy Hosting Group _ ▂ ▃ ▅ ▆ █

pilih sesuai hati aja :D
    kalau udah biasa dan ngerti di blogger/blogspot ya lanjutkan, kalau pakai hosting lalu install WP dan ga ngerti nanti malah bakalan sedikit ribet karena harus belajar dari awal :)

9. Rikzahakim

Rikzahakim Super Hero

ini nihh yg paling mengerikan

blogspot itu milikknnya google
    kapanpun dia bisa hapus blog anda

beda klo di host sendiri kan peluang besar utk menyelamatkan data2 blog kita

#nahh klo blognya yg di blogspot tiba2 dihapus
    sebelum kmu back up

malah tmbah pusing lagi ktika visitornya uda bejibun
    dan artikelnya uda menggudang
    gimana coba ?
    hayoooh

trus klo di wp self host
    kan lebih mudah dan gak ribet harus manual
    sebagian kerjaan bisa diwakilkan oleh robot

iidbae likes this.
  10. extraldonary

extraldonary Pejuang Blog

salah satu yg jelek dr blogspot tuh permalinknya, pake tanggal2 gitu, trus klo judul kepanjangan pasti otomatis kepotong, gak komplit

tp pake aja keduanya
    klo web indonesia ane lebih prefer blogspot, soalnya gak gak sebanding earning ama biayanya klo pake selfhost, pake adsense 1000pv paling cuma dapat $1-2

11. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

bener juga ne -_-

kalo pake blogspot si om sensi bisa diapus tiba2. zzzz

harus belajar selfhosting ne, ada yang mau ngajarin ane secara langsung ? hehhe :p
    TKP ane semarang . hehehe

12. pluto01

pluto01 Super Hero

Mungkin bisa diinfo apa kendala yg di alami agar kita coba bahas rame2 di sini....

13. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

setuju sama agan ini, biar para newbie seperti ane bisa lebih banyak info kekurangan dan kelebihan dari blogspot yang di custom Vs Self Hosting :D

sementara ane masih main di blogger dulu sekalian belajar . haha tapi ga menutup kemungkinan buat belajar self hosting, itung2 nambah ilmu, ntar kelanjutannya gimana biar kata hati yang bicaara. hahaha

pertanyaan ane sih sebenarnya simple, pertama kalo self hosting kan beli domain dan hostingnya. nahh ngatur2nya gimana ya ? maksudnya runtutan dari awalnya . hehehe

jujur ane sama sekali ga pernah megang wordpress apalagi self hosting . wkakakaka

14. pluto01

pluto01 Super Hero

Ngatur yg mananya boleh tahu yach ?
    Mungkin singkatnya sich gini Gan :
    1. Sewa hosting dan register domain,
    2. Jika hosting agan sudah diaktifkan tinggal masuk ke Domain Panel manager dan arahkan nameserver agan ke hosting yg baru di sewa tadi (beberapa hoster step ini dibantu dengan cuma2)
    3. Jika step #2 sudah dlakukan coba cek domain agan apakah sdh mengarah ke hosting yg baru agan sewa tadi dengan cara ngeping domainnya atau cek melalui intodns.com
    4. Sekarang masuk ke bagian selanjutnya yaitu proses menjalankan webnya. Jika agan mau membuat web dgn CMS seperti Joomla, WP, Prestashopt, Opencart dll ini agan bisa install melalui auto installer dari panel hostingnya namun jika mau install manual juga bisa dengan mendownload paketnya terlebih dahulu,
    5. Kemudian create database yg akan digunakan untuk web nantinya,
    6. Selanjutnya tinggak ikutin proses installasi web CMS tadi jika sudah selesai tinggal dikostum/didesign webnya sesuai dengan kebutuhan.

Namun jika agan sdh punya design web sendiri tinggal upload ke hostingnya dan tinggal penyesuaian konfigurasi dari sisi script webnya agan.

Jika ada yg salah mohon dikoreksi dari mastah2 di sini dan jika ada yg kurang paham juga silahkan ditanyakan.
    Mungkin mastah di bawah ane bs lebih mencerahkan.

Salam

15. aldhy

kalau udah beli hosting bisa langsung install WP dari cPanel (jika ada auto installer di hostingnya), kalau tidak ada kita harus install manual,
    download wordpressnya dulu
    bahasa inggris : wordpress.org
    bahasa indonesia : id.wordpress.org
    untuk cara pengginstalan dan cara lainnya sudah lengkap kok di codex.wordpress.org
    _http://codex.wordpress.org/Installing_WordPress
    dan jangan lupa, gunakan juga fitur mbah google :D

susah? ya kalau masih awam tentu akan menganggapnya susah seperti kita awam tentang blogger/blogspot dulu, lama-lama juga akan terasa mudah :D

16. newbisa

newbisa I'm Blogger Lovers

sementara ini sih klo ane masih sukanya blogger di custom gan :D krn ane tukang oprek blogger,. hehe,.
    dulu pernah maen self hosting juga.. tp ga kuat mikirin hostingnya. hehe,.. kapan2 mo pake self hosting lagi,. tp bukan berarti krn blogger jelek, krn bagi ane blogger tetep masih paling enak ngoprek templatesnya :)

17. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

-___- ane bingung kalo ga act langsung. hahaha
    ntar deh kalo ada budget ane mau iseng bikin sambil nerapin yang dijelassin para mastah . hehehe
    kalo cuma baca dan awang2 ga bakal bisa om, ane yakin act lebih mantep. but thx infonya ya gan . hehehe

18. pluto01

pluto01 Super Hero

Yupz, benar bgt lebih baik jika langsung action....

19. aldhy

kenapa harus nunggu budget ?
    yang free juga banyak, domain jg bisa pakai yg free, kn hanya untuk belajar dan memahami terlebih dahulu, :D

kalau mau cari yg berbayar usahakan cari support yg bisa bantu penginstalan WP secara otomatis, selanjutnya baru deh belajar :D
    CMIIW

20. indextrondosoul

indextrondosoul Newbie

ohh ya ya ya, udah coba register di 00web . tapi kok kebanyakan pilihan ya ? hahaha maklum om full newbie. :p

ada main menu, domain, useful stuff, file, softwere, account tools, advance . itu buat apa tu ? wkakaka

uppsss kok melenceng dari Trit ? haha dimarahin mimin momod ga ne ?

Share This Page