1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[ask] kirim barang ke buyer, pilih JNE atau POS indonesia ?

Discussion in 'Bisnis Umum' started by dimasfy, Jan 4, 2013.

1. dimasfy

dimasfy Ads.id Pro

mau tanya gan, kalau kirim barang ke buyer pilih ke JNE atau POS indonesia ?

kenapa orang rata-rata pilih JNE ? padahal pos lebih murah

dan 1 lagi JNE sering bermasalah, datangnya gak sesuai hari yg di tulis di daftar harga

kalau saya pindah ke POS indonesia buat kirim2 gimana menurut agan ? ada yg pernah pengalaman buruk dengan POS indoneisa ?

butuh saran dari agan2 semua :D

2. jeffgeby

jeffgeby Hero

tergantung si masbro :)
    menurut pengalaman saya si klo JNE,Pos sama aja tergantung permintaan buyer nya aja
    tapi klo buyernya ga minta kirim Via JNE ato Pos masbro atur sendiri si sesuai barang yg akan dikirim
    JNE klo buat barang yg ringan2 si lebih bagus si dibanding POS,cuma klo yg agak berat masbro akalin supaya ga kena Volume.
    POS buat barang yg berat & Susah diakalin (Volume) soalnya Pos Lebih Murah dibanding JNE
    Cuma Lebih Murah Ekspedisi masbro ! karung nya dihargai klo ga salah 50rb an

Klo JNE sering telat si saya jarang ngalaminya masbro,mala pos yg sering telat (menurut pengalaman saya si :) )

Ini si pengalaman saya masbro,soal nya saya juga jualan boneka via Facebbok & BB

3. dimasfy

dimasfy Ads.id Pro

wah makasih banget reviewnya mas gan, jadi kasusnya agan pos yg sering telat ya wew. tapi kok ane pakai jne sering masalah, lagi apes ane kali yak

saya coba deh, kalau gak request saya set POS indonesia buat default pengirimannya

4. wihas

wihas Newbie

Tergantung permintaan buyer bro. Kalo soal telat apa enggak tergantung load masing2 ekspedisi. Saya kirim barang di hari yang sama ke kota yang sama satu via pos kilat khusus satunya jne reguler. Pos kilat khusus 1 hr sampe jne reg 2 hari baru sampe. Pernah juga kirim ke surabaya pake jne reg 5 hari baru sampe. FYI saya di Jogja

Sent from my DROIDX using Tapatalk 2

5. cunhon

cunhon Super Hero

ane uda pengalaman kirim ratusan paket via pos, okok aja sih.
    sekarang pos ga kayak dulu lagi, uda lebih profesional. estimasi brg sampainya jg sama kayak jne. yg pos kilat khusus lho yack.

klo brngnya di atas 100 atau 500 gr seh mending pake jne. karna pos tarifnya berbasis berat. klo jne rangenya kelipatan 1 kg. kalo pos kalo ga salah rangenya 100gr, 150 gr, 250 gr, 500gr.

overall, perusahaan swasta selalu biasanya lebih bagus pelayanannya :D

6. p3durungan

p3durungan Super Hero

JNE beda ama TIKI, kalau menurut pengalaman saya yg suka ngaco itu TIKI dan gak bisa tracking online. Kalau JNE bisa tracking online.

7. dimasfy

dimasfy Ads.id Pro

kalau buyer gak nentuin dikirim lewat apa, agan2 pada kirim lewat jne atau pos nih ?

kalau om momod seringnya pos atau jne nih ?

Last edited: Jan 4, 2013
  8. jangkrikbos

jangkrikbos Ads.id Pro

kalo pengalaman ane biasanya yang telat malah dari POS. ane beberapa kali pake JNE pasti di hari ke3 sampainya sebelum jam 12 itu kalo dari luar provinsi. kalo masih satu provinsi biasanya 2 hari. kalo pos ane sempet 2 kali yang pertama telat satu hari dan yang kedua tepat waktu.

9. dimasfy

dimasfy Ads.id Pro

pernah ada kasus pos ngaret sampai 5 hari lebih ?

saya pernah kirim dari sidoarjo ke surabaya aja 10 hari, padahal kotanya sebelahan, jadi kesel buyer ane ngomel2 ngatain ane penipu padahal yang salah jne nya, ngoks

Last edited: Jan 4, 2013
  10. jangkrikbos

jangkrikbos Ads.id Pro

kalo ane sendiri belum pernah soalnya cuma pernah kirim2 barang pake pos cuma 2 kali itu doang. selebihnya pake JNE. dan selama ini ane lancar jaya.

11. dimasfy

dimasfy Ads.id Pro

baru 2 kali terima ya, okedeh ane coba dulu. kalau kedepannya nyaman ane terusin hhe

oh iya, kalau pos itu juga sampe depan rumah kan ? hhe soalnya belum pernah sekalipun terima via pos :p

12. irosyidi

irosyidi Ads.id Starter

kalo mau enak ya pake JNE, tapi kalo cust mau pos, ya pos aja..
    kalo TIKI sering gak bisa di tracking barangnya dah nyampe mana..

13. jangkrikbos

jangkrikbos Ads.id Pro

biasanya langsung dianterin di depan rumah bro. dulu malahan pas ane pesen pake JNE, barangnya dateng ke rumah tp ane kagak ada, ane sempet ditelepon kurirnya kalo barangnya udah dateng tp kagak ada orang dirumah. jadi minta persetujuan ane kalo barangnya dititipin ke tetangga ane.

14. wihas

wihas Newbie

Kalo ini mah cari yg murah aja kali ya dg asumsi tdk terlalu mementingkan brg dtg tepat wkt atau telat. Kalo lebih memprioritaskan waktu saya lebih memilih pake JNE YES karena kalo telat bisa minta balik ongkirnya

Sent from my DROIDX using Tapatalk 2

15. ilhamwhe

ilhamwhe Ads.id Fan

kalo ane percayakan pada POS. ratusan paket kirim tiap bulan. ane milih POS karena ane jual brg2 yg perpaket ga lebih dari 500gram gan.

16. dried cassava

dried cassava Super Hero

jne bagus, tapi untuk kota2 kecil ga rekomended. apalagi sampe ke kecamatan2 yang alamat rt rw.
    pengalaman kirim2 barang buat buyer, beberapa kali telat2 juga pake jne.
    pengalaman pribadi kirim barang ke kampung, ane kirim stnk, telat 2 minggu, barangnya nyelip entah kemana. untungnya ketemu.

kalo pake pos, bagus. pelayanan pos sekarang dah bagus kok. pengemasan bagus, ga pernah telat2 juga nyampenya.
    pos juga dah ada tracking online nya kok.
    apalagi untuk kiriman ke daerah, sampe rt rw, pos indonesia mah masih juaranya.

cuman untuk jual beli online, memang kepercayaan konsumen kebanyakan pake jne.
    mungkin masih kebawa image pt pos yang lama yang layanan kurang bagus.

17. cakkavati

cakkavati Hero

JNE:
    - banyak agennya, jadi di mana-mana ada
    - tarifnya per kg, untuk barang yang ringan terhitung lebih murah
    - pengiriman cepat, dilihat dari jarak jauh dan dekat secara nasional
    - untuk daerah terpencil, sering terlalu lama, di luar estimasi waktu pengiriman
    - hati-hati untuk barang yang pecah belah atau mudah rusak, karena agak kasar penanganannya. sudah beberapa kali saya mengalami barang rusak di dalam proses pengiriman
    - komplain barang rusaknya lama, pengalaman saya perlu waktu lebih dari 2 bulan (sekitar 10 minggu)
    - tidak ada aturan untuk pengemasan
    - jika dalam daerah yg sama ada 2 nama jalan yang sama, mereka akan telpon kita lokasi penuntunnya

Pos:
    - agak mahal karena per gram, kecuali kiriman ke luar negeri lebih murah
    - lebih sedikit kantornya
    - kalau ada 2 nama jalan sama di daerah yang sama, sering sekali paket kirimannya nyasar
    - untuk barang yang ringan terhitung lebih mahal
    - untuk barang berat, lebih murah klo pakai yang jalur darat (kereta api)
    - ada aturan untuk pengemasannya

Untuk barang dengan berat di atas 10kg, saya untuk urusan jualan biasanya lebih suka pakai ekspedisi, karena lebih murah meskipun lebih lama. Tapi selisih waktunya gak terlalu beda jauh, hanya beberapa hari saja (3-8 hari tergantung lokasi).

18. jokokendil

jokokendil Hero

masak POS kantornya lebih dikit drpd JNE gan, yg bener aja. Yg namanya kantor POS itu di tiap2 kcamatan selalu ada. Beda sama JNE palingan 1 kantor cabang aja utk tiap2 kota. Coba perhatikan dalam kota agan, per kecamatan tu kantor JNE ada semua gak dibandingin kantor POS, CMIIW.

19. gigiharif

gigiharif Super Hero

sama aja kayanya jne atau pos. kadang suka cepet, sesuai yang di price list, kadang juga telat. pernah beberapa kali jne atau pos telat ampe buyer ngomel terus.

so, kadang kurir atau manajemen agen di lokasi tujuan juga berpengaruh.

20. febriyanto kavi

febriyanto kavi Ads.id Pro

pastinya kedua jasa tersebut tidak ada yg sempurna,, :senyum:
    kalo saya sih pilih JNE saja meskipun agak mahal,,
    karena selama ini beli barang via JNE aman2 saja, :semangat!:

Share This Page