1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tagihan Listrik Benar-benar Membingungkan

Discussion in 'Chit Chat' started by Pcgamehouse, Mar 19, 2013.

1. Pcgamehouse

Pcgamehouse Ads.id Pro

Temen - temen warga ads-id yang selalu dewasa dengan bertambahnya ilmu dan pengalaman.
    Mohon izin untuk berbagi unek-unek seputar tagihan listrik yang bikin ane nggak percaya

Sebagai pelanggan lama yang tinggal di desa, baru kali ini ane mengalami kejadian seperti berikut.
    Tagihan listrik rumahku pada bulan ini membengkak sampai dua kali lipat lebih.
    Yang tadinya atau bulan-bulan sebelumnya cuma Rp.80 rb sekian sekarang jadi Rp.184.760. , padahal untuk konsumsi dan pemakaian listrik tidak ada perubahan yang signifikan. Ane jg yakin tidak ada tetangga yang mencuri aliran lewat arusku,,,..

Sempat tidak percaya dan coba ane cek lewat web resmi PLN, tapi hasilnya tetap sama; Mbengkak.

Ada apa gerangan. Bingung .. :hmm::pusing::hmm:
    Coba cerita-cerita dengan tetangga, ternyata emang emang tidak sedikit kejadian serupa. Malah dulu ada yang sampai 400 rb, padahal biasanya cuma kena 60 rb/bln

Sampai sekarang masih timbul pertanyaan:
    - Bagaimana cara PLN menentukan tagihan listrik kita ?
    Dengar-dengar, caranya manual yaitu tiap bulan petugas PLN datang kerumah kita tuk lihat meteran..

Mohon pencerahannya .....

Up Date
    Hamdalah...,setelah kemarin datang langsung ke loket pembayaran, akhirnya ane mendapat penjelasan:

- Selama 3 bln lalu petugas keliling tidak ada karena belum teken kontrak baru. Katanya; sistem perekrutan karyawan keliling/pencatat Kwh meteran adalah outsourcing. Jadi 3 bulan tersebut tagihannya tidak berdasar Kwh (ngasal) sehingga kekurangannya lgsg d total bulan sekarang.

- Untuk memastikan ada atau tidaknya kesalahan, kita bisa lihat STAND METER pada Struk Pembayaran bulan ini. Jika angkanya
    lebih kecil dari angka Kwh yang ada di meteran berarti normal dan tidak masalah, namun jika sebaliknya Kwh meteran kok lebih kecil daripada yang ada di Struk Pembayaran berarti ada masalah dan kita bisa komplain.

Contohnya kasus ane:
    STAND METER pada Struk adalah: 02262300 - 02294200 (angka nol didepan dan belakang tdk dipakai, Jadinya 22942)
    Kwh pada meteran adalah: 23060
    Karena Kwh pada meteran lebih besar berarti tidak ada yang perlu di komplain

CLEAR...

Last edited: Mar 21, 2013
  2. blogger33

blogger33 Super Hero

tagihan listrik dirumah ane 300 rb/blan dan itu akurat,karena tempat tinggal ane make token listrik.Listrik yang harus kita isi sendiri kayak pulsa HP gitu.
    Klo kayak kasus agan TS emang kayaknya kurang akurat tuch meteran petugas listriknya!

3. p3durungan

p3durungan Super Hero

denger2 sistem token ini lebih boros daripada yg pake meteran listrik lama?

4. g3mbel ningrat

g3mbel ningrat Ads.id Pro

tarif PLN sedang naik gan.. perlahan hingga beberapa bulan ke depan.. di tempat ane ada kenaikan secara bertahap.. tp coba agan tanyakan langsung ke PLN mungkin ada kesalahan sistem atau human error..

5. Ngepet Online

Ngepet Online YPI Partner's

Mungkin Ada orang yg nyedot listrik kali, gan..
    bebannya dilimpahin ke ente salah satu nya... mungkin loh, gan ... piss.. (:|

6. pancuraji

pancuraji Super Hero

Kalau saya bulan ini malah sebaliknya, biasanya bayar sekitar Rp.250.000/bln tapi bulan ini cuma bayar Rp.104.000.. Mudah2an bulan depan tidak membengkak.. Sekarang tagihan listrik tidak transparan krn tidak mencantumkan meteran awal dan akhir sehingga kita tidak tahu berapa banyak watt yg sudah kita gunakan.. Tiap tahun laporan keuangan PLN selalu merugi tapi pegawainya pada makmur hiks..

7. tri3dw

tri3dw Ads.id Pro

kl di tempat tinggal saya pake listrik prabayar gan, jd beli pulsa token itu...kayaknya lbh tenang gak was2 bisa tau pemakaian dan kl mau hbs ada bunyi peringatannya

8. TH35191T

TH35191T Ads.id Pro

nitip curhat dikit yg gan,jadi inget dulu pas saya ngontrak di kontrakan lama, tarif listrik bulanan saya rata2 300 ribu per bulan, padahal pemakaian standart aja sih, ya cuman meteran d kontrak an saya itu ternyata jadi satu sama kos2 an dng 10 kamar, dan pembagiannya itu dilakukan oleh pemilik kos , saya dah protes tp tetep sama aja , akhirnya dpt 1 tahun langsung pindah kontrak an, n d kontrak an yg baru ini dengan pemakaian listrik yg sama tagihan mentok d 130 ribu, Alhamdulillah

9. 4winner

4winner Super Hero

Pakai token dan pakai bulanan

10. Pcgamehouse

Pcgamehouse Ads.id Pro

Sepertinya ingin ganti pakai sistem Token, lebih akurat dan lebih modern.
    Namun ane punya feeling seperti pertanyaannya Om P3d ...
    Terus kalau tiba-tiba bunyi tengah malam tanda pulsanya habis, ngisinya dimana? Disini desa :D

Keyakinan ane tidak gan..., disini tidak ada atmosfir macam itu

Bagus kalau turun tagihannya..
    Namun yang seperti ini patut di waspadai, karena suatu waktu atau bulan tertentu bisa jledhak :peace:

11. aminelhan

aminelhan DigitalOcean Fan

Isi aja buat setahun mas. Hehehe.
    Tp biasanya menjelang bunyi, udah beli token. Soalnya ngecek terus tiap hari :D

12. astroder

astroder Super Hero

betul om p3d pake token malah lebih boros
    ane bandingin sebelum pake token yang biasanya perbulan 70ribuan
    tapi setelah pake token sebulan beli pulsa 50ribu ampe 3 kali padahal pemakaian g jauh beda
    sebenernya nyesel ganti pake sistem token, mau ganti ke semula udah g bisa.
    dan katanya untuk pemasangan listrik baru wajib menggunakan token.

13. VICKIE_ROSES

VICKIE_ROSES Super Hero

JANGAN MAU PAKE TOKEN LISTRIK ANE UDAH NGERASAAIN SENDIRI. TOKEN ITU REPOT SANGAT BOROS. MALEM BUNYI TIT TIT TIT BERISIK GAN. ANE KECEWA BANGAD MA PLN. BIASANYA ANE BAYAR LISTRIK 250RB per bulan SEBELUM DI GANTI TOKEN. SEKARANG SAMPE 500RB gan per bulan! pokonya yang bikin kesel klo ane lagi online tuh ada suara TIT TIT TIT :D

14. p3tir

p3tir Super Hero

kalo di tempat ane, kalo misalnya bulan ini bayarnya lebih rendah dari biasanya, ntar bulan depan bayarnya gede

15. flipitup

flipitup New Comer

kalo ada perubahan yg signifikan (baik kurang atau lebih dari biasanya) mending langsung cek aja ke kantornya mas bro, biar cepet ketauan kalo ada masalah. tapi kalo ane perhatiin petugas pencatat sekarang suka ada yg bawa kamera sih, bagus lah buat meminimalisir salah catet

kalo di rumah ane malah PDAM yg tagihannya melonjak 2 kali lipat :(

16. Gawong

Gawong Ads.id Starter

Awal Bulan ini tagihan listrik di rumah juga naik 30%:pusing:

17. Gerrrr

Gerrrr Ads.id Fan

Menurut pengalaman saya lebih irit Om. Dirumah lama pakai pasca bayar rata-rata Rp 150.000. Dirumah yang sekarang pakai token rata-rata 100.000.
    Bagaimana jika tengah malam pulsa habis ?
    Beli di atm.
    Beli di alfamart.
    Pedagang pulsa sekarang juga juga jualan token.

18. young girl

young girl Ads.id Fan

Pake token kalo pemakaian sedikit( dibawah 100rb) lebih irit.. karena ga ada abodemen. cuma per kwhnya memang lebih mahal.. +- 1000rp/kwh.
    Token paling efektif buat rumah yang dikontrakan.. jadi ga pusing ama urusan pemakai rumah yg ga bayar listrik dan kabur.. :) Dan sepertinya ga ada perbedaan buat rumah tinggal atau tempat bisnis?? Temen saya rumah makan yang pakai hampir 6000 watt katanya lebih murah..

Pemakaian listrik yg bayar setelah pake, memang di cek manual setiap bulan.. di screening no serinya, tapi ketik manual buat pemakaiannya.. Jadi kalau salah ketik bisa jadi murah banget, tapi bulan depannya jadi mahal banget.. Yang penting kita liat aja di kwitansinya setiap bulan harus nyambung terus posisi kwhnya. kwh pemakaian terakhir bulan kemaren adalah kwh awal untuk bulan ini.. jadi kalau ada yang loncat, bisa diklaim ke PLN..

19. tanpamoney

tanpamoney Ads.id Pro

lah, rumah ane rata 1 juta perbulan -_-
    kok ente bisa 60ribu aja gan

20. Pcgamehouse

Pcgamehouse Ads.id Pro

Ok..., thanks you untuk sarannya. Btw agan semangat bgt; rasa penyesalan:D

Iya, rumusnya emang seperti ini......

Kemarin sore lgsg menuju loket dan tanya2 sebabnya... petugas kelilingnya itu di pekerjakan dari sistem outsourcing jadi masih banyak kekurangannya.

Alfa Indo dan Counter2 sini pada tutup jam 9 mlm....
    Kalau ATM malah tutup jam 3 sore, masih diletakkan didalam Bank :)); msh rawan....
    Tarangkyu tuk sharingnya...

Oalah, pantes kontrakan diseberang sana sudah pke Token... dan kayaknya baru satu2nya untuk daerah sini.
    Belum paham-paham bgt dengan Kwh namun sudah ada titik terang dalam pencocokan di kwitansi antara pembayaran sesuai Kwh yang normal dan yang janggal

Share This Page