1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Butuh Saran] Yang Merasa Mahasiswa IT/Programmer/Developer/Hacker Masuk Dulu Gan

Discussion in 'Chit Chat' started by farizganteng, Sep 7, 2013.

1. farizganteng

farizganteng Hero

Selamat Siang Gan :D
    Sebenernya ane mau nanya sesuatu nih gan, tapi maaf kalo agak ngga nyambug sama judulnya :lol:

Ane mau nanya nih gan, spesifikasi laptop minimal untuk belajar programming apa ya gan?

Jadi ceritanya ane baru masuk kuliah jurusan IT nih gan,
    Jadi laptop yang pas buat belajar pemrograman dasar apa yak spesifikasi minimalnya?
    Apa bener minimal processornya harus Core I3? :eek:
    Soalnya temen ane pada bilang gitu. tapi pas ane tanya kenapa minimum speknya harus segitu pada ga bisa jawab :swt:

Yang jadi pertanyaan di benak ane, apa iya cuma buat sekedar belajar programming dasar aja (Bukan Buat Develop Software Secara Profesional) Harus punya laptop minimal Core I3?

Kalo ngga, ane minta alesannya juga dong gan, buat adu argumen sama temen ane :))

Tapi Kalo bener harus segitu speknya
    kayanya ane ngga sanggup buat belinya :(
    Core I3 Paling murah 4 jutaan
    Budget ane Kurang Lebih 2 jutaan :(

Bisa kasi saran ngga gan, Laptop murah tapi spek lumayan, atau secara performa masi diatas Core I3?

Thanks ya gan :kembang:

2. Cendol

Cendol Ini Bisa Sampai Berapa Kata ?

buat dasar kalau saya cuma pake core 2 duo dah cukup gan,,

farizganteng likes this.
  3. maintangankiri

maintangankiri Hero

Core 2 duo juga bisa kok gan.. dual core pun jg bisa. Semuanya bisa asal disaat lg pake software programming gak buka banyak program lain. Karna kt tau software2 programming miss visual studio sekali jalan makan ram ama space gede. Btw kul dmn gan?:D

Sent from my GT-N7000 using Tapatalk 2

farizganteng likes this.
  4. farizganteng

farizganteng Hero

Iya gan, ada saran ngga gan Laptop yang core 2 Duo yang harganya bersahabat :D

Ohh jadi yang penting Ram nya memadai ya gan? Bisa kasi saran gan, Laptop/Note book yang bisa spek lumayan, harga bersahabat :D

5. nasdin

nasdin Super Hero

meskipun saya bukan anak IT, saya rasa di atas dualcore 2.0 GHz udah cukup. RAM, RAM, RAM dan RAM.. terus kalo bisa cari yg SSD

6. 1webbuilder

1webbuilder Ads.id Fan

coba cari AMD yang setara icore 3..biasanya Komponen AMD lainya lebih murah dari pada komponen yang mendukung intel, jadi sedikit banyak mempengaruhi harga secara keseluruhan..

Kalau untuk belajar programing dasar seperti php, vb, C, pentium 4 dengan memori 1 Ghz aja dah lebih dari cukup.. spek gede kalo digunakan untuk belajar design grafis, web design, maen game, tapi ya kalo mo sedikit nyaman paling tidak minimal dual core.

7. benpinter

benpinter Super Hero

gak harus gan, tapi kalo buat coding yang desktop-based [ex. delphi] yang baris kode nya banyak mayan lama kalo pas mau di debug > run, kalo semester awal biasanya pake pascal, kalo pascal mah pentium 2 aja kuat :lol:

pengalaman dulu pake dual core 2 ghz sih ngerasa cukup2 aja. kalo budget 2jt ya ambil intel atom aja, ram minimal 2 gb cukup buat belajar coding :komunis:

Last edited: Sep 7, 2013
  8. adjie1258

adjie1258 Super Hero

"Belajar programing" emang mo belajar program apa om? Pengalaman ane dulu belajar c ama c ++ software nya kecil2... ane pake komputer p4 jg kuat. Klo belajar web programing,slama dah paham sama sintag nya, bisa make notepad++. Itu jg ringan. Pengalaman ane tuh yg berat softnya itu netbean (di kompi intel p4). Tp pas ane ganti make laptop core2duo lancar kok. Walopun kurang joss sih... :p tp seiringnya belajar, ternyata ada soft sejenis netbean yg lbh ringan. Eclipse.

Jd intinya, klo ane pribadi, manfaatin yg ada dulu ajah. Sesuai kebutuhan kita. Klo mang dah mentok di spek, cari alternatif software nya. Mo gmn lg, no money no cry... :p

Nb: ane belajar semua itu cuma selewatan aja. Tuntutan kuliah. Hahaha.

Sent from my Lenovo A800 using Tapatalk 4

9. rexcarnation

rexcarnation Hero

More resource more easily :D

10. mexRomeo

mexRomeo Banned

Dulu ane pake P4 dah cukup buat ngerjain tugas programming desktop(vb,java,c++,netbeans) maupun web programming (dreamweaver, notepad, xampp, dll).
    Beda lagi kalo multimedia, perlu resource lebih.(Bisa di akalin pake soft jadul, kek corel 12,dsb)

Ntar lepi nya di buat dual boot, XP ama OS lain, soalnya ada beberapa engine/tool/software/compiler yg lancar di XP

11. hariri

hariri Super Hero

core2 duo trus memory RAM agak besar, ditambah lagi VGA card biar memory ram gak terkurangi. Itu ja udah cukup klo utk programer gan. Yang terpenting memory ram

12. snakepit

snakepit Ads.id Pro

Gua waktu pertama kuliah dulu masih pake P4 utk ngerjain tugas2 program basic. FYI, di semester awal tuh biasanya cuma pake pascal ama C
    Gua ganti ke core 2 dua saat udah ngambil MK multimedia.

Intinya, gak usah dipaksain gan, sesuain aja ama kebutuhan. Kalo cuma mau buat belajar, i3 sy pikir terlalu berlebihan(bagi saya), krn ujung2nya kemampuan codinglah yang menentukan(pengalaman waktu kuliah). Kecuali kalo besok2 pengen jadi professional yah i3 malah terbilang rendah, karena kalo udah buat program besar(untuk dijual) lumayan makan waktu buat debug.

Oh iya, emang agan mau ambil jurusan apa? kalo multimedia yah beli i7 gan, ha ha ha ...

13. kang28ivan

kang28ivan Family Hero

Tasikmalaya - Sunda, Palu - Kaili, Indonesia
    Ga musti i3 kali gan, pake yg standar atau seadanya saja. masa iya buat belajar programing dasar musti dan kudu pake i3 :))
    intinya yang penting itu ya belajarnya :D

14. alhijr

alhijr Super Hero

pake celeron juga jalan mas, ane malah pake pentium 4 buat dreamweaver.

15. cari$online

cari$online Super Hero

Kalo udh punya core i3 udh Alhamdulillah bgt tuh, ane aja lulus kuliah IT di temani dengan laptop processor Celeron dengan RAM 512MB (laptop waktu masih SMA)... :malu:
    Saran gak usah yg terlalu bgs specnya gan, toh pemrograman gak minta spec laptop dengan processor yg gede... Browsing aja minimum requirement nya VB, VB.NET, Pascal, C++, XAMPP (buat main PHP), Delphi dan kawan2nya...

Kalo utk multimedia ya harus lebih bagus dari laptop ane gan :swt2:

Justru ane perhatiin tmn2 kuliah ane dulu yg spec laptopnya bgs2 malah di buat install game terbaru, akhirnya sampe lulus gak ngerti pemrograman :lol: :lol: :lol:

Buat adu argumen : Bilang, liat aja laptopnya dosen A, atau dosen B, yang jago pemrograman.. Pasti laptopnya gak ada spec aneh2.. spec standar2 aja.. coba survey deh.. Kalo masih gak percaya dan masih ngebacot, diemin aja dan buktiin kalo agan bisa sampe di sidang skripsi... :semangat!::semangat!::semangat!:

Smangat mas gan, jgn sampe kena banned ya... :peace:

16. CuteGoblin

CuteGoblin Super Hero

Procesor kudu core i3? Apa urusanya coba

Yang jadi pertanyaan aplikasi programing ente apa? java, VB, C, C++, perl kah (nah tiap versi software kan ada spesifikasi minimumnya, cek aja di webnya berapa minimum MHz procesornya,RAM dll)

Trus buat program apa? setau ane programing yg berat tu bukan di codenya tp apa yg diolah, biasanya grafis ama data yg byk yg bikin berat

Kalo programing dasar pake pascal ato C mah kompi jadul aja masi wush...wush... :D

17. farizganteng

farizganteng Hero

Thanks mas sarannya, tapi ssd keknya mahal harganya :lol:

iya gan, ane emang lebih prefer AMD, daripada intel :D

Sip gan ane tampung sarannya :kembang:

Makasih gan sarannya, :D

iya sih gan, tapi ane mau sesuain sama budget ane juga :D

Sip gan, jadi mesti cari yang ada VGA nya yak, sama ram gede, Core sama Clock speed urusan belakangan :lol:

ngga gan, ane jrusan IT,
    iya tuh temen ane pada koplak :lol:
    pas cuma pada bilang I3 tapi spek pada ngga ngerti

iya gan, buat belajar mending pake spek yang standar aja

wow, celeron kaya kompi ane gan :lol:

iya gan, itu juga sebenernya yang ane takutin :lol:

iya mas ane juga belom ngerti mau belajar apa, yang jelas sih programmin basic gtu buat mhs smt awal
    kayanya sih dasarnya belajar C dulu, jadi ga perlu spek yang Dewa banget

18. smile1714

smile1714 Super Hero

Core 2 Duo lebih dari cukup kalo buat pemrograman dasar. Seandainya mau pake core i3 pake aja AMD yang kira2 setara sama i3, biasanya murah kok kalo AMD

19. cuka2

cuka2 Hero

Trgantung kampusnya yah.. Skrg sih bnyak software yg butuh kapasitas gede dan VGA mumpuni... Karena laptop g bs d ecer satu2 :lol: Jd mending beli komputer aja dulu rakit sdkit2 atau sabar nggu beli yg spek tnggi... Tp kyk yg ane bilang trgantung kampusnya (red:dosen)....

20. petr_ind

petr_ind Super Hero

Saya kebetulan punya beberapa teman di teknik informatika ITB dan juga teknik informatika UNIKOM Bandung.

Kalau cuma dasar pemrograman, Intel pentium 4 juga cukup. atau yang lebih rendah lagi.
    Tapi, kalau anda di ITB, temen-temen saya ada yang ngerjain tugas yang berkaitan pemrograman Operating System,
    Itu ada yang harus compile lebih dari sehari. Kayaknya tugas itu tugas kelompok deh, jadi biasanya ada yang punya komputer bagus di kelompoknya.

Tapi, ada temen lain yang di UNIKOM Bandung, kata temen ane, mereka ga akan sampai sehebat itu tugasnya.

Mungkin aja temen Anda bener, karena tugas di kuliahnya ada yang gila-gilaan, tapi ga semua univ akan kayak gitu.

Share This Page